TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват3,603Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 5 из 51 · 609 постов

Опубликован 10 дек.

Что-то как-то не по себе

345 views

Опубликован 28 нояб.

334 views

Опубликован 28 нояб.

Ох, ну и страсти. Почитайте просто… Мусоргский. «Полководец». От лица смерти: Кончена битва! я всех победила! Все предо мной вы смирились, бойцы! Жизнь вас поссорила, я помирила! Дружно вставайте на смотр, мертвецы! Маршем торжественным мимо пройдите, Войско мое я хочу сосчитать. В землю потом свои кости сложите, Сладко от жизни в земле отдыхать! Годы незримо пройдут за годами, В людях исчезнет и память о вас. Я не забуду! И громко над вами Пир буду править в полуночный час! Будет и другое, менее эпичное, но не менее красивое на нашем концерте 15.12.25. Билеты.

356 views

Опубликован 28 нояб.

Обожаю Лихов за подобные перлы

254 views

Опубликован 28 нояб.

274 views

Опубликован 19 нояб.

Некая пассивная агрессия чувствуется в этом заявлении…

406 views

Опубликован 13 нояб.

Это я ещё про тембровую окраску не говорил и вибрато, ведь некоторые певцы поют ноту примерно так: от -15 до +15 – примерно так как колышется холодец, если его пнуть. А у других тембр звонкий, у третьих низкий, а у четвертых половинчатый какой-то. С темной окраской, светлой и вы представляете, что там внутри хора творится. А ведь если ты посмотришь на кого-то с укором… То перед тобой, или в тебе, появится тот самый художник, которого каждый обидеть может. Так вот идеальный хор – тот хор, где каждый певец сливается с другим, не теряя индивидуальности. Где все объединены общим делом, понимают музыку и текст, который они поют и… неотрывно следят за дирижером, потому что только он может указать тот самый путь, когда сопрано, альты, тенора, басы, будут звучать на одной ноте, все на 7 или 3 или на 5. Только он, корифей, понимает, что получится на выходе, только он скажет, какая сверхзадача у того или другого произведения, только он знает конечную точку пути и как всех устремить туда. Хор – община, стремящаяся к единой цели. Как в общине есть люди, которые ближе приблизились к Христу, кто ещё только ищет свое звучание и изучает ноты. А кто-то уже слышит разницу между до низкой и высокой, а кто-то и четверть тоны различает. А кто-то все знает в теории, а дара практики у него нет, а кто-то вообще уже готов вести людей, а хора нет. В целом, к Богу можно прийти только идя по Царскому пути – не перегибая ни в одну сторону, ни в другую, цементируя друг друга законом Любви. Если хор начнет упиваться чистотой звучания, то потеряет в искренности и прочтении текста. Если он ударится в прочтение текста и эмоциональность, потеряет в музыкальности. А если он все это соединит, то получится красота! Получится Любовь, Которая сможет говорить через руки дирижера, а через него и хором. А теперь все это перенесем на жизнь общины. Меняешь слово дирижер на священника, а певца на верующего. И вот идеальная картина того, как должен быть устроен приход. Кристаллически выверенно, под руководством опытного наставника, получившего соответственный опыт и знающего, куда он идет, и могущего объяснить даже самым непонятливым, как это все должно выглядеть. Простите за многабукафф. Пойте Господа! (запятая и удариение ставится, а может и нет, пока не понял)

375 views

Опубликован 13 нояб.

Жить хором! Вчера, возвращаясь со спевки, задумался о том, что иногда хочется уже и отдохнуть немного от хорового пения, потому что уже как-то не вывозишь – больно уж это энергозатратное дело. И голос устает, и сам устаешь, но тем не менее понимаю, что одного дня достаточно, чтоб заново захотеть – такой уж это наркотик. И более того, хор – это некая идеальная модель устроения общества. Когда-то я писал, что есть мнение, что учитель иностранного языка – неудавшийся переводчик, а хоровик – неудавшийся солист. Так вот это полная лажа. Хор – нечто удивительное и крайне тонкое. А хоровик в нем – супергерой, который может быть всем и никем, оставаться собой, индивидуальностью и при этом быть частью одного целого, растворяясь в нем. Уникальность хора в том, что у тебя может быть хор прекрасных солистов, которые вместе будут выдавать жуткую лажу. Не по тому, что они петь не умеют. Просто… Да вообще не просто! Тут нужен ликбез 😎 Каждая нота, если говорить математически, то это не точка. Это отрезок, довольно размытый, потому что субъективный. Если перенести звучание ноты на плоскость, то она, к примеру, будет занимать сантиметр. И на отметке 0 и на отметке 10 будет звучать одна и та же нота, но! Очевидно же, что 0 и 10 отличаются не только наличием палки. Да там происходит целая жизнь! И вообще чистое звучание ноты – это 5. Но! Не всегда! Ух как я это люблю! Тут начинается самое интересное! Если ноты определить в последовательность, четко установленную, то получится гамма, где каждая нота – это вообще не 5! В тональности до мажор до – это 5, ре 5, а ми… ну примерно 7,5, чтобы фа получилась ну где-то 4, а если ми сделать 5, то фа получится 2. И если все петь на 5, то результат получится тоже плохой. А теперь представьте, что вы слышите и выучили, как правильно петь мажорную гамму и узнаете, что есть минор! И там все примерно также, но неееееет! Там до уже звучит не на 5, а на 3,5-4. И это принципиально. Недавно я пел под руководством регента, который в ля миноре задал до на 7 и я моментально услышал мажор, потом что в этой тональности ну… Непонятно наверное ничего музыкантам… В общем там это работает совсем по-другому! А почему? А чтобы жизнь малиной не казалась! Так вот выучишь ты, как правильно петь мажор, минор, гармонический минор, мелодический минор, а рядом с тобой стоит твой брат/сестра, который… А хде пайом? У миня тут нотка чорнинькая! И сы хвостиком Это, конечно, тоже крайность. Но ведь есть и те, кто прекрасно в теории могут все рассказать, а спеть… Ой бяда бяда. Не потому что не знают, нееееет, просто не могут/не слышат/слышат по-другому (тут вообще красота… Внутренний слух оказывается у всех работает по-разному…)/привыкли интонировать по-другому/у них другой хор поет все на полтона ниже/выше и так до бесконечности. КАК БЫТЬ??? Более того, каждый искренне слышит, что он поет правильно и чисто (а некоторые слышат, что не поют так, но ничего сделать не могут, а другие не хотят). ЧТО ДЕЛАТЬ? (не знаешь, читай Чернышевского) Как договориться, что мы поем ми на 7, а не на 5 и не на 3 и не на 9? Ведь прально та… и дальше у каждого человека свой вариант. А вот тут на сцену выходит дирижер. Вот как он услышит… Какое он имеет представление о музыке, как он сумеет его донести, объяснить, научить, так и будет, если он в этот день выспался, не заболел, его никто не разозлил, певцы работают со 100-% отдачей. Итого для того, чтобы хор зазвучал, нужно: 1) Иметь певцов, которые знают сольфеджио 2) Чтобы певцы умели петь и интонировать 3) Никто из певцов не болел 4) Чтобы у хора был здоровый выспавшийся (или наоборот невыспавшийся, потому что искусство рождается в страдании) дирижер, умеющий доступно донести и объяснить то, как он понимает и чувствует музыку 5) Чтобы каждый певец максимально вкладывался в репетицию Вероятность совпадения всех этих пунктов настолько мало, что стремится к невероятным событиям. А тут ещё может и погода добавиться и какие-то голоса начинают не смыкать...

266 views

Опубликован 3 нояб.

Яша улетел, деньги и обратный билет у него были. Он строил планы, куда полетит на следующий год. И скорее всего его история повторится примерно по такому же плану, но, если бы Яша не слушал маму, вряд ли бы он оказался в Тунисе. А мама велела не отказываться! Вы думаете, что я все это придумал? Я бы сам не поверил, но придуманное здесь только имя, потому что я не уверен, правильно ли его запомнил. Да-да, такой якут Яша и правда существовал, а может и до сих пор существует, если зеленый змей его совсем не пожрал

262 views

Опубликован 3 нояб.

Мама велелане отказываться Якут Яша внешне ничем не отличался от обыкновенного бомжа. Родился в Якутии, не в самой благополучной семье. Достаточно рано освоил основной источник дохода – попрошайничать своей бедностью. Так как больше он ничего делать не умел, а попрошайничал профессионально, то очень скоро, не взирая на своё пристрастие к зеленому змию, якут Яша накопил на билет в бизнес-класс и пятизвездочный отель Туниса, куда и полетел, как только предоставилась возможность. Яша вошел в салон, источая лучшие запахи человека, которые только может источать, если несколько лет тот не переодевается, пьет и вообще не брезгует никакими закоулками первопрестольной, в том числе и общественными туалетами, чтобы там обустроить себе место ночлега. - Ваш билет? – мило улыбнувшись сказала стюардесса – ваше место у окна в бизнес-классе, присаживайтесь, пожалуйста. Соседи по бизнесу брезгливо переглянулись – он что, с нами полетит? Но так уже устроен наш капиталистический мир – билет куплен – имею право. На какие деньги? Честно заработанные деньги профессионального попрошайки. А чем не заработок? Чем хуже и старше выглядишь, тем больше выручка. Мыться? Так тогда и шарм пропадет, а вместе с ним и доход утечет сквозь не совсем чистые пальцы. Несколько часов мучительного перелета и самолет приземлился в аэропорте Тунис (Карфаген) с Яшой на борту, от которого разбегались не только вши и блохи, но также и все пассажиры аэропорта. Зачем же Яша полетел? За новой жизнью, подумали вы? Сменить место попрошайничества? Нет, он полетел отдохнуть, развеяться, сменить обстановку, с туристическими целями. Пройдя все необходимые процедуры на границе, Яша поехал к себе в гостиницу. Расположился в люксовом номере со всеми удобствами и начал думать, как бы ему организовать свой досуг. Перво-наперво нужно себе обеспечить тылы на случай утраты заработанной суммы. А где это можно сделать, не зная ни одного языка, кроме русского и русско-матерного? Правильно, в русском храме, куда он тут же и пошел, расточая вокруг себя все те ароматы, что свойственны русскому бомжу, к которым прибавился и запах пота, потому что температура на улице равна температуре тела, а расставаться со своим пуховиком и непосильно нажитым скарбом Яша не хотел. Дойдя до храма, он занялся именно тем, чем привык заниматься и что делал профессионально – попрошайничать. Там его и нашли священник и матушка этого храма. Пастырское сердце сжалось при виде давно забытого соотечественника, да и такого колоритного – настоящий русский бомж. - Как вас зовут? - Яша. - А как же вы… оказались здесь? Яша поведал нехитрую историю про бизнес-класс и пятизвездочный отель. Батюшка был удивлен, но не стал допытываться чрезмерно у брата. Как и полагается христианину, пригласил его на ужин. За ужином матушка постаралась от души накормить бедного нуждающегося. - Картошечку будете? - Мама велела не отказываться - Может салатику? - Мама велела не отказываться Прошел час, другой, Яша съел все, что было. Выпил все из предложенного, ведь: - Мама велела не отказываться. Когда Яша ушел, все выдохнули – дело не самое простое, потому что уходить он явно не собирался, а мыться так и не согласился. На следующий день Яша вновь постучался в дверь церковного дома. - Отче, меня выгнали из гостиницы. - А что случилось, брат? Противостояние Яши и зеленого змия закончилось ярким триумфом последнего и полным провалом первого. Яша не удержался от того, чтобы не попробовать тунисских вин и у гостиницы появился предлог выселить его, ведь после русского дебоша в исполнении одного якута ни один тунисский отель не устоит целым. А именно дебош Яша и устроил, со всеми втекающими и вытекающими последствиями. Ещё неделю Яша прожил у доброго священника в подсобке, помогая по хозяйству, ни от чего не отказываясь из предложенного. Но новую одежду так и не взял – ему же ещё на работу возвращаться – а кто же подаст хорошо одетому нищему?.. Нет… Но мама велела не отказываться!

270 views

Опубликован 2 нояб.

292 views

Опубликован 2 нояб.

Образование и уровень жизни. Что больше всего, наверное, поразило в Тунисе – это его система образования. Поразительная вещь. Во-первых, 20-балльная система оценивания! 20, КАРЛ! И это против нашей трехбалльной. Да-да, именно 3-х, ведь кол и двойку уже давно не ставят в наших школах. Поэтому оценивать крайне тяжело. В Тунисе же 20 получить практически нереально – уровень знаний должен просто зашкаливать. Отличным результатом уже считается отметка в 17 баллов. Во-вторых, выпускные экзамены длятся неделю и каждый день что-то сдают. При выпуске ты сдаешь все экзамены и по их результатам тебя приглашают в университет. Да-да, не ты подаешь документы в какой-то универ. А государство тебя распределяет. Самые высокие баллы – добро пожаловать в медицинский, физический и другие престижные вузы. Не хочешь туда идти? Ну тогда поучись годик, а потом заново сдавай экзамены и уже потом поступай, куда хочешь. В-третьих, даже если ты отлично сдал экзамены и отлично выучился, дальше начинается неприятный шок – работу тебе найти крайне сложно - читай невозможно. В Тунисе высочайший процент безработицы. Дела обстоят настолько плохо, что часов в 5 утра можно увидеть достаточно много тунисцев, что начинают как можно быстрее прочесывать все местные помойки – собирают пластиковые бутылки, чтобы их сдать. Мы видели мужчину с целой горой бутылок, привязанных к тележке. По этой же причине очень много попрошаек, потому что найти работу – крайне тяжело. Это становится причиной того, что местные придумывают все возможные способы свалить из Туниса. Тунисские девушки, которые надо отдать должное очень красивы, стараются найти себе парня иностранца и из кожи вон лезут, чтобы только он её увез с собой из Туниса. Потом они ему показывают истинное лицо, прятавшееся за миловидным личиком. Парни же строят лодки-плоты и пытаются перебраться в Европу вплавь. Из 6 человек, как правило, 4 не доплывают, а те 2-е оставшихся нарываются на пограничный патруль. Но некоторым, тем не менее, удается пробраться в Европу, и они там остаются. В общем, ситуация настолько сложна, что они готовы рисковать жизнью, лишь бы не оставаться в Тунисе. Хотя на самом-то деле перспективы развития там явно есть, просто Тунисцы – довольно ленивый народ. Например, у них там действует правило 3 d – d’accord, demain, doucement. Они на все всегда согласны (d’accord), но, если и сделают, то завтра (demain) и при этом отнюдь не будут торопиться (doucement). Ещё одно классное правило, характеризующее тунисцев – До обеда они работают doucement (не напрягаясь), а после обеда sans presser (не торопясь). В общем, работать с ними можно только хорошенько накушавшись гороху. А ещё, когда они сделают, совершенно не факт, что сделают они хорошо и через день другой не придется вновь их вызывать. При этом цены они задирают высокие и очень обижаются, если начинаешь говорить, что хорошо бы делать побыстрее и получше. Наши русские предпочитают позвать своего русского мастера – пусть и долго ждать, пусть он и может выпивать, но он зато сделает нормально, чем после арабов придется все равно ждать русского мастера, который переделает нормально. Как мне кажется, проблема тунисцев заключается в самих тунисцах. Потому что мусор повсюду – не только проблема, но и достижение тунисцев. Уровень жизни и сервиса – проблема, но и достижение тунисцев. Потому что гостиница, в которой я жил, когда-то была 5-звездочной. Что ей мешала вовремя развиваться и нормально обеспечивать сервис? У меня в номере постоянно была свистопляска с тем, что вода питьевая то есть, то её нет, полотенце то есть, то нет. В общем, было интересно. Сейчас у отеля всего 3 звезды. Достижение тунисцев! Многие проблемы могли бы решиться очень легко и просто, стоит только тунисцам самим начать не гадить и работать. И ещё милый факт - непосредственность. Совершенно нормально в заведении встретить кошечку, которая решила прикорнуть на кресле. Ну или прямо в тарелке среди прочих товаров магазина. Для них это нормальное дело.

169 views
1234567•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••5051