TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 68 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 11 мая
Всё так, коллеги. За исключением несоответствия пункту ст.29 Конституции РФ «цензура запрещается». Поэтому Комиссии достаточно называться «по соблюдению действующего законодательства». Упомянутый спектакль, кстати, легко потянет не только на оправдание терроризма, но и на «пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду» из той же самой ст.29.
Опубликован 11 мая
«Не смотрел, но не осуждаю». Нам действительно нужная общественная комиссия по цензуре Удивил нас Розенбаум. Большой и, несомненно, наш человек, Александр Яковлевич на концерте 9 мая вдруг выступил в защиту Беркович и Петрийчук, сказал, что переборщили и пора включать заднюю, а их «Финиста…» он не смотрел, но он всего лишь об обманутых русских женщинах. Здесь дальше у нас могло быть много текста о том, как и каких женщин обманывают другие, как рядом с нами уже построили целую страну обманутых женщин и мужчин, готовых убивать нас с детьми на любой территории. Но об этом не будем. Просто посчитаем это очередным подтверждением необходимости создать серьезный ответственный орган в виде общественной цензурной комиссии, которая будет «смотреть и осуждать» или «смотреть и оправдывать». И ключевые слова здесь – «смотреть» и «ответственный». В условиях, когда известные люди, не имея нужного образования и знаний, голословно и без малейшей ответственности высказываются по любому поводу, баламутя общественность – мы уже нажились и больше не можем. Если кто-то считает, что его мнение достойно быть услышанным миллионами людей – добро пожаловать в ответственную общественную комиссию по цензуре. Собирайтесь там, смотрите спорные произведения и затем публично высказывайтесь, вынося вердикт: осуждаете или не очень. Но, пожалуйста, с готовностью, что и вас общество имеет право осудить, если вы окажетесь кардинально не правы.
Опубликован 11 мая
«Жвачка без вкладыша». Третий сезон МДЖ привлек зрителей к PREMIER Представители онлайн-кинотеатра PREMIER то ли радостно, то ли чуток рекламно делятся рекордными цифрами, которых достигли с помощью третьего сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». За шесть дней собрали 2 млн просмотров дебютных серий нового сезона и столько же просмотров "предыстории". Была, правда, мысль, что многим, как и нам, просто хотелось зафиксировать чудесное воскрешение "Афганца" Юры Борисова, а дальше окунуться не получилось – не затянуло. Но PREMIER приводит и другие показатели, нашу версию, видимо, опровергая: за неделю существенно выросло и число подписчиков. Почему бы и нет. Сейчас многие начинают себя ощущать детьми в большом, опасном и сложном мире, причем детьми, слишком взрослыми, чтобы можно было просто спрятаться от проблем, не учась их решать. МДЖ, по идее, этому и пытается учить, как может… Да и в любом случае очень полезно напомнить о паршивых временах беззакония и отчуждения, куда некоторым очень хотелось бы всех нас вернуть под морковкой «прекрасной России будущего».
Опубликован 10 мая
«Тиндерболт». ВК сделает свое приложение для знакомств Как уже известно, Тиндер оказался типичным мошенником: познакомился, наобещал и сбежал. И импортозаместить негодяя решила ВК, начав создавать свой аналог. Любителям знакомиться с иностранцами вряд ли зайдет, но большинство таковых все равно сбежали из страны раньше Тиндера. Первым делом, наверное, заботит уровень связи приложения с аккаунтом ВКонтакте. Ясно, что и в соцсетях люди склонны себя приукрашивать, но приложения для знакомств бьют в этом плане все рекорды, да и просто очень многие предпочли бы знакомиться с элементом инкогнито, и уж тем более не отсвечивая своим флиртом в аккаунте главной нашей соцсети. Приложением занялись люди понимающие, поэтому уже обещано, что с приложением можно будет работать без входа в аккаунт ВК. Запустить отечественную онлайн-сваху обещают к лету – есть время подкачаться и заработать, чтобы хоть чуточку больше соответствовать профилю.
Опубликован 10 мая
«Он свободен». Кипелов выступил в Сирии Накануне Дня Победы Валерий Кипелов и Анастасия Спиридонова (помните этот невероятный сгусток живой энергии из "Голоса" и последующих шоу?) спели в Сирии для наших военных. И не только свои хиты, а песни Великой Отечественной и даже казачью «Ой, то не вечер». Мифриловый голос нашей музыки уже давно звучит в унисон со страной, и это предельно радует. Недавноупоминали о тихой, но конкретной поддержке бойцов Эдмундом Шклярским – лидером «Пикника». Казалось бы, творцы с настолько порой далекой от сегодняшней реальности, вычурной, можно сказать, «фэнтези» эстетикой, а внутри всего этого пульсируют крутые русские мужики. Это мы о чем. О том, что правила «я художник, я над схваткой», вообще-то, и близко не существует, и прикрываться им вовсе не обязательно.
Опубликован 9 мая
Счастье, что у нас осталось богатейшее культурное наследие. Вы знаете, что надо посмотреть в этот день.
Опубликован 9 мая
Важность Дня Победы мы с нарастанием осознаём с каждой неделей СВО – уставшие притворяться враги раскрыли карты и сбросили маски: мы снова воюем с нацистами всего мира, и не понимать величие победы наших дедов и прадедов попросту невозможно. День Победы омолодился. С малых лет во время просмотра парада грызло понимание: а ведь когда-то покинут нас и последние ветераны войны, и что тогда? Бессмертный полк дал свой ответ, история и геополитика – свой. Поддерживая под руку ветеранов Великой Отечественной, ведут Россию вперед, ведут от обрыва тысячи и тысячи молодых ветеранов – тоже зачастую с сединой на висках, но пронзительно часто и вовсе без оной. Наше поколение вынужденно, но осознанно приобщается теперь к их победе, становясь в один строй. Наша война – их война, их война – наша. Для нас честь – оказаться плечом к плечу с героями Сталинграда, Курской дуги, блокады Ленинграда и любых других битв Великой Отечественной. И нужно сделать всё, чтобы и им с нами было не стыдно. А еще – нужно вывернуться наизнанку, если придется, но сохранить и не дать опорочить, извратить, исказить все смыслы, причины цели и сам ход этой затяжной войны – от Великой Отечественной до нынешней СВО. И совершить любой личный подвиг, чтобы День грядущей победы, день окончания нынешней войны с западом – был не только безусловным, общенародным праздником, но еще и с как можно меньшим количеством слез на глазах. С Праздником!
Опубликован 8 мая
Нет ничего более стабильного, чем непрекращающийся игнор отечественного ТВ по отношению к советскому военном кино. «Отец солдата»? «Проверка на дорогах»? «Они сражались за Родину»? «Аты-баты, шли солдаты…»? «Батальоны просят огня»? Выкусите! Будете 9 мая смотреть «Девятаевых», «Нюрнберги» и Смолякова с топором. У некоторых правда и этих "нетеленок" не сыскать, ведь можно вобще влепить в программу мультики про богатырей и реалити про слепую бабку-гадалку. Пипл схвает, он привык. На просторах компрадорского ТВ- конечно встречаются разок и драма Быкова на «Первом» и «А зори здесь тихие» на ТВЦ, но на этом все. Кушайте, не подавитесь! Зато георгиевские ленточки на всех ведущих размером 2 на 2. Вот так и выходит, что пока на западе процветает культура отмены, у себя мы поощряем отмену культуры. Культуры советской.
Опубликован 8 мая
«Мы хвалим Андреасянов». Но не только из-за суда (да, кликбейт) Уже через неделю на одном из каналов запустят сериал «Звездный суд», вдохновленный разбирательством Джонни Деппа с Эмбер Хёрд. Отвечают за изделие братья Андреасяны, и для нас это хороший способ подтвердить, что ругаем мы их по делу, а не всегда. Суть в том, что каким бы ни получился «Звездный суд» (Лагашкин и Горбань вполне могут вытащить такой жанр, но шансов все равно мало), само направление деятельности, наконец, выбрано идеально верное: изображение западного дебилизма сквозь трэш-призму Андреасянов. Хватит издеваться над Простоквашино, Кузей и другими нашими ценностями – даешь целую серию киноподелок коллективного Сарика об американских президентах, европейской армии и исторических личностях, вроде Тэтчер с Черчиллем. Самое главное – не ставить задачу именно заклеймить. Лучше по традиции – обойтись вообще без задач и просто что-то снять. И чем у большего числа людей современный западный мир будет ассоциироваться с творчеством Андреасянов, тем быстрее у нас, наконец, поймут, как там сегодня всё плохо. Риск, собственно, один. Изрядная доля аудитории Сарика может не сообразить, что речь именно о западных реалиях, раз у героев русские имена и действие происходит у нас. Помнится, и «высокоинтеллектуальная (с двумя вызшими в лудших вузах) аудитория» Звягинцева и Серебренникова ахала из-за русских нравов, взирая на «Левиафана» и «Ученика» по сценарию американских реалий и немецких фантазий.
Опубликован 7 мая
«Би-0». Концерт ШуроЛевы в Лужниках, видимо, отменяют Как, в общем-то, и ожидалось, большой концерт «Би-2» в Лужниках, намеченный на 10 июня, стирается с гастрольной карты группы, сейчас активно тешащей города США. Билеты разом пропали из продажи, а организаторы обещают возвраты. Почему так долго шрединговали лужниковский концерт – вопрос открытый. Может, кто-то особые надежды возлагал на украинский "вот-вот" контрнаступ, может, ждали, что Лева и Шура признают заблуждения и получат амнистию. Но ни один из «Би-2» (сюрприз) ничего подобного не сделал, контрнаступ все никак не начнется, вот и концерт приказал долго жить. А слишком преданным поклонникам остается схема с параллельным импортом – турне группы зацепит Казахстан и Киргизию: не так и далеко, если подумать. Хотя если подумать, то на концерт Би-2 уже не захочется.
Опубликован 6 мая
Тяжелые дни. Сейчас все мысли летят вместе с вертолетом из Нижнего в Москву, а душа не перестает болеть за сценариста Леонида Корина, погибшего под Артемовском. Один из авторов «Битвы за Севастополь», «Льда» и «Литейного», настоящий русский мужик на пике зрелости, скромный герой, о работе которого не просто в зоне СВО, а в самом ее эпицентре – все узнали уже после гибели. И теперь одновременно гордость и тревога охватывают, когда понимаешь, что Леонид ведь был не одинок в таком подходе. И сколько еще тружеников культуры молча воюют сейчас за нас, не хвастая и не пиарясь из каждого утюга. Мы не знаем, окажемся ли там сами, но в любом случае уверены, что участие в СВО должно стать одним из главных знаков отличия и для деятелей культуры. И если все-таки не окажемся, то искренне готовы уступать лучшие творческие дороги именно таким коллегам. И когда сценарии к фильмам начнут писать не изнуренные московскими пробками гламурные кокаинисты, не чьи-то скучающие жены и любовницы, а закаленные сырыми окопами герои – можно будет сказать, что и культура, наконец, получила шанс очиститься, встать и пойти. Первый шаг – осмелиться и вместо очередного дерьма о «патриках» и их обитателях снять хороший фильм о сценаристе, пошедшем в окоп. Второй – взять туда сценаристами, консультантами, а хорошо бы еще и артистами – тех, кто служил в СВО, а не бухал с режиссером или спал с продюсером. Впрочем, со вторым шагом аж пальцы сводит от нереальности набираемого.
Опубликован 6 мая
Mash пишет, что совершено покушение на Захара Прилепина. Он ранен, с ним работают врачи; водитель, к сожалению, погиб. Взрывное устройство сработало в автомобиле.