TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,371Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 30 из 51 · 609 постов

Опубликован 27 янв.

Только мне кажется, что тут допущено две ошибки в слове Лихов?🙄

109 views

Опубликован 27 янв.

Итак служба совершилась на трёх языках: французском, греческом, цся. На трёх вариантах французского текста. Но совершилась.

114 views

Опубликован 27 янв.

Так, срочно нужна помощь. Придумал сегодня тему, на которую бы мне было интересно написать научную работу… Помогите не поступить в очередную магистратуру или аспирантуру. А тема могла бы быть следующая: «Сравнительный анализ особенностей перевода Божественной Литургии Иоанна Златоустаго на французский язык» Сегодня служили три священника: отец Василий, отец Семеон и отец Игорь. У каждого был свой текст литургии. Вызывало некоторые сложности. Привычка к одним возгласам и к одному количеству, мешала понимать, что именно сказал священник. А вообще сегодня ощутил мировой характер литургии и проблем. Потому что отец Василий, приехавший из Франции в Россию, чтобы перейти в православие в 90-х годах, молитву о мире/победе читал на русском языке с трогательным французским акцентом. А парни вроде как из Камеруна (не успел у них уточнить) исполнили отрывок из послания апостола Павла в греческой манере. Отец Василий, растроганный нахлынувшими воспоминаниями о своем воцерковлении, когда он тоже учил греческие напевы, в итоге попросил их подержать иссон в конце службы и сам спел тропарь Богоявления на французском.

98 views

Опубликован 26 янв.

Звездой этих посиделок стала чум-работница Анна. О ней хочется написать прям отдельный пост. Невероятная женщина, с невероятной силой воли и обаянием. Своей самобытностью приковывает к себе все внимание. Вообще каждый человек, которого мы встречаем тут в Койде, представляет из себя целую историю и интереснейший мир. Постараюсь ничего не забыть и о них тоже написать! Ну а пока что 19 января - одно из самых неординарных Крещений, что я переживал. На следующий день опять Литургия. Опять подготовка к новым литургическим испытаниям, когда в клубах пара и кадильного дыма 20 «ненормальных» молятся и служат Богу в условиях крайнего севера и жуткого холода Часть фотографий были взяты не без разрешения его администратора из канала нашего университета: https://t.me/life_pstgu Подписывайтесь, следите за нашими новостями, ставьте лайки, поступайте в ПСТГУ

100 views

Опубликован 26 янв.

На самом деле для хора, в котором все участники узнали друг друга за несколько дней до концерта, мы спели отлично!!! Пели с воодушевлением, стараясь не стучать зубами (тоже шучу, на самом деле было вполне нормально). В клубе, где мы давали концерт было не так холодно, как в храме. Но вот в куртке на свитер и в шапке - самое то. Несколько девочек из зрителей были одеты в стиле «а ля Пятачок» из небезызвестного мультика про Винни Пуха. А мы в белые рубашки, брюки и туфли. Под всем этим было всевозможное белье с приставкой термо, но все равно было бодряще прохладно. Зато в тонусе! Клуб у них настоящий. Проводят по 8-9 мероприятий в месяц. Со своим руководителем и кружками. Есть даже собственная библиотека. Время от времени там останавливаются бизнесмены, чтобы продать свой довольно своеобразный товар. В основном это памятники и оградки. Они собирают заказы, а потом привозят. Но чтобы впустую не мотаться во время сбора заказов - привозят одежду. В основном рыболовную и охотничью. Все хорошее. Иначе у тебя появится пара фонарей под глазом больше ничего никогда не купят. Потому что все друг друга знают и друг за друга переживают. После концерта конечно же чай с гостеприимным директором, которую мы в этом году таки повенчали. Очень трогательное было венчание, но об этом позже. ⬇️Продолжение ⬇️

92 views

Опубликован 26 янв.

18 января. С утра в Мезени литургия, потом переезд в Долгощелье - час на машине, потом переезд в Койду - 3 часа на снегоходах. Быстро покушать и в часовню служить Всенощное бдение под Богоявление. Служили довольно лаконично и достаточно быстро. Потому что пар валит, уши мерзнут, пальцы замерзают, но ещё согласны сложиться для того, чтобы перекреститься. Рядом стоит небольшой обогреватель, керамический. Часовня подключена к электросети, поэтому обогреватель включен в розетку. Звучит оптимистично. Трогаешь - первые секунды три не понимаешь, работает он или нет. Потом понимаешь, что да. Когда пальцы прогреются. Зато полтора часа и вечерня с утреней отслужены. Но в таких условиях - этого достаточно. На батюшке поддевка, футболка, подрясник, священническая жилетка душегрейка (мне кажется она вообще не может греть) и дальше Священническое облачение: фелонь, набедренник, пояс. Смотреть на него холодно, но воодушевляет самому не замерзнуть. У нас, как у алтарников, ситуация получше. Под стихарем у меня: жилетка, водолазка, свитер и термобелье. Снизу толстенные штаны. Так было терпимо. Только уши… им было холодно, терпимо, но холодно. Страшно отморозить, но в принципе неплохо. 19 числа с утра Литургия с великим освящением воды. Первое Великое освящение за последние сто с лишним лет. Служили мы по началу в маленькой часовне рядом с храмом. Туда помещалось прихожан 10-11 самое большое. Плюс нас шесть человек. К концу службы становилось терпимо. Но вода в бутылочке, что прихожанка принесла для освящения то ли по пути, то ли уже в храме, замёрзла. Замёрзла и в ковшике, надо которым батюшка мыл руки. После службы надо было все быстро собрать, потому что каждая минута на морозе - дополнительный бонус в копилку баллов отмороженности. И тебя как человека, и всех твоих конечностей. Но на этом было не все. Койду окружает множество озер, которые являются источником воды и всевозможной рыбы. Да, здесь нет центрального водопровода. Есть только озера. А раз нет водопровода, значит и нет привычного туалета и душа. В нашей гостинице душ как факт был. Но как реальность… Его не было. В самом помещении было очень холодно, поэтому идея принимать там душ сама по себе казалось немного несоответствующей реальности. Летом он наверное главная гордость, но зимой… Сами местные набирают воду в озере под названием Чайное. Называют его так не случайно. Из него берут воды только на питье. Естественно местные попросили его освятить. Туда тоже на снегоходе. Но уже не в полной экипировке. Без маски и шарфа, но балаклаву пришлось натянуть🤔 Там совсем быстро. Озеро хоть и находится во впадине, но ветра там дуют ой какие. Перед тем как освятить воду надо было по крещенской традиции сначала пробить рукой только что образовавшуюся ледяную корочку, а уже после этого опускать в неё крест, который потом пришлось оттаивать в чашке дома на подоконнике, потому что капельки воды на нём моментально замёрзли. Батюшку пришлось одевать. Руки не слушались после окунания их в прорубь с водой. Застегнуть молнию было практически невозможно. Вечер, в 17:00 - концерт. Да-да, настоящий концерт. С рубашками, туфлями, бабочками, концертными юбками, папками. Пение должно было перемежаться с показом роликов прошлых лет. К сожалению, техника как обычно подвела в самый ответственный момент и вместо двух роликов и кинопоказа в понедельник мы смогли посмотреть только один ролик. Потом просто отключился звук. Но какая же миссия может быть без искушений? Они начались (небольшие) ещё в первый день, когда я по ошибке упер с собой лишнюю сумку. Но все вовремя вскрылось. Наш миссионерский хор дает регулярные концерты один раз в год, но зато дважды в неделю и только в Койде. И каждый раз разным составом. Хотя половина состава неизменна - Юлия Евгеньевна и Саша. Спевок было много. Они были усердными и долгими. Часа полтора перед концертом в день концерта. И потом ещё две с промежутком в сутки. Мы очень старались петь. Правда безрезультатно. Но старались. Ладно, шучу ⬇️Продолжение⬇️

104 views

Опубликован 25 янв.

Но в холодной, пронизанной ветрами и морозами Койде нас ждал теплейший прием - с самого первого дня у нас начался чревоугоднический марафон. О нём позже. На тот момент больше всего радовала температура нашей гостиницы. Там было оооочень тепло и она находилась в самом центре Койды. До клуба - перейти через дорогу, до храма - 5 минут. Администрация - тоже 5 мин, здание управления колхозом - прям в нашем здании, правда вход через улицу. До магазина - тоже через дорогу. Все рядом. Миссионеры прошлого года жили на самой окраине и им приходилось минут 20 идти до храма только в одну сторону. Дома была печка, которую им запрещали топить, потому что боялись, что они её сожгут. Поэтому к утру там было градусов 12. У нас было очень тепло и очень сытно. «Что ж мы вас, не прокормим что ли?» сказали нам койдинцы. И еда начала прибывать как из рога изобилия! Стало тепло от батарей, еды, любви и простоты местных жителей.

106 views

Опубликован 25 янв.

Три часа довольно унылого белого пятна перед глазами с перемежающимися остановками. И вот мы у поклонного креста на 9 километре. До Койды остаётся минут 15. Местные, проезжая мимо этого креста, опускают в кружку монетку, пусть небольшую, но опускают. Или оставляют что-то, что для них ценно. Ну вот да, сигареты тоже… Они опытным путем выяснили, что в противном случае либо заблудишься, либо сломаешься. А там это дело жизни и смерти, потому что в лесах говорить хоть о какой-то мобильной сети просто невозможно. В Койде ещё ловит. Но как говорят местные жители - когда говоришь по телефону - сплошные помехи. А уж что говорить про дремучие леса.

105 views

Опубликован 25 янв.

Ледяные ходоки или как выжить в снегоходе. Замотавшись по уши, мы поехали из Долгощелья в Койду Встретить снегоход в наших Ликино-Дулёвских лесах - целое событие! Он у нас скорее предмет роскоши, который покупают, когда хочется новых впечатлений. Здесь - это предмет повседневной надобности. На них ездят постоянно и повсюду. Потому что: ✅ доехать до Койды и до близлежащих деревень можно тремя способами. Зимой снегоходом, а летом по реке. А ещё самолетом/вертолётом в любое время года, но! Только во вторник и четверг, если хватит места (а их там всего 12) и если будет летная погода. А в Койде находится Роза ветров. Ветер меняется настолько неожиданно и постоянно, что 5 минут назад вроде было солнце, а сейчас уже такая метель, что ориентироваться могут только местные оленеводы. ✅ потому что надо передвигаться как-то по самой Койде. Весь поселок можно пройти минут за 30, но когда на улице минус 15, чаще всего он ощущается как минус 25, а то и больше. Ведь ветра задувают во все возможные места, свободные от одежды. Когда он дует в спину - никаких проблем - даже идти легче, но когда ты идёшь против него… Хочется скорее оказаться в нагретой комнате и съесть что-то типа супа с олениной и запить чем. Поэтому я видел неоднократно, как родители везли детей в школу и ездили на них в магазин, а их тут два! И даже можно платить картой в обоих. Приходится подождать правда - интернет не всегда срабатывает сразу , это зависит наверное тоже от ветра. Нас, миссионеров, было 6! А ехали мы на двух снегоходах. Плюс у нас было четыре чемодана на всех и ручная кладь у каждого своя личная. Все это надо было куда-то класть. Когда я ещё в Москве узнал про снегоходы - недоумевал, как такое возможно. Потом мне объяснили, что сзади крепится эдакое корыто. Что только ни рисовало моё воображение! Оказалось, что это корыто/некорыто, капсула/некапсула, сани/несани, лодка/нелодка. Они у каждого снегоходчика выглядят по-разному. Мне повезло - я попал в санное корыто, поэтому мне, в силу моего роста практически никуда не дуло - высокие борта защищал от пронизывающего ветра. Единственное, что у меня замерзло - это очки! Такой подставы я от них не ожидал! Я хотел любоваться заснеженными просторами. Вместо этого я сидел как хоббит в бочке. Не видел ничего, кроме белой ледышки перед глазами. А снимать маску было чревато - лицо начинало замерзать и казалось, что застудишь глазные яблоки👀 Единственное, что совпадает в этих санях-корытах - это оленьи шкуры. Без них тут никуда. Под нами были шкуры, а поверх два теплых пледа. Несмотря на шкуры, что лежали под нами, на кочках в этих корытах отбиваешь все те места, на которых сидишь, потому что под тобой как ни крути - железка.

118 views

Опубликован 24 янв.

Дорогие друзья! Мы вернулись! Замерзшие телом, но согретые душой, уставшие от 13 часов дороги, но не сломленные! Постараюсь завтра немного привести мысли и фото в порядок и потихоньку выложу все, что накопилось за эти дни:) А пока что вот вам импровизированный олень, бегущий по горизонту в Койду

108 views

Опубликован 17 янв.

161 views

Опубликован 17 янв.

РЖД или Аэрофлот? Во время недолгого перелета рой мыслей ежиками с топотом и фырканьем перебегал от одной стенки головы к другой. Там было все! И небеса поведают славу Божию, и Отче наш, Иже еси на небесех ( вообще слова Писания о небесах и Боге в воздухе приобретают особый смысл и значение), и редкие сонные отрывки, в которых был какой-то сюр из реальности и только что начатого сериала, и в том числе мысли о том, что же мне больше нравится: поезд или самолет. Мысль эта пришла в тот момент, когда мне захотелось по привычке поставить ногу на возвышение у окошка, которое есть в любой электричке. Тут его не было. Только стенка самолета. В этот момент предательская мысль напомнила, что толщина стены космического корабля составляет 3 мм. Понял, что у самолета больше, но не намного. Стало не по себе. Тоже ненадолго. Дорога составила почти два часа. За это время я б до дома из Москвы доехал. Это конечно приятно. Но не по себе. Не успеваешь ощутить, как далеко ты уехал. Вообще жизнь так быстро течет, что много доходит post factum Самолет дарит жизнь. Пока на нем летишь перерождаешься( помните про 3 мм?) Когда в самолёте трясет ты заключен в строгие рамки кресла, а снаружи великая свобода, безграничная, завораживающая. Когда трясет в поезде - есть плюс. Можно уйти в другой вагон, но за окном будет вжухвжухвжухвжух деревьями. Не так завораживает. Хотя, как говорил Евгений Гришковец, только русский человек может сесть в поезде, уставиться в окно и произнести: красота-то какая… А ещё в поезде можно открыть окно. В самолёте наверное тоже. Попробовать не дали. Да и ручки я не нашел. А молоточка на случай аварии не повесили - наверное его стырили по старой доброй русской традиции. Хотя стоп, это ж в маршрутке так. Но все равно не по себе.. В самолёте удобно сидеть. А в электричке удобно стоять, но тесно и жарко. Зато не в обиде. Хотя и не по себе. В общем и целом, транспорт сам по себе не по себе. Но любое путешествие начинается с дороги. Так что: «куда ты спешишь, Бильбо Беггинс? Навстречу приключениям» Сейчас едем в Мезень. Завтра ещё связь будет примерно до 14. Потом уже все. Будут места, где таинственным образом ловит теле 2 и только. И то с этого года. Так что расскажу все потом. Надеюсь будет что.

156 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••2829303132•••35•••40•••45•••5051