TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват3,289Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 17 из 51 · 609 постов

Опубликован 2 дек.

Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. (Иак 1:21) С началом Рождественского поста!

244 views

Опубликован 28 нояб.

Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души. (Иак 1:21) С началом Рождественского поста!

253 views

Опубликован 26 нояб.

Сидят поют!

276 views

Опубликован 26 нояб.

Я пою в одном хору! Все поют и я стараюсь! Я периодически восторгаюсь нашим хором ПСТГУ. Меня он всегда поражает тем, что по-настоящему любит то, что делает. В любом хоре присутствует всегда элемент рутины. В какой-то момент просто начинаешь делать, потому что делаешь. Тут все иначе. Эти люди одержимы музыкой и поют, поют, поют. Устали после репетиции - что же делать? А давайте петь? И поют! Спели концерт? На следующий день ещё один? А давайте пока ждем - Magnificat споем? И вот такая вот импровизированная вечорка Камерного Хора в Храме Христа Спасителя. Только поют Магнификат! Ну не чудо ли? Сам хор по себе - чудо! Бытует мнение, что хор - не совсем удавшиеся музыканты, у которых не получилась сольная карьера. Ничего себе неудавшиеся! Вы посмотрите партию Магнификата и там вообще не про неудавшихся, а про осиливших. А эти ещё и наизусть! В общем кто постоянно тут читает, знает, что ежегодно в конце ноября/начале декабря льется из меня поток восхищений. И думаю не перестанет литься, надеюсь, что очень долго. Все это к чему? Концерт у нас скоро! 9 декабря, в 19:00! Приходите. Сейчас Магнификатом поманю;) https://www.lihov6.ru/koncerty/vechnaya-klassika-kamernyy-khor-pstgu/

255 views

Опубликован 15 нояб.

Душнилы пост или коротко о том, как я на конференцию съездил. Сегодня был на научной конференции, посвященной очередному юбилею победе в ВОВ. На удивление конференция оказалась даже неплохой - были зачитаны разной интересности доклады, владыка сказал свое приветственное слово. Протокол был соблюден, все шло по плану. В начале конференции, как и следовало, был объявлен гимн РФ. Я с готовностью встал в ожидании услышать наши фанфары в кварту, сразу как бы заявляющие: мы живем в сильном, мощном, суверенном государстве, все страны нам завидуют и даже боятся, а с нашим мнением вынуждены считаться. Но вместо этого заиграло… нечто… Я вообще сторонник всего оригинального и интересного, но когда для начала официального мероприятия включают перепевку гимна… когда гимн начинают с слащавого гитарного вступления вместо труб, и с не менее слащавого солиста вместо мощного хора… Ну не могу я это расценить как очевидный ответ совеременности, как гимн с человеческим лицом. Да, задумка шикарная - там поют люди разных национальностей, из разных городов, разных возрастов, религий, образования. Но! Гимн - это же нечто сакральное. Он не может быть другим, он должен оставаться неизменным, самобытным, цельным, независимым от изменений времени! Это же гимн!! Он определяет нашу самобытность! Как мне кажется подобные «гимны» хороши как наглядный материал для уроков «разговоры о важном», но не для научной конференции. В общем жаль как обычно, что меня не спросили.. я бы рассказал, как надо🤓😂 Прикрепляю ссылку на гимн: https://youtu.be/UQH8FjhTu4A?si=4IxJLfkBPk6Z3Lsq

302 views

Опубликован 11 нояб.

Недавно осознал, что самые скрытные люди - картавые, которым удалось научиться говорить букву Р. Всю свою жизнь им приходится скрывать свою истинную сущность 😎

273 views

Опубликован 29 окт.

Никогда Штирлиц не был так близок и так далек от йогурта одновременно. Нежно пористая консистенция угодила аккурат на локоть, который, как известно, укусить нельзя, не то что облизать… Под дружный хохот мы обнаружили, что на полу воцарилось современное искусство. Думаю это можно назвать «торжеством обжорства» или «апофеозом». По всему полу игриво покатились шарики, часть из них застряли в молочных реках, так и не добравшись до кисельных берегов. В общем, будьте осторожны со своими желаниями, ведь я бы мог и не есть йогурт 🤭

367 views

Опубликован 29 окт.

Хроники худеющего или попытка стать нутристическим художником Диета - сродни попытке бросить курить. Вроде сначала случаются удачные попытки и есть результат, а потом решаешь себя побаловать и потихоньку разрешаешь себе все больше. У меня сложилась традиция есть во вторник вечером свой любимый пудинг, этакое баловство раз в неделю. Ну и йогурт можно. Я же на 7 этаж пешком хожу, как раз место появилось. Ну а если ещё и угостят чем, то и тоже почему не навернуть? Это ж только во вторник Сегодня за столом Катя ещё и котлетку сделала… такую сочную, поджаристую, нажимаешь на неё и она прям и просится в рот… а 3 котлеты Кате много. В общем, пришлось спасать сестру от переедания, жертвуя собственным чревом. В этот момент в голове происходит битва за йогурт между желанием похудеть и любовью к молочке. - а ты вот этот второй йогурт мне купила или себе на четверг отложила? - ну я же знаю, что ты тоже будешь. Конечно, тебе. - ну я могу и не есть, мне явно много уже. Но ведь ты его купила, а завтра среда. Нельзя добру пропадать С легким хрустом защитная пленка отклеилась от йогурта. Нежно лиловые горошинки заманчиво покоились на дне маленькой люльки, приделанной к основному корытцу йогурта. Предательская пленка не оторвалась до конца. Перфекционист возмущен и желает, чтобы… да что ж ника.. плюх!

318 views

Опубликован 24 окт.

А это отрывок из стихиры Иллариону Великому: изсуши́л еси́ пло́ть, ска́чущу, а́ки жребя́ Как жаль, что такую образность на службе невозможно оценить...

258 views

Опубликован 24 окт.

Читаю житие преподобного Иллариона Великого, чья память будет отмечаться в следующее воскресенье и удивляюсь тому, НАСКОЛЬКО бесам неймется насолить одному праведнику, что готовы совершать нечто сродни самоубийству. Преподобный Илларион постоянно бежал от людской славы, потому что после тех подвигов, что он перенес, за ним стали ходить просто толпы учеников. Однажды он ушел, а за ним последовало 3000 учеников. Это ж сколько осталось на месте! Ну в общем во отрывок, поразивший меня: Приплыв к острову Кипру святой Иларион поселился в пустынном месте в двух верстах от города Пафы. Но и здесь ему не удалось укрыться: сами бесы, обитавшие в людях, возвестили народу о его приходе. По Божию повелению, собрались бесноватые со всей страны, числом до 200, мужчины и женщины, пришли к святому и, по его молитвам, все освободились от беснования. Мотив их понятен: победи супербоса и все его последователи тоже победятся, но эта склонность к суициду все-таки феноменальна

267 views

Опубликован 23 окт.

Ну очень понравилось поучение Амвросия Оптинского, которое читали сегодня за завтраком. На мельницах и камни жерновые смалываются О зубной болезни Вашей сердечно сожалею я, но нисколько не удивляюсь этому. Ибо на мельницах и камни жерновые смалываются. А зубам нашим в течение жизни немало было работы. А главная причина болезни та, по словам св. Давида, что зубы грешников Бог сокрушает (Пс. 3, 8). А мы с Вами в числе грешников не последние лица. Сожалею я о болезни Ваших зубов, но и сам, подобно Вам, страдаю от них. Но и как им не болеть? Сколько им, бедным, работы при жевании всякой пищи, сколько им всякий раз ударов от нашего языка при гневе, при празднословиях, при шутках? Еще как они, бедные, до сих пор держатся в нашем рту? Это я Вам говорю только касательно своих зубов, а Ваши болят от цинги. Преп. Амвросий Оптинский

243 views

Опубликован 22 окт.

Недавно послушал лекцию, перевернувшую мое сознание. Мысли её не оставляют уже много дней или даже неделю - как обычно тяжело с цифрами. Эта лекция посвящена рождению свыше, о котором можно прочитать в беседе с Никодимом в Евангелии от Иоанна. Основной вопрос, который теперь волнует и напрягает и немного пробуждает - Крещение. И не кого-то, а конкретно меня. Как известно, Крещение совершается водою и Духом Святым. Когда оно совершено водою - понятно: во время троекратного погружения. Когда совершено Духом Святым - понятно: во время миропомазания. Но вот самый неудобный вопрос: можно ли сказать, что среднестатистический человек действительно крещен Духом? Ну в момент Миропомазания он Его непременно получил. А дальше-то? Сейчас? На вопрос крещен ли я - могу с уверенностью сказать, что да. Свидетельство есть. А вот родился ли я свыше, крещен ли Духом? Апостолы могли назвать конкретный момент жизни, когда произошло их крещение Духом. И вот ещё вопрос: миром же не сразу стали помазывать. А как же тогда раньше совершалось крещение Духом? В общем думаю и размышляю о своем "христианстве". Если эта тема интересна, то можете посмотреть тут лекцию: поверьте - очень интересно. https://youtu.be/Xc7tRdH1eYo?si=_hmgX6fl0OegjMm6 А если вы ещё и в Дулево живете и вам интересна духовная жизнь, то вот могу пригласить вас в наш молодежный клуб, где мы такие вопросы обсуждаем. Тоже будет интересно https://t.me/+WYkmDtUJPR4xZDZi

233 views
12•••5•••10•••151617181920•••25•••30•••35•••40•••45•••5051