TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 48 из 51 · 609 постов
Опубликован 20 окт.
Мысли несребролюбивые о сребролюбии: Сребролюбие - попытка самоутверждения посредством приобретения материальных ценностей, то есть денег в каком бы виде они не были представлены на данный момент. Сребролюбие≠богатство. Сребролюбивым может быть и бедный человек, равно как и богатый может быть не сребролюбив. Мой субъективный взгляд на жизнь человеческую примерно следующий: человек - существо двусоставное: в нем есть тело и душа. Он стремится самореализоваться, самоутвердиться посредством материального или посредством духовного. Пытается стать Человеком, приобретая ценности того или иного порядка. С материальными ценностями все просто: есть айфон, крутая машина, квартира в центре Москвы - уважаемый человек. Если при этом много денег, с тобой нужно считаться. Если денег больше, чем у моего знакомого предпринимателя - уже можно 70% запретного из того, что нельзя остальным. Больше, чем у всех = Человечище! Все лежит на поверхности. Но что делать с духовными ценностями? Добился какой-то высоты и рассказать о ней не можешь, потому что сразу потеряешь смысл ценности. Добрый, но похвалиться можешь. Милосердный, но гордец и т.д. А когда достигнешь какой-то высоты еще и обвинят например в сребролюбии, потому что народ стал вокруг святого человека собираться. Так материалист выбирает первый путь, который более очевиден, который можно показать, потрогать, материально представить и который от этого более прост. Сребролюбец - человек делающий деньги ради денег как в той самой песенке о мальчике Бобе из «Острова сокровищ», который очень любил деньги: «Делай деньги, делай деньги, а основное все дребедедень» https://youtu.be/NWTEhkG73yU
Опубликован 18 окт.
Иногда нужно отрываться от своих личных дел и поднимать голову к небу: именно в этот момент там может быть очень красиво.
Опубликован 14 окт.
Мысль педагогическая: Вся педагогика рушится о книгу притчей царя Соломона: Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святого – разум. Притчи 9:7-9 Если читать не замыленно, но вчитываясь в каждое слово, то получается очень интересная вещь. Познание мудрости начинается со страха Господня, а разум берет свое начало с познания Святого. Получается, что основания науки лежат в мире религиозном. Из попытки познания Бога рождается познание как таковое, вершиной которого становится разум. Но этот отрывок - кошмар в рамках современной педагогики. Современная система образования в целом не учитывает особенности педагогического процесса, в котором могут быть банально очень слабые ученики, которые не тянут объемов школьной программы, которая сейчас разрослась до ужасающих размеров. При этом педагог обязан научить всех. А это, увы, невозможно. Но пост не об этом 🙈 Царь Соломон обращает внимание на тот факт, что надо обличать и указывать на ошибки тех, кто готов к этому. За это обличенный мудрый тебя еще больше полюбит, потому что поймёт, что ошибался и теперь может понять нечто большее. А кощунник уверен в своей правоте, заблуждаясь, что имеет достоверно истинное знание, не имея страха Господня, не познавая Святого. Обличение со стороны мудрого причиняет боль его гордыне и самолюбию. Он сделает что угодно, лишь бы доказать свою правоту, оставаясь при этом безумцем. Значит ли это, что нужно учить только тех, кто готов к этому? Или «кощунникам» надо давать поверхностную рафинированную информацию, а мудрым указывать на что-то более глубокое? Пока не определился.
Опубликован 12 окт.
Тема дня: свобода. Она в том, чтобы сказать нет самому себе, а в первую очередь своей лени. Не знаю, согласен ли бы был со мной Толстой, но наши мысли с ним об этом пороке одинаковы.
Опубликован 11 окт.
Carpe diem, ты прекрасно
Опубликован 8 окт.
Скованный системой: сегодня, купив билет, не успел активировать его в турникете, потому что зашёл не в тот вход. По волшебной присказке «порося порося превратится в карася» был высажен из электрички и принят в нее обратно честным гражданином, который отработал свой проезд прогулкой по станции «Платформа 33 км»
Опубликован 5 окт.
Нощь не светла неверным Христе, верным же просвещение в сладости словес Твоих
Опубликован 5 окт.
Кажется Кастальский был совой и не одобряет утреню в 6:40🙈
Опубликован 4 окт.
Нашёл подтверждение собственной мысли в умном учебнике по религиоведению. Удивился. Мысль: Добро - это объективное установление Божие человеку, это - воля Божия в отношении человека, это, если угодно, предписанный ему Творцом закон, следуя которому он обязательно достигнет счастья, потому что Бог - благ. ( Зубов. История религий)
Опубликован 4 окт.
Попытка нехудожника запечатлеть красоту Художника. Доброе утро!
Опубликован 3 окт.
Читал Иоанна Лествичника. Старался понять много. Понял. Не много, но для начала хватит. Итог: для духовной жизни надо меньше жрать, ржать, а тело больше истязать. Все это с переменным успехом.
Опубликован 1 окт.
Что день грядущий мне готовит, если утро началось с того, что я попался? Как мух. В липкую ленту. Эмпирические исследования показали, что в такие моменты муха испытывает досаду, отвращение, разочарование, унижение.