TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 47 из 51 · 609 постов
Опубликован 6 нояб.
«Нет любви без страданий за любимого» Какой интересный взгляд на любовь, особенно христианскую, дает святитель 17 века Дмитрий Ростовский. Оказывается любовь должна не только приносить положительные эмоции, но и должна быть выстрадана.
Опубликован 6 нояб.
Рассуждая на тему непраздности, пришли к такому математическому выводу: Девушка без мужа и детей: 1/3; Женщина в состоянии праздности: 2/3. Став непраздной, она составляет полную единицу: 3/3. И все это в одном теле. 🔥🤯🔥
Опубликован 6 нояб.
Недавно был день народного единства. Пришла мысль. Это день, когда русский народ самоорганизовался ради защиты собственной веры и Родины. И та, и другая были оккупированы поляками в самом сердце страны - в Москве. Там обосновались интервенты, службы уже совершались по латинскому обряду. Народ САМ объединился, пусть не с первого раза, и с молитвой отстоял свою веру. Что это как не доказательство того, что никакую веру, никакой обряд невозможно насадить насильно? Как можно утверждать, что князь Владимир за несколько сотен лет до этого крестил Русь с помощью дружины? Да, скорее всего перегибы были, но если б русский народ не хотел бы воспринять православие, точно также объединились бы и наваляли. Как наваляли князю Игорю, который решил побольше дани собрать. А в вопросах веры русичи были ещё более непреклонны, чем в каких-то меркантильностях.
Опубликован 3 нояб.
Несколько раз сталкивался с тем, что пытался определить, что такое хамство. Понятие, которое крайне сложно объяснить. Крайне сложно почувствовать, когда оно наступает. Самый логичный способ обратиться к истории, когда имя Хам стало нарицательным из имени собственного. Но и в этой истории много как кажется непонятного. Смех Хама над отцом не кажется таким тяжелым грехом, чтобы так акцентировать на нем внимание и впоследствии добавить имени отрицательную коннотацию. Если бы спросили Хама, почему он смеется над наготой отца, думаю он бы ответил: а что такого? Я ж его не убил, не ограбил, просто вон как прикольно пьяный валяется. Я ж всего лишь посмеялся. Но вот в этом мне кажется и кроется суть хамства. Это тотальное неуважение старшего, непризнание какого-либо авторитета, даже своего собственного отца. Наши предки чувствовали и знали, к каким последствиям может привести подобное поведение, поэтому осуждали его. Сейчас это поведение становится нормой и даже часто поощряется: во какой смелый, никто ему не указ. Но это тупиковый путь в развитии цивилизации. Такой человек не может учиться, не может перенимать опыт. Он и сам может не стать Человеком, и других может за собой утянуть. К сожалению, человек-хамящий не может почувствовать разницу между хамством и простым разговором, потому что нет в нем уважения собеседника. Зато есть Он, имеющий единственно правильное мнение. Или как определить хамство? Пока что более точного ответа я не подобрал.
Опубликован 31 окт.
Утренняя пробежка должна человека с утра бодрить. Меня сегодня взбодрила донельзя. Теперь пропущенных больше, чем утренний вес. А все дело в том, что в конце маршрута ударил себя по карману, а там пусто. А был телефон… Слава Богу нашел. Полтора часа поисков были небезрезультатны
Опубликован 29 окт.
Телега с одной стороны позволяет свободно высказываться без ограничений. Огромный спектр оценок и отсутствие цензуры. Но с другой стороны, почему реакции анонимны? Мне кажется это серьёзное упущение. Отсутствие анонимности увеличивает ответственность за поставленный лайк/дизлайк. Может вызвать тебя на какую-то дискуссию. А здесь: ляпнул и пошел дальше. Я же всегда готов к открытой дискуссии, к обмену мнениями, к чему-то новому. Если вы действительно не согласны - можете писать в комментах, не стесняйтесь. Считаете, что не до конца сформулировано - не стесняйтесь. Вообще не надо стесняться 🙂 А если вам нечего сказать, а вы просто категорически против, то это даже не мнение, а нигилизм 🤔
Опубликован 29 окт.
Твое лицо, когда видишь первые хейтерские реакции на канале. А потом понимаешь, что мир-то прекрасен.
Опубликован 27 окт.
Философия превалирования личности над обществом, возвышения её над коллективом, общиной, некоей общностью, неизбежно приводит к саботажу со стороны личности, к отрицанию ею всего, что предлагает общество, потому что иначе ты не уникальная единица , но лишь часть какой-то общности, деталь механизма. Похоже пора пересмотреть модель воспитания и возрастить личность в рамках коллектива, вернуться к понятиям общины, народа, нации. А самое главное к понятию здоровой, крепкой, многочисленной, любящей семьи, которая есть начало всякого коллектива.
Опубликован 22 окт.
В рамках подготовки к экзамену по сектоведению поймал себя на мысли, что напеваю под нос: обращайся в нашу веру, будешь нашим королееееееем, гуру хочет быть богатым, гуру хочет быть счастливым… https://youtu.be/SExr5emtZ3k
Опубликован 22 окт.
Минутка поэзии от Пастернака. Неимоверно точно, будто выстрадано, пронзительно. Ветер Я кончился, а ты жива. И ветер, жалуясь и плача, Раскачивает лес и дачу. Не каждую сосну отдельно, А полностью все дерева Со всею далью беспредельной, Как парусников кузова На глади бухты корабельной. И это не из удальства Или из ярости бесцельной, А чтоб в тоске найти слова Тебе для песни колыбельной. 1953
Опубликован 21 окт.
Когда в моей жизни случаются события, вызывающие большой эмоциональный всплеск, мой организм решает, что сон - это буржуйское излишество и вообще неча спать. В эту ночь было примерно также, поэтому после утренней службы в университете, для которой нужно еще и встать в 3:00, один очень ушлый фотограф смог сделать такой вот компрометирующий кадр в читалке.
Опубликован 21 окт.
Послушание - вера в то, что другой человек любит тебя и желает тебе только добра и духовного возрастания.