TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,729Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 40 из 51 · 609 постов

Опубликован 19 июл.

Есть особый вид книг, которые дарят тебе эстетическое, моральное удовлетворение, погружающие в какую-то особую реальность. Даже не событий, а чувств, ощущений, запахов, особого цвета. В этом году мы в лагере проводили испытания для ребят под названием "Великое служение". Думаю название говорит тут само за себя, кто туда попадал. Когда-то и я проходил подобное испытание - надо было сначала отмолчать сутки, потом ничего не есть, но только пить - тоже сутки, а потом наступал самый интересный и самый захватывающий подвиг - отшельничества. Тебе собирали сумку со всем необходимым, ты брал то, что считал для себя необходимым и уходил на сутки в лес. Больше всего мне тогда понравились первый и последний подвиг, которые оставляют тебя наедине с самим собой. Когда замолкаешь на сутки - ты теряешь собственную свободу - не можешь толком объяснить, что ты хочешь от других, что у тебя болит, что ты может что-то хочешь съесть или банально сесть на то место, на которое тебе хочется. В течение всех трех подвигов ты учишь Евангелие и размышляешь о Боге, потому что иначе не осилишь отрывки. Но вот когда остаешься один на один в лесу ночью с самим собой и Богом, понимаешь, насколько ты Ему доверяешь. Боишься ли ты каждого шороха или все-таки Господь рядом и ничего с тобой не случится. Опыт интереснейший. Когда я сам проходил это, мне было 17 (как выяснилось) и мне было попроще учить Евангелие, чем нашим ребятам из лагеря, потому что на тот момент уже не раз его читал и отрывок был не из самых сложных, да и я был постарше. Поэтому я утащил с собой ещё книгу, которую читал просто ради удовольствия. И вот сегодня почему-то она мне вспомнилась - может потому что она у меня ассоциируется именно с вот таким светом, что видно на фотографии. Атмосфера книги какая-то солнечная и лучистая, пропитанная пьянящим летним ароматом и освежающим ветром. В общем настоящее вино из одуванчиков. Решил её вновь открыть и первые же строки опять окунули куда-то туда в летний дурман, когда детство ещё в самом разгаре и лето - отдельная жизнь, наполненная волшебными приключениями и радостями, беззаботностью и счастьем. Очень советую: Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" Привожу тут буквально первые абзацы этой красивейшей книги. Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели. Пришло лето, и ветер был летний - теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета. Дуглас Сполдинг, двенадцати лет от роду, только что открыл глаза и, как в теплую речку, погрузился в предрассветную безмятежность. Он лежал в сводчатой комнатке на четвертом этаже - во всем городе не было башни выше, - и оттого, что он парил так высокого в воздухе вместе с июньским ветром, в нем рождалась чудодейственная сила. По ночам, когда вязы, дубы и клены сливались в одно беспокойное море, Дуглас окидывал взглядом, пронзавшим тьму, точно маяк. И сегодня... - Вот здорово! - шепнул он Впереди целое лето, несчетное множество дней - чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать ещё зеленые яблоки, персики, черные, как ночь, сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки. А как приятно будет померзнуть, забравшись в заиндевелый ледник, как весело жариться в бабушкиной кухне заодно с тысячью цыплят.

121 views

Опубликован 18 июл.

Какая красивая молитва от владыки Антония. Поразила своей глубиной и одновременно современностью. Господи, благослови меня войти в новый день, который до этого никогда не существовал, который, как белоснежная равнина, лежит передо мной. Дай мне вступить в эту равнину и проложить след, который не был бы кривым и недостойным меня и Тебя. Благослови меня; ночью я спал, как будто я был мертв, а теперь я словно воскрес и вступаю в новую жизнь. Митрополит Антоний Сурожский Как же все-таки в его изречениях чувствуется настоящая вера и любовь к Богу. Жалко не довелось с ним вживую поговорить. Конечно есть его труды и телевидение, но мне кажется личная беседа подарила бы ещё больший и незабываемый опыт общения с праведником.

120 views

Опубликован 28 июн.

Наткнулся на замечательное творение. Правда для тех, кто не читал, придется прочитать книгу пророка Даниила. Оба текста представляют собой нечто великолепное! https://litresp.ru/chitat/ru/Б/bodrov-aleksej-e/bogoslovskie-dosugi/5

162 views

Опубликован 24 июн.

Если уж даже я заметил, что в мире происходит некая жуть, значит точно уже все знают. Поэтому в свете последних событий вспомнился интересный момент из книги К.С. Льюиса "Письма Баламута", где бес Баламут дает указания своему племяннику, бесенку Гнусику, о том, как нужно воспитывать своего подопечного. И вот там рассуждения о том, к какой партии примкнуть воспитуемому - пацифистам или патриотам. Мне кажется последний абзац его рассуждений представляет для нас сейчас наибольший интерес: На что бы он ни решился, твоя задача неизменна. Пусть он сочтет патриотизм или пацифизм частью своей религии, а под влиянием партийного духа пусть отнесется к нему как к самой важной ее части. Потом спокойно и постепенно подведи его к той стадии, когда религия просто станет частью «дела», а христианство он будет ценить главным образом за те блестящие доводы, которые можно надергать из его словаря, чтобы оправдать английские военные действия или же пацифизм. Не допускай одного, чтобы пациент рассматривал жизненные дела как материал для послушания Врагу. Если ты сделал мир целью, а веру — средством, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие, — он наш. И чем больше он «религиозен» (в этом смысле), тем крепче мы его держим. Я мог бы показать тебе целую клетку таких у нас, внизу. Потешный уголок! Твой любящий дядя Баламут

144 views

Опубликован 9 июн.

А еще каждый год удивляюсь тому, какие прекрасные люди меня окружают. И каждый раз складывается ощущение, что я вас недостоин. Сегодня написало и позвонило такое большое количество классных людей, что невольно удивляюсь - неужели это все мои друзья, неужели у нас с вами произошло то чудо, что называется дружбой, когда порой даже разные люди находят друг в друге что-то, что мотивирует их жить чем-то общим. Пусть даже нас разделяют километры и годы, но мы все равно все друзья. И вы очень классные! И вот не знаю, почему вы меня выбрали себе🤪

146 views

Опубликован 9 июн.

Подло попавшее в мой мозг философское измышление: Кто такой подлец? Тот, кто обманывает людей. И не просто обманывает. Иначе бы он не отличался от обычного лгуна, который это делает спонтанно. Вся подлость подлеца заключается в его запланированности подлости. Когда человек изначально задумал пакость и теперь создает для себя все условия, чтобы добиться этой пакости. В отличие от лгунишки, который хочет создать красивую картинку себя. Он перевирает события с одной лишь целью: как бы ни подумали, что я плохой. Подлецу же нужно все то же, но с другой мотивацией. Он готов делать добрые дела, говорить красивые слова, но при этом целью своей имеет подлость. Он готов строить детский садик на казенные деньги, а потом внезапно садик станет торговым центром, готов строить больницы, чтобы потом отмывать через них деньги и т.д. Внешне человек делает красивые вещи, но мотивация для них - одна: достичь той подлости, что задумал любой ценой.

149 views

Опубликован 8 июн.

Слава Тебе, показавшему нам Свет. Наверное как-то так видели пророки Бога. Сквозь мутное стекло. Где-то там Он есть, но можно лишь только образно сказать, где, в каком виде и что вокруг.

114 views

Опубликован 1 июн.

Господа, - воскликнул я вдруг от всего сердца, - посмотрите кругом на дары Божии: небо ясное, воздух чистый, травка нежная, птички, природа прекрасная и безгрешная, а мы, только мы одни безбожные и глупые и не понимаем, что жизнь есть рай, ибо стоит только нам захотеть понять, и тотчас же он настанет во всей красоте своей, обнимемся мы и заплачем... «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевский.

126 views

Опубликован 10 мая

Говорят, что человек - высшее биологическое животное. Но животное! Но почему тогда биохимия крови человека - 5000 ₽, а собаки - 1500 ₽? Считаю, что нам нужно начать бороться за наши права человека как представителя животного мира!

157 views

Опубликован 5 мая

Пешком по небу ходит

167 views

Опубликован 2 мая

Очень понравилась мысль. Надо будет ее еще подумать. Музыка - это главное свидетельство присутствия Бога в нашей жизни. Павел Пиковский.

160 views

Опубликован 30 апр.

Когда в тебя вселился бас

163 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••3839404142•••45•••5051