TGINSIGHT CHAT
Сферически в вакууме
@sphericalinvacuum
ЭкономикаПоменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll
Последние посты
Стр. 16 из 30 · 351 постов
Опубликован 26 дек.
В предновогоднюю неделю ездить на машине не пожелаешь и врагу. Толкаться в пробке полчаса там, где обычно никого и пролетаешь за пять минут? Вообще легко. А потом ещё сорок минут ждать, пока не разъедутся притёршиеся друг к другу товарищи, видимо впервые познавшие прелести езды по снегу. Но если уж выбора нет, то надо бы сделать так, чтобы стоять в пробках было хотя бы комфортнее. А тут как раз две новости: раз, и ВАЗ говорит, что в следующем году начнёт производить Ладу Аура, то бишь удлинённую Весту. Ну да это ладно, понятно, что придумали для госзакупок, вместо всяких там Камри, а вот вторая новость будет полюбопытнее - глава Минпромторга всерьёз уверен, что в 2024 году начнётся производство новой "Волги". И вот об этом предлагаю и поразмышлять. Для начала совершенно ясно, что ничего общего с семейством 24-3102-3110 эта самая "Волга" иметь не будет - всё оборудование давным-давно выкинуто на свалку, да и заново начинать делать конструкцию полувековой давности это тоже было бы странно. Ровно то же самое можно сказать про чего-то на основании 3105 - старо, да и шибко дорого получится. Про различные не взлетевшие когда-то проекты, вроде 3115, можно даже и не вспоминать. Хотелось бы представить, что наши сконструировали что-то новое и своё, но это весьма сомнительно, так как: А) для того, чтобы сконструировать и подготовить к постановке в производство целиком новую модель, даже имеющие опыт в этом компании тратят минимум 3-4 года. А уж если взять ГАЗ, который последний раз ставил на конвейер новое авто с несущим кузовом в 90-х (если считать за него 3110) или в 70-х (если дойти до 24), то сроки можно смело умножать на два. Банально потому, что нет ни кадров, ни оборудования, да и опыт, сын ошибок трудных, ещё не наработан. Ну и Б) - новая платформа это всегда очень дорого, а авто размера "Волги" это всё же достаточно нишевая история. При объёме производства пусть даже в 40-50 тысяч в год срок окупаемости будет около десятка лет (тут я ещё весьма оптимистичен), и это без учёта различных модернизаций и рестайлингов. Вот и остаётся единственный в нашем случае реалистичный путь - опять обратиться к китайскому дракону. Самое интересное - кто же будет тот самый "технологический партнёр"? Видимо пример АвтоВАЗа с Xcross 5 многих взбодрил, так что пока все хранят многозначительное молчание, но никто не мешает нам гадать. С одной стороны, у ГАЗа есть налаженные связи, причём уже явно успешные - новый дизелёк G21A это локализованный китайский Foton. Вот только тут есть одна незадача - Foton занимается в основном грузовиками, максимум пикапами и микроавтобусами, седанов у него в гамме просто нету. Окей, берём выше: хозяин у них это концерн BAIC, но и тут всё не слава Б-гу - некоторые их модели уже собирают в Калининграде на "Автоторе". А ещё с большими седанами в модельной гамме там тоже не очень - полуторалитровая турбожужжалка с вариатором под капотом это недостойно "Волги", а дальше уже идёт перепиленный Мерседес Е-класса, который даже в Китае стоит 3 ляма рублей, а по цене х2 в РФ его точно никто не купит. С учётом всего того, что либо уже делают в РФ, либо собираются в ближайшее время, вариантов остаётся не так уж и много: GAC Shadow Leopard, GA6 или GA8, Dongfeng A9, а ещё MG 6 и BYD Seal DM-i с Qin Plus DM (что крайне маловероятно). В общем мне самому реально интересно чем же всё это закончится и я очень надеюсь, что запуск в производство не превратится в пляску на граблях, как у нас регулярно любят делать.
Опубликован 22 дек.
Ну что ж - суп из семи гиперлуп некоторые сварить так и не сумели. На мой взгляд, это было абсолютно ожидаемо: самое сложное не создать концепт, а запустить полноценное производство востребованного продукта. В данном случае с продажами не задалось - видимо потенциальные партнёры таки умели просчитывать риски. Ну что - The Boring Company следующая? 😏
Опубликован 21 дек.
Думаю ни для кого уже не секрет, что Россия и китайский автопром нынче вместе надолго - для некоторых тамошних марок это весьма ощутимый экспортный рынок, а для нас - единственный вариант вживую пощупать чего-то классом повыше Lada Vesta (ни в коем случае не умаляю её достоинств, но всё же это типичный масс-маркет). Ну да, кто-то может заикнуться про параллельный импорт, но давайте всё же глядеть правде в глаза - какое-то количество продать можно, но большинство покупателей новья предпочтёт всё же наличие гарантии, техника-то сложная. Но при этом многие китайские машины не перестают ругать: мол они тебе и ржавеют, и не едут, и вообще фу таким быть - Китай, понимаешь, уже всю Сибирь оккупировал, а мы его кормим. И вот я задумался - а почему ругают-то, если абстрагироваться от банальных предрассудков. В итоге закончилось тем, что этот пост побил все мои личные рекорды по времени написания, и вот какие выводы получились: Думаю, что стоит начать с отношения людей к автомобилю, что он для них такое? Для среднего европейца (во всяком случае раньше) это рабочий инструмент, качественный и недешёвый. Машина должна быть гармоничной, хорошо выглядеть и достойно ехать. Эксплуатирует авто пока это выгодно, а дальше, без особых сантиментов, избавляется и берёт новую. Русский человек в этом плане более сентиментален: к машинке привязывается, даёт нежные прозвища, но в остальном он привык к тому, что ему поставляла Европа (с примкнувшими к ней Японией и Худшекореей). С китайцами же всё куда как интереснее с этой точки зрения - для них автомобиль это не только средство передвижения, но и гаджет. А гаджет, как известно, должен быть модным и недорогим. И вот отсюда начинается наше непонимание. Что же в машине должно быть? Во-первых - куча электроники, благо Китай в потребительском сегменте впереди планеты всей. Тут и всяческие интеграции с тамошними онлайн-сервисами, и экраны в две трети передней панели, и хитрые полуавтопилоты - многое из этого можно найти даже в бюджетном сегменте. Не будет - так "пацаны не поймут", никто такую машинку не купит. Во-вторых - шоб було бахато! Оттуда и сиденья, обитые кожей молодого дерматина, разноцветные подсветки салона - стоят копейки, а вау-эффект на рубль - не говоря уж о жЫрной псевдохромировке всего, чего только можно. Вот так посмотришь со стороны - не простой рабочий Ляо едет, а настоящий гуань Ляо Ли. Ну и третье, и не менее важное - должно быть недорого, уж что-что, а считать деньги в Китае умеют прекрасно. Вот тебе и простор для всяческих оптимизаций, к тому же. Кстати ещё одна примета гаджетов - они недолговечны. Это как раз к вопросу о ресурсе китайского автопрома и запасе прочности - он минимален потому, что надо делать дешевле, а всё равно любой, даже самый продвинутый, гаджет лет через пять превратится в огромную жёлтую тыкву и место ему будет только на помойке. Туда же кладём и отсутствие нормального антикора - ну а зачем тратиться, ведь быстро всё равно не сгниёт, а дальше уже и неважно. В принципе, и вечная проблема с запчастями имеет те же корни - вот стало известно, что конкурент готовит какую-то сверхмодную новинку, в виде пульсирующего анального вибратора для водителя, а значит надо срочно готовить такое же, да только пусть в случае аварии он ещё выдвигается посильнее и фиксирует водителя на месте. Несовместимо с тем, что мы делаем сейчас? Ну да и ладно, фиг с этими запчастями - всё равно им осталось ездить всего лишь несколько лет, зато сколько нового продадим! В общем китайцы очень гибкие и постоянно совершенствуют свои автомобили, а поддерживать старьё им как-то не очень интересно. Если резюмировать, то Китай это просто другая планета, чуждая нам. Понять её может быть непросто, но в случае с автомобилями особо других вариантов у нас не прослеживается, так что желательно как-то приспособиться и наслаждаться тем, что мы имеем 😏 @sphericalinvacuum
Опубликован 20 дек.
А вот к таким инициативам у меня отношение двоякое: С одной стороны да, это категорически неправильно, что кто-то в стране фактически спонсирует тех, кто высказывается откровенно против неё. Понятно, что есть и окольные пути, да и богатые фанаты, способные устроить корпоратив в условном Дубае, найдутся, но роялти от ротации на радио это не самая большая, но стабильная копеечка, капающая постоянно, особенно если песни стали хитами. С другой же, очень многие композиции фактически вошли в культурный код среднего российского гражданина. Например, мне сложно представить, что кто-то из плюс-минус моих ровесников не готов поорать под гитару в хорошей компании "Полковнику никто не пишет", а кто постарше - "Город золотой" или "Поворот". И песни ведь реально хорошие, а политики там ни на грамм, если не заниматься совсем уж лютой конспирологией. Вот и получается, что у меня нет однозначного мнения по поводу такого запрета. А у вас?
Опубликован 19 дек.
Новый год всё ближе и ближе - в воздухе над метровыми сугробами витает запах хвои и мандаринов, уху мерещится "Чпок!" пробки от шампанского и "...это был нелёгкий год...", а на самом краю поля зрения маячит какой-то дед в красной шубе и с мешком. Ну и, конечно…
Опубликован 18 дек.
О, как оживились наши родные говноеды: вы посмотрите какой ужас в серию скоро пойдёт, будете на таком ездить, ко-ко-ко! При этом далеко не всех смутила даже надпись "испытания", не говоря уже о пресс-релизе, где чётко написано, что это обычный "мул", то есть автомобиль, на котором экспериментируют с компоновочными решениями и проверяют ресурс агрегатов. Дизайн в этом случае, как вы понимаете, и рядом не ночевал - о нём просто не думают. На втором и третьем фото "мулы" нового Land Rover Defender и первой BMW X6, соответственно.
Опубликован 18 дек.
Новый год всё ближе и ближе - в воздухе над метровыми сугробами витает запах хвои и мандаринов, уху мерещится "Чпок!" пробки от шампанского и "...это был нелёгкий год...", а на самом краю поля зрения маячит какой-то дед в красной шубе и с мешком. Ну и, конечно, куда без любимой народной традиции подведения итогов чему попало. На этот раз я решил отвлечься от тяжкой судьбы нашего автопрома и посмотреть как в этом году дедушка Мороз наказал тех, кто плохо себя вёл. Для этого я открыл сайт Московского городского суда (понимаю, что Москва - не Россия, но так уж вышло), выбрал все суды первой уголовной инстанции и с головой окунулся в приговоры за 2023 год, без учёта апелляций, кассаций и прочего. И да, статьи "с точечкой", например 330.1, я учитывал в составе основной, иначе всё это пришлось бы разгребать совсем вручную. Для начала, пройдёмся по самым "народным" разделам УК. Шестое место у статьи 161 - грабёж. Эта музыка будет вечной, вот и в 2023 году вынесли 1055 обвинительных решений, это практически на 20% меньше, чем было в прошлом - 1290. А топ-5 открывает у нас статья 327 - подделка, изготовление и оборот государственных бланков и тому подобного. По ней с начала года было 1156 (вместо 1548) приговоров - всё ещё хотите купить поддельный больничный? 😏 На чётвёртом месте ст. 264 с подпунктами - в основном это про тех, кого уже лишили прав, но он бухой сел за руль опять. Вообще для таких придурков положен отдельный котёл в аду, но пока 1688 человек обошлись замаранной биографией, благо это меньше чем 1919 в 2022. Бронзовая медаль достаётся статье 159 - мошенничество не устаревает никогда. Всего было вынесено 1786 (1524 в 2022 г.) приговоров, а при условии того, что в одном часто идёт несколько человек "паровозиком", то количество наказанных можно смело умножить на 1,5. Второе место на этом сомнительном пьедестале у статьи 228 - всё, связанное с наркотиками. Богата наша страна дебилами, готовыми из-за мимолётного кайфа присесть в тюрячку лет эдак на 8-10 - статья-то особо тяжкая, условным сроком не отделаешься. В 2023 году таковых нашлось 4821 (против 4651 в 2022 г.). Такими темпами, чемпиона могут и подвинуть - сейчас на первом месте ст. 158, то есть банальнейшая кража, но кто знает как дело пойдёт дальше: в прошлом году их было 5627, а в этом - 5162, то есть динамика положительная. И да, я понимаю, что за оставшиеся две недели сколько-то приговоров ещё вынесут, но общая ситуация вряд ли сильно изменится - москвичи в 2023 году активнее дурят других и употребляют вещества, зато меньше крадут и грабят, а также подделывают документы. На этом пока всё, а если вам интересно, то я пройдусь и выберу по каким самым экзотическим статьям выносились приговоры и расскажу об этом во второй части. @sphericalinvacuum
Опубликован 12 дек.
Я таки позволю себе дополнить небольшую заметку Ватфора про рынок грузовиков в РФ: Доля продаж новых грузовиков за последние годы неуклонно росла, в основном за счёт уменьшения количества ввезённых б/у - фактически от этой когда-то внушительной реки остался чахленький ручеёк немного потасканных европейских тягачей, всё остальное это новьё. Причины тоже вполне себе понятны: для начала, мелких перевозчиков становится всё меньше, оставшиеся становятся всё крупнее, а денег у них начинает хватать на новую технику, которая ведёт себя гораздо более предсказуемо и реже ломается. Во-вторых многие зарубежные производители грузовиков открыли свои производства у нас (те же Volvo или Scania), причём делали машины не как есть, а адаптированные к российской действительности. Третья причина это ты - усложнение техники для европейского рынка, на котором во главу ставилась экономичность с экологичностью, а не надёжность. В результате, б/у европейцы в России чахли быстрее, чем относительно дубовые локальные комплектации. Ну и последнее - фактически ставки ввозных пошлин отсекали авто старше 5 лет, то есть радикально дешевле новых взять всё равно бы не получилось, экономия выходила очень сомнительная. Теперь что касается второго тезиса - "китайцы за счёт низкой цены давят на КамАЗ". Это не совсем так, например взглянем на рынок седельных тягачей. Да, и КамАЗ К5 и всяческие новые китайцы - например Sitrak, JAC, Chenglong - обойдутся примерно одинаково - около 10 миллионов, с учётом предпродажной подготовки к эксплуатации. Техническая сторона у них тоже весьма схожая - фактически те же мосты, плюс-минус одинаковая мощность мотора, а уж коробка ZF ASTronic китайской сборки это просто джентльменский стандарт. Но, как обычно, есть один нюанс, а точнее пара: - у очень многих китайских компаний нет своих представительств в России, их везут крупные дилеры, как кто горазд. Насколько эти самые дилеры могут обеспечить гарантию на проданные авто - вопрос весьма дискуссионный, если в европейской части РФ это вполне себе возможно то за Уралом может быть несколько проблематично. Рядышком притаился вопрос адаптации: машины сделаны для китайского рынка и что с ними будет зимой - тоже покрытая мраком тайна. - снабжение китайских автомобилей запчастями - тот ещё квест, полный порнографических переживаний. Поиск чего-то сложнее расходников может превратиться в целую историю, потому что производители из Поднебесной очень любят менять спецификации "на лету", притом без сохранения обратной совместимости и никому про это не говоря. В результате выходит так, что фактически исправная машина отправится в утиль из-за помятой кабины - тупо не смогли найти новую, ни за какие деньги (случай описан в позапрошлой "Авторевю"). На этом фоне у КамАЗа ситуация выглядит куда как лучше - тут и развитая дилерская сеть, и нормальные каталоги деталей, да и сам К5 вышел весьма неплохим. Проблема только в том, что сейчас в Набережных Челнах банально не могут сделать больше автомобилей. Тут и снятие с производства серии К4, и ожидаемые сложности с импортозамещением К5, в результате вот только сейчас завод выходит по последним на нормальный ритм. По планам, до 2030 года КамАЗ должен увеличить объёмы фактически в 1,5 раза, а значит через пару лет уже можно будет поглядеть на настоящее противостояние, а не на борьбу нанайских мальчиков. Ну а кто выстрелил себе в ногу - и так уже понятно, но мне по этому поводу не жаль ни капельки 😏
Опубликован 7 дек.
Если у вас есть мелкие, которые неравнодушны к чтению, то у меня есть второй канал, где я выкладываю обзоры детских книжек - @booktroll Никакой политоты, срочносборов и других серьёзных тем, только литература.
Опубликован 5 дек.
"Никогда такого не было, и вот опять" В.С.Черномырдин Давеча, случилось тут знаменательно событие - компания Tesla анонсировала старт серийного производства своего широко раскрученного электропикапа Cybertruck. Илон Маск, конечно, дофига визионер, но давайте попробуем сравнить то, что было анонсировано, с фактами. Первым пунктом идут сроки: в 2019 году нам говорили, что в 2021 авто поступят в продажу. По факту, к концу 2023 запущены линии, дальше надо накопить товарные запасы, так что к клиентам поставки начнутся только в 2024. Ну да ладно - если народ готов ждать, то чего бы нет. К тому же тут важнее цена, а она ведь не изменилась? Не изменилась, да? *падме.жпг* Изначально стоимость стартовой заднеприводной версии заявлялась в 39900$, полноприводный должен был встать в 50к, а самый топовый - в 80к. А что по факту? Самая простая комплектация будет стоит 60990$, при этом в продаже она появится, в лучшем случае, в 2025 году. Средняя версия обойдётся в 80к, а Cyberbeast - всего-то в 99990$. И это пока что, обычно после начала продаж цены ещё чуток поднимаются. При этом есть ещё вопросы к дальности: если изначально было заявлено, что дальность пробега со 100% зарядки будет равна 400, 565 и 800 км соответственно, в зависимости от комплектации, то сейчас получается 400, 547 и 514. Гипотетически, можно ещё добить авто расширителем ануса автономности, то есть дополнительной батарейкой, которая займёт часть грузового отсека и прибавит примерно 200 км к пробегу. Ну и на фоне этого уже сущей мелочью выглядит наличие обычных зеркал вместо видеокамер, а также то, что в пуленепробиваемые стёкла не сумели вовсе, а кузов является таковым весьма условно: пули 9*19 Parabellum он держит, деформируясь при этом, а что-то мощнее - уже нет. Ещё один немаловажный момент, который хотелось бы осветить - безопасность. Вот видео с краш-тестом Кибертрака. Судя по всему, это сертификационные испытания, то есть скорость 63 км/ч со 100% перекрытием. В такой ситуации силовая структура остаётся фактически нетронутой, а деформируемые зоны у автомобиля совершенно мизерные. В итоге, с учётом массы не менее 3 тонн, это должно действовать на ездоков в духе автомобилей 50-х: при ДТП надо отмыть машину от бывшего водителя и поехать дальше. В автогонках с этим справляются жёстко пристёгивая всех пятиточечными ремнями безопасности и используя устройства типа HANS (head and neck support), чтобы шеи не ломались. Согласятся ли на это владельцы Cybertruck - вопрос риторический. А как итог - я могу только поаплодировать маркетинговому гению г-на Маска: в очередной раз впарить людям товар с существенно худшими характеристиками за цену в полтора раза больше - это надо уметь.
Опубликован 27 нояб.
Ох уж эти вагонные телеграмные споры! Начинается всё с безобидных тем, типа "Су-7 иль не Су-7", а заканчивается сравнительным экономическим анализом жизни в Верхней и Нижней Вольте, с разбивкой по уровню дохода. Вот и сегодня спор довёл меня до измышлений по поводу происходящего в стране 404, так что сорян - совсем без политоты не выйдет. Я вот ни разу не гачи-военкор, и тем более не военный иксперд, так что не предлагаю обсуждать различные тонкости военных операций и прочего. Лично я полностью согласен с выражением итальянского военачальника эпохи Возрождения Джан Джакомо Тривульцио: "Для войны нужны деньги, деньги и ещё раз деньги". Так что в исходе никаких сомнений нет, вопрос только когда это случится, а самое важное - что будет потом. В принципе, вариантов здесь не особо богато, фактически всего три: 1. Во главе полноценной Украины (за секвестром четырёх областей) встаёт полностью лояльный России квалифицированный управленец со своей командой и, с нашей умеренной помощью, вытаскивает страну из задницы. Вероятность этого... Мне кажется, что прилёт пришельцев, которые сделают всё за нас, более вероятен. 2. Россия забирает пространства перед Днепром себе, а дальше идёт натуральное Дикое Поле, где каждый сам за себя и рубится со всеми вокруг. Минусов тут, на мой взгляд, больше, чем плюсов - ну банально опасно давать в руки одичавшим гамадрилам АЭС и прочие радости жизни, а значит придётся обустраивать охрану и прочее, да и регулярно команды-ыть будут набИгать на российскую территорию. В общем натуральный филиал Ближнего Востока, только непосредственно под рукой. 3. Россия героически забирает себе эту территорию полностью. И тут, на мой взгляд, ситуация выглядит как бы не хуже второго варианта. И дело даже не в деньгах, хотя я полтора года назад уже писал про стоимость освоения Крыма и несколько ужасался суммам. Больше всего меня не радует ситуация с людьми. Найти квалифицированные кадры сейчас - реальная проблема, и это слабо зависит от области деятельности. Относительно крупные организации готовы сами готовить специалистов аж со студенческой статьи, но всё равно сталкиваются с тем, что заменить уходящих на пенсию - целая история. И нет, я не собираюсь ныть, что эти молодые ничего не понимают, и вообще сейчас учат не так, не то, что раньше - дело, скорее, в том, что людей и вправду не хватает. При этом, если посмотреть на будущие крупные проекты, то необходимость в спецах только возрастает - тут и железнодорожники на Восточный полигон с Северным широтным ходом, и строители для посёлков на СМП, и инженеры с технологами различных сортов для предприятий химпрома, и конструкторы для машиностроения... И это уже не говоря о том, что Донбасс с Луганском и Херсонщиной восстанавливать потребуется в обязательном порядке, включая помощь с кадрами в сфере безопасности, медицины и тэдэ, и тэпэ. А если представить что востоком Украины всё не ограничится, то что тогда? Где-то, конечно, получится опереться на местные кадры, но не везде они есть в нужном количестве, не говоря уже о вопросе доверия. Остаётся только принудительная разнарядка, вкупе с материальным стимулированием. И всё бы ничего, но это совершенно точно пойдёт не на пользу самой России - одно дело, если бы у нас у самих был идеальный порядок в условном здравоохранении, но нет же ж... Я, конечно, не Нострадамус, но кажется мне, что догадываюсь чем это закончится - достаточно заглянуть на 30+ лет в прошлое. Спасло ли СССР от распада то, что он построил кучу всего в различных Армениях с Молдавиями? Да нифига. Вот и тут рассчитывать на какую-то благодарность от тамошних жителей нельзя, скорее наоборот - всего будет мало и плохо. А уж когда они станут считать себя в первую очередь россиянами - вообще очень интересный вопрос, если подход будет как и раньше, то очень и очень нескоро. Вот и получается, что освоение этих территорий выглядит очень заманчиво, но лично мне кажется, что пора бы отказаться от русской привычки отдавать соседу последнюю рубаху и больше задумываться о себе.
Опубликован 22 нояб.
Вообще забота об экологии это круто! Ну там типа бросания мусора в урну, его вторичной переработки, или тех же норм на выбросы: думаю, что большинству понравится жить в месте, где ласковый ветер не носит по улицам тысячи пластиковых пакетов, а вздохнуть полной грудью можно только один раз в жизни - последний. Однако, в этом вопросе тоже надо бы не перегнуть палку, а то получится как нынче в Евросоюзе. Там до сих пор продолжают обсуждать Евро-7, для которых надо всерьёз дорабатывать не только двигатели, но и тормоза с шинами (по которым появились нормы износа), а при этом ещё держать в уме то, что к 2035 легковые авто с ДВС в ЕС должны просто перестать продавать, единственным вариантом останутся электромобили. Для них тоже, вроде как, есть требования по ресурсу батареи (не менее 70% остатка ёмкости через 8 лет), но сейчас я предлагаю подумать - а что будет дальше? Для этого воспользуемся докладом ООН от 2020 года (кому интересно почитать самому - тыц) по поводу того, как б/у машины переезжают из развитых стран. Так, в 2018 году из США, Японии и ЕС вместе взятых было вывезено 3,5 миллиона б/у легковушек, из которых на долю ЕС приходится без малого 2 млн. Основными рынками сбыта для европейского автохлама являются Восточная Европа и Африка, ну и поменьше попадает на Ближний Восток. Если поглядеть на статистику более детально, то больше всего уезжает в Сербию (260 тыс.), Нигерию с ОАЭ (по 238 тыс.), Украину (173 тыс._ и Ливию (161 тыс.). При этом средний ценник на б/у авто составляет около 15 000 Евро за штуку. Подчеркну - именно средний, то есть включает в себя как совсем копеечный мусор, так и дорогущий лохури. В итоге получается, что ежегодно только ЕС экспортирует этого товара на 30 миллиардов Евро. Ещё один важный момент заключается в том, что сейчас не нужно внутри Европы всё это утилизировать. Процесс разборки машины это всегда хлопотно, грязно и с немалой долей ручного труда, то бишь недёшево. Сейчас происходит как в известном анекдоте про "добровольно и с музыкой" - машины уезжают в различные страны третьего мира и там, постепенно, сами разлагаются на плесень и на липовый мёд. А заодно ещё и на поставках запчастей получается подзаработать, хотя тут уже больше профита приносит трудолюбивым китайцам. Однако теперь давайте представим следующее: доля машин с электромоторами неуклонно растёт, ибо за счёт субсидий ценник получается не сильно дороже ДВС, а недостатки не так уж и важны. Лет через 5-6 на рынок начнут массово поступать те же Tesla Model 3 и иже с ними, у которых от ресурса батареи осталось процентов 50-60. Стоимость замены равна половине ценника на авто, так что никто этим заморачиваться не будет. Внимание, вопрос - а кто это купит? Восточная Европа ещё может быть, так как расстояния небольшие, автономность тут не очень важна, да и рукастых людей пока что хватает. Африка - очень сильно сомневаюсь, так как с зарядной инфраструктурой там так себе, а пробегы вполне могут быть весьма солидными. Если канистру бензина увезти с собой не такая уж проблема, то для электрички придётся таскать с собой нормальный такой дизельный генератор. Ближний Восток - тем более нет, по тем же самым причинам. Как итог - я вангую, что продажи упадут весьма серьёзно, ну а так как свято место пусто не бывает - наверняка найдётся тот, кто займёт эту нишу, и что-то мне подсказывает, что первыми подсуетятся вездесущие китайцы. Но ежели наши не проспят, то вполне себе могут отгрызть небольшой, но вкусный, кусок пирога, как например завод по производству "Лад" в Эфиопии. А что ЕС? Да и леший с ними, нехай стреляют себе в ногу, лично я этому буду только рад.