TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 29 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 18 апр.
«Кисть окопа». В Зарядье открывается масштабная выставка художников-баталистов Люди, следящие за СВО, знают, что камера не победила кисть баталиста, а просто подвинула ее в отдельный жанр. И в Зарядье уже 25-го апреля открывается лучшее тому доказательство: выставка «Грековцы. Под знаменем Победы». Посвящена выставка двум юбилеям: 80-летию Победы и 90-летию легендарной Студии военных художников имени М.Б. Грекова. И, что самое интересное, в центре внимания будут не только баталисты, дошедшие до Берлина, а и молодые «грековцы», создающие художественное полотно СВО через зарисовки боевых эпизодов, фронтового пейзажа или портреты с натуры. Выставка будет одной из крупнейших для Студии за всю ее многолетнюю историю существования. В экспозициях представят более 220 произведений живописи, графики, плакатов и скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне и Специальной военной операции.
Опубликован 17 апр.
«Тогда хотя бы кошку пивом обольем». Черно-белая магия Гарри Поттера Недавно обозначенный кастинг для нового «Гарри Поттера» привычно позабавил. Северуса Снейпа, разумеется, сыграет чернокожий актер Паапа Эссьеда, которому уже не впервой примерять сильно чужой костюмчик, ведь именно этот парень играл в дурном сериале Джорджа Болейна, казненного за королевский инцест. Нам же кажется, что все это трусость и полумеры. Если такие смелые и прогрессивные – делайте негром сразу Гарри вашего Поттера. А то какая-то шептоватая получается прогрессивность – на полшишечки – как в анекдоте про поручика, когда хотя бы кошку пивом обольем, раз на ванную шампанского для коней денег нет. Поменяли «бледнокожего» на негра, галочку напротив «разнообразие» поставили и довольны, не понимая, что этим убивают истинное разнообразие. Создателям таких догостроев сейчас вообще не позавидуешь. Там через пару сезонов в Штатах может настолько все поменяться, что или всю Гермиону перекрашивать придется, или Волан-де-Морта роботом делать, или самого Гарри русским марсианского происхождения. А ведь рецепт прост, и мы неоднократно его предлагали. Создайте новое, аутентичное произведение, от души, где темнокожая волшебница будет не самозванкой на троне белых, а истинным дитем своей расы: и ее таланты будут гармонично проистекать из ее темнокожей природы. Но это ведь возможно только там, где хотят подчеркнуть действительно разнообразие всех людей, народов и рас. А не там, где всего лишь создают общечеловечка без рода, племени, традиций и ценностей.
Опубликован 16 апр.
Рубрика «SwissVatnik рекомендует»: и сегодня у нас в гостях не блогер, не инфлюенсер, а Telegram канал «Московского Театра Олега Павловича Табакова». SwissVatniky повезло лично знать Мастера, поэтому к его наследию отношусь с трепетом. Если хотите узнать, чем сегодня живет театр, какие спектакли репетирует, какие премьеры готовит 👉🏻 жмем на ссылку и подписываемся на канал. А если понравится, обязательно приглашайте подписаться друзей и знакомых. Отдельно пишу для друзей иностранцев, ведь блог читают в более чем сотне стран мира. Будете в Москве - обязательно сходите в театр. Я не прошу, я настаиваю! На карте Москвы много интересных мест и одно из них «Театр Олега Табакова»! Не благодарите, а лучше жмите на кнопку подписаться! Telegram канал «Московского Театра Олега Табакова»
Опубликован 16 апр.
Сегодня в 19:00, Государственный музейно-выставочныйцентр «РОСИЗО» проводит финал конкурса «Форма-Арт». В Национальном центре «Россия» выберут и наградят лучших сразу в 20-ти номинациях: от архитектурного решения и застройки экспозиционного пространства до транспортировки музейных предметов и выпуска оригинальной сувенирной продукции. Яркость победителей подчеркнут призы: эксклюзивные статуэтки от Романа Ермакова. Их идея и облик (если упрощать, то это застывшие в нашем мире явления из пятимерного пространства, где они были вне понятия формы и привычной нам физики) призваны отразить основные задачи премии. Организаторы стараются развивать и поддерживать именно конструктивную составляющую арт-индустрии, выявлять ее самые актуальные тенденции и воплощать смелые творческие замыслы, прогрессивные технологии и нестандартные решения. По итогам конкурса планируется формирование реестра профессиональных и добросовестных компаний, которым можно доверить организацию выставочного пространства.
Опубликован 16 апр.
"Бесшовная кросс-платформа от ГПМ". Rutube, Premier и Yappy сольются под единым брендом «Газпром-медиа» объединяет свои цифровые активы в единый бренд. Видеохостинг Rutube вбирает в себя сервис вертикальных видео Yappy (вы же не забыли этого грозного убийцу ТикТока?) и онлайн-кинотеатр Premier. Где все это находится на шкале «Слияние-поглощение» пока сказать сложно. С одной стороны, рабочие названия Rutube Premier и особенно Rutube Shorts намекают на готовность подчеркнуть успешность именно Rutube. С другой, в ГПМ отмечают, что названия пока рабочие и что-то может быть скорректировано (может, на кириллицу, а?) в процессе объединения, который поспешным не будет - обещают сделать все до конца года. Единую подписку на все три сервиса анонсировали еще прошлым летом, так что нынешний шаг выглядит продолжением ранее принятых стратегий по переходу на кросс-платформу. Интересно теперь, какие еще активы ГПМ могут быть в дальнейшем слиты в единую метавселенную сбычи мечт.
Опубликован 16 апр.
«Порко Россо» возвращается в кино RWV Film снова выпускают на экраны скрытый шедевр Хаяо Миядзаки. Миядзаки снял «Порко Россо» в 1992 году — как антиутопию в пастельных тонах. Без привычных для него ведьм и духов, но с небом Адриатики, с первыми призраками фашизма и героем, который не может простить миру его жестокость. Он — лётчик, прошедший Первую мировую, отказавшийся от нации, от славы, и заодно от лица. Это не столько анимационное фэнтези, сколько философская притча: про внутреннюю эмиграцию, про утрату иллюзий и про попытку сохранить достоинство в мире, где это становится всё труднее. В кино с 17 апреля. Восстановленная копия, большой экран, второй шанс заметить в этом фильме то, что пролетело мимо в детстве.
Опубликован 15 апр.
Новый театральный сезон обещает неожиданные новинки. Одна из них — мюзикл «Вальс-бостон», основанный на хитах мэтра Розенбаума. «Любить — так любить, гулять — так гулять», «Ау... днем и ночью счастье зову». Зазвенели в памяти струны? Не можем представить ни одного человека 35+, кто не знал бы, какой вальс танцует осень. Премьера состоится в Москве, 6 сентября, в День города. Проект ожидается стильный и пронзительный, и будет интересен не только поклонникам легендарного автора и исполнителя, но и каждому, кто ценит сильную историю. В основе — вечная тема: где взять силы, когда кажется, что все лучшее уже позади, но — есть надежда. «Вальс-бостон» — совместный театральный проект «Красного квадрата» и Яндекс Афиши. А режиссер и автор сценария Михаил Миронов трудился над аншлаговым мюзиклом «Ничего не бойся, я с тобой». В общем, как только отгорят костры рябин — вы знаете, что делать.
Опубликован 13 апр.
«Отложения солей». Стена раздора – это не «Отцы и дети», а готы в Риме Стену Цоя закрашивают, потому что ее загадили «юные техники», и это так символично, что мы все-таки не сдержались, хотя две недели спокойно презирали все происходящее вокруг почившего юродивого. Нынешняя настенная писанина может быть расценена как пустой хайповый вандализм. Но получилось очень наглядно, ведь позволило сравнивать, и каждый, у кого в головах мозг, а не отложения солей, мог разве что усмехнуться хмуро. Где Цой, мол, и где ваш Паша. Хочешь указать рэперу на его место в музыке – замани его на конкурс симфоний. Да даже если бы «техники» загадили воронежскую стену Хоя!.. Да, там чисто биографическая доля логики могла бы помочь, но творческая разница настолько наотмашь лупит, что лучше любых слов иллюстрирует: один занимался музыкой под веществами, а другой – веществами под музыку (да простит нам слово «музыка» упоминание настолько всуе, как во втором случае). Еще одна характерная для поколения "отложенных солей" иллюстрация: неспособность сделать нечто поистине своё. Вот мало вам стен пустых? Почему нагадить своим перформансом нужно непременно поверх экспоната предыдущей эпохи? А вообще нас последние недели не покидало ощущение, будто с Пашей – это все как-то не по-настоящему, а некое иносказание, что ли. Как у Борхеса в «расходящихся тропках», где глупым и деструктивным действием просто подавался знак. Может, и здесь всё было каким-то шпионским шифром, и внезапно скатившиеся в «южный централ» уважаемые ТГ-каналы пытались сказать нечто иное, сокрытое, тайное? Или просто важное, но важное тоже нельзя, а раз рот открыли, то хотя бы о Паше вот скажем?.. Иначе придется признать, что самый тупой и пустой хайп на юродстве победил просто всё, и герой нашего времени – это Паша. Тогда как сама жизнь просит нас выбрать Сергея. Какого? Ну вот и мы об этом же.
Опубликован 12 апр.
На ночь глядя возьмем на себя роль третейских судей в ожесточенном споре перевозбудившихся театралов и сопереживающих. С 15 марта было многое высказано, особенно ярко выступил уважаемый Кирилл Крок из Театра Вахтангова, ставший амбассадором движения сопротивления столичному депкульту и рассказывающий СМИ один и тот же посыл. Негатива вокруг инициативы московского депкульта и так предостаточно (иной раз кажется, что даже слишком), но никто не отмечает плюсы - или, как минимум, иные точки зрения. А мы вот попробуем собрать их в один пост. Про оформление билетов на документ - федеральные театры этим занимаются уже много лет, так что эффект новизны здесь на самом деле весьма поверхностный. Самый банальный, но понятный пример – Большой театр. Но в исполнении Москвы это почему-то смертный грех, несмотря на то, что городская реализация весьма демократична - пройти можно хоть с водительскими правами, хоть с QR-кодом. Про вход и непосредственно проверку. Прошлогодний аргумент, который подхватили в марте, мол, сейчас кааааак вырастут очереди и случится коллапс. Где очереди на вход были, там и остались, где недостаточно хайповые постановки, там их и не прибавилось. Депкульт провел хорошую предварительную работу, можно это просто признать. Зритель перестроился, хотя заядлых театралов таким и вовсе не удивить, как мы выяснили выше. Про подарки. Все «невозможноподаритьбилеты» могут воспользоваться механизмом дарения через городской сервис «Мосбилет» на основе mos.ru. Подарок отправляется электронно, имениннику приходит красивое письмо, где остается вбить только данные документа. Про групповое посещение и проход с детьми. Опять же городские все предусмотрели, и через bilet.mos.ru оформляется без каких-либо проблем хоть 2, хоть 10 билетов. На детей можно даже документы не брать, все по-современному через QR-коды. Фактически вопрос о том, что не надо с собой таскать свидетельство о рождении, решился за пару недель после запуска. Предполагаем, что систему и дальше будут докручивать. Про удобство и перекупщиков. «Какое может быть удобство, если раньше все ходили без паспорта и радовались?!» — скажете вы. Раньше и львиную долю зала заполняли по контрамаркам, и перекупщики стояли у входов, наживаясь прямо перед третьим звонком. Теперь же вся эта перекупная дикость заслуженно уходит в прошлое. Сколько конкретно театров страдало от серого рынка - тема дискуссионная, но сам факт уравниловки на благо зрителей все же скорее положительный. Про реальную пользу от этого всего. Самый интересный и финальный пункт. Сбор любой информации сейчас кому-то выгоден. Бигдату собирают поисковики, сервисы, приложения - практически любой современный сервис. Сбор данных посетителей городских театров и концертных залов точно принесет ценные знания об аудитории, централизованные данные, чтобы работать над репертуаром и общий отдачей от учреждений. Если же возвращаться к предпосылкам нововведений (напомним, год назад случился «Крокус»), то для целей безопасности и защиты людей знать, кто и как попал в помещение в качестве посетителя - мягко говоря, полезно. Но пока об этом мало кто задумывается - и слава Богу.
Опубликован 10 апр.
Опубликован 10 апр.
«Гойдость и предубеждения». Ростки сложнейшей дилеммы ставят нас перед выбором Институт развития интернета сохранит в тайне игровые проекты, которым поможет в финансировании – дабы они избежали санкций на зарубежных рынках и игровых платформах. Первая реакция – приступ сарказма. А давайте тогда все премии, госнаграды сделаем тайными, концерты – закрытыми, а всех артистов на всякий случай - гримировать, как Деда в Бате, чтоб уж точно ничью драгоценную карьерушку не испортить связью с противной Россией!.. Но позже приходит понимание: это ведь реалии всего мира, причем, судя по всему, на долгие годы. Гибридные схемы в условиях торговых войн и раскола мира – неизбежность. Да, хочется бить себя в гойдую грудь, голося, что сами с усами, но раз уж мы за годы легких путей разучились делать даже машинки-ножницы для этих усов – может, нам стоит быть чуточку гибче? Прямая трансляция культуры и медиа, как показал пример RT, давно уже невозможна – наш открытый голос попросту банят, и двадцать умелых скрытых аккаунтов способны распространить наше влияние в мире лучше честного телеканала. Аналогично и с играми, и с нефтью, и с дипломатией. Мир, очевидно, вступает в эру тысяч теневых флотов, и тут даже здорово, что Россия к этому вынужденно готова едва ли не лучше всех. Интересно, что по этому поводу думаете вы? Ведь даже с учетом последних абзацев мы тоже вот искренне сомневаемся. Не раздавят ли выгода и целесообразность ту хрупкую настройку на Родину, которую нам бы еще закрепить и закалить? А то настолько увлечемся теневыми флотами, что забудем, где, собственно, свет.
Опубликован 9 апр.
Никаких больше эксклюзивов На днях в «Коммерсанте» вышла статья, в которой явно проявляются грядущие перемены в киноидустрии. Долгие годы она гналась за количеством, штампуя контент в огромных объемах, но теперь всё больше ощущается сдвиг в сторону качества. Все логично: рынок взрослеет, подписчики готовы платить, а цены на подписки задержались на адекватном уровне — средняя стоимость сегодня 399 рублей. Раньше цены явно не отражали ни вложений, ни реальной ценности контента. Но тут возникает другая проблема — гонка за зрителем. Спрос на оригинальные проекты растет, бюджеты увеличиваются, а некоторые игроки так увлеклись вложениями, что перегрели рынок. Огромные деньги вливаются в производство, но далеко не всегда возвращаются прибылью. Как результат — сокращение числа новых проектов, и некоторые сервисы уже начали довольно объемно резать свои планы. Впрочем, и из этой ситуации есть выход — условная кооперация между стримингами. Своего рода командная игра: стриминговые платформы объединяют усилия, делят затраты и привлекают более профессиональные команды для работы над контентом. В условиях растущей конкуренции такой подход выглядит разумным — меньше рисков, больше достойных внимания продуктов. Возможно, именно это станет новой нормой для индустрии в ближайшие годы.