TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 28 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 2 мая
«Этот безумный, безумный нормальный мир». Невероятная версия о причинах задержки ГТА GTA 6 официально перенесена и выйдет почти ровно через год – в мае 2026. Формально у поклонников украли полгода, ведь раньше релиз планировали на ближайшую осень. Но у нас есть не столько версия, сколько надежда. А что если самую, будем откровенны, ожидаемую игру современности перенесли не из-за каких-то технических доработок? Рокстары – это не «Биовар» или «Обсидиан» – они над повесточкой очень даже глумились, пускай и во времена, когда это не особо каралось. Да, в студии с тех пор немало перемен. Но вдруг так вышло, что в игру пришлось вшить всю эту богомерзкую квидорастию, а теперь, когда ветер подул в другую сторону, в «Рокстар» подумали-подумали и решили: а пусть наша игра – станет символом возвращения к нормальной реальности (ну, насколько все происходящее в мире ГТА вообще может считаться нормой), без требующих непременного одобрения извратских орд. Понимаем, что, скорее всего, криворукие разработчики, набранные по квотам для меньшинств, просто накосячили с кодом, дизайном и балансом. Но очень уж хочется помечтать об игре, в которой можно засидеться без риска рвотных позывов. И если не ГТА сломает мировые тренды, то тогда, собственно, кто?
Опубликован 2 мая
«Насыщать человеческими историями». В словах Хабенского – пас Михалкову Примерно в одно время прозвучало два резонансных заявления. Никита Михалков сказал, что время художественных фильмов об СВО еще не пришло, а Константин Хабенский напомнил, что в памяти о Победе следует опираться не на холодные цифры, а на человеческие истории, через которые проходили люди. Эти слова вполне созвучны. Дело ведь не просто в том, чтобы о СВО снимали его участники, как говорит Никита Сергеевич. Нам и об СВО нужны в первую очередь человеческие истории. А они если и выплавились, то еще не остыли. Из голого нерва плетутся песни, стихи, а книги и фильмы обычно действительно требуют более взвешенного, отрефлексированного подхода. Просто очень важно, чтобы это не превратилось в удобную отговорку – некоторым кинодеятелям дай волю, так они еще тридцать лет будут «проржаку» снимать, заученной мантрой повторяя: «Не, не готов еще зритель, рефлексируем пока – ржем и рефлексируем». Мы все это к тому, что рефлексировать и тупо ждать – сильно разные вещи. И очень интересно было бы узнать, кто из деятелей существующей киносреды сейчас всерьез рефлексирует: пропускает сквозь себя те самые человеческие истории, прикасается к СВО лично, напитываясь образами, анализирует причинно-следственные связи мировых событий, изучает исторические архивы для напрашивающихся перекличек?.. Ведь без этого «человеческие истории» однажды окажутся сценариями «На Париж». Ну, или в словах Михалкова найдут еще одну удобную формулу. - Не-не, - скажут. – Об СВО пусть ребята с СВО и снимают. Ну, когда отучатся, обтешутся, набьют руку, мясцом обрастут, связями, опытом, снова мясцом… Там ведь надо, чтобы прямо вот хорошо получилось!.. А мы пока о всяком неважном еще поснимаем – о елочках, о бабушках, о ждунах, о бандитиках девяностых – о неважном же необязательно хорошо, да?
Опубликован 29 апр.
«Иноагентам – в очередь за иностранными специалистами!». Культура может упредить опричнину третейским судом Просто праздник какой-то! Александр Бастрыкин поручил создать совет по культуре при Следственном комитете. Нам это видится не только максимально созвучным собственным мыслям из поста выше. Это созвучно всеобщим мыслям, к которым все более явно приходит большинство думающих о культуре людей. Да, пока акцент сделан на создании произведений культуры, ориентированных на молодежь. Но гораздо важнее, что прозвучали слова о диалоге между деятелями культуры и правоохранителями. Как мы не устаем подчеркивать, самое главное – сформировать механизм, в котором общество помогает правоохранителям выявлять и фиксировать деятельность, реально идущую вразрез с путем страны, а затем (в случае если это действительно так!) заводить и деятельность, и ее авторов-пособников – в строгое поле законодательства. Или, что не менее важно, очищать деятельность\авторов от налипшего в пылу эмоций негодования. Ведь при всем уважении, нам только волю дай, и мы за каждый чих заклеймим, а в современных информационных реалиях это очень легко превратить в инструмент взаимного мочилова. И как раз фигура Александра Бастрыкина выглядит идеальным маяком. Тысячи людей сейчас по праву верят в справедливость, зная, куда могут обратиться, если на местном уровне «дяди Казымы» все порешали. Если транспонировать эту деятельность в тональность культуры, где «тети Светы Исаковны» продолжают тихо решать на зависть любым диаспорам – эффект может выйти оглушительно успешный. Осталось максимально точно сформировать комитет, и в нашей культуре может появиться орган, грамотно отделяющий заказную атаку или спонтанный народный перебор от хамской безнаказанности официальных и ментальных иноагентов. И дальше уже все просто: или новый третейский судья справляется, или без опричнины никуда. Мы все еще верим в первое.
Опубликован 29 апр.
«Зовы и коды». Прощать ли нам иноагентов? Возня вокруг Моргенштерна сама по себе была бы не более интересна, чем его прямое творчество, если бы не глобальные вопросы, которые при этом возникают. Одно общественное движение обосновало свою просьбу разиноагентить (или разыноагентить? Пора бы определиться с написанием, раз пошел такой движ)беглого Алишера его шагами навстречу Богу, нравственности и отказу от наркотиков. В такой момент все мы вспоминаем, что прощение кающихся – глубоко в нашем коде, тем более что и случай может получиться наглядный, полезный. Вот, дескать, смотри, молодежь: подурачился хайпожор-сатанистик, позаходил не в те порталы, но дозрел, осознал и теперь бабушек через дорогу переводит. Проблема в том, что эту особенность нашего кода хорошо знают и заранее учитывают очень многие куролесы. И в данной ситуации случай может подсветить совершенно другой тезис: дури, как хочешь, пока молодой, а потом покаешься и всё норм – простят, куда денутся. И хоть право у нас не прецедентное, хорошо бы пораньше согласовать механику взаимодействия общественности и закона. Грубо говоря, если стали использовать голос общественности как повод включиться закону о наказании, то придется, видимо, терпеть и зов касаемо помилования. И как тогда всё регулировать, чтобы не давать разгуляться чьим-то ручным или вообще заказным общественникам? А то завтра «группа удавов с периферии» (очень много лет назад подмеченная Искандером) запросит помилование какой-нибудь рамамбаХари, и не заметим, как это уже мы перед всеми этими харями стоим и каемся. В общем, хорошо бы напомнить, что еще в нашем коде – смиренное приятие наказания-искупления. И осознание, что покаяние – это путь, а не шаг, пускай похвалить можно уже и за шаг. Загвоздка в другом: большинство иноагентов природно или по воспитанию, но несет в себе вообще иной код – тот, где вещается не о покаянии, а о некоей избранности. И пока мы не разобрались, как жить по справедливости, будет здорово, если общественники продолжат просто привлекать внимание закона к действиям неких лиц. Но вот уже закон в отношении этих лиц будет спокоен, строг и тягуч. Вне зависимости от числа сведенных с этих лиц пентаграмм, и особенно если непосредственно преступление заключалось вовсе не в пентаграмме.
Опубликован 28 апр.
28 апреля 1969 года на экраны советских кинотеатров вышла «Бриллиантовая рука» Сегодня сложно представить любой другой актерский состав в «Бриллиантовой руке», однако изначально, роль в фильме была гарантирована только Юрию Никулину – сценарий писался конкретно под него. К примеру на роль бандита-контрабандиста Лёлика пробовались и Анатолий Папанов и Михаил Пуговкин, но худсовет в итоге выбрал Папанова. А еще худсовет объявил неудачной актерскую игру Нонны Мордюковой, сыгравшей в фильме властолюбивого управдома. Леонид Гайдай все же отстоял Мордюкову, а образ управдома Варвары Сергеевны Плющ в фильме получился одним из самых колоритных. В год выхода картины ее посмотрели 77 миллионов зрителей! «Бриллиантовая рука» стала абсолютным лидером проката. Леонид Гайдай и Юрий Никулин удостоились за свою работу Государственной премии России. Но самый главный гонорар – искренняя неослабеваемая с годами любовь зрителей. Ведь сегодня наверно нет человека, который хотя бы раз не посмотрел «Бриллиантовую руку». @ «Светское Post Советское» родом из детства!
Опубликован 27 апр.
Начиная с распада СССР ивесь период двухтысячных в мире нас знали только как продавцов нефти и газа – во многом потому, что мы сами себя так позиционировали. После 2022 года все увидели еще одну сторону России... Но ведь сила нашей страны заключается не только в военном превосходстве. Сейчас, несмотря на санкции и геополитическое противоборство замечаю тенденцию, что жители многих стран стали больше интересоваться русской культурой. И это прекрасно ведь в условиях информационной войны именно искусство помогает вести диалог поверх политики. Сейчас для нас очень важно показывать миру новых русских художников. Не для пропаганды, а чтобы делиться нашей философией и идеологией. Если раньше нас знали по трубам с газом, то теперь пришло время показать миру настоящую Россию через творчество ✊🏻 Подписаться на Культурный фронт
Опубликован 26 апр.
В Москве подвели итоги первого потока «Высшей школы управления в сфере культуры» — первой в стране программы для руководителей культурной сферы. Проект делают Минкульт и Управление Президента РФ по общественным проектам, организует Академия «Меганом». В первом наборе — 80 участников из 33 регионов: министры, директора, люди из вузов, медиа и госкомпаний. Пока шло обучение, 22 человека уже получили новые руководящие посты в 12 регионах. На защите представили главное — концепцию национальной премии для управленцев культуры. Основная идея в том, чтобы поддерживать и отмечать лучших в профессии. Интересна тенденция, что всё больше внимания уделяют именно подготовке кадров — управленцев в культуре теперь стараются целенаправленно растить. Тренд хороший, вполне в духе времени.
Опубликован 23 апр.
Выбор представителя России на похоронах папы римского – нам почему-то показался некоей рифмой с упомянутым выше заявлением Михаила Швыдкого. Рифмой, возможно, случайной и небогатой, но связь тут улавливается или, как минимум, притягивается. И дело даже не в вероятных кулуарных переговорах, для таких событий привычных. Визитом именно Ольги Любимовой мы как бы показываем, что как раз для культуры у нас нет границ, и именно культура для нас – самый прямой международный язык. А раз так – может быть, хватит приравнивать наших скрипачей, пианистов и художников к военнослужащим, танкерам или газовым трубам? А, сглупили. Танкеры-то они вполне принимают, пускай и без аплодисментов, но очень даже на бис.
Опубликован 23 апр.
В словах Михаила Швыдкого очень хочется опереться на вот эту фразу: «Потребности или желание публики не менее важны, чем любые другие резоны, которые существуют у властей». Она как мостик – между его заявлением месячной давности и нынешним. Тогда было сказано: «в нашей стране не будут рады…», а сейчас как бы намекается, что в Японии и прочих европах народ нашим деятелям будет рад, и только санкции государственного уровня этому мешают. В подобном контексте заявление не выглядит чем-то вредоносным. Другое дело, что от такого заявления до «как же народ наш соскучился по примадоннушкиному хрипу!» - тоже всего один мостик. И можно не сомневаться, что стоит нам заглотить наживку «культура вне санкций», как в околокультурном пространстве, где многие за карьеру «построили тысячи мостов», бойко зашумят просители и лучше-всех-знайцы народных мнений. И в честь такого даже иноагент Моргенштерн запиликает на скрипке, становясь культурой, достоянием и даже слегка наследием. Так тянет сказать, что можно взять и разделить: культура, дескать, пускай вне санкций, но если кто на срок наговорил, то это уже дело другого ведомства. Но тоже ведь понимаем, что сегодня кто-то иноагент и потенциальный сиделец, а завтра дело закрыто внезапной апелляцией, и встречайте с концертом в Кремле, а заодно из наших общих налогов давайте штраф человеку выплатим, за наговор и перебдительность.
Опубликован 23 апр.
«Бессмертный полк онлайн» стартовал! Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, партизаны, а также же все, кто сражался за Родину, пройдут в общем строю «Бессмертного полка онлайн» плечом к плечу со своими боевыми товарищами. Друзья, каждый из вас может разместить фотографию своего герои и информацию о нем на официальном сайте и мини-приложениях ВКонтакте и Одноклассники с 23 апреля 2025 по 6 мая 2025 года. Добавлю, что на сайте есть специальные опции, позволяющие улучшить старые снимки ветеранов, отретушировать фото или даже сделать изображение цветным. Кроме этого, вы можете поделиться историей вашего героя в социальных сетях. Принять участие в мемориальной онлайн акции может любой желающий, даже если в вашей семье фотография ветерана не сохранилась. Шествие «Бессмертного полка» онлайн состоится в День Победы 9 мая 2025 года на сайте Прими участие в «Бессмертном полку онлайн»! Сохраним память о героях, подаривших нам Победу! 📱подпишись
Опубликован 23 апр.
«А «Громовержцев» – дома под шашлык». Кинотеатры снова не покажут «голлидуд» на праздники Паленого кино-абибаса на майские праздники в кинотеатрах не будет. Во всяком случае, в большинстве кинотеатров – присоединившихся к уже знакомой праздничной инициативе. Ровно половину месяца, с Первомая и до 15-го числа – крутить будут лицензионные фильмы. Под ударом окажутся, в первую очередь, «Громовержцы» от Марвел и сиквел «Расплаты» с Беном Аффлеком. Навскидку – невелика потеря. Но там ведь и у нас не самые массовые, хоть и ожидаемые премьеры.«В списках не значился», «Группа крови» и «Каруза» – военные драмы, для твердого зрителя; плюс целый сборник очень детского кино: «Легенды наших предков», «Сокровища гномов» с тем-чье-имя-надоело-произносить, «Денискины рассказы» от продолжающих приватизировать наше детство Нетарковских. Прогнозировать праздничное настроение – дело гиблое, но пока кажется, что рекордных сборов кинотеатрам не собрать, и вся надежда на ширину прокатной киномозаики, в которой военный и детский сегмент разбавит (а где и дополнит анимацией) еще почти дюжина ну прямо очень разных премьер от японских, корейских, испанских и индонезийских киноделов.
Опубликован 19 апр.
У SwissVatnikа сегодня особенный день! Сегодня «День сбычи мечт»! Те кто подписан на блог давно, еще со времен «Мордокниги» знают, как трепетно я отношусь к наследию Юрия Владимировича Никулина. Частенько в блоге публикуются отрывки из его книги «Почти серьезно», фотографии из его циркового архива, воспоминания Юрия Никулина о войне и фронтовых друзьях. И каково же было мое удивление, что почти всегда, в камментах под публикациями находятся люди, которые не подозревали о фронтовом прошлом любимого клоуна из советского детства. А ведь за плечами Никулина участие в двух войнах! И я решила, что эту ситуацию надо обязательно исправить! Надо рассказать людям фронтовую историю Юрия Владимировича Никулина! Мою идею об организации уличной выставки, посвященной историям фронтового прошлого не только Юрия Никулина, но и других артистов цирка, многие из которых ушли добровольцами на фронт прямо с манежа, поддержал «Цирк Никулина» на Цветном Бульваре! А теперь слова бесконечной благодарности! Без поддержки моих замечательных друзей Максима Никулина, Юрия Никулина (младшего), Марии Стреминой и Дмитрия Демьянова эта выставка НИКОГДА бы не состоялась! А еще низкий поклон мэрии Москвы, которые без лишней бюрократии и проволочек оперативно подписали все необходимые документы, чтобы выставка открылась накануне Дня Победы! И низкий поклон до земли «Государственному автономному учреждению культуры города Москвы «Московской дирекции массовых мероприятий», без помощи и поддержки которых, выставка так бы и осталась проектом на бумаге! А теперь дорогие друзья, я хочу пригласить москвичей, гостей города и всех моих друзей на Цветной Бульвар, на выставку «Артисты цирка в годы Великой Отечественной Войны». В рамках мероприятий посвященных 80-летию Великой Победы прямо под открытым небом представлена экспозиция, посвященная цирковым артистам – участникам Великой Отечественной войны. Среди них – участники номера Михаила Туганова, ушедшие на фронт прямо из цирка, Юрий Никулин защищавший Ленинград, Михаил Шуйдин, выживший после нескольких ранений в танковых боях. Экспозиция расскажет о том, как представители цирковой профессии проявили себя не только как талантливые артисты, но и как настоящие герои. Посетители смогут увидеть редкие фотографии из личных архивов и прочесть об артистах неизвестные факты. Посетить выставку можно в пешеходной зоне Цветного бульвара, ближе к Трубной площади. Экспозиция будет работать до 11 мая 2025 года. PS. О том как выставка «Артисты цирка в годы Великой Отечественной Войны» продолжилась в самом лучшем книжном магазине на карте Москвы в «Доме книги на Арбате» я расскажу позднее. А еще покажу видео, поделюсь фотографиями и вечером открою по этому случаю бутылку шампанского! Мечты должны сбываться! Моя сбылась и где-то там, наверху сегодня улыбается мой любимый Юрий Никулин! 📱подпишись