TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 5 из 51 · 609 постов
Опубликован 10 дек.
Что-то как-то не по себе
Опубликован 28 нояб.
Опубликован 28 нояб.
Ох, ну и страсти. Почитайте просто… Мусоргский. «Полководец». От лица смерти: Кончена битва! я всех победила! Все предо мной вы смирились, бойцы! Жизнь вас поссорила, я помирила! Дружно вставайте на смотр, мертвецы! Маршем торжественным мимо пройдите, Войско мое я хочу сосчитать. В землю потом свои кости сложите, Сладко от жизни в земле отдыхать! Годы незримо пройдут за годами, В людях исчезнет и память о вас. Я не забуду! И громко над вами Пир буду править в полуночный час! Будет и другое, менее эпичное, но не менее красивое на нашем концерте 15.12.25. Билеты.
Опубликован 28 нояб.
Обожаю Лихов за подобные перлы
Опубликован 28 нояб.
Опубликован 19 нояб.
Некая пассивная агрессия чувствуется в этом заявлении…
Опубликован 13 нояб.
Это я ещё про тембровую окраску не говорил и вибрато, ведь некоторые певцы поют ноту примерно так: от -15 до +15 – примерно так как колышется холодец, если его пнуть. А у других тембр звонкий, у третьих низкий, а у четвертых половинчатый какой-то. С темной окраской, светлой и вы представляете, что там внутри хора творится. А ведь если ты посмотришь на кого-то с укором… То перед тобой, или в тебе, появится тот самый художник, которого каждый обидеть может. Так вот идеальный хор – тот хор, где каждый певец сливается с другим, не теряя индивидуальности. Где все объединены общим делом, понимают музыку и текст, который они поют и… неотрывно следят за дирижером, потому что только он может указать тот самый путь, когда сопрано, альты, тенора, басы, будут звучать на одной ноте, все на 7 или 3 или на 5. Только он, корифей, понимает, что получится на выходе, только он скажет, какая сверхзадача у того или другого произведения, только он знает конечную точку пути и как всех устремить туда. Хор – община, стремящаяся к единой цели. Как в общине есть люди, которые ближе приблизились к Христу, кто ещё только ищет свое звучание и изучает ноты. А кто-то уже слышит разницу между до низкой и высокой, а кто-то и четверть тоны различает. А кто-то все знает в теории, а дара практики у него нет, а кто-то вообще уже готов вести людей, а хора нет. В целом, к Богу можно прийти только идя по Царскому пути – не перегибая ни в одну сторону, ни в другую, цементируя друг друга законом Любви. Если хор начнет упиваться чистотой звучания, то потеряет в искренности и прочтении текста. Если он ударится в прочтение текста и эмоциональность, потеряет в музыкальности. А если он все это соединит, то получится красота! Получится Любовь, Которая сможет говорить через руки дирижера, а через него и хором. А теперь все это перенесем на жизнь общины. Меняешь слово дирижер на священника, а певца на верующего. И вот идеальная картина того, как должен быть устроен приход. Кристаллически выверенно, под руководством опытного наставника, получившего соответственный опыт и знающего, куда он идет, и могущего объяснить даже самым непонятливым, как это все должно выглядеть. Простите за многабукафф. Пойте Господа! (запятая и удариение ставится, а может и нет, пока не понял)
Опубликован 13 нояб.
Жить хором! Вчера, возвращаясь со спевки, задумался о том, что иногда хочется уже и отдохнуть немного от хорового пения, потому что уже как-то не вывозишь – больно уж это энергозатратное дело. И голос устает, и сам устаешь, но тем не менее понимаю, что одного дня достаточно, чтоб заново захотеть – такой уж это наркотик. И более того, хор – это некая идеальная модель устроения общества. Когда-то я писал, что есть мнение, что учитель иностранного языка – неудавшийся переводчик, а хоровик – неудавшийся солист. Так вот это полная лажа. Хор – нечто удивительное и крайне тонкое. А хоровик в нем – супергерой, который может быть всем и никем, оставаться собой, индивидуальностью и при этом быть частью одного целого, растворяясь в нем. Уникальность хора в том, что у тебя может быть хор прекрасных солистов, которые вместе будут выдавать жуткую лажу. Не по тому, что они петь не умеют. Просто… Да вообще не просто! Тут нужен ликбез 😎 Каждая нота, если говорить математически, то это не точка. Это отрезок, довольно размытый, потому что субъективный. Если перенести звучание ноты на плоскость, то она, к примеру, будет занимать сантиметр. И на отметке 0 и на отметке 10 будет звучать одна и та же нота, но! Очевидно же, что 0 и 10 отличаются не только наличием палки. Да там происходит целая жизнь! И вообще чистое звучание ноты – это 5. Но! Не всегда! Ух как я это люблю! Тут начинается самое интересное! Если ноты определить в последовательность, четко установленную, то получится гамма, где каждая нота – это вообще не 5! В тональности до мажор до – это 5, ре 5, а ми… ну примерно 7,5, чтобы фа получилась ну где-то 4, а если ми сделать 5, то фа получится 2. И если все петь на 5, то результат получится тоже плохой. А теперь представьте, что вы слышите и выучили, как правильно петь мажорную гамму и узнаете, что есть минор! И там все примерно также, но неееееет! Там до уже звучит не на 5, а на 3,5-4. И это принципиально. Недавно я пел под руководством регента, который в ля миноре задал до на 7 и я моментально услышал мажор, потом что в этой тональности ну… Непонятно наверное ничего музыкантам… В общем там это работает совсем по-другому! А почему? А чтобы жизнь малиной не казалась! Так вот выучишь ты, как правильно петь мажор, минор, гармонический минор, мелодический минор, а рядом с тобой стоит твой брат/сестра, который… А хде пайом? У миня тут нотка чорнинькая! И сы хвостиком Это, конечно, тоже крайность. Но ведь есть и те, кто прекрасно в теории могут все рассказать, а спеть… Ой бяда бяда. Не потому что не знают, нееееет, просто не могут/не слышат/слышат по-другому (тут вообще красота… Внутренний слух оказывается у всех работает по-разному…)/привыкли интонировать по-другому/у них другой хор поет все на полтона ниже/выше и так до бесконечности. КАК БЫТЬ??? Более того, каждый искренне слышит, что он поет правильно и чисто (а некоторые слышат, что не поют так, но ничего сделать не могут, а другие не хотят). ЧТО ДЕЛАТЬ? (не знаешь, читай Чернышевского) Как договориться, что мы поем ми на 7, а не на 5 и не на 3 и не на 9? Ведь прально та… и дальше у каждого человека свой вариант. А вот тут на сцену выходит дирижер. Вот как он услышит… Какое он имеет представление о музыке, как он сумеет его донести, объяснить, научить, так и будет, если он в этот день выспался, не заболел, его никто не разозлил, певцы работают со 100-% отдачей. Итого для того, чтобы хор зазвучал, нужно: 1) Иметь певцов, которые знают сольфеджио 2) Чтобы певцы умели петь и интонировать 3) Никто из певцов не болел 4) Чтобы у хора был здоровый выспавшийся (или наоборот невыспавшийся, потому что искусство рождается в страдании) дирижер, умеющий доступно донести и объяснить то, как он понимает и чувствует музыку 5) Чтобы каждый певец максимально вкладывался в репетицию Вероятность совпадения всех этих пунктов настолько мало, что стремится к невероятным событиям. А тут ещё может и погода добавиться и какие-то голоса начинают не смыкать...
Опубликован 3 нояб.
Яша улетел, деньги и обратный билет у него были. Он строил планы, куда полетит на следующий год. И скорее всего его история повторится примерно по такому же плану, но, если бы Яша не слушал маму, вряд ли бы он оказался в Тунисе. А мама велела не отказываться! Вы думаете, что я все это придумал? Я бы сам не поверил, но придуманное здесь только имя, потому что я не уверен, правильно ли его запомнил. Да-да, такой якут Яша и правда существовал, а может и до сих пор существует, если зеленый змей его совсем не пожрал
Опубликован 3 нояб.
Мама велелане отказываться Якут Яша внешне ничем не отличался от обыкновенного бомжа. Родился в Якутии, не в самой благополучной семье. Достаточно рано освоил основной источник дохода – попрошайничать своей бедностью. Так как больше он ничего делать не умел, а попрошайничал профессионально, то очень скоро, не взирая на своё пристрастие к зеленому змию, якут Яша накопил на билет в бизнес-класс и пятизвездочный отель Туниса, куда и полетел, как только предоставилась возможность. Яша вошел в салон, источая лучшие запахи человека, которые только может источать, если несколько лет тот не переодевается, пьет и вообще не брезгует никакими закоулками первопрестольной, в том числе и общественными туалетами, чтобы там обустроить себе место ночлега. - Ваш билет? – мило улыбнувшись сказала стюардесса – ваше место у окна в бизнес-классе, присаживайтесь, пожалуйста. Соседи по бизнесу брезгливо переглянулись – он что, с нами полетит? Но так уже устроен наш капиталистический мир – билет куплен – имею право. На какие деньги? Честно заработанные деньги профессионального попрошайки. А чем не заработок? Чем хуже и старше выглядишь, тем больше выручка. Мыться? Так тогда и шарм пропадет, а вместе с ним и доход утечет сквозь не совсем чистые пальцы. Несколько часов мучительного перелета и самолет приземлился в аэропорте Тунис (Карфаген) с Яшой на борту, от которого разбегались не только вши и блохи, но также и все пассажиры аэропорта. Зачем же Яша полетел? За новой жизнью, подумали вы? Сменить место попрошайничества? Нет, он полетел отдохнуть, развеяться, сменить обстановку, с туристическими целями. Пройдя все необходимые процедуры на границе, Яша поехал к себе в гостиницу. Расположился в люксовом номере со всеми удобствами и начал думать, как бы ему организовать свой досуг. Перво-наперво нужно себе обеспечить тылы на случай утраты заработанной суммы. А где это можно сделать, не зная ни одного языка, кроме русского и русско-матерного? Правильно, в русском храме, куда он тут же и пошел, расточая вокруг себя все те ароматы, что свойственны русскому бомжу, к которым прибавился и запах пота, потому что температура на улице равна температуре тела, а расставаться со своим пуховиком и непосильно нажитым скарбом Яша не хотел. Дойдя до храма, он занялся именно тем, чем привык заниматься и что делал профессионально – попрошайничать. Там его и нашли священник и матушка этого храма. Пастырское сердце сжалось при виде давно забытого соотечественника, да и такого колоритного – настоящий русский бомж. - Как вас зовут? - Яша. - А как же вы… оказались здесь? Яша поведал нехитрую историю про бизнес-класс и пятизвездочный отель. Батюшка был удивлен, но не стал допытываться чрезмерно у брата. Как и полагается христианину, пригласил его на ужин. За ужином матушка постаралась от души накормить бедного нуждающегося. - Картошечку будете? - Мама велела не отказываться - Может салатику? - Мама велела не отказываться Прошел час, другой, Яша съел все, что было. Выпил все из предложенного, ведь: - Мама велела не отказываться. Когда Яша ушел, все выдохнули – дело не самое простое, потому что уходить он явно не собирался, а мыться так и не согласился. На следующий день Яша вновь постучался в дверь церковного дома. - Отче, меня выгнали из гостиницы. - А что случилось, брат? Противостояние Яши и зеленого змия закончилось ярким триумфом последнего и полным провалом первого. Яша не удержался от того, чтобы не попробовать тунисских вин и у гостиницы появился предлог выселить его, ведь после русского дебоша в исполнении одного якута ни один тунисский отель не устоит целым. А именно дебош Яша и устроил, со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Ещё неделю Яша прожил у доброго священника в подсобке, помогая по хозяйству, ни от чего не отказываясь из предложенного. Но новую одежду так и не взял – ему же ещё на работу возвращаться – а кто же подаст хорошо одетому нищему?.. Нет… Но мама велела не отказываться!
Опубликован 2 нояб.
Опубликован 2 нояб.
Образование и уровень жизни. Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь. Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело. В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов. Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь. В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело. Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком. Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе. Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ. Например, у них там действует правило 3 d – d’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement). Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально. Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев! Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать. И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.