TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват3,158Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 18 из 51 · 609 постов

Опубликован 15 окт.

В этом году что-то у меня стало больно много «взрослых» активностей. То лагерем управлять, то в командировки ездить, то организовывать поездки с тремя переменными. А тут вот ещё и медийность подъехала. Вы же знаете, что совсем недавно я летал в Африку по работе (как раз та самая командировка). И вот спасибо @daabracadabra за очень интересный опыт. Опыт первого интервью. https://pstgu.ru/news/main/frantsuzskiy-yazyk-i-missiya-v-kongo-istoriya-odnogo-puteshestviya/

249 views

Опубликован 3 окт.

367 views

Опубликован 3 окт.

Так случилось, что одно из самых больших именно моих дел, которые мне чудом и с Божьей помощью удалось реализовать - это лагерная работа. И уже несколько лет подряд я будущим кандидатам в вожатые даю задание порассуждать над тем, что такое счастье, любовь, чувство долга, сила слова и проч. в отдельно созданном телеграмм-канале с аудиторией минимум в 20 человек. Но тут понял, что сам на эту тему тоже хочу подумать. Сегодня понял, что счастье - это наша внутренняя работа над собой. Ежедневная и кропотливая работа, которая выматывает, но которая становится в итоге единственной причиной счастья. Ни какие-то внешний факторы, ни достижения, ни падения, не могут заставить нас быть несчастными и наоборот заставить быть счастливыми. Это то, что человек выбирает сам. Внешние события могут помочь прочувствовать его ещё больше. Причем они могут быть как положительными, так и отрицательными. Одни события облегчают нам счастье, а другие помогают его ценить В общем счастье - это про что-то, идущее изнутри. Но и внешнего оно не чуждо. Сегодня забрел в поле с цветущей какой-то культурой. Дядька, которого я встретил на выходе, поинтресовался не ячмень ли это растет. Ничего не смог ему ответить, но если ячмень на глазу назвали в честь этого растения, то очень похоже, что это был именно он. Вообще впервые оказался в ТАКОМ поле. Где идешь, а трава, хорошая, спелая, добротная, налитая солнечным светом и летним теплом, задевает твою голову и приходится пригибаться, чтобы эти набухшие колосья не чиркали по головному шухеру. Где ты понимаешь всю красоту окружающего мира - там так светло, уютно, красиво, по-настоящему, что хочется там остаться и никуда не уходить. Если б ещё не выстрелы с полигона и не машины, гудящие вдалеке, можно было бы вообще подумать, что попал в машину времени и все вот эти вот джинсы, кросовки, худи и толстовки - это явно что-то на колдовском и вообще чуждо этому миру. И это счастье прогуляться осенним солнечным утром через такое красивое, настоящее поле и такой пропитанный солнцем радостный лес. Счастье почувствовать себя живым, счастье вырваться из рутины трех с половиной работ и навернуть 4 км просто потому что захотелось. Счастье быть!

282 views

Опубликован 3 окт.

☀️ Друзья, доброго дня! История, значит такая: не спрашивайте как такое возможно, но! Проанализировав образовательное пространство окружающего меня мира я решила, что настал момент объявить о том, что готова взять учеников. Собственно, чем могу быть полезна: - церковное пение - академический вокал - помощь с сольфеджио для страждущих школьников О себе: 🎶 Имею опыт преподавания вокала деткам и взрослым вот уже 14 лет 🙄 Из важных принципов: постановка дыхания, внимание на освобождение аппарата от зажимов, постановка свободного и чистого звука. 🎶 Преподавание церковного пения - 16 лет стажа. Чем готова поделиться в церковном пении: понимание системы осмогласия, подобнов, истории церковного пения, уставных принципов богослужения, базовой вокальной грамотности. 🎶 Сольфеджио - ситуационно всю свою музыкальную жизнь. Основной принцип - показать учащимся, что сольфеджио это интересно и совсем не страшно! С точки зрения технической: Работа с чистотой интонации, ладами, функциями и всей прочей красотой теории музыки 🎶 Территориально - Москва, центр города Подробности - в личку P.s. Репосты приветствуется ❤️

189 views

Опубликован 3 окт.

Минут рекламы хороших педагогов)

198 views

Опубликован 10 сент.

343 views

Опубликован 10 сент.

Ну и немного фоточек с тех мест

239 views

Опубликован 10 сент.

205 views

Опубликован 10 сент.

Тоска по утраченному В этом году довелось съездить на юг в окрестности Анапы и получить бесценный опыт - знакомство с потомками настоящих казаков. Душа разрывалась от сожаления по утраченному культурному наследию. Так получилось, что я одновременно решил перечитать Тихий Дон и оказался в районе, где казачество - не пустой звук. Где существуют казачие подразделения, куда вступить дано не каждому - надо сначала пройти собеседования у атамана и потом, если казачий круг тебя примет, ты сможешь начать обучение. Но перестать быть казаком уже не можешь. Это место, где можно встретиться с настоящими потомками казаков, которые поют песни, что не найдешь в интернете, потому что они передаются изустно в кругу семьи и вдобавок в школе в Приазовске. Считаю, что этой школе очень повезло, что у них есть Демьяныч. Настоящий казак - под два метра мужчина с шикарной бородой лопатой и с чубом. Раньше не совсем себе представлял, что такое казачий чуб - теперь понял. Когда говорили до этого о чубе, или я сам встречал упоминания о нем в литературе, сразу представлял себе лысую казацкую голову и только оставленный чуб. Но у Демьяныча голова не лысая, а чуб есть. Настоящий, мощный казачий чуб. В Демьяныче видна неподдельная искренняя любовь к Руси-матушке, к казачеству, свободе, вольности, музыке, песням, культуре. Этой любовью он заражает и всех окружающих. Приазовских парней сразу видно: внутренне старше своих лет, потому что с детства учатся жить самостоятельно, а перед глазами пример настоящих мужчин: тут и монахи, и конюхи, и воспитатели, и Демьяныч. Он очень любит петь повсюду, а в храме за руку не здоровается. Благоговения и благочестия ради: тут только с Богом надо разговаривать. И мы с ним пели. Здесь казацкие песни звучали очень к месту: именно на улице, при вечерне-ночных прогулках, в станицах, полях. Некоторые песни можно петь минут по 15 - настолько они длинные и передают нашу русскую культуру, нашу русскую жизнь, когда выйдешь в поле и конца и края его не видать. Также и песня. И хоть большинство из них я не знал, но очень хотелось подпевать, выучить, узнать, скорее даже вспомнить ту культуру, что у нас бессовестно отняла большевистская власть. Что-то удалось заснять, но видео не передает в полной мере той тоски по утраченному, тому, что мы потеряли, какую-то совершенно другую Русь, которую мы забыли, которая сохранилась ещё в отдельных людях, что передают этот опыт подрастающим. Дай Бог здоровья этим людям и да отведет Господь войну от границ наших земель, потому что там тоже иногда прилетает.

203 views

Опубликован 11 авг.

Плохая ручка! Дизклеймер: данный пост несёт сугубо развлекательный характер. Совсем недавно я был в ДРК, об этом вы много уже читали, но одну историю я обошел стороной. Считаю это несправедливым! Основная задача меня как переводчика в Конго был конечно же перевод. Но как специалист по межкультурной коммуникации (Бог весть, что это значит, но как магистр я именно таков), я впервые столкнулся с проблемой, берущей свое начало именно в межкультурных различиях. Во время перевода одного из собраний благочиния в Лубумбаши нам нужно было написать несколько документов. Мы заблаговременно нашли для наших африканских братьев листочки и ручки. Раздаем. Часть из них получают ручки, тыркаются разок в листочек и начинают лопать еду, которой собирались нас угощать. А у нас время поджимает - арендованное здание нужно освобождать, время уже выходит! Не совсем понимая, почему такая проволочка вышла, я решил спросить написали ли они? На что мне ответил один из африканцев: "А с ручкой что-то не то, она не пишет". Беру ручку, снимаю колпачок, пробую - пишет. Возвращаю ручку. Ручка записала... У других была та же проблема. Решили провести эксперимент. Дали ещё двум. Закрытую... Одного из них спас молодой священник, который показал, как выкрутиться в этой ситуации. Итого 3/3 с ручкой не справились. Спустя неделю по возвращении из Конго один из участников похода, в который я успел сходить, рассказал следующий анекдот: Конголезский спецназ открыл огонь. Следующие на очереди колесо и ручка!

315 views

Опубликован 9 авг.

Анна Долгарева пишет просто замечательные стихи! С годами становишься весомей, приникаешь к земле, Пора бы уже высаживать по весне рассаду, В августе раздавать кабачки, зимою греться в тепле, Осенью бродить по золотому саду. А ты все ищешь свой дом, и поискам нет конца, И в эпоху перемен по черному свету Ходят дети, не знающие имя отца, Ходят, не знающие ни одного ответа. В августе крупные звёзды тают в воде. Ты обречен на сказки, что слушал в детстве. И запредельный сквозняк проходит везде В году великих боевых действий. Мама, ты же мне наливала суп, Мама, ты же читала мне вслух книги, Мама, я почти не помню твоих губ. Сдвинулся мир, и стоим мы на этом сдвиге.

283 views

Опубликован 4 авг.

Поездка Патриаршего экзарха Африки в Республику Конго и Демократическую Республику Конго В июле 2024 года состоялась поездка Патриаршего экзарха Африки митрополита Зарайского Константина в две страны, носящие название Конго и располагающиеся по обоим берегам одноименной реки. 📺https://youtu.be/aivIx-Qipc4 💙https://vk.com/video293099986_456241028 Видео: иерей Георгий Максимов

285 views
12•••5•••10•••151617181920•••25•••30•••35•••40•••45•••5051