TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT CHAT

Сферически в вакууме

@sphericalinvacuum

Экономика

Поменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll

Подписчики999Текущее число подписчиков
Постов351Проиндексировано постов
Охват71,317Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 18 из 30 · 351 постов

Опубликован 17 сент.

Самый философский день недели это точно суббота: люди потихоньку приходят в себя после масштабного пятничного загула, потом идут гулять с детьми куда-нибудь в парк, благо погода в Нерезиновой позволяет, вечерком догоняются в хорошей компании, а перед сном чего бы не позалипать в какой-нибудь чатик с умными людьми и чуток поразмышлять об отвлечённом. Собственно, вчерашний день не был исключением и почему бы не резюмировать моё мнение по поводу парочки дискуссий. В чате у уважаемого Кацмана речь зашла о том, что г-н (не "господин") Пригожин хуже генерала Власова, история которого всем известна, аргументируя это тем, что у Индрагузика не было никаких глобальных причин предавать, в отличие от. В принципе, логика тут вполне понятна и имеет право на жизнь, вот только большой вопрос зачем в принципе сравнивать двух г-нов (не "господинов")? Если переходить на чисто дворовую, пацанскую логику, то мне совершенно по барабану почему Васька из соседнего подъезда такой чудак на букву "м" - то ли из-за врождённого мерзкого характера, то ли из-за того, что папка по пьяни зарезал собутыльника и оставил их с мамкой бедовать - один фиг он заслуживает, чтобы ему пару раз прописали в гычу. Так что предпочту оставить разбираться в сортах гуано следователей, а лично для меня это ягоды с одного поля, на которое я не присяду по доброй воле. Второй же поднятый вопрос был не менее интересным - а стоит ли жалеть потенциального противника? Как пример - вчера под Турином разбился самолёт итальянской пилотажной группы Frecce Tricolore. Пострадали гражданские лица на земле, ну и пилот самолёта также отъехал в больницу, несмотря на то, что успел катапультироваться. И если к первым лично я испытываю какое-то сочувствие, то ко второму - вообще ни разу. Дело в том, что пилотажники этой группы являются вполне себе действующими военнослужащими одной из стран НАТО, с которым, фактически, у нас идёт война, пусть с использованием прокси-сервера в лице Украины с их стороны. Да, тут сразу же пошли аргументы, что он, мол, никогда не будет участвовать в боевых действиях, и инструктором не будет, но ребят - это в любом случае военный, и в реальности он будет делать ровно то, что ему прикажут, если это не выходит за рамки должностных обязанностей. И полетит он выполнять свой интернациональный долг как миленький, ежели его пошлют. Так что, при возможности, это была бы нормальная военная цель, как была бы и условная группа женщин-интендантов или бухгалтеров - раз уж они надели погоны, то теперь не могут считаться мирными жителями. Другое дело, что в таких вопросах всё же не надо уподобляться небратьям и изливать из себя различные субстанции от радости по поводу чьей-то смерти. Цель ликвидирована, результат записан в книжечку, планы скорректированы исходя из этого и баста. Лучше бы, чтобы нужды во всём этом не было, но если кто-то выбрал для себя подобную долю с другой стороны конфликта, то пусть лучше о своём поведении он думает на том свете.

1,160 views

Опубликован 30 авг.

Не далече, чем вчера, была у меня бурная дискуссия с адептами секты Святого Навеса, которые искренне верят в то, что вот сейчас мы как понастроим ангаров, в которые поставим все самолёты, и начнём пановать - ни один беспилотник не долетит. Но мы-то прекрасно знаем, что у каждой проблемы есть простое и понятное неверное решение, о чём сегодня и поговорим. Начнём с вводных: - мы считаем, что надо поставить под крышу все военные Ил-76, дабы не повторилась ситуация в Пскове. Игнорируем "Руслан" и вообще всё остальное - чисто Илы. Если брать в качестве источника Russianplanes, то сейчас в лётном состоянии у ВВС находится 189 бортов, включая топливозаправщики и ДРЛО. Игнорируем самолёты Росгвардии, погранцов и прочих - лучше тут ошибиться в меньшую сторону, чтобы фанаты онавешивания не так выли. - самолёты всё же летают, и укрытие им нужно в обеих точках, так что умножаем количество самолётов на 2 (опять же это допущение в меньшую сторону), получаем 378 ангаров. - теперь самое интересное - габариты Ил-76: ДхШхВ(м) = 46,6х50,5х14,42. Предлагаю условно округлить до 50х50м, а высоту до 15. Само собой, что ангар не может быть сделан впритык: самолёт надо как-то обслуживать, раз уж он внутри, а это делает техника, так что минимум по десятку метров с каждой стороны придётся накинуть, да и запас по высоте надо какой-то иметь. Так что предлагаю считать нормальным ангар 70*70*18. Соответственно его площадь - 4900 кв. м. - отлично округляется до 5000. И это я ещё скромничаю - например для самолёта Embraer Legacy 600, с габаритами 26х21х7 был сделан ангар 54*34*9. - из чего будет сделан ангар - тоже отдельный повод для дискуссий. Самый дешёвый вариант это обычный навес, вот только БПЛА это не дождик и падают не вертикально сверху вниз, так что защита получится примерно никакой. Следующий по дешевизне вариант - холодный арочный ангар, вот только их достаточно легко масштабировать по длине, но весьма сложно - в ширину. Нигде среди типовых вариантов я не увидел чего-то шире 16 метров, а для Ил-76 потребуется раздуть его в четыре раза точно, при этом с одним большим входным проёмом. В результате следующий вариант - что-то типа варианта по прошлой ссылке, однопролётный каркасник без излишеств. Ну и ещё один плюс - с такими конструкциями много кто работает, они в принципе похожи на те, которые используются в складах. - ещё один вопрос - а почём оно будет? Практически у всех цена устанавливается индивидуально, в зависимости от сложности задачи, но всё же какую-то точку для расчёта получилось найти - по ней 23 тысячи рублей за кв.м. стоит ангар 108*48*8,5. Из описания непонятно что конкретно входит в эту сумму, но отмечу что высота будет нужна в два раза больше, а значит наверняка потребуются другие несущие конструкции, а также то, что ширину потребуется увеличить, значит больше нагрузка и, соответственно, ценник. Предлагаю взять за основу цифру в 30 тысяч за кв.м, думаю это будет хоть примерно похоже на правду. А дальше настаёт время математики: 5000*30000=150 миллионов рублей - стоимость одного ангара 378*150 000 000=56,7 миллиарда рублей - во столько обойдётся вся программа, если исходить из цифр выше 378*5000=1,89 миллиона квадратных метров потребуется построить. При этом объём ввода всех складских помещений в России за 2022 год - 4,03 миллиона. Вопрос из какой шляпы достать кролика в виде нужных материалов и людей лично для меня остаётся открытым, но скорее тут уж шляпу достанут из инициатора. Ну и, напоследок, вишенка на торте - а обеспечит ли это защиту от подобных терактов в дальнейшем? На мой взгляд - нифига. 20-30 кило взрывчатки на крышу и части этой конструкции посыпятся на стоящую в ангаре машину, c понятными последствиями. В общем это очередной вариант решения проблемы, который будет хуже чем она сама, и запланированные потери будут меньше, чем затраты на её решение. Так что, товарищи прожектёры, не надо придумывать велосипед - лучше сходите на улицу, погладьте траву, ноздрями землю втяните и порадуйтесь последним летним денькам, а не страдайте всяческой ерундой.

4,880 views

Опубликован 29 авг.

В Китае, в последнее время, ВСМ плодятся как горячие пирожки, потому что народ возить много, самолётов и аэродромов на всех не хватит, а поездом и достаточно быстро, и комфортно. При этом CRRC уже достаточно давно работает в России, например выступает как подрядчик у Московского метрополитена, так что вполне себе допускаю вариант, что её в том числе привлекут и для строительства нашей ВСМ. Что касается поездов, то тут ещё интереснее - изначально китайцы взяли тот же Siemens Velaro, а также сотрудничали с Hitachi и Bombardier. Но так получилось, что начиная с 2013 года наши соседи творчески переработали (то бишь банально спёрли) его конструкцию и теперь выпускают модель CRH380D абсолютно самостоятельно, при этом под наши технические условия она отлично подходит, да и полученные при эксплуатации немцев опыт будет не зря. Я не говорю, что нужно обязательно перелезать с одной иглы мужского одобрения на другую, но всё же иметь запасной вариант, на случай проблем с собственной конструкцией, было бы неплохо. Как итог отмечу следующее: ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом однозначно нужна, как минимум чтобы разгрузить существующую линию переносом на новую большой части пассажирского сообщения. Стоит ли продлевать её дальше - вопрос дискуссионный, но конкретно тут она будет к месту и я очень жду что из этого получится.

22,600 views

Опубликован 29 авг.

Какой же русский не любит быстрой езды? При этом кто-то предпочитает рулить сам - для таких не так давно достроили прекрасную магистраль М11 от Москвы до Питера - а кто-то предпочитает когда его везут. И вот тут открывается целое множество вариантов: даже если не брать в расчёт всяческую маргинальщину типа "Бла-бла-кара" или полулегальных автобусов, то тут тебе и самолёты для самых типа спешащих, и ночные поезда с купе для ленивых, и "Сапсан", который оптимально подходит среднему человеку. Но и в этом плане есть куда расти - например несколько дней назад было объявлено, что новая высокоскоростная магистраль (ВСМ), всё в том же направлении, откроется уже в 2028 году. Так давайте попробуем разобраться что это зверь и с чем его едят? Вообще проект сам по себе далеко не новый и вяло тянется аж с позднесоветских времён, когда стало окончательно понятно, что объёмы перевозок между двумя столицами продолжают расти и железная дорога начинает заикаться от такой нагрузки. Сейчас же уже ситуация окончательно встала ребром: увеличить длину грузовых составов уже некуда, а чтобы воткнуть новые в расписание, придётся снимать существующие пассажирские. Да, реконструкция дороги под запуск "Сапсанов" немного помогла, но чтобы принципиально решить проблему нужно всё перелопатить ещё раз, вложив гораздо больше денег. Ну и никуда не денется трассировка, которая досталась в наследство с николаевских времён - то, что было нормально для паровоза, для сверхбыстрого электропоезда не очень подходит, собственно именно поэтому сейчас даже самые быстрые поезда держат среднюю скорость чуть больше 200 км/ч, хотя техника позволяет побольше. ВСМ же будут строить с нуля, фактически в чистом поле, с другой трассировкой - например главным транзитным пунктом окажется Великий Новгород - так что с самого начала можно сделать как надо. Пока что, прогнозируемое время поездки от Москвы до Питера будет примерно 2 ч. 15 мин., то есть около 300 км/ч, и вот тут возникает вопрос - а на чём ездить-то будем? Скоростные поезда, сделанные в СССР/РФ, можно посчитать по пальцам одной руки бывалого токаря - ЭР-200, да Сокол-250. Если первый это предание старины глубокой, то второй куда как интереснее: когда стало окончательно понятно, что быстрым перевозкам паксов по ж/д у нас таки быть, то при поддержке тогдашнего главы РЖД получилось сконструировать и даже воплотить в железе опытный экземпляр первого полноценного российского скоростного поезда. По заявленным характеристикам это был фактически прямой конкурент Siemens Velaro, который и стал дальше "Сапсаном", а вот сокол никуда не полетел: да, машина была откровенно сырая и на доведение её до ума потребовалось бы несколько лет и немалые деньги. Но мне всё же кажется, что тогда скорее грамотно сработали незаметные люди во властных кабинетах, которые были простимулированы немцами, ибо случай это был не единичный. Короче факт остаётся фактом, по-настоящему своего состава, способного держать среднюю скорость движения 300+ у нас не было и нет, а, что ещё важнее, нет школы их конструирования - благо хотя бы по эксплуатации опыт накоплен. Работы, насколько я знаю, уже идут, но я испытываю некоторые сомнения в том, что к 2028 году успеют. Хотя есть вариант обратить свои взгляды на восток...

15,300 views

Опубликован 4 авг.

Не всем дано быть мастерами заголовка.

1,010 views

Опубликован 17 июл.

Московское лето всё же не совсем настоящее, но даже при отсутствии шпарящего на полную мощь кондиционера можно умудриться прихворнуть. Однако всё же пока душноты на мой взгляд недостаточно, так что надо бы подбавить, и в этот раз поговорим про волнующий многих вопрос - а чо там с ввозом автомобилей в РФ? Что официальный ввоз в РФ автомобилей европейских, японских и корейских марок схлопнулся полтора года назад это точно ни для кого не новость, равно как и то, что ушлые коммерсанты уже нашли окольные маршруты и поток всяческих БэМэВэ с Мерседесами не иссякает по сей день, не говоря уже про различных китайских экзотов. При этом большинство из этих автомобилей проходит таможню в Киргизии, и вот тут появляется повод задуматься - а почему? На самом деле, всё просто как мычание - киргизы (исключительно по доброте душевной) достаточно спокойно относятся к тому, что совершенно новый автомобиль, даже в заводской плёнке, который стоит в Китае условные 30 тысяч евро, ввозится на территорию ЕАЭС с заявленной ценой в 15 тысяч. Ну вот выехала машинка с завода и сразу подешевела, бывает. И вроде все довольны - бюджет Кыргызстана получил свои деньги, растаможивший автомобиль на себя гражданин - бакшиш, а в Россию поехало авто с чистыми и красивыми документами. Вот только красивая схема рушится, столкнувшись с человеческой жадностью. С каждым месяцем всё больше и больше барыг забывали про осторожность и начинали действовать уже совершенно внаглую. Одно дело отожрать от стоимости 20-30%, в это ещё можно с натяжкой поверить и уж точно никто не станет затеваться с проверками ради такого, максимум можно попасть под горячую руку. Но когда количество ввезённых авто перевалило за несколько тысяч и такие кривые документы практически у всех - зачесались даже у нас. А дальше может быть очень интересно, смотрите за руками: - официально или неофициально, в таможенную службу Киргизии направляется запрос, в котором очень просят проверить всё ли красиво и хорошо с ввезёнными автомобилями. - киргизы чешут затылки и решают ещё чуток пополнить бюджет. При этом в УК Кыргызстана есть чудесная статья 241, по которой "уклонение от уплаты таможенных платежей путем непредоставления документов для исчисления платежей или уничтожения их или включение в документы для исчисления платежей заведомо искаженных данных" карается штрафом, ну и на период расследования и суда вещдок (коим и является автомобиль) должен быть изъят. Впрочем, если до уголовки не дойдёт, то аналогичные меры предусмотрены по статье 372 КоАП. Как итог - в адрес декларанта (им может быть любой совершеннолетний гражданин Кыргызстана) направляется требование об уплате таможенных платежей, плюс штраф, ну и на период расследования и до уплаты всего причитающегося машину надо бы вернуть. - само собой, что с вероятностью в 99% этого самого киргиза либо не найдут, либо он договорится, в общем напрямую получить чего-то не выйдет. Однако ездить-то на машине нельзя, она ж получается не растаможена. В результате в ГИБДД России полетят письма, в которых будет указано, что автомобиль вот с таким-то VIN разыскивается по поручению Таможенной службы Киргизии, просьба принять меры и тэдэ тэпэ. - гаишники берут под козырёк и выписывают ориентировку на автомобиль. Счастливый владелец попадает в поле зрения камер, дальше его тормозит экипаж и сопровождает машину на спецстоянку, откуда он выходит пешочком. Ну или оставят на ответственное хранение, без возможности эксплуатации. - а вот как будут разруливать ситуацию в итоге - я не знаю. Факт в том, что минимум на полгодика автомобиль зависнет в правовом вакууме, а то и на поболе. И что материальные затраты со стороны последнего обладателя будут с огромной долей вероятности - тоже факт. В общем лучше всего к происходящему подходит цитата классика: И сказал ему Балда с укоризной: Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Ну или, если быть проще - кроилово ведёт к попадалову. Так что перед тем, как схватить такой вкусный с виду сыр, вы подумайте - может перед вами всё же мышеловка?

1,550 views

Опубликован 23 июн.

Специально для белок-истеричек, которые переживают, что центр перекрыли и всё такое - на скриншотах типичная ситуация в это время в прогнозе Яндекса на следующую субботу, и то же самое сейчас. Каких-то сверхъестественных отличий не наблюдается.

1,230 views

Опубликован 21 июн.

Сегодня, в ходе дискуссии с одним уважаемым котоводителем, им была выдвинута идея, что вот бы неплохо объединить ГАЗ, УАЗ, ЗМЗ и УМЗ в одну большую компанию - вот тогда бы настало счастье и умиротворение на воздусях. Однако лично мне кажется, что всё не так однозначно, а почему - постараюсь сейчас объяснить. Давайте начнём с хорошего. Да, консолидация усилий по производству автомобилей в нашу нелёгкую годину - дело хорошее. Можно было бы снизить издержки на производство (то, что движки на УАЗ возят из Нижегородской области, а на ГАЗ - из Ульяновской - натуральный анекдот), унифицировать по каким-то запчастям, да и в принципе гуртом батьку сподручней бить. А вот дальше начинаются минусы. Для начала стоит прикинуть масштаб компаний: обороты группы ГАЗ за сравнимый период больше чем у Соллерс-Авто раза эдак в 3,5-4 (к сожалению, информации в открытом доступе сейчас нет, но так было раньше). То есть никакого равноправного слияния тут быть не может - только поглощение одними других. А уж если так, то очевидно, что полагаться будут на свои, проверенные, кадры и производства, то бишь в первую очередь под секвестр отправятся "варяги". Правда одно исключение есть - УМЗ. Фактически, Ульяновский моторный завод до сих пор делает движок родом из 60-х, пусть и достаточно глубоко модернизированный. но со всеми этими штангами и коромыслами. Да, он достаточно тяговитый, а в ходе модернизации и переименования в Evotech ему ещё и надёжность подтянули, но что-то ещё с ним уже не сделать - сама антикварная конструкция не позволит. Да и не надо это - вот, рядом есть ЗМЗ-409, который, конечно, тоже не самый современный, но чего-то с ним сделать можно. Да и возить куда как ближе - от завода до завода меньше 100 километров по земле, а водой и того ближе. А кроме Evotech, УМЗ в общем-то не делает ничего для конвейера - только запчасти для старых движков. Вот и выходит, что первый кандидат оптимизацию найден. Само собой, пострадает и сам УАЗ - например с вероятностью 99 и 9 в периоде процентов грохнут УАЗ Профи - это ж прямой конкурент старой ГАЗели (которая Бизнес), а на кой чёрт заниматься внутрикорпоративным каннибализмом? Да и вообще - зачем вкладываться в модернизацию производства - госзаказ в армию и полицию никуда не убежит, а там клиент непривередливый, устроит и то, что сейчас делают, а популярность у обычных людей падает неумолимо - с 49 тысяч в 2010 году до 41 в последнем относительно спокойном 2019. Вот и получается, что вместо инвестиций на "Русский Прадо" мы увидим болт на 49,5 - кому надо купят и так, а на остальных пофигу. Получается, что завод в Ульяновске ещё чуточку сократят, а дальше он так и продолжит вести полуовощное существование возле государственной сиськи. ГАЗу тоже будет не очень приятно - любое крупное слияние и поглощение это куча дополнительного геморроя для менеджмента, включая всяческие аудиты, внедрение корпоративных стандартов и прочие радости жизни. Это отнимет и деньги, и, что самое важное, время, которое можно было потратить на более полезные вещи, например на постановку в производство Соболь NN 4x4 (да, я знаю, что обещали осенью, но верится с трудом). Да и отсутствие конкуренции в итоге всегда приводит к застою, что тоже не будет в плюс. Так что как по мне, так пусть всё остаётся как и было - УАЗ хоть где-то да чуток поджимает ГАЗ, заставляя обе компании хотя бы чуток трепыхаться в болотце, а не залечь окончательно в тину.

19,800 views

Опубликован 8 июн.

❗️❗️❗️ШОК-КОНТЕНТ❗️❗️❗️ Эксклюзивно! Настоящее видео уничтожения "Леопарда", заснятое нашими друзьями! Смотреть бесплатно, без регистрации и СМС! https://youtu.be/GDtEipZ9Pg8 АВМЯК, АВМЯК, АВМЯК!

1,000 views

Опубликован 8 июн.

Как известно, в завтрашний день смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать. Однако я всё же попробую стать таким мудрым и поразмышлять что же случится после выполнения задач СВО. Думаю, ни для кого не секрет, что очень многие наши и не очень военwhore'ы весьма так поднялись за последние полтора года - у того же Colonelcassad число подписчиков выросло с 280 до 840 тысяч, а у Рыбаря с 40к аж до 1,1 миллиона. Само собой, что это напрямую повлияло и на доходы (легендарные свинки ЛГБТ не сами себя продают) и, что самое важное, на ЧСВ. Ну как же - ты теперь не какой-то локальный хрен с горы, а настоящий ЛОМ, к которому прислушивается столько народу, что это даёт право учить жизни всех, кто попадётся на пути, включая и официальных лиц. Если посмотреть на контент, то 99,9% это новости об СВО, в основном полученные путём перекрёстного опыления с другими каналами из той же сеточки. И что же будет когда вся эта чехарда закончится? Лично я сомневаюсь, что люди, ведущие эти каналы и получающие нормальные бабки спокойно возьмут и отойдут в сторону. Но при этом того количества контента у них банально не будет, да и скучно же рассказывать о восстановлении городов и дорог, не хайпово это. Пипл жаждет хавать КРОВЬ КИШКИ РАСПИДОРАСИЛО, а не новости о методичной работе. Так что останется только путь создания инфоповодов самим. Сколько там раз по версии военкурв наши чубатые небратья уже контрнаступали - десяток, а то и поболе? И что доблестные сотрудники ЧВК "Вагнер" героически превозмогали чёртовых бюрократов из Минобороны тоже всем читателям известно. А уж за что снимают генералов - вообще песня! А после СВО тот же самый подход перейдёт и на обычную жизнь. Что-то мне подсказывает, что за основу будет взят подход Алёши Навального и вся эта волна гуано хлынет на головы читателей. Что Иван Иваныч недостаточно патриот и ездит на буржуйской машине представительского класса. Что Пётр Петрович не жертвовал на нужды СВО и на корпоративе пел "Червону руту". Что у Васисуалия Лоханкина родственники живут в Харькове и вообще не шпигун ли он? При этом данные товарищи слишком хитрожопы, чтобы подставляться самим, но среди сотен тысяч подписчиков легко найдётся один или несколько дураков, готовых исправить всю несправедливость своими руками. Самое поганое, что ответа на самый главный вопрос - "Что делать?" - у меня лично нет. Призывать к сознательности этих людей бессмысленно - откуда ей взяться у хайпожоров? Закручивать гайки законодательно тоже тупиковый путь - к хорошему это приводило примерно никогда. Остаётся адресная работа с конкретными лицами, и искренне надеюсь, что ответственные за это люди не продолбают вспышку и заранее поставят зажравшихся крыс на место.

959 views

Опубликован 24 мая

Меж тем любопытный момент: если исходить из банальной географии, то от ближайшей точки украинского побережья до места атаки +-400 км. И, если честно, я очень сомневаюсь, что вот эти посудины смогли бы преодолеть это пространство - Чёрное море всё же не лужа, а мореходность у таких лодок точно не на высоте. Тогда получается, что их спустили с какого-то судна, возящего ништяки из Одессы, ну или с территории сопредельных государств. Короче пока что выглядит, что зерновая сделка хохлам и сочувствующим - как острым серпом по яичкам.

961 views

Опубликован 12 мая

Ну что ж, по поводу вчерашнего мощнейшего контрнахрюка могу только процитировать одного сочатовца: "Такое ощущение, что каждый стотысячник хрюкнул обычную небольшую зраду, которые им каждый день с рук сходят, но потом они как-то лавинообразно переопылились и образовался огромный всесокрушающий элементаль пиздежа. Немного пошумел, но потом диспельнулся." - после чего тему можно закрывать. А я, пожалуй, вернусь ко вчерашнему вопросу, произнеся заклинание ЧТУХ. Сегодня хотелось бы поговорить не о лёгких бронеавтомобилях и MRAP, а посмотреть на кое-что потяжелее. Сразу отмечу что: - для составления списка использовал базу данных LostArmour, то есть Bradley не ждите, пока что. - всякие танки-хуянки и технику на их основе оставлю специалистам - думаю, что их вряд ли гоняют столь же активно, как что-то полегче, да и общее количество не настолько велико. Короче ЗИПом обеспечить не настолько большая проблема. - про гусеничную технику также упомяну, но стоит отметить, что там кроме движка ещё хватает специфических для них расходников - пальцы, траки и т.п., то есть масштаб бедствия ощутимо выше. - технику родом из СССР я не упоминаю - думаю, что с учётом того, сколько её уже повыбили с концами, специалистов по ремонту и запчастей хохлам хватит с головой. А теперь - поехали! Какое-то количество древних Saxon в тех краях ещё ездит - оборудована эта корколыга народным английским дизелем Bedford, Хрустящие французские булки гаубицы CAESAR на чём только не ездят - я видел фото с Renault Sherpa и Unimog, а датчане передали им вариант на шасси Tatra с мотором Cummins. Dana и Zuzana это тоже Татры, но в основном ещё со старым чешским мотором. FV103 "Spartan" оборудованы дизельком от Cummins, но поменьше - сомневаюсь, что до хохлов доехали совсем уж антикварные версии на бензине. FV4333 тоже с произведением сумрачного британского гения - мотором Perkins. M113 передвигает американский Detroit Diesel. У словенских М80-А внутри агрегат от Daimler-Benz. Лягушачьи VAB с мотором Renault. Финны передали некоторое количество XA-180 - и там тоже свой народный двигатель Valmet. YPR-765 - там тоже стоит Detroit Diesel, аналогичный М113. Короче тут зоопарк ещё более жуткий, чем по лёгкой технике: если запчасти на Cummins или Daimler-Benz найти ещё как-то можно, пусть и со скрипом. то где ты будешь искать даже расходники на всякие Morris&Piders Perkins или Bedford, не говоря уже про Valmet - тайна, покрытая мраком. Ежели там отвалится чего-то, то единственный вариант - каннибализировать какую-то аналогичную машину. Так что нехай товарищи небратья гоняют эту технику, желательно побольше - тем раньше оно у них начнёт помирать активнее. Правда лучше на это не надеяться, а рассчитывать, что эту задачу скорее решат наши ребята на передовой.

867 views
12•••10•••1617181920•••2930