TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 27 из 57 · 673 постов
Не там звезд ищете Дважды участвовал в студенческих «Хакатонах». Инсайтов для HR еще постов на десять хватит🔥 Предлагаю перестать мечтать о готовых и опытных сотрудниках, и сделать шаг назад – дать студентам этот так желаемый всеми работодателями опыт получить. «Хакатоны» – отличная возможность посмотреть на студентов и выбрать лучших на стажировку. Да, они без компетенции и без опыта. Но у них есть кое-что поважнее! ✔️Студенты зачастую живут с родителями, ✔️полны энергии, ✔️заморочены за творчество и креатив больше, чем за бабки, ✔️работоспособность – высочайшая. В обмен можно делиться с ними собственными компетенциями, тренировать их ко «взрослой» жизни. Студентам не хватает опыта из серии «как закалялась сталь». Я такой, например, получил на заводе💪 Да, работа была унылая и мне не нравилась, но чему я там научился: ✔️Приезжать к определённому времени – так нарабатывалась дисциплина. ✔️Коммуницировать с разными людьми. ✔️Постоять за себя. ✔️Отдыхать и восстанавливаться, когда устал. Это важный чек лист навыков, и чем быстрее натренируешься – тем быстрее вырастешь👍 Я для себя решил что готов участвовать по максимуму во всех «Хакатонах» и подобных мероприятиях, чтобы смотреть будущих звезд, звать их в свою команду и делиться с ними всем, что я знаю. Мысль, конечно, не новая. На мероприятии были представители нескольких компаний, которые тоже пришли за звездами⭐️ Однако: 1️⃣Как будто крупные корпораты работают со студентами из-под палки, вынуждено. Моя гипотеза такая, что им надо показывать свою активность с молодежью. А по-настоящему никто идеей не горит и ценность такой работы не видит. 2️⃣Я заметил, что не все до конца понимают, как отбирать лучших. Всего команд около 30. На кого все обращают внимание? На команду, занявшую первое место 🥇 А я бы рекомендовал смотреть на лучших в каждой команде. Потому что своя звезда есть в каждой маленькой группе⭐️ И этих звездочек видно. Заметил такую, подошел: «Как зовут? Где учишься?» – и вот у тебя есть человечек с потенциалом. ❓Как вам такой подход? Возьмете студента? #хакатон — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 14 окт.
Повод приехать в это невероятное место — день рождения друга 🎉 Ламповые вечера, живая музыка, домашний кинотеатр, камин, длительные разговоры с близкими и друзьями — в общем, то что надо для счастья
Опубликован 14 окт.
Наконец-то наступили выходные — появиласьвозможность немного отдохнуть и по релаксировать Читая этот пост, можно было бы подумать, что мне заплатили за рекламу, НО НЕТ😁 Хочу поделиться с вами действительно классным местом — WELODGE ➖ находится в всего в 50 км от Петербурга, на берегу Медного озера. ➖ лодж-отель в стиле сафари парка. ➖ спа, хвойный лес и тишина — просто кайф! Представьте себе: огромная территория в 30 гектаров, где всё «собрано в саду». Я живу в уютном домике, к которому на лодке меня подвозит мой личный гарсон. Здесь так классно, что, оказавшись в таком красивом месте, ты не думаешь: «Классно как в 5-ти звездочном отеле» а чувствуешь, что это твой собственный дом, который спрятался на берегу озера среди густого леса 🌳
Почему ТРЕЙД-ИН какникогда актуален? 😎 ❌Рынок нестабилен, ❌спрос падает, ❌государственная поддержка ипотеки снижается ситуацию спасает трейд-ин! Своими размышлениями на эту тему поделился бывший руководитель компании Обмен.РФ. — Максим Молодцов. За 8 лет работы с обменом квартир я убедился, что именно в кризисные периоды трейд-ин особенно эффективен и востребован. И, наверное, самый толковый совет, который можно сейчас дать: действовать интуитивно! Не бояться рисковать и вкладываться в работу с недвижимостью, а именно в такой инструмент, как трейд-ин. По идее, высокая ключевая ставка должна заставлять людей отказываться от трейд-ина и, в целом, от покупки новой квартиры. 🤔Но вот парадокс: именно в кризисное время количество людей, готовых поменять квартиру, растет. 🔣 с одной стороны, ставка высокая, и вроде как не хочется замораживать застройщикам деньги на выкуп квартир. 🔣 с другой стороны, именно сейчас (как показывает практика предыдущих кризисных годов) количество людей, готовых поменять квартиру и у которых она ранее была куплена с рук (не от застройщика), кратно растет. И такую тенденциюмы продолжаем видеть по заявкам с теми партнерами, с которыми сейчасработаем. ☝️Когда кажется, что деньги дорогие (когда не выгодно вкладываться в недвижимость или инвестиции) все закрывают какие-то другие программы ⬇️ я рекомендую открывать программу трейд-ина, внедрять ее и инвестировать в этот инструмент. И как показывает практика успешных компаний, как Брусника и компании, с которыми я работал в Обмен.РФ, обмен легко достигает 20% доли от общего числа продаж. При этом количество желающих внести квартиру как первый взнос доходит аж до 80% от всего количества людей, которые собираются приобрести абсолютно новое жилье. #инвестиции#трейдин — Больше о недвижимости, карьере и успехе на канале «Молодцов для молодцов»
Hashtags
Опубликован 11 окт.
🥰 Дорогие друзья, я всегда стремлюсь делать для вас интересный и классный контент, и именно поэтому мне нужна ваша поддержка! Если вам нравится то, что мы делаем с командой, и вы хотите помочь нам создавать еще более наполненный, яркий и познавательный контент, проголосуйте за наш канал и подарите нам бусты! 👇 https://t.me/boost/obmenmolodtsov
Одному сыкотно, но вдвоем сложнее Почему большинство людей заходят в партнерство? Из страха😱 Одному сыкотно, вдвоем не так страшно. Но вдвоем сложнее. Люди – разные, придется договариваться о миллионе вещей. Я раньше про партнерство не особо размышлял, было не актуально, а летом мы стали работать с Юлей, я стал партнером её крымского проекта Мы начали говорить о том, как видим наше партнерство, и она рассказала про карточки — 110 неудобных вопросов. Их разработал Дима Гриц – юрист по семейному праву. Мы знакомы по мастермайнду. У Димы есть продукт – «Партнерская сессия», он его успешно продает, супер популярная тема. А теперь еще и карточки для самостоятельной работы. Для партнеров и в бизнесе, и в семье: ✅для людей в конфликте, которым нужен формат, чтобы всё конструктивно обсудить ✅и для тех, кто хочет обсудить всё заранее и будущие конфликты предотвратить Я считаю, что это очень крутая штука🔥 Когда заходишь в партнерство – в отношения или в бизнес – важно не наломать дров. Вопросы самые разные. Например: ❓Если что-то случиться с одним из партнеров, его семья как-то влияет на бизнес? В общем, такого плана вопросы, которые никто друг другу и себе на задает, а потом что-то случается – и начинаются проблемы. Мы с Юлей совпадаем в ценностях – это уже большой плюс👍 Однако все равно есть множество темных уголков, где прячутся потенциальные конфликты и лучше сейчас их подсветить. Две недели уже отвечаю. Честно скажу – сложно🔥 И есть еще второй комплект карточек для родственников и людей в отношениях. Жену спросил: – Как думаешь, классная тема? Наташа поддержала👍 Мы вместе уже 14 лет, я точно уверен, что у нас одни ценности и цели, но всё равно стало интересно какие-то моменты обсудить, поразмышлять, пообсуждать, поговорить о чем-то действительно важном. Вопросы в карточках – не просто чтобы подурачиться, а глубокие и важные. Такие, которые я сам бы и не додумался задать. В общем, я купил, будем вечера в выходные коротать. Уверен, это даст сильный буст развитию – и личному, и партнёрскому. По итогу можно даже создать семейную конституцию. ❓А вам что помогает выстраивать партнерство? #партнерство#личноеразвитие — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 10 окт.
Только первый снег выпал — сразу новогодней атмосферой повеяло 🎄🎄🎄🎄🎄
Опубликован 10 окт.
Девелопмент: итоги первого полугодия, аналитика Интересуюсь инвестициями и профессиональной экспертизой в девелопменте. Изучил результаты деятельности застройщиков первого полугодия 2024 года. (хотел написать ТОП 10 девелоперов, но увидел в таблице Пионер (вероятно это они сделали табличку 😄) Для начала важно отметить что в таблице собраны данные: ✅как по МСФО международной отчетности (где учитывают проданность и стройготовность), ✅так и по внутренней управленческой отчетности компаний. На что стоит обратить внимание: 1️⃣Управленческая выручка Самолета сравнялась с ПИК и учитывая, что у них в тройке почти на 1 млн м² больше, рост чистой прибыли на бумаге — вопрос времени. Можно сказать, что Самолет — сильно растущий бизнес, но есть НО. 2️⃣ПИК еще 2 года назад строил почти 8 млн м², сейчас в 2 раза меньше, бизнес стагнирует. Кроме того, компания ушла с публичного поля. Самолет + ПИК: объем за 2 года +\- равный. Рынок не растет в абсолюте и идет консолидация крупных игроков. 3️⃣У Самолета и Setl Group самая большая рентабельность по EBITDA — 31% (Пионер не в счет), они работают в более дорогом и нишевом сегменте, где 36% — норма, а возможно даже и мало. Вообще они явно «купили тут столбик» и далее про Пионер писать не буду) 1️⃣Самолет в 3,5 раза больше Setl. Чем крупнее компания — тем сложнее держать высокую рентабельность. Так что респект. Единственное у Сетл этот показатель по МСФО что более тверже чем управленка от Самолета) 2️⃣«Но» про которое писал в первом пункте — это ставка 19% и огромный проектный долг Самолета, который измеряется уже более 550 млрд руб или показатель долг/ебида 3️⃣Оплата % по проектному долгу Самолета за 1 полугодие съело почти всю чистую прибыль, по моим подсчетам, только % по долгу у Самолета составили 39 млрд. руб и это продажи с января по июнь, где еще действовал гос поддержка и семейка и были пиковые продажи. Явно во 2 полугодии будет падение продаж и убытки по чистой прибыли. 4️⃣На примере ЛСК видно, как минимальное количество проектного долга может в текущей ситуации сохранять прибыль. Из таблицы этого не видно, но из отчетности ЛСР очевидно, что проектного долга у них мало, да и растущей компанией их не назвать. Скорее компания стоимости. 5️⃣Экспансия Эталона в регионы не проходит даром: увеличивается проектный долг, растут расходы, снижается рентабельность, как следствие убыток по первому полугодию. Наблюдаем дальше. Важно обратить внимание, что у них только 51% продаж в Ипотеку, что делает их более устойчивыми с одной стороны, с другой стороны они исторически работали в более дорогом сегменте в Москве и Питере. Думаю, при региональной экспансии доля ипотеки будет расти. 6️⃣А101 сильно приросли в продажах это видно из дельты выручки и объема продаж. Рентабельность хоть и скрыта, но если поделить выручку на прибыль — они окажутся самыми эффективными. 7️⃣У Брусники самый сильный прирост по земельному банку, что возможно говорит о скором росте выручки и прибыли, к слову динамика роста рентабельность по EBITDA % самая высокая. Предположу, что сказывается рост доли Москвы в структуре девелопера. 8️⃣Учитывая что 3 квартал у большинства девелоперов из списка идет с падением ко 2 кварталу на 30—50%, а ипотека по программам закручивает «гайки», предположу, что 2 полугодие большинство девелоперов закончат +\- в ноль или с убытком. Текущая ставка и окончание лимитов по ипотека добавляет остроты и сложности девелоперам. Уверен что все игроки из этого списка переживут этот кризис и выйдут победителями. Хотя потрясет внутри каждого знатно. ❗️У застройщиков есть накопленная маржа, ❗️банкам выгодно страховать, ❗️государству выгодно поддерживать, ❗️людям нужна недвижимость. Победит тот девелопер, который не опустит руки, будет работать с командами, продуктом, внутренними сервисами и перестанет перекладывать все на покупателя. Ну и в списке ТОП 100 девелоперов есть растущие, агрессивные в хорошем смысле игроки, поэтому не время расслабляться. #аналитика — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Как происходит эволюционный скачок? Сначала зреет намерение, потом прорабатывается стратегия, строится план, а уже потом стоит рассказать об изменениях миру. Так было у «ЛенРусСтрой» — сначала к управлению большим холдингом пришла новая команда, затем она начала использовать инновационные решения, а уже после — устроила конкурс на разработку нового бренда. Этот конкурс выиграли мы, и начали работу. Новый нейминг «Едино» — про объединение двух поколений топ-менеджеров, формирование комьюнити в проектах и налаживание диалога с профессиональным сообществом. Визуальная система также базируется на символе единства — треугольнике. Он легко интегрируется в различные носители и позволяет раскрыть ценности проекта: → Триада Витрувия — польза, прочность, красота → Прошлое, настоящее, будущее → Город, человек, бизнес. ПОДРОБНЕЕ В КЕЙСЕ Подписывайтесь на @gmkblog, чтобы не пропустить новые кейсы #GMKCases
Hashtags
Ребрендинг — для смелых! Я редко делаю перепосты, но тут особый случай! Зам гендира в компании — мой хороший друг Макс Жабин. Мы познакомились, когда я ещё работал на другом проекте. Макс был первым, кто нас сильно поддержал в Питере, поверил в нас и стал нашим партнером. Макс уже больше 20-ти лет работает в компании, постоянно внедряя инновации и пробуя что-то новое. Вот и компания, в которой он один из топов, решились на ребрендинг — смелый и очень отважный шаг. Немного наперед говоря — получилось круто! Сам ребрендинг реализовала компания GMK — матерые профи, которые проделали колоссальный объем работы. Команда не просто обновила образ и вид компании, а создала новый бренд, изменив позиционирование и общую подачу компании. Ниже можно прочитать, как это и получилось 👇 От «ЛенРусСтрой» - к «Едино»! Неплохое начало👍 #буднипредпринимателя Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Любимые мини-путешествия ✈️ На прошлой неделе я летал к своим партнерам в Иркутск, которые занимаются девелопментом в Хабаровске, Чите, Благовещенске, Улан-Удэ, Крыму и Комсомольске. Ребята супер круто развиваются и я помогаю им делать этот бизнес еще сильнее. 🤔 Интересно, что ни одна моя командировка не проходит без изменений. Я перешел в статус независимого директора и вошел в совет директоров компании. Так чем же мызанимались на Байкале? Вместе с командой провели продуктовую сессию для одного из проектов в Хабаровске, переупаковывали и обновили его, можно сказать, что провели такой трехдневный workshop и Urban Tour со всеми топами и командами компании. 🔥 В очередной раз поймал себя на мысли, что мой опыт супер важен и нужен. Ребята из команды искали не просто готовые решения, инструкции и схемы, а именно опыт, который им поможет пройти этот путь самостоятельно. И круто, что мне удалось стать тем самым человеком, который может поделиться этим опытом и принять участие в создании нового продукта, его корпоративного управления. В общем, обожаю такие мини-путешествия: очень энергично, много креатива, общения и мозгового штурма. Байкал прекрасен, классная компания и бесконечный поток энергии. Вернулся невероятно заряженный ⚡️ #буднипредпринимателся#путешествие — Кое-что интересное