TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват1,276Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 34 из 59 · 706 постов

Опубликован 14 сент.

Нунгаль ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Наше воскресное, мифическое В древней месопотамии была такая интересная богиня, как Нунгаль или Манунгаль. Она была богиней тюрем, решёток и искупления. Довольно необычно, но при чём здесь медицина? Да ещё и репродуктивные вопросы? А вот и есть причём, дальше расскажу совсем интересное А всё дело в том, что ей молились о здоровье и уходе болезней. Почему? Оказывается, болезни воспринимались древними шумерами несколько иначе, чем у нас сейчас Болезнь была оковами тела, тюрьмой внутри для самого себя. И ещё воспринималась как наказание за преступление или проступок А кто лучше богини всех оков разберётся с такой проблемой) Всё дело в попытке самонаказания и самоограничения через болезнь и немощность, будто мы сами себя держим в тюрьме за какую-нибудь провинность. И я вам скажу, масса есть именно таких случаев Но, как и в реальности, мы, зачастую, абсолютно невиновны. А болезнь есть, она мешает, блокирует и наказывает, даже если обвинение звучит как бред. Поэтому даже о здоровье просили именно Нунгаль, ибо внутренняя тюрьма порой самая страшная Я встречала людей, у которых внутри целый концлагерь... А вот ещё! Интересный факт — её имена, одно из которых Манангал, действительно имеют связь с словом мангал, так как это решётка на жаровне, а она богиня всех решёток) Учитывайте, когда будете жарить шашлык! Приблизительный перевод с клинописной таблички выше: "Врата великого дома — это яростная буря, потоп, который охватывает всех: когда человек, презираемый богами, достигает их, он попадает в могущественные руки Нунгаль, смотрительницы тюрьмы; этот человек удерживается мучительной хваткой, словно дикий бык с расставленными передними копытами" ❤️ если нравятся мифопосты ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология

89 views

Опубликован 13 сент.

Что же главное? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ По аналогии с затмениями главное тут – это найти здравое, нормальное, понятное объяснение. Работающее! Не некое «Ой, у вас бесплодие неясного генеза, идите пробуйте, наверное, когда-нибудь пройдёт» Нет, это не поможет. Потому что непонятно и не работает, нужны понятные причины, которые объясняют всю систему и почему сбой цикла, и почему у луны затмение Хороший тест: если мы что-то действительно хорошо понимаем, мы легко объясним это шестилетнему ребёнку. Представьте перед собой первоклашку. Если вы не можете объяснить, почему вы не можете родить ребёнка, значит, вы не знаете. Если вы не можете этого объяснить, так же просто и понятно, как вы могли бы рассказать, например, почему происходит затмение Понимание здесь играет главнейшую роль. Именно понимание всей системы и тех нарушений, которые в ней происходят Как и в случае с затмениями, понимание избавляет от страха, от неопределённости, и тогда ясно, что делать дальше Кроме того, оно избавляет от всякого рода манипуляций и ошибок. Как это было с затмениями? Да, ой, случилось затмение, давайте в жертву принесём кучу народу, чтобы солнце вернулось! А жертв можно избежать, если точно знать чем оно вызвано. И можно с большими жертвами пройти путь, если не знать и не разбираться В общем я всегда за максимальную ясность и про то, чтобы разбираться. До тех пор, пока мы не поняли причин и логики связей окончательно и основательно. Тогда уходят страхи, стресс-факторы и тяжелые переживания. Эмоциональная реакция на слом привычного может оставаться сильной, это нормально. Но ее можно пережить если параллельно с этим есть понимание Бесплодие неясного генеза - не диагноз. Диагноз - тонкий эндометрий, непроходимость труб, повышение уровня антител к хгч. Неприятно, но понятно, а не страшно и растерянно И между прочим, антитела к хгч, как и другие интересные реакции иммунной системы - как правило связаны с психологическим фактором Так что разбираемся до ясности со всеми затмениями и лечим не жертвами, а знаниями. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #яжпсихолог #ПринятиеМедицинскихРешений

100 views

Опубликован 13 сент.

Затмение и бесплодие неясного генеза ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Размышляя про лунное затмение я отметила для себя, что я, фактически, любую тему могу перевести в плоскость бесплодия или невынашивания. И тут это тоже произошло как-то очень легко Демонстрирую Вопрос про затмение, расскажу, подумала я. Много есть подходов, как затмение солнца и луны действует на людей и животных. Выжимка: затмение солнца действует сильнее, луны слабее, если не понимать - очень страшно Самое главное, вся соль воздействия затмения – это нарушение привычного. Ну, то есть мы все живём и знаем, что есть утро-день-вечер-ночь, а потом опять утро. Ну и нормально, это фоном существует, мы к этому приспосабливаемся и живём. Метро внизу, самолёт сверху, небо синее, трава зелёная, все эти привычные вещи, они существуют фоном, мы о них не думаем. И если вдруг вот это привычное, на что мы привыкли опираться, берёт и ломается, нам бывает сильно некомфортно. ОЧЕНЬ И я задумалась вот о чём. Что люди всегда наблюдали затмения, всегда разные смыслы в это вкладывали: астрологические, религиозные, кто что. Но потом пришла наука, астрономия, люди разобрались, как устроена солнечная система, разобрались в циклах движения планет и спутников. Всё всем понятно объяснили и затмения утратили свои волшебные функции И вот это очень сильно касается нас с вами. Когда женщины впервые понимают, что у них не получается что-то на пути к детям, что репродуктивная функция нарушена, они впадают в это же состояние. Реакция как на затмение, с которым столкнулись впервые То, на что мы спокойно рассчитывали и знали, что оно когда надо сработает, вдруг берет и уходит как почва из-под ног. Не работает! И чувства, которые при этом мы переживаем, они вот такие же: страх, растерянность, неуверенность А как это? А что это? А почему? А что теперь делать? А с этим вообще можно что-то сделать, справиться? Солнце вернётся или нет? И про бесплодие также. То, что со мной случилось это навсегда? Приговор? Или с этим можно что-то делать? А что делать? К кому обращаться... ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #яжпсихолог

92 views

Опубликован 7 сент.

А вдруг вы не знали?

137 views

Опубликован 7 сент.

137 views

Опубликован 7 сент.

Фрейя Воскресное наше, мифологическое ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ На севере Европы, в крае фьёрдов и скальдов, за счастливый брак и деторождение отвечала великая и прекрасная Фрейя. Жене Одина молились об удачном замужестве, зачатии детей, лёгких родах и счастливой семье Фрейя принадлежала к роду ванов, богов плодородия. После длительной войны с другим родом богов, ванами, был заключён мир и боги провели обмен "заложниками". Одним из таких заложников со стороны ванов и была Фрея, она стала супругой Одина и воплощала брак, союзы и любовь Помимо семьи Фрейя также была главой знаменитых валькирий. Она забирала с земли души падших воинов, половина из которых отправлялись в её вотчину, Фольквангр, а другая половина в Вальгаллу. Таким образом у Фрейи были аспекты и домашнего уюта и воинской славы Так же Фрейя была богиней кошек, которые у скандинавов (Будем честны, не только у них) всегда ассоциировались с плодородием, уютом и защитой. Такая вот, в чём-то парадоксальная, но оттого не менее интересная богиня красоты, войны, семьи и детей у суровых скандинавов И котиков ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Мифология

120 views

Опубликован 6 сент.

Второе наблюдение ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Захожу в лес с корзинкой, навстречу идут люди, пожилая пара, очень раздосадованные, несчастные, у них немножко совсем грибов. Они идут и мне говорят, что вообще без толку, не ходите, лес пустой А у меня корзина тоже пустая, но потому что я её только что высыпала в багажник. И мы там вместе со своей грибной компанией просто машину перегоняем поближе, чтобы удобно было корзинки высыпать. И идём дальше собираем. А они на полном серьёзе говорят, что грибов нет, всё пусто, они зря ходили и идут к выходу из леса Я не стала с ними спорить. Я просто поздоровалась и пошла своей дорогой, потому что они не задавали вопросов и не собирались ничего слушать. Они были убеждены и убеждали меня, что грибов нет. Идя потом той же дорожкой, которой они выходили, я нашла и семейку белых, и прекрасный пень с опятами, и ещё много всего приятного Наша убеждённость может работать как на нас, так и против нас. Я была убеждена, что грибы есть, и я их везде видела. А они не видели совсем Я сразу подумала про тех, кто убеждён, что ничего не получится, что надо много и трудно лечиться, что всё не просто так, что всё всегда обязательно сложно. А на самом деле бывает по-другому. Чуть сменить точку зрения, чуть отойти от обид и разочарований, чуть-чуть признать, что наш взгляд на жизнь сильно на нас влияет, а не сама жизнь, именно такая, как мы видим И мы вдруг меняем фокус внимания и начинаем видеть возможности. Там же, где мы только что шли, ничего не видели никаких грибов, теперь они есть Да, из за смены убеждений грибы не появятся, если их реально нет, или зима, или мы в пустыне Но реально существующие, доступные возможности надо не мешать себе видеть. Что есть сейчас? Что могу сейчас сделать? И я вообще не о грибах ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ ##яжпсихолог

109 views

Опубликован 6 сент.

Два интересных наблюдения сделала под названием #яжпсихолог ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Я же не могу просто грибы собирать! Хожу все время думаю Первое наблюдение касательно специфики внимания. Нужно по-разному фокусировать внимание для того чтобы собирать разные грибы. Если у вас опята, это одно внимание и вы не увидите белые грибы которые растут по-другому (пока о них не споткнетесь) А если у вас сыроежки, белые или лисички, то это другой фокус и настройка внимания, вы не видите опята. И много другого не видите. И это суперважно для иллюстрации работы психики в поиске решений или ресурсов А сейчас такой период когда грибы растут все сразу. Счастье грибника, чудесный период, но внимание надо переключать постоянно. Это сложно, но если осознавать задачу - быстро становится привычным. Это было первое наблюдение. Второе помощнее, хотя и выходит из первого И я сейчас не только о грибах😉 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #яжпсихолог

87 views

Опубликован 6 сент.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Откроем рубрику «Психолог в лесу». Два потрясающих наблюдения сделала, пока гуляла по лесу. Вообще интересно, среди вас грибники есть? Я-то на эту тему, конечно, больная. Я безумно люблю лес и любой способ с ним взаимодействовать Очень без леса тоскую, если долго без него приходится быть. И, конечно, грибы – это прекрасный способ быть в лесу много. И я всегда, вооружившись какими-нибудь чудовищными корзинами, которые потом сама не могу поднять, бегом туда У меня так сложилась жизнь, что для меня лес - это один из очень мощных способов восстановления. У нас у всех они разные: кому-то нужна вода, кому-то нужны горы, кому море. Я это все тоже очень люблю, но тут повезло любить то, что легко доступно. Лесов у нас много и они рядом. И грибы ещё 🙂 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #яжпсихолог

99 views

Опубликован 4 сент.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Ссылка на эту тему одной статьёй в моём дзене, для тех, кому так удобнее Там будут выходить все лонгриды, потому добро пожаловать! ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Статья #ЖизньСмертьЯ

99 views

Опубликован 4 сент.

Возможный выход ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Мне потребовалось применить мой любимый приём — я попросила её представить, что вот такое произошло с её дочерью. И, конечно, мысль о том, что её, например, шестимесячная дочь, (если бы у неё был ребёнок) может быть виновата в чьей-либо смерти звучала очень странно. Со стороны она сразу увидела всю абсурдность и бредовость этой идеи. А также незрелость и токсичность своего дедушки и прочих разных людей, которые ещё при этом присутствовали и не защищали ребёнка Ну, в общем, мы с ней посмотрели на эту ситуацию взрослыми глазами. Через какое-то время она поняла, что: во-первых, она ни разу не виновата в смерти бабушки, во-вторых, что она очень сильно сердится на тех, кто ей эту вредную идею вживил, и она с этим долгое время существовала Она это проработала, прожила, не понесла с собой дальше, слава Богу, не застряла ни в каких обидах. Но вот такая история. То есть можно попасть под власть, под вот эту вот идею, что если кто-то родился, теперь обязательно кто-то умрёт. Это работает точно так же, как идея «не надо громко смеяться, потом плакать будешь». Мы всё равно всегда из-за чего-то плачем, и всё равно всегда кто-то умирает, но связи между этими событиями нет. Она ложная, вредная, токсичная связь. Таким образом, на людей как будто бы накладывается ответственность за гибель других людей И, как будто, если ребёнок не родится, то все вокруг будут жить вечно. Что тоже не так. В тех семьях, где не рождаются дети, никто не становится бессмертным. Поэтому вот эти страхи, их надо выносить на свет, их надо проговаривать. Они популярны, распространены. То есть ничего ненормального нет в том, что вы осведомлены о такой пугалке. Но попадать под её власть вообще не надо. И обслуживать её своей жизнью не надо. И уж тем более тащить на себе ложную вину за какие-нибудь события, к которым вы не имеете никакого отношения или ваш ребёнок ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ЖизньСмертьЯ

112 views

Опубликован 4 сент.

Пример ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Если критическое мышление сохранено, если люди остаются взрослыми, если они магические пугалки относят, например, на прием к психологу, то это хорошо. Это значит, люди справляются с этой штукой. А я могу привести такой плохой пример, как люди не справляются. Ну и, собственно, как формируются вот такого рода мифы и ложные убеждения Девушка пришла к нам лечить бесплодие. Неожиданно в генограмме сначала всплыло, а потом выяснилось, что она несёт на себе чувство вины за смерть бабушки. Каким образом она оказалась "виновата" в смерти бабушки? Бабушка, когда она была маленькая, по лестнице без лифта поднимала её в коляске. И потом сердечный приступ и бабушка умерла. То есть девочке на тот момент было, наверное, полгода, однако, дедушка на протяжении своей потом еще долгой жизни регулярно своей внучке говорил, что это она виновата. С его точки зрения, если бы не она, его прекрасная жена была бы жива, и он был бы счастлив А вот она родилась, её пришлось таскать в коляске, и она, значит, виновата в этом. Боже... И никто из взрослых, там так были устроены отношения, что никто не удосужился его заткнуть вовремя, этого дедушку. И он много лет вот это ей в уши лил. А поскольку она была маленькая, она это приняла за истину. И даже будучи уже взрослой женщиной, разговаривая со мной на приёме, она совершенно искренне, со стопроцентной убеждённостью говорила: "Ну да, конечно, это же я виновата..." ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Случай #ЖизньСмертьЯ #Вина

95 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••3233343536•••40•••45•••50•••55•••5859