TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват2,481Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 10 из 51 · 609 постов

Опубликован 15 мая

Пост философский. Кто я? При попытке ответить самому себе на вопрос: "Кто я?" следует понять, а к какому выводу ты хочешь прийти. Хочешь ли ты понять свою истинную природу или хочешь понять, кем ты хочешь быть и что тебе мешает стать таковым? Ведь по природе мы довольно банальны - нам нужно есть, пить, спать и ещё небольшой список первичных потребностей. И если пробиваться к себе в комплектации "заводские настройки", то очень быстро убедишься, что ты животное. С самыми базовыми потребностями и запросами. В фильме восхождение есть прекрасный момент, когда один следователь пытается показать пленному партизану, кто он есть на самом деле. И терпит великое фиаско, потому что у этого партизана явно была другая цель в жизни. Он познание себя строил исходя из других принципов. А вот если тебе нужно познать себя с определенной целью, то тут все намного интереснее. Для этого нужно определиться с целеполаганием. Решил стать спортсменом - нужно познать, какое у меня для этого тело, с какими характеристиками, разработать для него специальную диету, прислушиваться к реакциям организма на ту или иную нагрузку, на тот или иной рацион. Постоянно проверять все свои характеристики, постоянно тренироваться, постоянно ставить новую цель. Быстрее, выше, сильнее! А захочешь прийти к какой-то другой цели? Твое познание будет отличаться, но принципы останутся теми же. Решил стать христианином - познай, какой греховный бэкграунд у тебя уже есть, пойми как с ним бороться, к чему, а скорее к Кому теперь надо стремиться, поставь себе цель, к которой надо прийти. И самое главное - разработай стратегию, как себя менять, тренировать, на какую диету себя сажать, в духовном смысле. И так во всем. Что бы ты ни решил делать - познай себя через призму своей Цели!

387 views

Опубликован 13 мая

Здоровый человек. Фильм 2022 г. Встретился я с ним только сегодня. Редко хочу писать о фильмах, но тут не могу удержаться. Как-то он максимально откликнулся внутри. Неоднозначный, на надрыве, полтора часа разрыва нервной системы, искренность жизни, без прикрас, при этом без лишних сгущающих красок. Рассказывает о «здоровом» человеке… Чувствующем, но запутавшимся. Желающим заполнить дыру внутри, но потерявшимся от нахлынувшей истины жизни. Старающийся, но все равно уходящий не туда. Иллюстрация того, как душа грустит о Небесах, но без Первопричины жизни находит некую подделку их. Если кто-то смотрел, очень хотелось бы обсудить, потому что если сейчас начну писать конкретнее, накидаю спойлеров. Вообще в последнее время вдохновляюсь творчеством Никиты Ефремова, что-то в нем есть и в фильмографии с ним, что мне встречается. Очень интересно было б обсудить 🥲 П.С. Запасайтесь платочками…

258 views

Опубликован 6 мая

Надо отдать должное, что на алжирских купюрах теперь изображается совет 6, который начал это движение. И они там повсюду. И в принципе алжирцы очень гордятся теперь своей независимостью и не собираются её никому уступать. Поэтому сюда не могут пройти коммерсанты, поэтому сложности с гражданством, поэтому проблемы с регистрацией приходов и прочей религиозной деятельностью. Поэтому у них огромное внимание уделяется безопасности. Ведь кроме революции тут был ещё и период террористической деятельности.

315 views

Опубликован 6 мая

Французы. Я бы не сказал, чтобы их в Алжире так уж чтоб сильно любили. Как оказалось во времена алжирской революции они действовали достаточно жестко. Конечно, как мне кажется, это было небезосновательно, потому что алжирцы воевали в основном партизанскими и террористическими методами. Но тем не менее методы французов поражают… В Париже во время этой войны, а это 50-60-е гг. 20 века, французы просто сбрасывали алжирцев в Сену с моста. В самом Алжире в музее стоит гильотина, потому что в 1956 г. на ней был казнен первый революционер. А потом через неё прошли тысячи пленных. Алжирцы очень мило называют своих революционеров «мучениками» революции, хотя многие просто погибли, либо не были замучены. Жаль, что в музее оружия, где все это выставлено, запрещены фото и видео съемка. А там ведь очень интересные экспонаты, панорамы, гравюры, штандарты.

311 views

Опубликован 5 мая

Типаза. Очень поразили руины византийского храма – сохранилась купель крещальная, сохранились термы явно для священников, сохранились арки между залами, напольная мозаика. Очень интересно становится, как это выглядело во времена своего величия.. Посмотрели на арену театра, в котором устраивались гладиаторские бои. На всех аренах есть специальные входы для богатых почетных гостей и для плебеев. В театре, где показывались представления были даже входя для богатых гостей из Типазы и из Шершеля. А ещё прямо перед сценой оставляли пространство с деревянным постом, под которым была… пустота. Не просто так, а для акустики, потому что микрофонов, естественно, не было. Сохранился фонтан-водопой для коней, старые дороги, ведущие в Алжир. И ещё много-много загадок, до которых мы не добрались, а также ещё тысячи загадок, до которых пока никто не добрался.

235 views

Опубликован 5 мая

Ехали мы и правда с мигалками, с жандармами, без пробок. В Шершеле смотрели музей, в котором сохранились мозаики тоже 2000-летней давности просто в прекрасном состоянии. Тут и сцены мифологические, и простой ежедневной рутины, тут и части фонтанов, которые стоят, как и полагается под открытым небом. Огромное количество статуй, которые впервые поразили мое сознание. Как-то они выполнены очень реалистично и детально. А лепнина, выставленная там… Даже паучки и насекомые.

155 views

Опубликован 5 мая

Уникальный отпечаток руки, сделанный на керамической доске, тоже поражает воображение. Ему более 2000 лет. А рука человека, сделавшего этот слепок до сих пор перед нами. Можно попробовать даже прикоснуться. Но только дистанционно – все-таки экспонат. Ходили на Термы, которые располагаются в центре города практически. Можно зайти и погулять среди развалин, по мозаикам, по которым ходили… Да кто только не ходил! Только там проблемы с безопасностью – чайки вывели птенцов прям посреди древних развалин, поэтому воспринимают человека как потенциальную угрозу и могут напасть. На одном из видео видно, как этот серый деловой птенец гуляет как ни в чем не бывало посреди древнейших построек человечества и хоть бы ему хны. А мать сверху предупреждает, что у неё все под контролем.

147 views

Опубликован 5 мая

Недалеко от терм храм. Языческий. Сейчас мечеть. Удивляет эта непосредственность мусульманского мира – переделывать языческий храм в мечеть… Очень эпично смотрится чайка на фоне этого капища-мечети.

135 views

Опубликован 5 мая

Типаза и Шершель – древние города, образованные ещё до Рождества Христова. Очень красивые, очень загадочные, захватывающие своей древностью и небывалым количеством древнейших руин, сохранившихся со времен римского владычества, а некоторые и того раньше. Форумы, амфитеатры, византийские соборы, мозаики, термы, колизеи. Все это под открытым небом, как обычный парк, все можно потрогать, ко всему прикоснуться. При желании даже попытаться отковырять кусок мозаики на память или кусочек камня от кладки, которой более 2000 лет. В Типазе раскопан целый город ещё во времена французского владычества здесь. И ещё столько же, а может и больше, под землей. В некоторых местах можно увидеть камни, которые ну явно не просто камни, а тоже кусок чего-то. Но это пока все законсервировано и похоже так даже лучше – лучше сохранится.

122 views

Опубликован 3 мая

Третий пункт внезапный – сопровождение туристов. По Алжиру, который столица, можно передвигаться беспрепятственно – главное знать, где и в какое время, потому что есть особые районы, куда лучше не показываться одному. А вот выехать за пределы города – промблема… Надо писать ноту, заявлять список людей, собирающихся выехать и тогда тебе выделят кортеж и вооруженных людей, которые будут тебя сопровождать в течение всей поездки. Четвертое – поражает сочетание французского шарма и арабской восточной изюминки. Приезжаешь на центральные улицы – там прекрасная французская архитектура в лепниной, вензелями, позолотой. С балконами, еа которых… Сушится белье… Исподнее в том числе… И все наружу. В центре столицы… Я даже не говорю о каком-то внешнем стеснении выставлять наружу все белье на обозрение людям, но ведь с точки зрения гигиены… Там же машины ездят в огромном количестве. В часы пик можно встрять в пробки на несколько часов… Но тут все как-то проще, немного по-детски наивно и наружу

153 views

Опубликован 3 мая

Второй поразительный пункт – город холмов, который может быть совершенно разным. В центре похож на Париж, на окраинах на наш Юг России а ля Анапа, в закоулках давно знакомая Африка с грязью и нищетой проглядывающей. При этом алкоголь запрещен. Страна мусульманская, но есть особая народность – берберы, которые тоже мусульмане, но не столь радикальные, которые, собственно, делают вино и даже имеют собственный язык и письменность. Вроде как они существуют ещё с времен прихода финикийцев в Алжир. Берберский язык – тоже удивительная особенность Алжира, ведь некоторые вывески дублируются на этом интересном языке, буквы которого похожи на детские рисунки.

134 views

Опубликован 3 мая

Алжир поразительный и удивительный. Первый шок был от алжирского транспорта. В отличие от Браззавиля и Киншасы, здесь машины не только японские, но и французские, и немецкие, и корейские, и китайские. Причем даже есть машины 68 года, например. И они не просто стоят на обочине – они ездят! Они прям на ходу! При этом ездить на Алжирских дорогах в качестве пассажира тоже очень интересно. Первое, что бросается в глаза – номера желтого цвета с 10 цифрами. Первая мысль – наверное надо ещё добавить, а то что-то их совсем мало. Переводишь взгляд на встречку, а там… Белые номера! Складывается впечатление, что едешь по выделенке для такси, а по встречке едут нормальные машины. Но все намного прозаичнее и интереснее. Сзади алжирские номера желтые, а спереди белые. Ну так вот исторически сложилось. При этом на этих номерах все очень интересно оказалось. Вот, например, номер машины: 000497 124 16 Могу сказать с уверенностью, что эта машина легковая, зарегистрирована в 24 году в Алжире. Потому что первые 5-6 цифр – номер машины, 1 – код легкового автомобиля, 24 – год первой постановки на учет, 16 – код Вилайата. Поэтому в процессе поездок можно развлекаться поиском самого старого автомобиля Алжира. А они там очень хорошо сохраняются и можно встретить на ходу такие марки как Renault 4 cv и прочие раритеты. НА ХОДУ!

129 views
12•••5•••89101112•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••5051