TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 16 из 51 · 609 постов
Опубликован 31 дек.
С каждым годом все больше себя ощущаю вот этим мальчиком. Вроде задание выполнено 🤔
Опубликован 25 дек.
Пост честный: Честность - не о том, чтобы говорить все, что думаешь. Говорить все, что думаешь - это скорее невоспитанность. Честность пока что получилось определить через отрицание - это не говорить того, что не думаешь!
Опубликован 24 дек.
Мусульмане выходят на новый уровень проповеди…
Опубликован 21 дек.
Дорогие друзья! Рад вас пригласить на наш колядочный концерт:) Будет тихо, лампово, уютно и по-рождественски
Опубликован 16 дек.
Литургически-житейский оксюморон: читать тропарь канона про лето(тут конечно не про сезон, но тем не менее солнышка и травка в сознании появляются), в то время как изо рта вырывается клубок пара🤪
Опубликован 16 дек.
Со старшей группой воскресной школы вчера разбирал разные виды любовей. Аж 7 штук получилось - спасибо греческому языку. 7, Карл!!! В связи с этим вопрос: апостолом какой любви является Иоанн Богослов? И почему именно он? Ответ напрашивается сам собой: конечно агапэ! Жертвенная любовь, способная отвергнуть себя аж до смерти. Но почему он?? Почему не Петр, не другие апостолы, что все пострадали за Христа? Кажется, потому что он первым понял, что это и как. Ведь Петр во время Тайной вечери самонадеянно кричал об этом: даже если и все отвергнут тебя, то я!.. А в итоге ничего не вышло. Смирился и потом освоил её, смог. А Иоанн Богослов тихо и мирно, не делая громких заверений, просто пошел до самого Креста со Спасителем и находился рядом, осознавая, что с ним может произойти. Но он уже освоил Агапэ. Поэтому он и есть апостол Любви. Петра же Спаситель потом вопрошает о его любви к Себе. Он его спрашивает : агапэ, Петр? А тот уже ученый, тот уже понял, что не агапэ он совсем, а филиа. И в третий раз Христос спрашивает уже филиа, приняв покаяние Петра.
Опубликован 13 дек.
Священный кинот святой горы Афон анонсировал открытие монастырского радио «Исихия». Руководителем проекта назначен авторитетный духовник схимонах Аристоклий, который ещё в 1985 году дал обет молчания, а с 2014 года управляет Высшей школой молчания (ВШМ) при Калимерской келлии. На прессконференции, посвящённой открытию афонского вещания, отец Аристоклий красноречиво умолчал о том, что теперь слушатель из любой точки мира сможет приобщиться келейному безмолвию афонских иноков на волне 2:13 Зах. Несмотря на то, что открытие станции вещания горячо приветствовали во всём православном мире, ряд афонских скитов выступил с предостережением, поясняя свой протест каноническим запретом на совместное молчание не только с верующими других конфессий, но даже и с католиками, «которые», как изложено в заявлении, «непременно воспользуются возможность отравить своим еретическим молчанием догматически безупречное безмолвие православных слушателей». На церемонии открытии вещания радио «Исихия», приуроченному к началу Рождественского поста, журналистам молчаливо напомнили, что это не единственный проект афонских исихастов. Пятью годами ранее был начат выпуск журнала апофатического богословия «Смикрон», тираж которого значительно вырос за последний год, а поскольку публикации абсолютно не требуют работы переводчика, издание широко распространено даже в странах, где отсутствуют носители какого бы то ни было языка. С публикациями издания можно познакомиться на сайте shutdown-r.
Опубликован 13 дек.
Мир не без добрых людей!
Опубликован 12 дек.
Тут говорят надо налоги платить… поможете?
Опубликован 5 дек.
Ещё не могу не поделиться стихотворением тети Юли. Очень оно как-то отзывается в сердце и моему духу. И вообще созвучно времени как-то - Господи, где Ты? - Я здесь. Ты Мне веришь? - Верю. Послушай... я очень плохая? - Нет! Просто тычешься в разные двери, А дверь-то одна - Я. - Господи! Все Тебя просят о разном, Выполнишь просьбы? - А ты? Выполняешь? Все Мои просьбы в Писании сказаны, Ты же их знаешь? Очень прошу вашей искренней веры, Чтобы любили, а не воевали! Чтобы дарили прещедрою мерой... Слышишь? Едва ли... - Господи! Страшно война разгорелась, Горе в стране моей, ждем, что поможешь, Что угасишь огнепальные стрелы... - В Моей, знаешь, тоже Люди без устали плевелы сеют, Смертным дождём поливают посевы... - Господи, где Ты? Повсюду лишь змеи! - Людие, где вы? https://vk.com/wall7784919_2591
Опубликован 5 дек.
Родились они под Запорожьем. В Советском Союзе. Двое братьев, казачьи потомки, Иван с Николаем. Гоняли в футбол они, прятались в кукурузе, А соседский пес на них заливался лаем. Подросли - разъехались. Иван - под Херсоном, Николай - под Донецком, работал на шахте в забое. А потом началась война по своим законам. Затянула и поволокла Николая с собою. С автоматом стареньким он зашагал по фронту - Чтоб сберечь ту землю, что он нарек своею. И кружили вороны над линией горизонта, И бойцы застывали, как памятники, каменея. А Иван женился, родился сынок Илюша. Не летели бомбы - только неумолимо Шло чужое, свирепое, всю Украину утюжа, Ни единого из человек не оставив мимо. Сыну в садике говорили: убей вражину. И в России враги, и в Донецке, где дядя Коля. А Иван хватался за голову: мы ж дружили. Мы совсем иное в своей изучали школе. Мы же были одним народом, одной страною, Как же это, что же такое случилось с нами? И катились судьбы, изломанные войною. Николай поливал своей кровью старое знамя. Ранен был три раза, женился на медсестричке Из Луганска. Увидел ее на больничной койке И запомнил навек эти скулы и эти реснички, На войне - любовь? Случается и такое. А потом, через восемь лет стрельбы, бомбежек, окопов, Подошла Россия, и фронт покатился на запад. Шел вперед Николай, раненье едва заштопав. Думал: "Может, увижу могилы мамы и папы. Как там брат? Поменял телефон, не звонит, не пишет. Восемь лет мы были с ним в разных враждебных странах". Занесло Николая на юг. На заправке вышел - И лицо к лицу увиделся он с Иваном. Восемь лет разделенности, тихого кровного зова, Восемь лет молчания, древнего, мира старше Позади оказались. И, не говоря ни слова, Братья крепко обнялись. Не знаю, что было дальше. Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Опубликован 5 дек.
Как-то особенно на разрыв аорты прозвучало это стихотворение… Сейчас читаю Тихий Дон. История, хочу сказать, повторяется. История человеческого безумия. И самое безумное, что прошло-то… ровно 100 лет