TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,430Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 6 из 51 · 609 постов

Опубликован 1 нояб.

Поэтому приложу не вошедшее. На одной из фоток тем не менее есть Наташа. Интересно, кто-нибудь найдет?)

141 views

Опубликован 1 нояб.

Она сама вызвалась в последний день провести меня по магазинам и отвести в аэропорт. Надо отдать должное – в свои 75 она прекрасно водит и при этом является интереснейшим собеседником. На протяжении нескольких часов мы с ней проболтали и не было ощущения, что рядом со мной бабушка. Настолько живой у неё ум и настолько она молода душой. Один из рассказов, потрясших мое сознание, была байка о том, как она поразила тунисца. Она поехала на экскурсию на катере и в какой-то момент поняла, что с её коленом она просто не сможет подняться на причал. Колено у неё сейчас практически не сгибается. Тогда она говорит своему гиду: «Я, пожалуй, сама доплыву – встретимся на берегу» А там километра 2 до берега. Он удивился, а она просто плюх за борт и уверенным кролем без остановок до берега. Он за ней на катере еле поспевает. На берегу ей помогал выйти и не скрывал своего восторга от того, как ей это удалось! Она же просто отвечает теперь: Плаваю я намного лучше, чем хожу Наташа приехала в Тунис около 50 лет назад, не зная ни французского, ни арабского, по листочку читала необходимые для преподавания фразы. Сейчас её знает, мне кажется, весь Тунис. Везде, куда бы мы ни приехали, гиды, охранники, продавцы магазинов восторженно вскидывали руки и с криками: НАТАША, бежали с ней здороваться. Она прекрасно знает арабский и французский. Разговаривает на той самой смеси, о которой я писал выше. Всюду ей делают скидки, потому что Наташа приехала. Она просто незаменимый гид по Тунису, потому что знает менталитет местных как облупленных – например, очень важно проверять счет в ресторанах. Мы привыкли смотреть только на сумму в конце. Но Наташа предупреждает – тунисцы любят ещё приписать что-нибудь в чеке. И не раз она с таким сталкивалась. Одному бизнесмену однажды открыла так глаза, что он у себя в отеле стакан обычного вина покупает по стоимости бутылки. Наташа взялась за это дело просто по доброте душевной – бизнесмену вернули деньги, нечестного официанта уволили. А важный человек оставил ей письмо с благодарностями. В общем, наша русская Наташа в Тунисе – что-то неописуемое. Не знаю, сколько стоит её экскурсии, если заказывать через агентства… Потому что водит она только самых-самых – послов, дипломатов, каких-нибудь крутых дядек. Не по тому, что готова работать только с ними, нет. Просто другим экскурсоводам так не доверяют, как ей. Русская Наташа с Украины в Тунисе непрестанно бдит о том, чтобы мы Русские всегда были на высоте в представлении арабцев. Она, к слову сказать, научила их говорить: «Путин - мужик»! До этого слово мужик они говорили на арабском. Было понятно, но как эффектно они теперь это произносят, когда понимают, что перед ними русский! К сожалению, фото самой эпичной женщины Туниса у меня нет... Понял, что только немногочисленные видео с её голосом и она сама на видео предыдущего поста

123 views

Опубликован 1 нояб.

Наташа Очень интересная женщина. Грузная и оооочень харизматичная. Ей, конечно, 75, но такой возраст ей точно не дашь. 50 – может быть, но не 75. Её любят и знают в Тунисе абсолютно все. Сначала, как её видишь, никогда не подумаешь о том, что она может быть мастером спорта Украины по плаванию. Когда она приехала в Тунис, никто не мог побить её рекорд по плаванию ещё несколько лет. Очень уж она спортивная. Хотя сейчас очень грузная и хромает на одну ногу – результат спортивного прошлого. Мое знакомство с ней произошло после уже небезызвестного перелета, когда я очень долго летел и очень мало спал, а потом ещё служба и сразу на экскурсию, во время которой, что немудрено, я тут же начал засыпать. А она человек старой закалки – надо так построить экскурсию, чтобы всем было интересно и, желательно, чтобы при этом человек не засыпал. В какой-то момент она расспросила, как я летел и прям сказала: «Тогда я от тебя и требовать не могу, чтобы ты не спал». Она мне напомнила уже мою покойную бабушку по степени того, как она могла к себе расположить собеседника. Как она с заботой и вниманием относилась к ближнему. Её любили все, кого бы она ни встречала. Мы поехали в тот день на самые первые развалины в Удну. Вел машину отец Дмитрий, рядом с ним сидел владыка, мы с Наташей на заднем сиденье. Наташа неимоверно интересно рассказывает. Отец Дмитрий знал дорогу приблизительно, а Наташа так увлеклась рассказами, что они и не заметили, как мы проехали нужный поворот. Начали усиленно пытаться понять, где же надо было свернуть. В процессе решили проконсультироваться с навигатором – тут и мои знания как самого молодого пригодились. Но разобраться дальше с тем, что делать с этой бесовской техникой им так и не удалось – все-таки возраст берет свое, и решили действовать по старинной русской фразе «Язык до Киева доведет», как бы сейчас эта фраза двусмысленно ни звучала. Наташа заприметила молодого араба, что стоял вдоль дороги, и выдала гениальную фразу( хорошо, что я ничего не пил и не ел в этот момент, а то бы точно забрызгал сиденье спереди) - Батюшка, если вы остановите около вон того ху*, то я могу спросить у него дорогу «Вот это смелая женщина» - первое, что пришло мне в голове. Тут епископ и священник, а она такие мочки выдает Наташа лукаво посмотрела на меня и добавила: - Хуэ – это брат по-арабски. И в принципе обращение к молодым парням. Когда араб женится, а женятся они около 35 лет, то он уже получает другое наименование. Ну или если он становится крайне уважаемым человеков. А до этого момент он всего лишь хуэ К сожалению, я не запомнил, как же будет уважаемый араб на местном диалекте, но самое употребительное обращение конечно впечатляет. Впечатляет и то, что тут лучше забыть о таком слове как «забор». Здесь это жуткое ругательство. А ещё слово «зуб». Так что если скажешь кому-то забор, то и без зуба остаться можно. Поэтому наши соотечественники при разговоре на родном языке стараются искать синонимы этим словам, чтобы случайно не обидеть араба. Вернемся к Наташе. Кроме того, что она блестяще знает Тунис и окрестности, у неё есть награды и от патриарха Кирилла, когда он был ещё просто митрополитом (поэтому она называет его не иначе, как митрополит всея Руси), и от Путина, и от Лаврова. В общем полный набор. Ей вручена награда женщина мира, которая есть всего у 4-х женщин во всем мире. При этом она уникальна тем, насколько бескорыстно готова помогать.

118 views

Опубликован 31 окт.

120 views

Опубликован 31 окт.

Наташа рассказывала, как один раз к ней приехал специалист по древностям Карфагена и тогда она поставил свой личный рекорд по длине экскурсии в этом парке - с 10 до 18:00 они там ходили, а Наташа отвечала на его многочисленные вопросы. Такого размера парк и такого размера, конечно, её знания. Я практически ничего уже оттуда не помню, к сожалению. Но было очень красиво и интересно

108 views

Опубликован 31 окт.

115 views

Опубликован 31 окт.

Карфаген должен быть разрушен Все, что я знал об этом городе до того, как я туда приехал. Не могу сказать, что на данный момент я помню больше, к сожалению. Виной тому - поразительные знания нашей Наташи, которая рассказывала нам так много, что, мне кажется, в Карфагене мой мозг уже полностью отключился от восприятия информации. Тем не менее что-то удалось запомнить. Конечно, восхищает католический собор Людовика Карфагенского. Одного из французских императоров, который решил провести крестовый поход в Иерусалим через Карфаген. Там случилась, наверное, одна из первых пандемий – чумная. Ввиду того, что медицина раньше не встречалась с подобным, чума распространялась с удивительной скоростью. Люди гибли пачками, сам Людовик так там и остался. Позднее как организатора похода его причислили к лику святых и вот такой собор возвели. Собор красив в нем служат, проводят концерты. Он открыт к посещению. Рядом стоит довольно интересный музей. Удивительно, что раньше там был похоже языческий храм, потому что при раскопках находили статуи Аполлона. Интересный факт – в античности мужские статуи были обнаженными, но современная мусульманская культура не может этого потерпеть, поэтому прям там у Аполлона пририсован фиговый листик… Ещё эту статую так и хранят в подвале, где её нашли. Поэтому смотришь на неё сверху. Перед ней стоит зеркало, чтобы можно было увидеть её спереди. В саду парка рядом с Собором лежат ядра – все они были откопаны в результате археологических экспедиций. Такая явная древность лежит просто как украшение сада. Карфаген, конечно, известен своими христианскими мучениками и исповедниками. Самый известный – святитель Киприан. Там сохранился фундамент его дома/церкви, где он жил. Удивительный факт про Африку – огромное количество бесценных древностей, и далеко не все они принадлежат государству. Порой их просто захватывают частники как это произошло с домом святителя. На калитке висит замок, поэтому посмотреть на него удалось только снаружи. А вот часовня, которая находится в бывшем амфитеатре, организованная на месте, где были замучены святые Перпетуя, Фелицитата и с ними ещё нескольких (в общей сложности 7 святых, имен которых я не помню), стоит практически в открытом доступе. На часовне также висит замок, но услужливый охранник открыл её нам, чтобы мы могли подойти поближе и помолиться. Стоит отметить, что этот охранник отказался от предложенных ему динар, что удивительно – в африканском менталитете добыча денег у белых – дело чести. А тут и поработал, и дают, а он отказывается – молодец. А может быть молодец Наташа – она с нами не пошла, но осталась с продавцами и охранниками, которым, пока нас не было, рассказывала, какие духовные лица сейчас здесь находятся и посулила, что если им помочь, то христианский Бог им поможет. Хоть мужики и были мусульманами, но решили случай не упускать. Не знаю насчет охранника, но продавец владыке сделал очень неплохую скидку. Я до духовного лица не дорос, поэтому купил все в указанную мне сумму. Немного об этих мученицах – они были растерзаны зверями, но около месяца перед этим содержались в камере этой, теперь, часовни. Раньше это было помещение, где содержали осужденных на смерть пока не настанет день их казни. Справить нужду их оттуда не отпускали. Днем тюрьма нагревалась до достаточно высоких температур, а ночью охлаждалась до довольно низких. Никакого отопления и кондиционеров. Отхожее место прям там, где живешь. Удобства на минимуме, христианство – далеко не лайт версия, хард уровень. То, что больше всего поразило в Карфагене – огромный исторический парк на месте разрушенного города. Сколько там древностей – не передать словами. Лучше всего как обычно сохранились термы просто огромных размеров. Там остались части колонн, что там были – неимоверные гранитные глыбы – как их тогда обрабатывали – просто загадка. Красота неимоверная. Очень жаль, что утраченная красота.

126 views

Опубликован 30 окт.

Перед вами тот самый фикус, что растет у нас в домах. Только здесь он разрастается до вот таких гигантских размеров. Это очень гибкое растение, которое пускает новые побеги совершенно удивительным способом – стоит ветке коснуться земли, она прорастает и даёт жизнь новому побегу – так фикус потихоньку завоевывает себе территорию. Среди ветвей этого гиганта спокойно играют дети, лазают по нему, да и мы, взрослые, не удержались и попробовали, каково это присесть на веточку этого малыша.

118 views

Опубликован 29 окт.

Ещё одно чудо, куда нас отец Дмитрий специально отвез – в местном парке стоит огромное дерево. Попробуйте угадать, что это за чудо, на ветвях которого мы сидели вдвоем-втроем.

117 views

Опубликован 29 окт.

110 views

Опубликован 29 окт.

Флора Что-то удивительное – это флора, которую можно увидать в Тунисе. И самое конечно впечатляющее – это оливки. Был в некотором культурном шоке, что оливковое дерево может плодоносить 1800 лет. Некоторые живут и более 2000 лет. При чем главные долгожители растут как раз-таки на севере Африки. А Тунис обладает для них идеальным климатом. Они напитываются этим непрерывно палящим солнцем и наливаются его блеском. Кроме долгожительства оливковое дерево отличается тем, что вы не установите его возраст обычным для всех деревьев способом – посчитать годовые кольца. Тут все не так просто. У них их просто нет. Поэтому все сведения о них мы получаем благодаря сохранившимся книгам, в которых было занесено каждое дерево с хронологией его развития, количеством урожая – а дают они от 20 кг с одного дерева, болезнями и со всеми необходимыми пометками. Гуляешь среди оливковых деревьев и понимаешь, что вот это дерево… Да меж них гуляли какие-нибудь мыслители, воины, политические деятели, которые жили в тогда ещё целом городе, среди руин которых ты ходишь и гуляешь. Город уже в руинах, а дерево продолжает плодоносить и расти. Ещё одна особенность дерева – когда проезжаешь мимо оливковой рощи во время жары, а если ещё и дождя долго до этого не было, то листва дерева будет отливать металлическим цветом – стоит пройти дождю и листва становится насыщенно зеленой. И это не от того, что с листьев дождь смыл пыль или песок, нет. Дело в том, что во время жары листок поворачивается к солнцу обратной стороной, чтобы сохранить верхнюю часть, которая и впитывает воду. Во время дождя листочек поворачивается обратно внешней стороной к дождю и солнышку, и мы уже видим его зеленую часть. Вот так мудро все устроено Господом нашим в этом мире и оливковое дерево тому подтверждение. Поразительный пример того, что наша природа создана, а не является простым плодом эволюции – инжир. Если верить закону эволюции, то выживать должны самые жизнеспособные особи. Вот с инжиром в этом смысле все гипер интересно. В приходском мини-садике отца Дмитрия при Тунисском храме растет инжир, который, как мы выяснили во время экскурсии в Карфагене, является мужской особью. Его плоды вкусны, но не как тот инжир, что мы знаем. Потому что на продажу идут плоды женского инжира, который оплодотворяют, взяв семя от мужского и введя в женский плод. Вручную, искусственно. После чего на плод повязывают такие белый мешочки для лучшего созревания и тогда женское дерево становится похоже на невесту в фате, потому что каждый её плод обмотан белым мешочком. После чего фрукт снимают, и он идет в пищу/на продажу. Кроме полезных растений там можно ещё лицезреть, а то и отведать на прочность штанов – терновник. Удивительно острые иглы, о которые можно порвать штаны, а просто чиркнув – расцарапать ногу в кровь. Первая мысль, что пришла мне в голову, когда я посмотрел на терновый куст – просьба братца Кролика братцу Лису – только не бросай меня в терновый куст. Ох, как я его понял тогда… Действительно не хотелось бы там очутиться. Вторым по опасности являются кактусы – на них растут так называемые «Варварские финики». К сожалению, попробовать не довелось, но там в принципе они растут в открытом доступе. Есть только одно «но». Без специальных перчаток к ним не надо и прикасаться. Иголки этого кактуса – настоящая стекловата, о которой ты будешь помнить до конца этого дня, вытаскивая эти мизерные иголочки - а рука будет от этого ещё и чесаться. А со слов тех, кто пробовал – ну в принципе вкусно, но таких жертв конечно не стоит. Наташа нам рассказала жуткую историю о том, как одна девушка решила сделать селфи на фоне этого кактуса да равновесие потеряла… Обратно она ехала в автобусе стоя. Водитель милостиво рассказал её мужу, что как приедет в отель надо её натереть оливковым маслом и после этого иголочки сами начнут выходить – где-то через полчасика. Так что имейте ввиду, если вдруг упадете в кактус… А вот то растение, что в яме - фиговое дерево. Именно его листьями прикрывались по преданию Адам и Ева. А растёт дерево в долговой яме, что мне кажется тоже достаточно символичным

116 views
12•••45678•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••5051