TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват2,731Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 19 из 51 · 609 постов

Опубликован 3 авг.

Тексты бесед митрополита Антония Сурожского каждый раз поражают тем, что, во-первых, в голове звучит голос владыки, когда читаешь, а, во-вторых, тем, что ты чувствуешь, насколько он был пропитан Любовью как результатом того, что он пережил встречу со Христом. Очень интересна молитва, которую он цитирует в своей книге. Она, молитва, написана заключенным евреем в концентрационном лагере: Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию... Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников... Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости. Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе! Положи на весы,в защиту палачей, доносчиков, предателей и всех людей злой воли - мужество, духовную силу мучимых, их смирение, их высокое благородство, их постоянную внутреннюю борьбу и непобедимую надежду, осушавшую слезы, их любовь, их истерзанные, разбитые сердца, оставшиеся непреклонными и верными перед лицом самой смерти, даже в моменты предельной слабости... Положи все это, Господи, перед Твоими очами в прощение грехов, как выкуп, ради торжества праведности, прими во внимание добро, а не зло! И пусть мы останемся в памяти наших врагов не как их жертвы, не как жуткий кошмар, не как неотступно преследующие их призраки, но как помощники в их борьбе за искоренение разгула их преступных страстей. Ничего большего мы не хотим от них. А когда все это кончится, даруй нам жить как людям среди людей, и да возвратится на нашу исстрадавшуюся землю мир - мир людям доброй воли и всем остальным… Текст этот ещё как никогда актуален сегодня.

284 views

Опубликован 31 июл.

Ну и конечно немного экзотики города Лубумбаши. Нас тут встретила вот такая карета, что на 6 фотке. И принимали очень шумные африканцы. Я устойчив к громким звукам, но стоял прям перед ними… МНЕ было тяжко

269 views

Опубликован 31 июл.

Резюме: Опыт шикарный, до сих пор не могу остановиться все подряд в мозгу своем переводить на французский. Ехать ли в Конго туристом? Ну если хотите посмотреть на отель, то выбирайте обязательно хороший) Запаситесь деньгами и больше вы там толком ничего не увидите. Есть башня местного борца за свободу - Патриса Лумумбы, в честь которого назван РУДН ну и собственно все. Теперь правда очень хочется съездить в деревни, где прекращается цивилизация, где время останавливается, где когда проезжает машина, то ВСЯ деревня бежит на неё смотреть. Даст Бог это будет дальше. Ну и ещё по возвращении ты получаешь небольшую паранойю - инкубационный период малярии - 2 недели🤭

218 views

Опубликован 31 июл.

Это АФРИКА Меня сейчас неоднократно спрашивают, ну как там, в Конго? Хочется отвечать именно так: это АФРИКА! Произносится не так как это СПАРТА, а растянуто-спокойно, на чилле, на расслабоне. Здесь никто никуда не спешит. Все идет каким-то своим магическим чередом. Повсюду праздник африканского базара. Хочешь что-то получить? Обязательно получишь - только заплати и все будет быстро. А можешь не платить и вкусишь все радости африканской жизни. Аэропорты - отдельная песня. Здесь царит полнейший хаос. Когда прилетаешь в Москву, у тебя есть конкретная четкая процедура. Здесь же... С тебя сначала требуют деньги за то, чтобы просто начали обрабатывать документы. 40$. Но если договориться, то сжав зубы, принимает и 25. Благо что со всех. Но только если ты белый, то без толку торговаться. Вряд ли получится. Белый человек - "кошелек". Увидел его - надо сразу придумывать, как с него стрясти денег. Но в Лулумбаши в аэропорте ждал неимоверный сюрприз. Чтобы вылететь из страны, надо заплатить ещё и пошлину - 55$. Не со всех, с каждого! 55$! Я когда просто, сам по себе путешествую, то к моменту последнего дня, а это именно такой тогда и был, у меня обычно не остается больше 5$, которые оставлены просто про запас. Тут у меня было больше и тратиться мне явно было не надо, потому что поездка у меня была рабочая и за меня и здесь должны были заплатить. Но... 5500 рублей просто чтобы вылететь - это конечно сильно. Потом, что неоднократно бывает на африканских рейсах, ты можешь услышать такую фразу: билетов в самолет нет. И тут ты начинаешь закипать. У тебя в руках билет, ты его сам купил, за свои деньги, но тебе говорят, что мест нет. Практически как в рассказе Задорнова про 9 вагон. Но не надо кипятиться - это Африка. Тут продают билеты на рейс сразу две компании. И у каждой своя часть самолета. Вполне возможно, что вас принимает просто сотрудник другой компании. Ну чего вы кипятитесь?) И действительно - билетов нет. Но не отчаивайтесь. На этом рейсе вы уже зарегистрированы. Правда место у вас есть, но пока как бы нет. Но все это решается за 5 минут. Африканских. То есть минут 30. Но не отчаивайтесь! Даже если посадка уже окончена - вас подождут. У нас было именно так при вылете из Киншасы в Лулумбаши. Мы сели в самолет и заговорил пилот с извинениями, что рейс задержали. Тут главное не нервничать и понять, что все будет. К слову сказать нас ещё задержал тот факт, что девушка, занявшаяся оформлением наших билетов, оформила только первого. А потом такая: вставайте вот тут в очередь. И ушла. Оказалось, что у неё рабочий день закончился. А нас четверо. Пришлось все заново. И чего вы отчаиваитесь? Не кипятитесь, а то они моментально вспыхнут и все удлиннится опять. Ещё волшебство происходит, когда летишь с багажом. Как вы привыкли? Приехал, прошел к ленте и ждешь, когда Его Величество Рандом выплюнет твой чемодан. Тут же ты будешь стоять долго и упорно. Мне вот с моим коротышкиным ростом, было в принципе ничего не видно, потому что лента ну мааааленькая, а народу много. Во-вторых, сама система конечно... Они вываливают все чемоданы снаружи здания на улицу и потом неспееееешно выкладывают их на ленту. При этому по аэропорту бегают (это я сильно конечно, потому что это... Ну размером с... Барак?) приятного вида юноши, которые предлагают свои услуги по поиску багажа. Отдаешь им талоны и они возвращаются минут через 15 с твоими чемоданами. Правда просят 20$. На 10 тоже согласны, но расстраиваются. Как будто у них игрушечную машинку отобрал... Ну и так везде. Поэтому в Конго на улицах лучше не появляться одному. Тем более если ты белый. Останешься без денег очень быстро. И личный транспорт тоже не исключение. Помните, как в 90-х? Хочешь проехать - плати, это наша дорога. Так и тут. Лежит бревно и рядом с ним бегают услужливые предприниматели и любезно трясут деньги за проезд.

245 views

Опубликован 27 июл.

272 views

Опубликован 27 июл.

238 views

Опубликован 27 июл.

Вчера и сегодня с утра были в Киншаса. «Город одного дела» как его называют за глаза. Здесь водители вместо того, чтобы пользоваться правилами, пользуются клаксонами машин. Во время движения на встречку может выехать минивэн просто по тому, что ему нужно там проехать и всё. Через две-то сплошные. И встречка у тебя окажется с двух сторон. Потому что другим захочется с другой стороны объехать. Атташе рассказал, что когда первый раз сел за руль, через 5 минут его просто заблокировали на перекрестке. Он не мог ехать вообще никуда. А менты при этом подходят попросить денежку на еду, воду, дорогу до дома и проч. По сему огромные пробки в час пик, все лезут отовсюду и всюду. Огромное количество мотоциклов с огромным количеством людей сверху. Очень грязно и пыльно. Повсюду. Торгуют в любой непонятной ситуации любой непонятной вещью. Видели как дети просеивали придорожную пыль, чтобы достать из неё камушки на продажу. Мусор валяется прям на улице. По утрам его собирают в кучки и жгут. Прям на улице. Люди снуют туда и сюда. На улице в мусоре возятся курицы, рядом продают яйца… прям посреди улицы один парень стрижет другого, девушку явно только что покрасили. В общем-то… это Африка! При этом на приходе поют уже нашими напевами ребята, что учатся в СПбДА. И служба идёт своим чередом. Именно своим, немного по-африкански, не без местно колорита

222 views

Опубликован 25 июл.

224 views

Опубликован 25 июл.

217 views

Опубликован 25 июл.

Искушения продолжаются. Вчера была назначена встреча с послом России в Конго. Выход был назначен на 18:00. Освободили меня в 17:00, поэтому решил принять душ после долгой дороги (12,5 часов самолета) и хоть минут тридцать кемарнуть. Просыпаюсь, не понимаю, что происходит. На часах 18:35🤦🏿 два пропущенных (всего) и я в номере, а все уже уехали. В панике соображаю, что же делать. И тут понимаю - надо ехать. Приехал в посольство. Консулы посмеялись с моего желания попасть с опозданием в 40 минут на ужин к послу и решили мне устроить небольшую прогулку по городу. Познакомился с замечательными, восхитительными консулами. По городу провезли, показали все, рассказали, накормили, напоили, в отель водворили! Так что сегодня, когда мы ехали по дневному городу, я уже знал все основные достопримечательности, а их тут немного. А сегодня с утра послужили службу в русском культурном центре под оглушительное пение наших африканских братьев👨🏿‍🦱 Очень интересные просфоры - сделаны по греческой технологии. Наши определённо лучше)) Ну а визит владыки на приходы - отдельная песня🤭

183 views

Опубликован 24 июл.

Ни одно миссионерское путешествие не начинается и не проходит без искушений. Когда мы ездили на Север, я случайно утащил с собой лишнюю сумку и пришлось задерживаться на добрых полчаса, чтобы её отдать. В этот раз я перед вылетом решил прикупить денежек и кепку, из-за чего задержался (ну не только из-за этого конечно) и поехал на автобусе, который встал в пробку. Когда я подбежал на регистрацию, наша группа уже оформляла багаж на стойке. Я только рядом постоял. Но это полбеды. Нас везде пропустили, кроме как на входе в самолёт. Девушка считала, что митра и иконостас - отдельная ручная кладь, за которую мы обязаны доплатить. Ну и вообще всех, у кого было две клади, отправляла на сеанс скандала. Итог: две истерики, очередь на посадку, потраченные 15 минут. Но все сели и полетели. Сейчас сидим в Аддис-Абебе. На голове непривычно пусто. Кепка осталась в самолёте…

186 views
12•••5•••10•••15•••1718192021•••25•••30•••35•••40•••45•••5051