TGINSIGHT CHAT
ECWORLD: экономика, прогнозы
@ecworld
ЭкономикаЭкономика как результат взаимодействия и борьбы между группами элит | @ecworld - прогнозы курса доллара, акций | недвижимость | банки | экономика | инвестиции | трейдинг | эмиграция Начните отсюда https://t.me/ecworld/1838
Последние посты
Стр. 43 из 85 · 1,017 постов
Опубликован 29 мая
Фанатам покупки иностранных акций через российских брокеров и ценителям отрицательных цен на нефть посвящается: С 4 июня на Мобирже начнутся торги фьючерсом на фонд, отслеживающий динамику цены биткона — iShares Bitcoin Trust ETF от BlackRock. Инструмент будет доступен только квалифицированным инвесторам. (с) РБК Интерес Мосбиржи понятен: больше инструментов - больше комиссий - больше выручка биржи. Однако ... Предлагая подобные инструменты, площадка привлекает лишь больше гэмблеров и тех, кому нужно рисануться перед одноклассниками, не имея счетов на зарубежных площадках. Биткоин это инструмент совершенно других целей и задач(см. исходные задачи создания и продвижения биткоина и его отличия от фиатных валют), далёких от медианного инвестора Алёши и, тем более, Ивана. А торговля его "аналогом" на Мосбирже это самообман и лишь желание утолить голод гэмблера (игрока). То есть это ещё один инструмент тупо для спекуляций. Как-будто в России нет сотен других тикеров, которые двигаются больше чем на 1% за день. При этом для спекуляций в нормальном мире биткоин уже давно не лучший инструмент. В крипте есть много более волатильных и хорошо проторгованных монет. Но ещё больше возможностей по спекуляциям есть на рынке акций США: там сотни эмитентов каждый день двигаются более чем на 10% внутри дня. Вот где нужно торговать "импульсные стратегии", которые так привлекают любителей иксов. Потому ... Мосбиржа запускает просто игрушку для психологически зависимых от торгов, понимая это (а это уже не "социальненько", а "токсичненько") и тупо хочет набить свой карман новыми комиссиями (ну, это нормально для коммерческой организации). С западных же бирж она этим сюда никого не перетянет (как бы там на Набсовете ни распинались о высоких целях привлечения убегающего капитала). Просто, еще больше россиян потеряет свои рубли в текущей и приближающейся мясорубке. Если торгующий этого не понимает, рынок его поимеет. И государство не забудет забрать налог. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 26 мая
Президент России Владимир Путин призвал «душить» западные сервисы, которые заявили о своем уходе, но на самом деле остались на российском рынке. Об этом он сказал на встрече с представителями деловых кругов. Один из участников встречи предложил «чуть-чуть» ограничить деятельность компаний, которые «не до конца ушли», включая Zoom и Microsoft. «Надо их душить. Согласен полностью. Говорю без всякого стеснения, потому что они нас пытаются душить, надо отвечать им взаимностью. Вот и все», — убежден Путин. (с) РБК Ждём новую волну ограничений западных сервисов: и бизнес- и развлекательных. С учетом того, что многое [из западного] реально нужно для производства [товаров и услуг] внутри России, а "импортозаместить" качественно и по всему спектру экономики нечем, - будет очень "весело". Особенно, когда в это же самое упрутся наши сервисы критической инфраструктуры и медицины. Такие инициативы будут приводить к снижению скорости роста, а далее и к сжатию экономики. Маржинальность российского бизнеса будет снижаться из-за роста расходов на "получение" того, что будет запрещено, "окольными путями". Цены этих компаний для населения, как следствие, будут расти (инфляция вырастет). Отставание российских от западных компаний будет только расти. Прежде всего в технологическом плане. Выиграют от этого только такие вот [как один из участников встречи] "предлагатели", которые на узком участке перехватят свою копеечку в "импортозамещении", а вся остальная экономика от этого будет только страдать. К сожалению. Когда (когда-нибудь) рынок всё равно откроется - и наши компании мгновенно проиграют конкуренцию современным западным компаниям, которые пользуются продуктами прогресса, а не закрываются от них куполом и "отмороженными на зло бабушке ушами". P.S. Ну, и туда же - "душить": Президент России Владимир Путин призвал обратить внимание на работу иностранных маркетплейсов в России. Сейчас, по мнению президента, это «дыра», через которую можно завозить на территорию страны контрафактную продукцию. (с) РБК | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 26 мая
Российский рынок акций сегодня открылся падением на фоне резких заявлений Д. Трампа о В. Путине: ▪️https://t.me/ecworldnews/10221 Индекс Мосбиржи падает на -1,7% в моменте. Отдельные голубые фишки падают на -2-4%: ▪️ Газпром -3,5% ▪️ ГМК -2,5% ▪️ Новатэк -4,1% ▪️ ВТБ -2,5% Сбер пока опять держится лучше других, поскольку подавляющая часть спроса российских частных инвесторов в акциях сконцентрирована именно в нем. Негативная особенность (и это очень важно) последнего заявления Д. Трампа заключается еще и в том, что "контекст" заявления вышел в стиле Д. Байдена ("Hmmm, I do"), который мы услышали в начале 2021 года (за год до начала СВО) и после которого начался исход инсайдеров из российского рынка (та самая раздача толпе). Это новый этап в "игре" Д. Трампа. Такого негативного по лексике послания к своему визави до этого мы не наблюдали: У меня всегда были очень хорошие отношения с Владимиром Путиным из России, но с ним что-то случилось. Он сошел с ума! Он напрасно убивает многих людей, и я говорю не только о солдатах. Ракеты и беспилотники сбрасываются по городам Украины без какой-либо причины. Я всегда говорил, что он хочет ВСЕЙ Украины, а не просто частичку ее, и, возможно, это окажется правильным, но если он это сделает, это приведет к падению России! Точно так же президент Зеленский не оказывает своей стране никакой пользы, говоря так, как он это делает. Все, что исходит из его уст, вызывает проблемы, мне это не нравится, и лучше прекратить. (с) Д. Трамп https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/114571369956761390 Элиты внутри России уже готовятся к новому витку геополитического противостояния. А, как известно: лес рубят - щепки летят. Щепки в данном случае - население, в том числе частные инвесторы в российские акции и прочие рублевые активы (в той же недвижке, напомню, исход умных денег ускорился в мае (ссылка 1, ссылка 2)). P.S. В ближайшее время российское ТВ резко изменит свой тон в отношении Д. Трампа. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 23 мая
Недвижимость Москвы. В последние дни также: ▪️https://t.me/ecworld/4939 - начался повальный сброс апартаментов и "вчерашних новостроек" "бизнес"-класса, которые висели в бетоне год-два. Продавец массово прибывает на рынок недвижимости столицы. Люди заторопились на выход. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 23 мая
1️⃣Трамп рекомендовал ввести 50-процентные пошлины на товары из ЕС. (с) Американский рынок акций за час на премаркете упал на -1,5%. Немецкий рынок упал на -2%, французский на -3%. Новый виток "торговой войны". 2️⃣Против Apple будут введены пошлины как минимум в 25%, если компания не прекратит производить iPhone за пределами США, заявил американский президент Дональд Трамп. (с) Акции Apple упали на -4% на премаркете. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 23 мая
Как нейросети уже меняют наше настоящее и поменяют наше будущее. Немного о последних движениях в ИИ / AI - для тех, кто пропустил: ▪️ создание фильмов не выходя из дома: https://t.me/ecworldai/59 ▪️ помощь людям по дому и в быту: https://t.me/ecworldai/58 ▪️ общение и поддержка: https://t.me/ecworldai/57 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 21 мая
В продолжение разговора о ситуации на рынке недвижимости: ▪️https://t.me/ecworld/4935 Как я уже говорил неделю назад: ▪️https://t.me/ecworld/4927 - на этих майских праздниках вышло нетипично много объявлений о продаже недвижимости в наблюдаемой нами из года в год локации (ЦАО Москвы, сегмент средний класс+ ). Однако с начала этой недели - по мере возвращения людей в город - процесс появления объявлений о продаже квартир только ускорился. Резко и заметно люди побежали продаватьквартиры, Предложение, которое в последние полгода "тормозило": ▪️ то опасаясь разгоняемых слухов о национализации вкладов, ▪️ то полагая, что "вот-вот будет подписано мирное соглашение и цены начнут расти", - начинает восстанавливаться. А с геополитическим перемирием всё всем становится понятнее (ждать можно вечно, а позитивных новостей всё нет). Поэтому всё больше продавцов начинают видеть текущий период как Идеальный момент для продажи недвижимости: ▪️ перед летним затишьем покупателей, ▪️ пока курс доллара низкий, хорошо бы продать недвижимость, а рубли перевести в валюту, ▪️ самое время (перед обсуждаемым возможным понижением ставки ЦБ) зафиксировать высокие ставки по депозитам: продать квартиру, деньги положить на вклад и заработать за следующий год под 20% годовых (продал квартиру за 100 млн, а через год у тебя уже 120 млн рублей - и не надо ждать, когда цены вырастут). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 21 мая
Держатели биткоина говорят: 1️⃣ эмиссия битка ограничена, поэтому ему не грозит инфляция; 2️⃣ если ты крупный держатель битка, то можешь контролировать его движения, поэтому крупнейшие финансовые компании мира стараются стать "очень крупными" держателями битка (например, BlackRock не так давно стал крупнейшим известным держателем битка после "основателя битка"); 3️⃣ в выигрыше окажутся те люди / участники рынка, которые смогут купить больше биткоина, так как станут миллиардерами. Так ли это? В чем ошибаются владельцы криптовалют, в том числе биткоина? Каким будет будущее этого актива? Какие факторы в настоящем и в будущем недооцениваем инвесторы в криптовалюту? Ответы, как всегда, на сайте: ▪️ Биткоин - это будущее, но которое мы видим неправильно | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 20 мая
С 1 сентября 2025 года власти Москвы и Московской области начнут контролировать местоположение въезжающих в столичный регион мигрантов. Законопроект о проведении такого эксперимента 20 мая приняли депутаты Госдумы. Иностранцы должны будут зарегистрироваться в «специализированном мобильном приложении» и самостоятельно передавать МВД данные о месте своего нахождения. При попытке обхода контроля геолокации мигранты будут включены в реестр контролируемых лиц, а значит, подлежать высылке из России. (с) Коммерсант Оттестируют на мигрантах, потом на всех "крепостных" распространят. Инструментов контроля перемещения населения тестируют всё больше: ▪️https://t.me/ecworld/4342 ▪️https://t.me/ecworld/4192 ▪️https://t.me/ecworld/4608 ▪️https://t.me/ecworld/3550 ▪️https://t.me/ecworld/4793 ▪️https://t.me/ecworld/2746 | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 18 мая
По ситуации на рынке недвижимости: ▪️https://t.me/ecworld/4927 ▪️https://t.me/ecworld/4918 ▪️https://t.me/ecworld/4876 - и в продолжение темы "математики недвижимости" (для тех, кто инвестирует в недвижимость, не умея считать): ▪️https://t.me/ecworld/4752 ▪️https://t.me/ecworld/4730 Если отсмотреть в Youtube ролики "экспертов" рынка о новостройках Москвы, то можно заметить несколько одинаковых нарративов, которые выдают опрашиваемые в роликах покупатели новостроек: - дома очень красивые и выглядят современно; - здесь совсем другой контингент, нет "глухих пенсионеров", алкашей и прочих элементов "старого фонда"; - здесь хорошие люди, мы все примерно одного социального уровня. Нахваливает свои новые "гнёзда" таким образом и достаточно молодая категория (30-40 лет), и люди постарше (50-60 лет). И, даже не дергая глазом, продолжают: - боремся с УК из-за постоянного мусора в подъездах, на подземных парковках - все проблемы от УК; - нет нормального консьержа / охрана часто пьяная - поэтому в фойе могут распивать спиртные напитки; - вокруг много старых домов, которые будут сносить, там много эмигрантов, от метро вечером страшно идти. К сожалению, наши люди со школы не приучены пользоваться логикой [поэтому покупают недвижимость невыгодно, занимаются флиппингом порой в убыток себе и без возможности затем перепродать недвижимость, а сдают в аренду с доходностью не выше 3-5% годовых]. Мыслить не логикой, а шаблонами - так учили со школы: "Просто зазубри". Отсюда в их голове нет понимания, что они противоречат сами себе: ▪️ нравится отсутствие в новостройках шумных бабушек, которые есть в старом фонде, но при этом, получается, что готовы терпеть шум от ремонтов на следующие 5 лет или шум от соседних строек; ▪️ нравится, что нет алкашей в соседней двери, но при этом готовы терпеть алкашей и эмигрантов по пути домой из магазина или метро и по вечерам закрывать глаза на то, что кто-то опять зашел в фойе их подъезда и распивает на "красивых диванах" в фойе; ▪️ уехали от "низкосоциальных элементов" и забывают, что в новостройках дают квартиры ребятам из детских домов, которые потом начинают водить сюда компании; ▪️ нравится наличие консьерж сервиса, но месяцами или даже годами ругаются с УК из-за того, что те не могут найти консьержа или хорошую охрану, которая не будет бухать или водить в ЖК своих соплеменников из региона. Люди увидели в рекламе и обзорах экспертов "мечту", переехали ... видят, что всё не так, но продолжают нахваливать свой новый ЖК. Большинство не замечает отсутствие логики в собственных размышлениях. А кто-то просто рекламирует свой ЖК, потому что уже повесил объявление на продажу квартиры в этом ЖК и просто мечтает вернуться в "плохой старый фонд". И самое главное - любители и инвесторы в новостройки никак не хотят понять, что: 1️⃣ новостройка стала вторичкой, как только вы ее купили; а значит, она упала в цене сразу на 10-20% (продать вторичку при высоких ставках можно только с большим дисконтом и ждать придется долго) и несет в себе все те же самые риски, что и вторичка "от бабушки"; 2️⃣ весь новый фонд через 10-20 лет превратится в ободранный старый фонд, где коммуникации будут стареть быстрее чем в старом фонде из-за качества материалов и кривых рук современных строителей; 3️⃣ через 20 лет все сегодняшние "молодые" станут "громкими пенсионерам" или около. Станут, шумными, агрессивными от нищеты и нереализованности (финансово преуспевают в жизни не более 5%). Многие начнут бухать, квартиры сдадут мигрантам, а позже и наркоманам; ЖК на окраинах города, где нехватка медицинских учреждений и сотрудников полиции ощущается сильнее всего, превратятся в "зоны ожидания помощи". В результате цена квартир не будет успевать даже за инфляцией или даже упадут. И это только самые очевидные последствия. Могу написать и не очевидные. Только пока перечитайте тексты по ссылкам выше. Логика (математика) должна рулить в вашей голове, а не нарративы от таких же, но более ранних "мамкиных инвесторов" из Youtube. Считайте и смотрите вперед на 5-20 лет. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 16 мая
В пятницу Moody's понизило кредитный рейтинг Соединенных Штатов на одну ступень с "Aaa" до "Aa1", сославшись на растущий долг и проценты, "которые значительно выше, чем у государств с аналогичным рейтингом". (с) Reuters | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика
Опубликован 16 мая
Туда же - про отсутствие конкуренции в России и практически, по сути, пустующие / перспективные ниши по всему спектру экономики: ▪️https://t.me/dsuchilin/178 ▪️https://t.me/dsuchilin/188 Российская экономика, конечно, после 2022 года - с уходом западных компаний, с отъездом квалифицированных кадров и большого количества адекватных топ-менеджеров - с ускорением падает в бездну неквалифицированного труда и пофигизма как сотрудников, так и руководителей. Вот уже 16 мая, а многие руководители компаний и подразделений всё еще недоступны (на отдыхе). Как и множество их сотрудников. Технарей нет. Никто не может решать проблемы. Службы поддержки предлагают ждать середины или конца следующей недели. Причем, это касается и крупнейших IT-компаний России. Крупнейших. Вот такой вот сервис и качество. И дальше будет только хуже. Потому что, если нет конкуренции - значит, клиент вынужден выбирать между "на троечку" и "на двоечку". При этом есть и еще один фактор, который усугубляет проблему. "Прогресс" из-за рубежа (ага, как негативный актор). Например, чат-боты на нейросетках настолько дружелюбны и "бесконечно терпимы" (клик-клик) к своим пользователям, что пока еще "человеческая" поддержка компаний вынуждена конкурировать с ними. Скрипты разговоров вынуждены править и в этом направлении (дружелюбность), а это приводит к обману. Сотрудники техподдержки, особенно если ты новый клиент и только пришел, начинают откровенно лгать о возможностях своей компании: "да, мы этом можем", "да, мы уже делали такое", "да, оплачивайте абонентку и мы поможем решить задачу". Клиент заходит. А дальше начинается: "ой, сотрудники заняты", "это непростая задача", "это технические невозможно пока реализовать" ... Сейчас это повсеместно в IT и в образовании (особенно в EdTech). Поэтому, конечно, любой [новый] качественный бизнес может полностью перекроить почти любую нишу в России, если найдет достаточно много качественных рук / голов. Соответственно, открытие границ (мира) после отмены санкций сотрет с лица экономической карты огромное количество отечественных компаний, которые сейчас в ус не дуют между "на троечку" и "на двоечку". Как и почти всех "импортозаместителей". У российских IT-компаний в этом смысле самое "светлое" будущее. Им невыгоднее всего открытие границ. Потому что сейчас они растут масштабом и пробивают дно за дном в качестве. Если границы откроют, то конкуренцию им не выиграть без "защитных мер" со стороны государства (была лишь одна ниша, где мы были лучше - Поиск в интернете (Яндекс был намного лучше Гугла с точки зрения "ментальности" / релевантности) - но нейросетки западные уже сильнее и лучше (чем тот же Яндекс, даже с учетом российской специфики). Выводы. В новой отечественной экономике выиграет только большой окологосударственный бизнес (большой частный - съедят) или качественный средний и малый. Для большинства компаний - основным конкурентным преимуществом в следующие годы станет качество. Не цена. Качество. Поэтому бейте в этом направлении, даже если вы один. И маркетинговую стратегию (привлечение через рекламу) стройте на этом. Обозначайте, что вы лучше конкурентов именно по качеству (показывайте это в рекламе, роликах в соцсетях, вирусите это). И делайте при этом качественно (иначе повторные покупки быстро сойдут на нет и похоронят вас ростом расходов на рекламу). 👍 | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие