TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 29 из 57 · 673 постов
В 17 лет я решил сделать карьеру на заводе, но кое-что мне помешало Я дважды участвовал в студенческих «Хакатонах»: ✅с предыдущего 3 участницы уже получили работу в штате. ✅для команд, занявших 1 и 2 места, появились возможности стажировки или получения гранта на реализацию идеи, которую проговорили в кейсе. Только представьте: ты студент, а тебе дают 150 тыс руб и говорят: «Давай, делай!» Круто же! Уже на 1 курсе студенты могут поделать что-то бизнесовое, пообщаться с опытными успешными людьми👨💻 Я вот на всё это смотрел и думал о том, что у меня даже близко таких возможностей не было в студенчестве. Я учился в МИСИС, со 2 курса работал на заводе. Хотел устроиться резчиком горячего металла, но мне отказали. Мол, слишком сложно и опасно для студента⛔️ И я попал в листопрокатный цех №2 на «правилку». Суть работы: ✔️сидишь в крошечной кабинке, там панелька с разными рычажками и кнопками. ✔️Металл прокатывался, выезжал на линию и листы всегда изогнуты. ✔️Его надо править и отправлять дальше. Если не знать, как править – можно с одним листом полдня ковыряться или делать брак. Как в начале смены сел в кабинку, так можешь и просидеть восемь часов. Листы металла-то подаются бесперебойно. Потом раз – линия остановилась, значит, можно выйти на перекур на пару минут и снова за работу. Когда я приноровился, то правил уже на автомате. Интернета и YouTube у меня не было, аудио книжек – тоже. Зато была «Нокия 3310» и я частенько звонил своей девушке. Мы с ней часами говорили, и это помогало на ночной смене не уснуть, потому что работа была однообразной и скучной. Работал то в дневную смену, то в ночную, утром – на учебу, отсыпался в выходные. В бригаде со мной работали мужики, у которых из десяти слов только одно не матерное. Когда мы вместе сидели в подсобке и пили чай, я слушал их разговоры – и у меня уши в трубочку сворачивались🤯 До сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю «правилку»: какая-то совершенно адская, монотонная, очень ответственная, но при этом абсолютно не интеллектуальная работа. А еще помню, как получил первую зарплату в 7 000 рублей. У нас как раз открылся новый магазин с заморским названием Savage, я туда зашел – там висит пуховик за 7 400 рублей. Я так разозлился: «Сука! 400 рублей не хватает!🤬 А я месяц работал! Я тогда четко понял, что что надо шевелиться и делать на заводе карьеру💪 В 2008 году я получив диплом, пришел на завод, подал документы, меня определили в листопрокатный цех… А через пару дней цех закрылся – оказался нерентабельным. Грянул кризис. ❓А вам кризис 2008 года чем-то запомнился? #личное — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
4правила для отпуска с 3 детьми Часто слышу, что отдых с детьми – это не отдых. Ну, вы просто не умеете их готовить.. к путешествию😂 У нас есть 4️⃣ правила, благодаря которым после совместного отпуска у меня не добавляется седых волос: 1️⃣Пока летим – мобилы безлимитные У старших детей – Ден (12 лет) и Поля (8 лет) – в полете есть мобильники и планшеты, они могут играть или смотреть мультики. Дома девайсы только с 19 до 21: после того как сделаны уроки и мы поужинали. Я удивляюсь, что многие друзья Дена могут играть, когда хотят и сколько хотят. Ден говорит, что он последний присоединяется к сетевой игре и первый выходит. 2️⃣Отпускная демократия: все участвуют в выборах Выборы – в смысле загораем у басика или идем на море. Всегда спрашиваем кто куда. Если дети хотят чего-то разного, мы с Наташей можем разделиться, чтобы все кайфанули💃 3️⃣«Свободу попугаям» Ден уже большой, мы его отпускаем одного гулять по отелю, исследовать территорию. Если кто-то хочет в номер – пожалуйста. Нет такого, что мы везде только впятером ходим. Дома у нас есть правила по поводу еды. Например, мы не покупаем колу или спрайт, не едим на ужин мороженое, не питаемся фастфудом. Но на отдыхе не заставляем детей есть брокколи на пару. Они могут взять себе всё, что захотят. Я был рад, когда заметил, что дети помнят наши договоренности и не пьют, например, газировку с утра до вечера. 4️⃣Режим сна? Это что вообще? На отдыхе никаких режимов. Все на саморегуляции: когда замотались – тогда и уснули. Обычно до 23:00 все уже отрубались. ☀️☀️☀️ ✔️Температура воды в Турции +31, солнце каждый день, красивый отель, вкусная еда, ничего решать не надо – всё организованно. ✔️Работа на стопе. Никаких звонков и разговоров, никакого телефона и интернета. Я по-настоящему расслабился, отдохнул и перезагрузился🏝️ Вообще никаких инсайтов и умных мыслей не посетило за эти пять дней🤪 Сейчас буду нагонять👍 ❓А вы ездите в отпуск без детей? #личное#дети#отпуск — Подписаться на Молодцов для молодцов
Опубликован 19 сент.
Вчера побывал на MarHr Хакатоне —первый в России хакатон по маркетингу в HR, который проходит в рамках Национальной недели HR и рекламы!⚡️ Принял участие в нетворкинге, где поделился своим опытом в сфере HR и управления, дал советы начинающим специалистам по поиску проектов и построению будущей карьеры. Подробнее смотрите в видео ⬇️ #буднипредпринимателя — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Где мы с вами встретимся на Национальной Неделе HR и рекламы? 💥 Сегодня начинается долгожданная неделя рекламы, которую открывает 12-часовой стрим, где 20 ведущих HR- специалистов расскажут об основных трендах в экономике до 2030 года и оценят векторы развития рынка труда. Обсудят актуальные вопросы формирования кадровой стратегии, методик управления командами и брендами. Где же можно будет встретитьменя? ✅18.09 в креативном кластере «Домна» будет проходить MarHR-Хакатон – профильное трехдневное соревнование, где студенты и молодые специалисты решают кейс(ы) компании-партнёров с привлечением экспертов из сферы маркетинга и HR. Там я поделюсь своим опытом и отвечу на все интересующиеся вас вопросы. ✅19 сентября пройдет масштабный FORUM BIG FISH - событие для всех, кто управляет людьми, командами и компаниями, где я также буду в роли участника вместе со своей командой. До встречи на Национальной Неделе HR и рекламы! 🔥 #буднипредпринимателя — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Чем мне не угодил Луи Вьютон? Я уже рассказывал, как несколько лет не мог понять, почему вечно до зарплаты остается тысяча рублей. Моя эволюция финансового учета: 2016 – осознание проблемы и попытки не тратить больше денег, чем зарабатываю. 2017 – стал стабильно выходить в плюс каждый месяц Дисциплина контроля расходов и бюджетирование за несколько лет стали привычкой. Я делаю это на автомате. Уже не было такого месяца, чтобы мы вышли в ноль, постоянно остается излишек. Важный нюанс: следить, чтобы с ростом доходов не росли расходы. Потому что раньше у нас в семье было именно так: 💰сколько заработали – до последней копейки хаотично, с огоньком 🔥, с удовольствием, но не понятно, на что, 🙁потратили. Теперь наше отношение к деньгам изменилось. Моя зарплата выросла, наши доходы выше, можем себе позволить больше, но наше потребление я бы назвал умеренным. У каждого члена семьи есть все, что нужно и даже чуть больше. Например, я как был фанатом кроссовок New Balance, Puma и Caterpillar – так и остался. Посылки до сих пор стабильно приходят, и я себе в этом удовольствии не отказываю. В 2023 году купил дорогие часы – захотелось себя порадовать. Но у меня нет ценности люксового шмотья, и я считаю, что лучшая футболка – белая и за тысячу рублей. У нас нет завалов неношеной одежды с не обрезанными бирками или игрушек, которые доставали из коробки только один раз. Зато если уж «Лего» у сына – то точно оригинальное, сколько бы оно ни стоило. Мы с женой могли бы вместо обычной качественной одежды одеться в люкс, ходить в «шанелях» и «луи вьютонах», но осознанно не делаем этого. Иначе мы вернемся к тому, с чего начали – кассовому разрыву. У меня есть такие знакомые, которые с ног до головы в статусном люксе, а живут на кредитках или просто выходят в ноль, без надежды на финансовую подушку. Я так пожил, спасибо, мне хватило. Лучше обойдусь без люкса, чем опять голову ломать, как на тысячу рублей дотянуть до зарплаты. Намного кайфовее для меня видеть, как месяц за месяцем растет излишек. Это дает невероятное чувство свободы и легкости – осознание того, что я смог обеспечить семье финансовую безопасность. Пусть не навсегда, но на длительный период точно. Однако я много раз слышал, что наоборот: Хочешь выйти на новый уровень дохода ⬇️ Должен одеваться в люкс ❓Согласны с этим? Рабочая схема? #личное#финансы — Подписаться на Молодцов для молодцов
Опубликован 13 сент.
🔥Где я беру ВДОХНОВЕНИЕ? Когда устаю или настроение не очень – открываю стратегию жизни, читаю свою долгосрочную цель и сразу идет энергия. Не знаю, как это работает, но когда есть цель – есть и силы на ее достижение. Я иду и делаю, потому что знаю "зачем". Откуда я беру идеи: ✅ Новые страны, города и просто новые заведения Я наблюдаю за людьми, подмечаю какие-то ситуации, размышляю, делаю выводы. Так же стараюсь понять, как устроена система, что мотивирует людей, на чем держится дух команды. И всегда делаю заметки в телефоне. ✅ Самолет Я один, телефон отключен – идеальное время, чтобы разобрать заметки, просмотреть открытые вкладки, сделать запись в дневнике. В общем, обработать и консолидировать новую информацию. Как правило, в процессе приходят нестандартные решения. ✅ Учеба Это и чтение книг, и тренинги, отраслевые мероприятия. ✅ Мастермайнд Уже два года я участвую в мастермайнде и каждая встреча – это просто кладезь мудрости, опыта, историй, знаний по всем сферам жизни и бизнеса. ✅ Хожу в гости в другие компании (партнерам и знакомым) Это классный способ подсмотреть кто как работает. Обязательно найдется то, чего я не знал и пока еще не внедрял. ✅ Консалтинг Каждый кейс в разы повышает насмотреность. Консалтинг – это про глубину, про глобальные изменения и каждого члена команды, и компании в целом. Все новые идеи я научился не терять и не забывать. Во-первых, я записываю. Во-вторых, обсуждаю и делюсь инсайтами, и так они становятся частью моего опыта. Захочешь – не забудешь. Иногда мне кажется, что внутри меня огромная картотека. Мне задают вопрос – и через пару секунд я уже знаю ответ. Еще один способ, где можно найти вдохновение — Национальная неделя HR и рекламы, которая пройдет в Екатеринбурге с 16 по 20 сентября. И соберет профессионалов от компаний и брендов из 4 стран! ⚡️Промокодом со скидкой на билет для вас поделюсь вкомментариях ;)
Опубликован 12 сент.
Работать проще, когда вокруг такая красота 😍 А где я был, узнаете совсем скоро! Пишите свои предположения в комментариях 👇
Как продать себе стрекозиную стратегию Стратегия жизни – это не просто какая-то модная штука. И не для каких-то особенных людей: богатых и с бизнесом. Стратегия — это для всех. Планы на будущее должны быть у каждого человека. Но стратегия жизни — это и не для задротов и душнил, которые помешаны на контроле и им нужно по дням всё распланировать. Можно быть супер творческим и спонтанным – и иметь стратегию жизни. Стратегия – это про управление направлением жизни! Если сегодня ты не там, где хочешь быть, значит вчера у тебя не было планов на день. ✅Я рассказывал, что мечтал с ментором. Мечтал долго и упорно, буквально через силу, но намечтал в результате личную стратегию. ✅Можно и самому – сесть спокойно и помечтать. Или куда-то уехать, погулять, походить – и помечать. ✅Полезно на тему стратегии жизни книги почитать и видео посмотреть. Этого контента немного, но он есть. ✅Для начала просто закинуть идею в голову и пожить с ней. Задать себе вопрос: – А где я буду через 20 лет? В этой же квартире? Если ответ «да» – это ok, тоже стратегия. Расслабься и кайфуй, не нервничай и не напрягайся. Живи свою стрекозиную жизнь – пой и танцуй. Как ты себе такую стратегию продал – это другой вопрос. Я бы там покопался. Однако если некомфортно от перспективы оказаться в том же месте через 20-ть лет – пора помечтать. Самое главное, что личная стратегия – это не про визуализации или энергию целей. Не про нарисовать картинку – и сидеть, ждать. Нужно начать с самой дальней точки и постепенно продвигаться к ближней, чтобы понять, что делать сегодня, чтобы туда попасть. ✔️Я через 20 лет – как хочу себя чувствовать, каким хочу быть ⬇️ ✔️Я через 15 лет ⬇️ ✔️Я через 10 лет ⬇️ ✔️Я через год ⬇️ ✔️Что мне делать прямо сегодня? Самое главное – разрешить себе захотеть. Не важно в какой сейчас ситуации – с детьми или нет, с кредитами или с успешным бизнесом. Да пофиг. Разреши себе захотеть. Представь, что это такая игра или что ты снимаешь кино с собой в главной роли. И эти мечты – не высечены камне. Через 5 лет можешь передумать и мечтать жить не у моря, а в горах. Важно продолжать мечтать и действовать. Если идея зашла, но в одиночку не получается – напиши мне. Я сам готов сам помочь или порекомендовать ментора. ❓ Контента по теме мало. Если знаете книги и видео про личную стратегию - посоветуйте в комментах. #личнаястратегия — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
3 ПРИЧИНЫ тусоваться по-взрослому 1️⃣Насмотренность У нас не так много по-настоящему крутых тематических мероприятий. Особенно для HR. Если повезло и такое проводится – точно надо идти. Супер полезная возможность взаимоопылятся и делиться идеями. Классная база для инсайтов и прорывов. 2️⃣Выйти из тени В идеале я бы рекомендовал выступать на мероприятиях, участвовать в рейтингах и выигрывать как можно больше премий и номинаций. Не секрет же, что люди ориентируются на социальное признание. Если твоя компания получила премию – это ценится и повышает к команде доверие. Как минимум, стоит активно знакомиться и общаться. Таким образом можно: • привлечь внимание к себе лично и к своему продукту, • подтянуть классных людей в команду, • найти партнеров, к кому можно сходить в гости и посмотреть, как всё работает, • договориться о сотрудничестве, • быть полезным людям и поделиться своим опытом с теми, кому это важно. 3️⃣Сверить часы Даже тем, кто постоянно учится и читает по своей теме, полезно ходить на большие мероприятия. Свериться – а точно ли ты всё круто делаешь? А что делают другие? Не появилось ли чего-то нового? И сегодня я хочу поделиться с вами одним таким масштабным и не менее интересным мероприятием. 🔥 19 сентября пройдет масштабный FORUM BIG FISH - событие для всех, кто управляет людьми, командами и компаниями. Вместе мы развиваем профессию, обмениваемся опытом, собираем лучшие мировые практики и общаемся в кругу коллег со всей страны. 🟩 В этом году нас ждут: ▫️ Целый день деловой программы, нетворкинга и крутых вечеринок. ▫️ 100+ топовых спикеров с успешными кейсами локальных и федеральных компаний. ▫️ HR-комьюнити от Калининграда до Владивостока. ▫️ Подведение итогов премии ТОП50HR ▫️ Больше 4000 участников и единомышленников, которые эффективно хотят управлять командами. 🟩Программа форума. Обсудим: ▫️ Тренды и стратегии до 2030 года: как выиграть гонку работодателей. ▫️ Маркетинг в HR. ▫️ Обучение и развитие wellbeing. ▫️ Цифровизация и автоматизация. #буднипредпринимателя — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Как только расстался с Моей Бывшей, сбылась давняя мечта Мне всегда хотелось поехать в путешествие на машине и с палаткой🏕️ Но не в бичевском стиле – с комарами, какими-то ненужными приключениями и прочим. Я хотел, чтобы — ✅вокруг красивая природа, ✅практичный инвентарь, который привносит удобство и эстетику, ✅есть что посмотреть и чем заняться. ✅и взять детей! Им ведь вообще без разницы куда ехать. Главное, что со мной. В общем, меня тянуло в поход, я даже постепенно покупал какой-то инвентарь, но это никогда не было в приоритете. У наёмного менеджера отпуск не резиновый. И если и отдыхать – то всей семьей и где-то в тепле, на море. Летом я начал сам своим временем распоряжаться и тут же легко решился на поездку в Суздаль на беговой марафон Golden Ring Ultra-Trail. Это самый большой фестиваль трейла в России. В этом году он проводился в 10-ый раз. Со всей страны приехало 7 тыс участников. Мы выехали из Екатеринбурга утром – со мной были двое моих «беговых» друзей и двое старших детей. Можно сказать, отпуск начался в тот момент, когда мы погрузились в машину – всю дорогу разговаривали, смеялись, иногда останавливались, разминались немного и делали перекусы. Программа в Суздале тоже была супер насыщенная: ✅мы бегали марафоны, ✅много гуляли по городу, ✅заходили в церкви. Я не фанат церквей, но в Суздале сразу чувствуешь, что это особенное, уникальное место. Когда весь город из церквей – в этом что-то есть. В общем, моя давняя мечта сбылась! Классный отпуск на машине, целых пять дней! Кстати, встретил много ребят, кто прилетел в Суздаль на день-два. Пробежали – и быстрей домой. На мой взгляд, так себе идея. Я бы вообще тогда пропустил, чем так загоняться. Когда вот так на бегу, то обесценивается вся поездка: ☹️красота места остается незамеченной, ☹️опыт не проживается на полную катушку, ☹️вместо релакса – стресняк. А ведь чем круты спортивные мероприятия? Тем что можно совместить кучу всего: 👍Потренироваться, пробежать, преодолеть и испытать себя 👍Провести время с детьми 👍Пообщаться с друзьями 👍Путешествие и посещение нового места, куда специально бы не поехал. ❓А вы как считаете – лучше поехать на 1-2 дня или ждать возможности отдохнуть полноценно? #личное#дети#путешествия#спорт — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Вместо терапевта я сходил на фэшн сьемку Кто-то скажет, что это мелочи, а я вот уверен, что люди зря недооценивают такой способ самопрезентации, как фото: 👎у многих фото нет вообще 👎фото есть, но не человека, а природы 👎фото человека, но мутное и некачественное 👎фото человека качественное и четкое, но десятилетней давности Находясь в состоянии перехода на новый этап жизни, я загорелся идей сходить на фотосессию. На старых фотках я серьезный, даже суровый🤔 А я себя сейчас ощущаю совершенно иначе – легким, свободным🎈 И мне бы хотелось, чтобы и люди, глядя мою аватарку, воспринимали меня именно таким. Мой запрос был не на банальную фотосессию, а на творчество, что-то креативное, возможно сумасшедшее и экспериментальное. В этом мне мог помочь не просто фотограф, а настоящий художник👨🏻🎨 Я написал Ксении Друговой, которая делает классный проект Чойс. Мол, у тебя классное молодёжное СМИ, вы круто работаете; посоветуй модного фотографа, который сделает WOW🤩 Так я получил полезные контакты, познакомился с несколькими фотографами и выбрал Алексея Пономарчука. Алексей специализируется на креативных фэшн сьемках, и это то, чего мне хотелось. Он скинул разные референсы. Из них мне особенно понравилась уличная сьемка из американского журнала. Сьемка шла 2,5 часа. Мы выбрали в Екатерибурге две локации: 1️⃣Ленина, 8 2️⃣и музей «Эрмитаж». (вообще-то в понедельник музей был закрыт, но мы смогли договориться и нас туда пустили поснимать за символичную плату). Результатом я доволен👍👍 Сейчас часто слышу: – Ну, зачем напрягаться? ChatGPT сделает… ChatGPT нарисует… ChatGPT напишет… ChatGPT обработает… Я бы на него так сильно не полагался. Да, ChatGPT многое может, но не может главного, потому что в нем нет души. Я все ещё верю, что человеку нужен человек. Потому что классная фотосессия с талантливым и чутким художником имеет еще один бонус, помимо красивых фоток. И этот бонус – терапевтический эффект и классная поддержка в непростой период 👍 ❓А вы обращаете внимание на фотки людей, которые пишут вам лично или оставляют комменты на каналах? #личное — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags