TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 24 из 51 · 609 постов
Опубликован 10 апр.
Дорожите временем,ибоднилукавы. Ап. Павел Как же все быстро! Сегодня пост преполовился!! Куда?? Он только начался!!! А стихира вот напоминает, зачем пост совершаем🙂 Пост благих ходатай, свое преполовение ныне введе, прешедшими деньми благоугодив, и прочими пользование предложив: ибо благих напряжение, множайшее благодеяние творит. Темже всех благих дателю Христу благоугождаще, вопием: постивыйся нас ради, и распятиепретерпе́вый, неосужде́ны нас сподо́би причасти́тися и боже́ственныя Па́схи Твое́й, в ми́ре пожи́вшия, и досто́йно со Отце́м Тебе́ и Ду́хом сла́вящия.
Опубликован 9 апр.
Народ озадачен: почему так мало сведений о жизни ПСТГУ? Тут всё очевидно: Тихоновский – это рай на земле, а о жизни в раю у нас крайне мало сведений, про ад мы знаем больше. Вывод: чем больше мы слышим о Тихоновском, тем меньше там рая. Не спрашивайте про Тихоновский, прямиком поступайте в рай!
Опубликован 9 апр.
Мысль о Духе «И вся исполняяй», - мы молимся в молитве Святому Духу. Констатируем вроде бы тот факт, что он все наполняет. Сегодня пришла мысль о том, что исполнить - это больше, чем просто наполнить. Есть же разница между дополнить и сделать полным, завершенным. То есть Он не просто наполняет, не дополняет, но придает смысл, преисполняет все создание. Пришла мысль по этому поводу, что душа и тело - неотъемлемая часть природы человека, а тот самый Дух, который нас наполняет, делает нас полноценными людьми, которыми нас задумывал Бог. То есть человек на 100% человек, когда пребывает в Духе. И чем больше благодати Духа он стяжал, тем больше он человек. Чем меньше же благодати Духа он испытывает, тем больше он приближается к животному. Похоже я становлюсь потихонечку сторонником трихотомии. Помнится мне по этому поводу задали вопрос на гос экзамене: что мне ближе, дихотомия или трихотомия? А вам какая мысль ближе? Человек - тело и душа, или человек - тело, душа и дух?
Опубликован 9 апр.
ЗЕМЛЯ В московские особняки Врывается весна нахрапом. Выпархивает моль за шкапом И ползает по летним шляпам, И прячут шубы в сундуки. По деревянным антресолям Стоят цветочные горшки С левкоем и желтофиолем, И дышат комнаты привольем, И пахнут пылью чердаки. И улица запанибрата С оконницей подслеповатой, И белой ночи и закату Не разминуться у реки. И можно слышать в коридоре, Что происходит на просторе, О чем в случайном разговоре С капелью говорит апрель. Он знает тысячи историй Про человеческое горе, И по заборам стынут зори, И тянут эту канитель. И та же смесь огня и жути На воле и в жилом уюте, И всюду воздух сам не свой. И тех же верб сквозные прутья, И тех же белых почек вздутья И на окне, и на распутье, На улице и в мастерской. Зачем же плачет даль в тумане, И горько пахнет перегной? На то ведь и мое призванье, Чтоб не скучали расстоянья, Чтобы за городскою гранью Земле не тосковать одной. Для этого весною ранней Со мною сходятся друзья, И наши вечера — прощанья, Пирушки наши — завещанья, Чтоб тайная струя страданья Согрела холод бытия. Любимы Пастернак💔
Опубликован 8 апр.
*** Цветочный запах будущего мёда От желтизны, оставшейся на пальцах, Тревожный треск стрекоз, От зноя одуревших. Так выражалась первая свобода, Рождённая желанием остаться Лишь с именем Христос, Коротким и безгрешным. И из давно знакомого мне круга Я вычеркнул и девушку, и друга, Как вычеркнул и самого себя Из сморщенных ночей небытия. Я знал свой мир, как зеркало. Прикрыли Его мы равномерным слоем пыли. Но в тех местах, где этой пыли нет - Там отражается хотя бы белый свет, И радость отражается, и воля, И первая любовь, и это поле, И этот звук, несущий новый стих. Звук начался, побыл со мной и стих. Мы с новым другом ходим по воде, По озеру среди лесов Сибири. Он мне открыл в недорогом вине Мою вину и скорбь о целом мире. - А дальше что? По дружбе расскажи. Или пора на всё на это плюнуть? Друг посмотрел на гладь, на камыши: - Зачем тебе вообще об этом думать? Л.З.
Опубликован 7 апр.
Опубликован 7 апр.
Вот так живешь-живешь, уже почти 30 лет слышишь одни и те же тексты, а потом совпадают Благовещение и Крестопоклонная и по дороге домой как обухом по голове: вдруг понимаешь всю красоту соединения. Не факт того, что соединились тексты, а то, что оно происходит даже не в один и тот же астрономический день, а здесь и сейчас. Ощущение реальности того, что Марии архангел Гавриил открывает тайну Превечного Совета, который происходил ещё до наступления времени, а в тот же вечер на Пассии понимаешь ужас распятия. С одной стороны Совет Превечный, а с другой Днесь висит на древе. И именно сегодня в них прослушивается что-то общее, несмотря на то, что музыка вроде как и разная. А вместе с тем и о том же. О той великой Тайне, которая соединилась в Иисусе Христе. Который с одной стороны землю на водах повесил, а с другой стороны Сам висит на Древе, с одной стороны небо одевает облаками, а с другой облачается в ложную ризу. Красота неимоверная. Вот эти тексты, попробуйте их прочитать со вниманием внутренним. Величайшая образность и глубина! «Совет превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста, Тебе лобзая и вещая: радуйся, земле ненасеянная, радуйся, купино неопалимая; радуйся, глубино неудобозримая, радуйся, мосте, к Небесем преводяй, и лествице высокая, юже Иаков виде, радуйся, Божественная стамно манны, радуйся, разрешение клятвы, радуйся, Адамово воззвание: с Тобою Господь» «Днесь ви́сит на дре́ве, И́же на вода́х зе́млю пове́сивый: венце́м от те́рния облага́ется, И́же А́нгелов Царь: в ло́жную багряни́цу облача́ется, одева́яй не́бо о́блаки: зауше́ние прия́т, и́же во Иорда́не свободи́вый Адама: гвоздьми́ пригвозди́ся Жени́х Церко́вный: копие́м прободе́ся Сын Де́вы. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́. Покланя́емся страсте́м Твои́м, Христе́: покажи́ нам и сла́вное Твое́ Воскресе́ние»
Опубликован 6 апр.
Разговор во время детской спевки: - Вика, ты зачем к Саше пристаешь? - Ничего она не прхыстаёт - картаво заступается Саша - Я же вижу, что пристаёт! - Я даже ничего не чувствую! Ох уж эти бесчувственные мальчики...
Опубликован 6 апр.
Очень понравилось: "Смирение означает полную открытость Богу, отдачу себя в Его волю, готовность все принять от Него — из Его рук или через посредство других людей, без громких слов о своем ничтожестве, потому что смирение — не самоуничижение, а просто предстояние Богу в изумлении, радости и благодарности". Антоний митрополит Сурожский
Опубликован 26 мар.
Работал переводчиком сегодня. Три часа последовательного перевода дали мне понять: ✅ Почему синхронисты работают 45 минут, а потом 15 минут перерыва. ✅ Почему у них обязательно есть заранее текст лекции или хотя бы план и ключевые тезисы. ✅Почему у синхронистов такая высокая оплата труда ✅ На сколько расчитаны мой язык и мозг. Через 2,5 часа забыл,как будет суббота, произнеся её перед этим 2-3 раза. Под конец со скрипом составлял фразы по типу «вы говорите с ними» ✅ африканский акцент не такой уж и непонимабельный, но тем не менее могли бы и получше произносить🤭 ✅ список слов, которых пришлось гуглить во время лекции даже стыдно публиковать👀 если что, то слово дня у меня явно: «блуд» и «прелюбодейство»🤪
Опубликован 23 мар.
Утро после всего. Трагедия вновь Повторяется в виде трагедии, но к больницам Русские люди приходят сдавать кровь. Русские люди с усталыми хмурыми лицами. Это такая доступная им любовь - Жизнью своей поделиться без лишних вздохов. Русские люди приходят сдавать кровь, Жизнь претекает в жизнь по капле, по крохам. Так, неуклонно карабкаясь день за днем, Двигаясь дальше на занебесном бензине, Все эти чертовы взрывы переживем, Все это вывезем, Господи, как вывозили. Анна Долгарева | Стихи | Подписаться
Опубликован 21 мар.
Итак, возвращаясь к неЯсыти пустЫнней. Оооочень интересная птица оказалась! Это пеликан!!! Причем непростой пеликан - он избегает близости с человеческим жильем и селится подальше, чтобы высидеть птенцов на утесах скал, куда забирается, беспокоясь о собственном потомстве. Когда змея не может добраться до гнезда с птенцами в отсутствие пеликана, она испускает свой яд и убивает их. Возвратившийся пеликан, видя погибших птенцов, поднимается ввысь и, сильно ударяя крыльями в свои бока, испускает капли своей крови, которые, попадая на птенцов, возвращают их к жизни. Конечно не мертвых, но ещё живых, но отравленных. Потому что в крови взрослой особи есть противоядие от укусов змей. А у птенцов ещё нет. Пеликан раздирает собственную плоть и так кормит птенцов. Сразу возникает два вопроса: 1) Неужели возможно получить такое в результате эволюции? Как пеликану должно было это прийти в голову? Раздеру-ка я себе грудь - вдруг птенцам поможет? А неплохо получилось! Будем так делать! 2) Кто ей уподобился? И тут в понимании толковников - Иисус Христос, который кровью своей омыл птенцов своих и вернул их к жизни от заражения грехом. И вот как тут перевести? Даже если перевести: уподобился пеликану - понятности не прибавится. Похоже в таких случаях надо давать прям со звездочкой сноску с пояснением. А то читаем из года в год, а тут вот такая красота прячется!