TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 23 из 51 · 609 постов
Опубликован 27 апр.
Недавно в мою рубрику «Стол заказов» прилетел интересный вопрос от тети Юли🙂всех призываю тоже оставлять свои вопросы в этом вот разделе: https://t.me/vanIsmi/181 Внимание вопрос: Можно ли сопоставить служение блаженных и пророков? То есть предположить, что блаженные продолжают дело пророков? Ведь они порой совпадают в функциях: обличают царей, творят чудеса, ходят в странных одеждах. Внешние сходства есть. Долго думал, что меня тут смущает. Пришел к выводу, что разница в мотивации и причинах служения. Какая главная задача пророка? Очевидно, что говорить пророчества, видеть видения, толковать сны, учительствовать. В принципе все это может делать блаженный. За исключением, как мне кажется, одного но! Пророком стать невозможно. И родиться тоже. На пророческое служение Бог сам выбирает человека. И этот человек не может отказаться! Яркий пример тому: пророк Иона. Он попытался бежать от своего жребия и очень быстро оказался во чреве кита, где провёл 3 дня. (Исключительность нашего Бога в том, что и тут Он исправляет все в лучшую сторону - Иона праобразовал Спасителя, Который три дня провёл во гробе) И очень многие пророки не хотят вступать на это поприще, не ищут его, бегут всеми силами его потому что знают, что с ними будет дальше: дальше надо будет постоянно лезть на рожон и ходить по острию ножа: то правителей обличать, то призывать народ к покаянию (народ, который чаще всего призываться к покаянию не хочет), то бежать от лица разгневанных язычников, чьи боги проиграли и пророк под шумок решил перебить всех языческих жрецов (как это сделал Илия, правда, тут он сам оплошал, такого Господь ему не повелевал, тут было то, что Сталин назовет «перегибы на местах» - увлекся Илия и тут же почувствовал, что Бог его оставил и страшно стало), то водить народ по пустыне 40 лет. И все это заканчивается чаще всего побиванием камнями. Сегодня Спаситель входит и в Иерусалим и восклицает: Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Что нельзя сказать о блаженных. Блаженные - «дурачки» этого мира. Живут в нищите, постоянно Богу молятся, чудят, напрямую ничего не говорят, а потом сказанное сбывается. Этакие шуты, которые могут себе позволить обличить царя между делом, как бы отшучиваясь. И им за это ничего не бывает кроме народного смеха и отшучивания. В конце они часто получают уважение, но сколько они сносят сначала насмешек, прежде чем стать святым в глазах народы. И на этот путь они вступают сами, исполняя заповедь: блаженны нищие духом, ибо тех есть Царство Небесное. И вот они обличают царя, не потому что Господь сказал (хотя это есть косвенное следствие их дара), но потому что не могут не обличить. Они любят настолько, что выбирают любую форму поучения, лишь бы она сработала. Может быть для наших царей ветхозаветное обличение, пророческое, просто не сработало бы, потому что оно всегда более грозное, нежели обличения блаженных, потому что наши сердца очерствели и не внимают хардкорным заявлениям «в лоб». В целом царей и сильных мира сего обличали не только пророки. Это вообще удел святости, которая проливает свет на грешный мир, лежащий во тьме, и тем самым его обличает. Так что все служения похожи - они ведут ко Христу, но вот в мелочах они отличаются. И при этом эти «мелочи» по факту являются сутью служения. Мой ответ: нет, это разные служения, которые по форме своей могут совпадать
Опубликован 25 апр.
Наткнулся на отрывок из фильма. Очень интересный разговор о смысле жизни. Так они не приходят ни к какому выводу. Ни «интеллигент» не может объяснить, в чем смысл жизни. Только оперирует красивыми словами, но как будто сам понимает, что до конца не понимает ответа на вопрос, который сам поднимает и в итоге просто улепетывает на своем велосипеде. Ни простой рабочий, который честно сознается, что ну не знает он, в чем смысл и который вопиет к интеллигенту: ну объясни ты!!! Ни один из них не может дать ответ о смысле жизни, потому что если Бога в жизни нет, она теряет всякий смысл. Только Он - путь, Истина и жизнь! https://youtu.be/Zwye4-ZKPpg?si=Ow0OJtoK-qlyHmkV
Что там с грантами для поступающих? 📣 Мы обновили информацию об условиях получения грантов по академическим и социальным показателям – смотрите на сайте Все подробности можно будет узнать в эфире с руководителем Абитуриентской кампании 2024 года Ефросинией Гневшевой! 🗓 25 апреля 🕰 Начало в 18:00 💻 В канале @abitPSTGUbak2024 Вы узнаете: 🔘как выглядит личный кабинет поступающего 🔘кто может претендовать на получение гранта 🔘как подать документы на грант 👋 До скорой встречи! #Абитуриентам_ПСТГУ
Hashtags
Опубликован 24 апр.
Для тех, кто если вдруг хотел поступать в ПСТГУ, но не имеет средств на обучение, у нас есть вот такие прекрасные Гранты, которые позволяют учиться у нас даже при невеликих баллах по ЕГЭ, но с большим желанием и дерзновением на получение очень глубокого и серьезного образования
Опубликован 22 апр.
Лазарь заболел 😢 Вчера́ и дне́сь боле́знь Ла́зарева, сию́ бо Христу́ явля́ют сро́дницы. ра́достию Вифа́ние угото́вися, жизнода́вца угости́ти и царя́, с на́ми вопию́щи: Го́споди сла́ва Тебе́.
Опубликован 22 апр.
Бог живет на русском севере: в мелких посёлках, В домах, перестроенных из бараков, Где снега лежат до мая - настолько Климат инаков. Бог везде: помогает хозяйке варить кашу, Подкармливает кота соседки в подъезде, Бережет жизнь непростую нашу В этом святом и суровом месте. Благословляет простую пищу и кров И рыбаков, тянущих с лова сети. Бог пребывает здесь и значит: любовь. Дух дышит где хочет, ибо он есть как ветер. Гляди внимательно, как отступает тьма, Как белеет занесенная снегом дорога. И в молчании освящаются приземистые дома Присутствием незримым живого Бога. Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Опубликован 22 апр.
Север - отдельная любовь. Когда-нибудь, мне кажется, психану и уеду туда на недельку другую)
Опубликован 20 апр.
Пост про пост Последнее время много думаю об апологии поста. В какой-то момент наш дискурс как преподавателей воскресной школы, а также и дискурс очень многих священников, да и всех вокруг был следующий: Во время поста главное человека не есть. Но за этим встало одно очень важное и кажется ужасное последствие. Пост как воздержание от пищи в нашем восприятии стал чем-то, что вообще-то не для нас. Для фанатиков, православнутых, монахов - да. Но в миру - ну это невозможно! Очень страшное последствие, потому что на необходимость поста указывал Сам Господь. Потому что бесы из человека изгоняются постом и молитвой. Да и вообще потому что без поста духовное дело становится практически невозможным. К чему это я? Сегодня в Триоди встретил замечательную стихиру, в которой были очень интересные слова про Царство Божие - это не пища и питье, но и… Несть Ца́рство Бо́жие пи́ща и питие́, / но пра́вда и воздержа́ние со свя́тостию. / Те́мже не бога́тии вни́дут в не, / но ели́цы сокро́вища своя́ в ру́ки ни́щих влага́ют. / Сия́ и Дави́д проро́к учи́т глаго́ля: / пра́веден муж ми́луяй весь день, / наслажда́яйся Го́сподеви, / и во све́те ходя́й не по́ткнется. / Сия́ же вся к наказа́нию(научение моё примечание) на́шему писа́шася, / я́ко да постя́щеся благосты́ню твори́м, / и даст нам Госпо́дь вме́сто земны́х небе́сная. Спасаемся мы конечно не пищей и питьем, но правдой и воздержанием в святости! Вот он царский путь, который устанавливает меру поста пищевого. А духовный - в воздержании в святости и в творении дел милосердия. И в ней порядок расставлен правильно - постящеся, благостыню творим. Мне кажется эту стихиру надо в начало поста помещать! А то раньше это явно было напоминание из серии: верные, вы не забыли, что надо вообще милостыню творить? А то только в пище воздерживаетесь и богатство накапливаете! А сейчас хорошо бы просто поставить в правило. Ведь пост часто ведёт к ещё большим тратам, потому что креветки, крабы и мидии стоят дороже сосиски и курицы😏 А вообще с каждым годом все больше хочется как-нибудь Триодь полностью прочитать! Уж больно тексты красивые и глубокие!
Опубликован 20 апр.
Сегодня вечером последнее в этом году "Покаяние"! Всё! Больше не будет!
Опубликован 17 апр.
Сегодня мы вспоминаем Марию Египетскую. А я начинаю марафон со стихами Пастернака. У него есть прекрасный роман "Доктор Живаго", в конце которого есть прекрасные стихи! Часть из них посвящена Евангельским событиям и все они рвут душу. Начну со стиха про Марию, хоть и не Египетскую, но думаю монолог у них мог бы быть один. И та, и другая были блудницами. И та, и другая настолько поменяли свою жизнь после встречи со Христом, что стали неузнаваемы! МАГДАЛИНА I Чуть ночь, мой демон тут как тут, За прошлое моя расплата. Придут и сердце мне сосут Воспоминания разврата, Когда, раба мужских причуд, Была я дурой бесноватой И улицей был мой приют. Осталось несколько минут, И тишь наступит гробовая. Но раньше чем они пройдут, Я жизнь свою, дойдя до края, Как алавастровый сосуд, Перед тобою разбиваю. О где бы я теперь была, Учитель мой и мой Спаситель, Когда б ночами у стола Меня бы вечность не ждала, Как новый, в сети ремесла Мной завлеченный посетитель. Но объясни, что значит грех И смерть и ад, и пламень серный, Когда я на глазах у всех С тобой, как с деревом побег, Срослась в своей тоске безмерной. Когда твои стопы, Исус, Оперши о свои колени, Я, может, обнимать учусь Креста четырехгранный брус И, чувств лишаясь, к телу рвусь, Тебя готовя к погребенью.
Опубликован 15 апр.
Так получилось, что вот уже почти 10 лет, как в моей жизни присутствует летний детский лагерь, который нельзя называть, потому что он существует только для его насельников, где я - начальник. Просто потому что таких же бешеных не нашлось. У нас есть такая традиция каждый вечер перед сном собираться в трапезной и с выключенным светом проводить свечку, на которой обсуждается какая-то интересная тема типа: "А что такое любовь?", "Как вы понимаете, что такое дружба и кто такой друг?". Вчера с вожатыми планировали свечки на грядущие смены и в тему зависимостей вспомнил очень красивое и довольно известное высказывание: "Кто кем побежден, то тому и раб." И так уже случайно получилось, что я опечатался и тема получилась следующая: Кто кем побежден, тот тому и рад. И такая опечатка натолкнула на мысль, что человек, попавший под зависимость от чего-либо, действительно ей рад. Почему вообще человек становится зависимым? Потому что он безволен, потому что не может проявить свою волю и сказать нет самому себе. А тут появляется прекрасный и очень простой в исполнении способ для якобы проявления собственной воли. "Я же хочу пива? Вот и выпью! Хочу в контру рубиться 10 часов? Буду рубиться! Хочу уколоться? Уколюсь! Хочу слабого обидеть? А что мешает то??? Хочу коньяка - да пожалуйста, я взрослый человек, деньги есть, права что ль не имею? Что я, тварь что ли дрожащая?" И в моменте человек очень рад своей зависимости. НО! Потом наступает опустошение! Потом душу прорезает насквозь, ты остаешься один, все кажется бессмысленным, потому что внутри пустота! Потому что ну не заполняется она ничем мирским! Потому что проблему нашей души может решить только Христос. Потому что пьяницы и прелюбодеи Царства Божия не наследуют! Потому что безвольный человек не может быть христианином. А христианство оно только про Любовь, но перед этим про волю. Можно все заповеди научить соблюдать, но вот этот вот шаг к тому, чтобы раздать все нищим и последовать за Господом так и не суметь сделать. Нашел в себе силы пойти к Богу? Придет и любовь! Смог сказать своему псевдоволевому внутреннему "я" нет? Придет и Христос на помощь. Надо к нему только бежать, идти, ползти из последних сил. Потому что если мы побеждены зависимостью, то с нами нет Христа. Мы ему даже не рабы, ведь наш господин - наркотик, от которого получаем кайф. Но нет там Христа! Просто нет и все. А если мы побеждены Христом, то становимся Его рабами и даже больше. Мы становимся Его сынами. И как только мы восстаем против себя, становимся Богоборцами. Не боремся с Богом, а становимся в один ряд с его воинами. И тут уже нельзя облажаться. Воин Христов не может быть в строю со святыми и бегать на другую сторону, к своему противнику прибухнуть, развеяться, расслабиться, с кем-то замутить. Это не про борьбу. Это про отсутствие воли к борьбе и внешнее показушничество. Для мобилизации осталось ещё время, надо его использовать с умом и прийти в радость от жизни со Христом, стать Его рабом, для начала. Его воином, а не слабовольным перебежчиком, который кричит Господь Бог наш Иисус Христос всех спасет, а я в кустик, потому что с другой стороны намного интереснее. Потому что там "понимают", потому что там "любят". Но ещё в начале поста читали притчу о блудном сыне. Там все по полочкам разложено о том, как "любит" мир. И вообще половина поста уже позади, скоро Пасха! Пора БЕЖАТЬ к Отцу
Опубликован 12 апр.
Как-то мне везёт два года подряд на Крестопоклонной попадать на будничные службы. И уже второй год подряд восхищаюсь икосом канона. Это что-то невероятное: диалог от лица ада! Очень красиво жалуется на своих слуг: пошто его пропяли? Все внутренности болят! Адама и всех кто с ним выплюнуть пришлось! Ну как так? Три́ кресты́ водрузи́ на Голго́фе Пила́т, два́ разбо́йников, и еди́н Жизнода́вца, Его́же ви́де а́д, и рече́ су́щим до́ле: о слуги́ мои́, и си́лы моя́, кто́ водрузи́в гво́здие в се́рдце мое́, древя́ным мя́ копие́м внеза́пу прободе́? и растерза́юся, вну́тренними мои́ми болю́, утро́бою уязвля́юся, чу́вства моя́ смуща́ют ду́х мо́й, и понужда́юся изрыга́ти Ада́ма, и су́щия от Ада́ма дре́вом да́нныя ми́: Дре́во бо сия́ вво́дит па́ки в ра́й. А как тутсочетаются два дерева. Одно дерево - познания добра и зла, а другое Дерево - Крест Господень! Жаль вот только унесли Его опять с центра храма! Постимся дальше!🙃