TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 67 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 18 мая
«2+2=2». Про:взгляд устроит нам иллюзию побега от себя Любопытный (а как иначе) фильм выпускает в прокат компания «Про:взгляд». Скандинавский триллер «Иллюзия побега» рассказывает довольно жутковатую историю о молодой семье, решившей творчески уединиться в глухих лесах, но вдруг столкнувшейся там со странными копиями самих себя. То, что фильм уже вызвал ажиотаж в Европе – давно не показатель, но фрагменты отзывов выстраиваются в действительно завлекающий узор, способный стать интересным и для многих из нас. Особо отмечаем успех работников «Про:взгляд», сумевших с помощью нейросети создать очень удачный прокатный постер, высоко оцененный продюсерами картины – они уже пообещали презентовать его на Каннском кинорынке. График ближайших премьер: 21 мая, Москва: Каро Октябрь 18:00 22 мая, Москва: Пионер 19:15 24 мая, Санкт-Петербург: Ленфильм 20:00 Еще ряд дат уточняется, а пока можно посмотреть трейлер и начинать бояться кривоватых зеркал.
Опубликован 17 мая
«Несвежее обновление». Питер Пэн стал сказкой для никого С большим запасом бьет антирекорд «Диснея» вышедший на днях «Питер Пэн». На знаменитом Rotten Tomatoes его рейтинг свежести составил 12%, и это катастрофический провал, если учесть, что предыдущие «рекордсмены» «Мулан» и «Пиноккио» набрали несравнимые 47% и 28%. Даже ручные критики, на рецензии которых уже и внимания не обращают, смогли выдавить из себя только 62% свежести, обреченно понимая, что этими попытками оправдать очередное диснеевское убожество окончательно топят остатки своей репутации. По отзывам же зрителей непонятно пока: дело только в до одури надоевшей повестке, коей "Питер Пэн" аж сочится из каждого сопла, или поделка оказалась паршивой по всем статьям. Ведь ушлый народ сейчас, понимая, что на претензии чисто к повестке продюсеры реагировать перестали – бьет их киностряпню не по неграм с геями, а по актерской игре, музыке и сценарию. Кстати, все чаще совпадает, и навскидку не упомнить реально крутое кино с повесткой в главной роли. То ли кастинг по принципу меньшинств приводит к засилью бездарностей, то ли сами создатели подходят к очередному радужному проекту спустя рукава (Питера Пэна ведь даже не стали в кинотеатрах позорить, сразу вывалив на «Дисней+»), понимая, что творят сейчас не в вечность, а аккурат в помойку истории, решая банальную задачу выработать у людей привыкание к торжеству меньшинств, уродов, фриков, трансов и извращенцев. Правда, вместо этого пока куда скорее вырабатывается рвотный рефлекс. И совсем скоро ожидается новый повод: в конце месяца всплывет «Русалочка», которой предрекают избиение рекорда Питера Пэна. Но критики на всякий случай уже в восторге – говорят: как поёт, как поёт.
Опубликован 17 мая
Начинаем новый день с заочного ареста продюсера Роднянского и объявления его в международный розыск. Думаем, следственные органы без труда установят его местонахождение.
Опубликован 16 мая
«Расчехляя историческую пушку». Египет в ответ Netflix снимает свою «Клеопатру» Гостелекомпания Египта анонсировала собственный высокобюджетный проект о Клеопатре на фоне массового недовольства сериалом от Netflix, где царицу в угоду трендам идиотов сделали черной. На Netflix даже подали в суд, но затем поняли, что в мире господства медиа наилучшим ответом будет хороший фильм со строгой опорой на самые точные исторические факты. Нам бы тоже неплохо этому научиться. А то на импортные чернобыли и прочих "великих" – у нас приходятся творения, в коих русофобии, клюквы и западных штампов – больше, чем у зарубежных версий. Одно можно сказать уверенно. В ответ на разгул профанации, домыслов, вольных трактовок и откровенных бредней – маятник неизбежно качнет в сторону интереса к исторической точности. И те, кто сейчас начнут системно нарабатывать авторитет хорошими работами в нише «как это было на самом деле» - к нужному моменту будут в этой нише заправлять. Что ж. Пожелаем китайцам успеха... Ну, или египтянам хотя бы.
Опубликован 16 мая
Рекомендуем канал Культурология, чтобы поднять свой культурный уровень. Только здесь - лучший нон-фикшен о культуре и не только: ▪️Как британская пресса нашла расизм в советских мультфильмах ▪️Какой увидели Россию европейские путешественники в 19 веке? ▪️Как «Белое солнце пустыни» чуть не закатилось на полку? Обогатить багаж знаний - здесь.
Опубликован 16 мая
Список граждан (это не точно), которые в последние дни обратились в суд с требованием снять с них статус иностранного агента: Максим Галкин Земфира Рамазанова Анна Монгайт Андрей Лошак Семен Слепаков Илья Варламов Если вам вдруг подумалось, что где-то над Израилем распылили химикаты с совестью, то вы, вероятнее всего, глубоко заблуждаетесь. Просто статус инагента, в числе прочего, запрещает заключать контракты с компаниями с госучастием. Когда очень хочется и рыбку, и х@й.
Опубликован 15 мая
«Громовержец-тихоход». Поднебесный вызов оказался слабее космического Кина о Су-57 не будет. Многострадального «Громовержца» отменили, спустя почти 10 лет после рождения проекта. Логика понятна. Если в 2014-м году фильм о героических испытаниях нашего самого современного истребителя смотрелся отличной идеей, то глазеть на это в 2024-м – слегка даже странно. И сюжетов покруче испытаний, мягко говоря, с горочкой, и сам Су-57 пока выглядит немного ванильным мажором за спинами геройских лошадок предыдущего поколения. Ну, и «Топ Ган 2», как пишут, сыграл свою роль. Пока сами тянули с изображением своего же нового самолета – его уже всему миру показал Голливуд: разумеется, в виде бестолковой мишеньки. Хоть какая-то радость Тому Крузу, хоть где-то опередил. Пусть порадуется, наденет картонную медальку и живет с пониманием, что в космосе если и будет, то безнадежно вторым – после хрупкой русской женщины. Хотя Голливуд вполне может снять фильм о том, что первый фильм в космосе сняли они. Отличная идея, например, для Роднянского, а то экстремистский фейсбук уже устал от его переквалификации в публицисты.
Опубликован 15 мая
«Кто хочет стать не иноагентом?». Грязные связи Максима Галкина Муж Аллы Пугачевой Максим Галкин подал иск, оспаривающий его статус иноагента. Хотя если живущее в Израиле существо, обливающее Россию помоями на каждом своем позорном капустнике – не иноагент, то кто ж тогда оный? Как чуть раньше писали, надеемся, что механизм иноагентства был достаточно проработан, дабы не возник глупейший раскол между юридическим пониманием и логическим. Да и на полученный в обществе статус мрази Галкину и прочим плевать из огромных, шумных ртов – он ведь не лишит их потока денег из России, как может статус иноагента. И нам почему-то кажется, что некая грязная связь здесь имеется не только между иском Галкина и иском Земфиры, а еще и с похоронно-ностальгическим вояжем бабы Аллы, и даже с террористически-психологическим контрнаступом хохлов, начатым на нас в минувшие дни. Надеемся, судьи понимают, что одно из решений в данной ситуации будет выглядеть чистейшей диверсией.
Опубликован 15 мая
«Следами Балагова или хардкор?». Найшуллер может стать первым, у кого получилось Amazon завершила подбор актеров для боевика «Главы государства», который должен поставить Илья Найшуллер. Состав впечатляет: Идрис Эльба, Приянка Чопра, Джон Сина, Карла Гуджино и еще целый ряд актеров из «Дома дракона», «Шерлока», «Доктора Стрэнджа» и «Фантастических тварей». О каких-то деталях самой картины или приблизительных датах пока ничего неизвестно. Нельзя исключать даже повтора «казуса Балагова», когда вместо Найшуллера режиссерское кресло займет кто-то другой. Но это вряд ли. Илья в достаточной мере псих, чтобы у него – фактически первого из числа беглых лицедеев – что-нибудь получилось на профессиональном уровне. Уже чисто по теории вероятностей у кого-то должно получиться – если не стоящее, то хотя бы громкое, и к этому нам нужно отнестись спокойно. Может быть, даже и посмотреть. Как чисто американское кино, не имеющее к нам ни малейшего отношения.
Опубликован 15 мая
«Нарисуйте своё, а не стирайте чужое». Запретами Россию не отмыть Депутат от Челябинской области Яна Лантратова посмотрела свежую (по дате выхода, а не идеям) серию «Гриффинов» и призвала телеканалы ограничить показ некоторых сюжетов. Позиция ясна: американцы изобразили Челябинскую область отсталой, пьяной, депрессивной клоакой вроде их реального Чикаго, и кому как не Яне уместно заступиться за регион. «Хотела бы я, чтобы этот мультфильм увидел мой сын? Нет», – сказала депутат, а мы все-таки считаем, что сугубо запретительные меры скорее навредят. Образ нельзя победить запретом (особенно в эпоху впн и торрентов) – образ можно только затмить и перебить другим образом. Если мы не хотим, чтобы наши дети видели Россию американскими глазами – надо показывать ее нашими! Поэтому нужен целый ряд действий в единой связке. 1. Создавать яркие, интересные и талантливые образы регионов в наших собственных мультфильмах и кинолентах. 2. Не ограничиваться художественными образами, а показывать и реальную картинку в документалках и роликах, не давая прорасти мысли «в кино – красиво, в жизни – гадь», подточившей восприятие страны еще у жителей СССР. 3. Если так уж сложилось, что регион реально тяжело изобразить цветущим, не наступая на горло правде – продолжать улучшать еще и сам регион, а не только заливать его глянцем удачных фильтров и ракурсов. И тогда, возможно, вообще не придется запрещать выглядящие теперь посмешищем иностранные поклепы, а вместе с ними и основную массу отечественного кино, изображавшего Россию настолько грязной, пьяной, убогой и депрессивной, что никаким Гриффинам и не снилось.
Опубликован 13 мая
«Бывшая». Земфира хочет поменять статус, но по факту давно его поменяла Новости антирусского рока. Земфира подала в суд на Минюст, требуя снять с нее статус иноагента. Пока неясно, правда, речь идет о снятии всех статусов или о попытке переименования хотя бы в агентессу – от Земфиры чего угодно можно ожидать. Этот шаг в свою очередь дает подсказку, как нужно действовать: в сочетании строгих юридических норм и общественного давления. Вот и ответ на вопрос: «зачем все эти статусы?». Пора понять, что на любое общественное порицание звездулям плевать со сцены – ради концертных и авторских гонораров они будут давить на все рычаги, а любые народные протесты списывать на происки ботов. Свежий пример с Би№1 Левой, высравшимся в комментариях прямо на людей (хотя нам всегда казалось, что «произношение слов без всякой связи между собой» - и называлось за редким исключением песнями «Би2») – хорошее подтверждение. Властям, самое главное, не только не прогибаться, а и очень последовательно, внимательно, четко подходить к раздаче статусов, создавая юридическую базу, к которой не подкопаться самым зубастым и беспринципным адвокатам. Чтобы в приговоре "иноагент" ощущалась не спонтанная прихоть, а вся мощь многозубчатого механизма. А поклонникам г-жи иноагента Рамазановой – наши искренние сожаления: Земфира, которую они любили, наверное, написала бы в ответ на признание иноагентом талантливую песню, лирически высмеяв попытки «поймать ветер сеткой». Реальная Земфира – уныло подаёт в суд, и даже это у нее теперь получается лучше, чем песни. Борясь за отмену статуса иноагента, она даже не заметила, как ее личный, главный статус сменился на «бывшая певица». И вот этот статус ей не отменить ни в каком суде.
Опубликован 12 мая
«Бракованная партия сценаристов». Штрейкбрехера из «Андора» могут наказать Создателя сериала «Андор» Тони Гилроя вдрызг раскритиковали коллеги и просто оголтелые людишки. Пока целая прорва сценаристов активно бастует, требуя дать им больше денег, а нейросети убить или хотя бы закопать – этот гад продолжает трудиться над своим детищем: возится, собака такая, с диалогами, сюжет смеет дорабатывать. Гилрой не так крут, как всякие там мандалорцы – поспешил заверить, что закончил работу над сценарием ровно ночью 1 мая, а потом, как и полагается, выгнал муз, сжег клавиатуру и сидит бездельничает, как все порядочные люди. Но в гильдии сценаристов уже разогнали свой гнев, попробуй теперь остановись, а потому заявляют, что если Тони хоть слово напишет за время протеста – его оттуда исключат. Вот бы сейчас клип из «Стиляг» под «скованные одной цепью» зашел. И если на советскую действительность он клеился туговато, на нынешнюю западную ложится как родной, со всем своим утрированием. Иногда кажется, что какие-то спрятанные буржуины нарочно сейчас просто в хлам дискредитируют левую идею, дабы она даже в гармоничном и здравом своем облике еще не один век вызывала у людей тошноту.