TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 8 из 51 · 609 постов
Опубликован 25 окт.
Опубликован 25 окт.
Ещё одна особенность Африки – на всех этих руинах в свободном доступе ходят кошки и собаки. В Тунисе – это собаки, которых арабы не особо любят. В прошлом году была целая эпидемия бешенства в Тунисе, а сейчас наконец начали отстрел бездомных собак. Правда вмешались как обычно защитники животных и теперь их стерилизуют и кастрируют. Но! Проблема собак же заключается в том, что это стайные животные. Стерилизованные они или нет, привитые или нет, но когда на тебя нападает стая собак, ты отнюдь не в восторге. Тунисские собаки имеют свою характерную особенность – торчащие ребра. Мне кажется их вообще никто не кормит, а особо кушать в свободном доступе тоже нечего. И вытянутые морды. Эти пёсели спокойно гуляют по культурно-историческим памятникам первых веков и плевать хотели, что эти объекты охраняются Юнеско. Самое сложно после посещения таких древностей – перестроиться уже у нас в Москве, что экспонаты руками трогать нельзя. Тут ты трогаешь древности, к которым прикасались римляне 2000 лет назад, и никто тебе не делает замечания – тут такого навалом. Более того, я приобщился к вандальскому опыту… Немного "подчинил" мозаику, которая располагалась в термах. Там явно подзабили на содержание их – повсюду терновник, даже местами мусор и кусок мозаики 2 века нашей эры. Ну я нашел кусочек похлипче и ррраз. Теперь у меня есть черепки неимоверных веков. Там же в термах нам показали уникальное изобретение того времени – общественный туалет. Но, думаю, про него в следующий раз.
Опубликован 25 окт.
Опубликован 25 окт.
Даже раненый гладиатор был выгоднее, потому что, если он был с большим опытом, то он становился наставником для других гладиаторов. На аренах тем не менее погибали тысячи – рабы и христиане, которые были как раз приведены для зрелищности. А вот жизнь гладиаторов ценили. Победивший в гладиаторских боях мог быть освобожден, но, как правило, продолжал выступать или оставался тренировать молодняк, потому что это были профессиональные воины, которые видели в этом самую интересную часть жизни. Удивительно, что вся архитектура и все исторические ценности, что там находятся – заслуга римских легионеров. Самым лучшим своим воинам Римская империя дарила наделы, в том числе и на Африканском континенте и они уже приносили с собой итальянскую культуру. Прекрасные сохранившиеся дороги 2-3 веков. Неимоверной красоты мозаики, которые сейчас находятся прям под открытым небом. Раньше это были напольные мозаики, по которым люди просто ходили. Стоит обратить внимание на качество постройки. Римляне использовали совершенно уникальный рецепт приготовления цементного раствора. Уже 2000 лет стоят эти сооружения и не падают. Некоторые арки вообще выполнены явно без цемента, что тоже вызывает восхищение – камни так рассчитаны, что не падают 2000 лет! 2000, не 20 и не 100. Тут встретил у себя на поселке подобную арку - она уже в худшем состоянии, чем та. что вы можете видеть на фото. Немного об устройстве арены. Вход для плебса и уважаемых людей был разный. Они не пересекались и, более того, каждый знал, где место его сословия и в чужие не лез. Женщины находились на самом верху за специальными металлическими сетками. Вместе с мужчинами они не сидели – в фильмах показывают ложь. По краям арены можно видеть двери – оттуда выходили гладиаторы, которых встречали достаточно бурно и сами они устраивали представления. Можно провести параллель с современными реслерами, которые устраивают шоу - также и гладиаторы - отчасти шоумены. Внизу же под деревянным помостом находились клетки с голодными дикими зверями. Их поднимали наверх на специальных лифтах того времени и после этого выпускали. Самые уважаемые люди сидели в дальней части. Там располагалась статуя бога загробного мира, куда утаскивали поверженных рабов. Если вдруг погибал гладиатор, то его уносили и сразу хоронили недалеко от арены. Интересный факт, что анализ их останков показал, что питались они отнюдь не мясом, а в основном продуктами растительного происхождения: бобовыми, в которых содержалось много белка. Также в их рацион входила рыба, которой всегда было достаточно много в Тунисе. Мясо же всегда было дорогим, поэтому на гладиаторов не тратились. Что происходило с убитыми животными? Рядом располагались таверны, рестораны, забегаловки, которые тут же раскупали мясо хищников и подавали после игр в ресторанах. Поэтому и волки сыты, и овцы целы. Следующим интересным местом, куда нас повели была маслобойня. Масло является одним из главных продуктов на экспорт на данный момент (3 место в мире). Оливковое масло Туниса не идет ни в какое сравнение с тем маслом, что продается в России. Я не ценитель, но… Как мне понравилось то масло, что я привез – чувствуется разница. Никакой горечи – только улучшение вкуса. На маслобойне сохранились сосуды, механизмы, сохранились внутренние залы, склады. Сейчас там проводят фестивали музыки, творческие вечера и проч. Там нас ждали довольно милые охранники – два птенца совы выпали из гнезда и встречали нас каждый раз зловещим шипением. К сожалению, я напрочь забыл в каком языке, но в нем сову называют "ночной кошкой". Сразу стало понятно почему – бесшумные и шипят ого как! Они явно нас жутко испугались и каждый раз, как мы приближались, начинали шипеть. Местный смотритель уверил нас, что их мать за ними вернется, но уже ночью, когда людей не будет.
Опубликован 25 окт.
Опубликован 25 окт.
Служба Отель, в котором я остановился, раньше был пятизвездочным и до сих пор остается довольно добротным. Располагается он в центре Туниса, за 5 минут ходьба от храма, поэтому, в отличие от других Африканских стран, у меня была возможность каждый день хоть по чуть-чуть, но отправляться в небольшое путешествие по Тунису. Да не просто по Тунису, а ещё и по центральной улице, где полно кафешек, в которые по старой доброй восточной традиции официанты зазывают народ. Все разы, что я проходил там мимо, арабы мне предлагали присесть и отведать кофию. Благо, что кормят всегда в таких поездках очень хорошо, а на улице стоит такая жара, так что желания зайти в кафе, а уж тем более пить горячий кофе, не возникает. Наши русские храмы за границей – это всегда нечто сумбурно-симбиозное. Здесь, например, налицо влияние украинской культуры – хоругви с украинскими узорами, алтарь изнутри завешан иконами и какой-то неуловимый отпечаток этой южно-русской культуры во всем. Впервые я увидел в Тунисе довольно странный вид лампад – вместо обычных поплавков тут используют крышки от пива, в которых высверлена дырочка, куда вставляют короткий-короткий фитилек, чтобы пробка не перевернулась. И перед службой отец Дмитрий проходит по всем лампадкам с пинцетом и зажигает лампадки. Почему-то обычные поплавки им не подходят – так и не понял, почему. Ещё одна особенность храмов за рубежом – это пение. Если речь идет о центре Франции, то там конечно же поют прекрасно. Но если мы говорим об Африке, то тут поют немногочисленные русские, из которых выбирать особо не приходится. Здесь пел сын настоятеля Антоний и дама, что преподает музыку, но, судя по всему, она инструменталист. В общем, надо было запастись терпением. Очень быстро владыка, услышав, что я подпеваю, отправил меня на клирос, но особо спасти ситуацию не удалось… Мы пытались, старались, но получалось как получалось. На этой службе я впервые увидел коптов. Один из них долго стоял перед Евангелием и Крестом, молясь, потом как будто с них собрал всю благодать и ей умыл лицо… Наверное, примерно это он хотел сделать. На эту службу ещё чудесным образом приехала семья из Монастиря. Сначала я тоже подумал, что из монастыря, но оказалось, что есть прям город Монастир, который был так переименован в средние века христианами-колонистами. Ехать примерно час на машине оттуда, но они собирались как раз в этот день съездить в Тунис и хотели попасть в храм. До того, как владыка запланировал приехать, отец Дмитрий уже им ответил, что будет совершаться просто молебен, потому что день будний. У нас в России-то в будний день, в четверг, мало народу, а уж в Тунисе... Но в итоге они попали на архиерейское богослужение, чему были несказанно рады. После службы, отобедав у отца Дмитрия, мы поехали на первые развалины этого сезона – в г. Удна. Руины в Тунисе – что-то восхитительное. Дело в том, что температура в Тунисе 25 градусов – это средняя в год. Даже ночью она примерно такой же держится. То есть резких перепадов температур нет, умеренная влажность – самые что ни на есть лучшие условия для сохранения памятников подобного типа. Поэтому там сохранились амфитеатры, театры, термы, форумы, капитолии, целые города! На фотографиях древности начала веков! Первая арена уже восстановлена и сейчас используется. Там снимались фильмы о гладиторах. Вся арена засыпалась песком, где воины сходились в поединках друг с другом и с дикими зверями. Как оказалось, идея о том, что народ решал о том, оставить ли жизнь гладиатору или нет – выдумка позднего времени. На деле же содержание профессиональных гладиаторов было достаточно дорогим занятием, поэтому им старались сохранять жизнь как можно дольше.
Опубликован 24 окт.
Обещанный бонус
Опубликован 24 окт.
Но вот все перипетии пройдены и меня встречает отец Дмитрий, который поразительно похож на отца Игоря, уже московского священника, у которого на приходе я пою службы во французском хоре. К слову сказать, именно отец Игорь отправлял отца Дмитрия когда-то на эту миссию в Тунис и что-то неуловимо похожее можно в них проследить – манера говорить, взгляды, даже внешне они очень похожи. Хотя не виделись они примерно лет 30, ведь отец Дмитрий уже 33 года служит в Тунисе и бывает на родине наездами. Но что значит люди одного поколения... Вот, наконец, мы с ним садимся в Пежо и едем ко мне в гостиницу. Тут началось самое интересное. Милая девушка берет мой паспорт в отеле и спрашивает, хочу ли я остаться в их отеле. Я естественно говорю, что хочу, на что я получаю расстроенное лицо и ответ: «К сожалению, гостиница заполнена – свободных номеров нет» — Подождите, но ведь у меня бронь — Покажите, пожалуйста Показываю бронь с Букинга — Но ведь тут все по-русски — Да, тем не менее бронь есть. — Простите, пожалуйста, это, видать, какой-то сбой… — Ничего страшного, только что же мы будем делать теперь? — Сейчас что-то придумаем. Проходит пять минут. — Мы можем вас поселить временно в номер, правда там нет телевизора. Положа руку на сердце… Я не смотрю телевизор, тем более по-арабски, поэтому для меня это была не велика потеря. Правда… Все интересное было ещё впереди. Меня проводят в номер. А там… Там меня ждал довольно интересный сюрприз. Телевизора действительно не было – вместо него из стены торчал кронштейн-держатель для этого телевизора и провода для него же. Складывалось ощущение, что его просто с мясом выдернули из стены. Но не велика потеря. Сам номер был как будто раньше двухместным. Ну или в одной части помещалась прислуга (я в нем нашел дверь, за которой была ещё одна дверь, запертая), либо это комната для персонала на случай, если надо на одну ночь остаться в отеле – не знаю. Но постельное белье было белое местами, а другими местами желтым от времени. Местами в нем были дырки. Подушка тоже была местами белого цвета, а другими местами желтая. И складывалось ощущение, что обе кровати, что там были, не были застелены. Одна была наспех покрыта и с подушкой без наволочки. Вторая была с наволочкой и рваной простыней. В общем, спать на этом было неприятно. Ещё одна особенность этого отеля – ванны вместо душа. А сама чаша ванной тоже желтовато-белого цвета, поэтому лежать в них тоже особого желания нет. К гигиене отношение чисто африканское. Вроде бы все есть, но… Ну такое… И изюминка на торте этого номера – туалет стоящий словно на эстраде, куда необходимо подниматься и восседать наподобие китайского императора. Очень вдохновляет Я, в целом, непритязателен к условиям проживания, но тут я впервые был недоволен номером. Ну что же? Ты в миссионерскую поездку поехал или на курорт? – подумал я и лег спать. На следующий день довольно рано ушел на службу, а когда вернулся, меня тут же переселили в нормальный номер ещё раз многократно извинившись за предоставленные неудобства и сами признали, что номер плохой. Жалко только, что я не догадался все это сфоткать, поэтому придется вам верить мне на слово. Вместо этого бонусом приложу фотографии из аэропортов и самолетов с великой запрещенкой - Макдональдсом. Так странно видеть сейчас этот значок. А ещё у них нет креветок в меню... Совсем там без нас одичали конечно... Зато в интерфейсе прослеживается влияние Церковно-славянского языка
Опубликован 24 окт.
Тунис Загадочный и жаркий, солнечный и гостеприимный, цивилизованный и со своей хаотичной арабской изюминкой.🔆 В этом году Господь сподобил меня слетать в Тунис. Можно сказать отдохнуть, но когда сам себе не принадлежишь, даже если занятость маленькая, то все равно отдыхом полноценным это назвать нельзя. А так как это была поездка с конкретной целью – помогать епископу Евфимию, то все же «работать» приходилось. Да и чтобы поработать, пришлось брать отпуск. Так что такая работа на отдыхе. После африканского семинара августа - было самое самое. Не знаю, можно ли назвать эту поездку миссионерской, ведь мы ездили с визитом в русскую общину. Но во время службы заходили к нам и местные ребята – то ли копты, то ли даже мусульмане – в храме они разувались и становились на коврики, чтобы помолиться – уж больно на мусульман похоже. Так что поездка имела миссионерские черты, хоть и на настоящую миссию среди аборигенов была мало похожа. Поэтому сначала искушения маскировались под обычную поездку. Тут не было фееричных поисков просфор и вина в 21:00, забытых вещей и сумок, потери документов или ещё какого-нибудь предмиссионерского треша, который обычно сопровождает уезжающих. Но все интересности начались при перелете из Стамбула в Тунис. Я об этой поездке в принципе узнал довольно поздно, поэтому билеты приходилось брать те, что остались из тех, что подешевле. Поэтому время ожидания в аэропорте у меня было 6 часов. Ну в принципе – нормально. Турки в свои перелеты кормят вкусно и хорошо, поэтому особо проблем с едой не было, вай фай ловит прекрасно, поэтому было чем заняться. Но рейс тем не менее перенесли с 1:20 ночи на 2:20… Не то чтобы это было так критично, но все же лишний час… Не совсем приятно и удобно Но вот мы сели, рядом со мной ребятишки лет 8-9, пытаются разобраться с тем, как наушники подключить, чтобы фильмы смотреть. На экране у мальчика был фильм типа отряда самоубийц… Я подумал-подумал и включил Муфасу. Минут через 20 мы все втроем смотрели Муфасу, потому что отряд самоубийц им явно не зашел. Мне тоже, к слову сказать. Вообще места такие у меня были впервые – сразу после бизнес-класса. Очень удобно – есть куда вытянуть ноги, вещи вообще мои оказались в бизнесе, потому что в эконом не влезли. И при приземлении я оказался первым на паспортном контроле. ВПЕРВЫЕ! Но не тут-то было… Первый вопрос, что мне задали, был довольно банален — С какой целью к нам в Тунис? — Туристическая, потом — Где остановились? — El Hana International. — Это что за отель? — Ну… Такой… В центре города… — А есть бронь? — Да, конечно… Каким-то образом в телеграмме сохранился скриншот с букинга – показываю. — Но тут же все на русском. —Да, но название-то вы можете посмотреть и номер брони. — Хорошо, следуйте за этим мистером. Отошли от стойки регистрации: —What is your job? — I’m the prof of foreign languages, - отвечаю на своем «любимом» английском. А ведь Тунис – страна франкоговорящая. Они меня спрашивали по-английски, я им отвечал по-французски, они все понимали, но продолжали на английском. Не знаю, что это было за такое… Но факт остается фактом. Языковая интерференция напрочь выбила из меня с детства любимое teacher и араб очень удивился, что это за профессионал по иностранным языкам приехал в страну. В общем, меня и ещё несколько русских, девушку белоруску, которую практически не понимала с перепугу английский и ещё несколько человек неопределенной национальности, промурыжили минут 40-50 прежде, чем пропустили в страну – видать проверяли, действительно ли мы в Тунис не навсегда. Как оказалось, владыку вообще полтора часа не пропускали – боялись, видать, диких русских бородачей.
Опубликован 24 окт.
Как давно я тут ничего не писал. Но не по тому, что нечего было сказать, а по тому, что готовил серию постов про Тунис, в который ездил в сентябре. На самом деле за это время хотелось ещё несколько тем тут пописать, но я знаю, что тогда про Тунис вообще никогда не напишу. И вот сегодня, благодаря тому, что уже второй день сижу дома с осенним букетом, похоже закончил эту серию, так что в ближайшие дни надеюсь вас порадовать своими непутевыми заметками. К сожалению, будь я поорганизованней, сделать мог это и раньше и с большими красками и подробностями, но уж как получилось.
Опубликован 1 сент.
Опубликован 1 сент.
Уехали африканцы, сам я вернулся домой. Как будто все эти 9 дней был в другой стране, если честно. Очень много разных языков, очень много впечатлений, очень много усталости накопилось. Хочется брать ещё один отпуск... Зато сколько всего удалось посетить. Никогда не думал, что окажусь в алтаре центрального собора Троице-Сергиевой Лавры, в Успенском, что когда-то побываю в алтаре Храма Христа Спасителя и патриарх будет прям вот рядом. Не где-то там на амвоне, а вот тут пару метров и он. В Донском монастыре, в ТАСС, что буду решать вопросы отцов в Москве и помогать с переводами их проблем и успехов в Африке. Было очень интересно, несмотря на то, что очень тяжело. Даже немного пусто без всей этой африканской движухи, без африканских французского и английского. Надеюсь скоро вновь получится окунуться в совершенно другую культуру!