TGINSIGHT CHAT
Записки Аранжировщика🇺🇦🇮🇱
@arrangers_notes
MusicИстории, размышления и просто советы о том как, чем, для кого и конечно зачем делать музыку хорошо. Бэкстейдж: https://t.me/Arrangers_Diary Заказ аранжировок и рекламы: Telegram: @Adamsky_music Instagram: www.instagram.com/adamsky.music
Останні пости
Сторінка 50 з 84 · 1,006 постів
Опубліковано 23 лип.
Ребята, это случилось — кажется весь наш подкаст существовал для того, чтобы на него пришла Аня Виленская 💪 Аня — композитор, лектор, педагог, коач и популяризатор классической академической музыки. Да и вообще человек,которого здесь представлять не нужно. Мы поговорили с ней обо всем этом, а так же о войне и о том, каково работать вдали от дома. Было душевно, тепло и надеемся так же будет и вам😊 И кстати, с этого дня мы немного меняем формат выкладывания подкастов — если вам хочется, то уже сегодня можно послушать необрезанную версию, став патроном на патреоне или бусти (ссылки будут ниже, как и всегда). Ну а все остальные получат подготовленный и обрезанный подкаст без мусора, когда он будет готов (высокие патроны, конечно же, раньше). Посмотрим, как зайдет, может все снова поменяется, но пока планируем делать именно так. И да, в этот раз у нас будет видео, куски которого мы выложим на ютуб, да и вообще очень скоро появимся на ютубе в качестве канала. Так что работа кипит😎 Короче — всем хороших выходных✌️ Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Слышь! #Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 22 лип.
Как писать альбом и не только И в самом деле — ты, конечно, можешь пойти по пути Моргенштерна и записать за один день рэп альбом, но если хочется чего-то чуть сложнее и чуть менее банального, то работа предстоит долгая. Свой последний альбом я делал ровно год, так что от этой даты и рекомендую отталкиваться. И хорошо, если есть готовые тексты песен с аккордами и структурой, плюс понимание, в каком жанре они должны быть. А если нет? Вот тут на помощь нам и придет очередной чек-лист музыканта (предыдущие два были посвящены аранжировщикам и звукарям соответственно): 1) Соберем все идеи вместе. Песни с аккордами, наработки текста, идеи треков — все это нужно собрать и подумать, сколько песен будет на альбоме и насколько он будет разноплановым. Ты хочешь песни, связанные одной идеей музыкально или лирически? Или просто набор лучшего из того, что есть? Все это продумывается в самом начале. 2) Чек-лист партий. Мы добавили чек-лист в твой чек-лист, чтобы ты мог/ла проверять себя в то время когда... ну ты понимаешь. Обычно слева я пишу в столбик названия всех песен, а по горизонтали — названия партий. Барабаны, гитара, басы, синты, голос. Так можно помечать, что ты уже сделал/а и оценивать оставшийся объем работ. Супер удобно, наглядно и, чего греха таить, красиво для социальных сетей. 3) Пишем музыку методом "лесенки". Например: сегодня у тебя час работы над первым треком. Ты садишься и пишешь, например, барабаны. И уже завтра ты работаешь два часа: по часу над первой и второй песней соответственно. Постепенно увеличивай количество одновременных треков, находящихся в работе. Так ты не успеешь устать от одной песни, а идеи начнут появляться в процессе работы над музыкой сами по себе. 4) Выкладывай результаты в соц. сетки. Ты не только привлечешь к себе внимание, но и будешь постоянно подбадриваться лайками с комментами. Плюс не дашь себе остановиться, потому что уже "как-будто" обещал/а другим довести дело до конца. 5) Мастеринг альбома. Это не то же самое, что мастеринг одного трека. Здесь надо выравнивать громкости, чтобы от песне к песне все было одинаково и формировать какой-то общий саунд. Пусть альбом будет супер мульти-жанровый, но звучать все должно единым полотном. Вроде бы советов мало, но ведь основа это: аранжировки, звук и песни, а про все это можно почитать по ссылкам выше. Сам же альбом — просто большой набор твоих песен. Но это не значит, что его писать проще или скучнее. Альбом — это познание самого себя, открытие новых горизонтов своего творчества и работа на грани выгорания, когда ты уже не можешь продолжать и мозги кипят, но ты собираешься с мыслями и доводишь работу до конца, чтобы не было стыдно перед самим собой. И это кайф✌️ Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Или просто отправляй чуть кэша на Paypal Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Ремесло#Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 21 лип.
Ребята — произошел божественный подгон. Довольно хороший набор оркестровых инструментов от spitfire теперь вечно бесплатный. Залезаем, качаем, пишем, кайфуем✌️ https://www.spitfireaudio.com/shop/a-z/bbc-symphony-orchestra-discover/
Опубліковано 19 лип.
Как перестать бояться и начать писать музыку за деньги Пожалуй нет большей проблемы в нашем музыкальном комьюнити, чем вопрос заработка. Даже если ты учился и прекрасно владеешь инструментом, то далеко не факт, что тебя ждет нечто большее, чем преподавание и редкие "халтурки" в ресторанах. И главная причина — это, конечно, страх. Страх того, что ты не вывезешь, что будешь делать некачественный продукт и вообще — "синдром самозванца" налицо. Так что думаю не лишним будет сказать, что бояться не нужно! Потому что ты будешь востребован/а, если все навыки на месте. 1) Не так много людей умеют писать музыку на компе. Даже если набор возможных аранжировок у тебя довольно скромный, это все равно больше, чем у большинства музыкантов. А значит — ты уже можешь работать. 2) Аранжировки — это сложно, долго и дорого. Тут важно не только умение их делать, но и быть психологом. Понять, что хочет клиент. А кто, как не ты, так сильно парящийся из-за музыки человек, сможет по настоящему почувствовать, что хочет заказчик? 3) Косячат все, даже супер-профи. И люди, в массе своей, это понимают. Если клиент будет наезжать на тебя, то он так же наедет и на других. Это уже не твоя проблема — просто не работай с подобными людьми. 4) Расслабься и просто делай. Зачем нервничать, когда эту же энергию можно пустить в созидание? Все от этого только выиграют. А музыка в особенности 😉 Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Или просто отправляй чуть кэша на Paypal Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Музыкальный_Юрист#Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 16 лип.
Эволюция стерео-звука Мы, кажется, никогда не задумывались о том, что музыка (да и звук вообще) в массово-домашнем обиходе всегда звучит в стерео. И правда, у нас же два уха, почему все должно быть иначе? Но в инженерном мире было много довольно важных изменений стерео-звука, о которых сегодня и поговорим. Не удивительно, что эксперименты со стерео-звуком начались примерно тогда же, когда началась современная история звукозаписи. Я уже писал про историю звукозаписи, просто вкратце скажу, что Томас Эдисон изобрел фонограф в 1877 году. И уже в 1881 на сцене Парижской Оперы начали использовать стереозвук. Точнее были установлены телефонные приемники вокруг сцены, которые передавали звук живого выступления в передатчики для каждого уха, находящиеся в комнатах Парижской Электрической Выставки. Чуть позже устройства похожего действия зарегистрируют как Театрофон и Электрофон. Что не удивительно эти приборы были уделом богачей либо выставок и отелей. Забегая вперед скажу, что обычные люди даже в 1950 году слушали музыку в моно, наслаждаясь полноценным звуком в кинотеатрах или на концертах. Более-менее современно записывать стерео научились еще в 1930х, но вот воспроизводить его была очень дорогая задача для тех лет и массовости у технологии конечно не было (массовости для единичного человека). Прием звука с помощью подобранной пары микрофонов и запись его в две дорожки (в данном случае две реальные дорожки на пластинке) — все это нам знакомо и сейчас. Как и запись на много источников звука (например в 1932 году на 80 микрофонов в студии Bell Laboratories была записана опера Скрябина "Прометей"). В дальнейшем эти эксперименты приведут к появлению Surround звука в кинотеатрах, но это уже другая история, а мы возвращаемся к музыке. В 1958 году некоторые звукозаписывающие компании (Такие как RCA и Decca) начали выпуск музыкальных альбомов в двух форматах: новые стерео и старые монофонические. Соответственно каждый потребитель покупал альбом под имеющиеся у него проигрыватели. Соответственно для музыкантов и звукоинженеров это было время небывалых экспериментов. Если послушать старый мотаун и вообще не ремастеренные записи 50-60 годов, то вы услышите крайне непривычный вид стерео — каждый инструмент расположен либо справа, либо слева, без позиций между. Даже барабаны полностью отправляются в одно ухо. Видимо дело было в том, что стереодинамики располагались не так, как мы привыкли, а просто ставились рандомно в помещении. В 70е (Не без участия Алана Парсонса и групп вроде "Pink Floyd" и "Led Zeppelin") звук все-таки стал привычным нам (вокал, бас, бочка и снейр в центре, а клавиши, гитары, бэк, тарелки и томы по краям). Можно сказать, что на этом развитие стерео закончилось, ведь тогда же появилось понятие работы с трехмерным пространством в двухмерной среде (Высота, Панорама и Глубина звука менялись в том числе громкостью и реверберацией). Разве что расположение звуков барабанов, находящихся с краю, зеркально изменилось (чтобы звук стал как-будто воспринимаем не со стороны зрителя, а со стороны музыкантов). Кто знает, возможно новые технологии и множество динамиков в наушниках дадут нам полноценный "surround" звук в кармане, но пока что звукорежиссерам и музыкантам достаточно хорошо шарить в стерео, чтобы делать музыку с кайфом✌️ Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Или просто отправляй чуть кэша на Paypal Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Аппарат#Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 15 лип.
Novation’s Bass Station and V-Station synth plugins are now free to download
Опубліковано 15 лип.
Немного бесплатных плагинов в коллекцию
Опубліковано 13 лип.
История звукозаписи или как это было без компьютеров. Часть 2 Начало здесь Все дальнейшие нововведения связаны с эффектом магнетизма и изобретением не только микрофона, но и магнитной ленты. Нам важно, что в 1928 году немецкий инженер Фриц Пфлеймер получает патент на использование магнитного порошка для нанесения его на бумагу. А уже доработанный компанией BASF принцип (на пленку наносят оксид железа) приблизил нас к современной звукозаписи в том виде, в котором она есть. Не только из-за из уменьшения соотношения сигнал/шум до 60 дБ, но еще из-за расширения полосы частот выше 10 кГц. Первым коммерческим магнитофоном стал, как ни странно, Magnetophon K1 в 1935. А дальше пошли уже наши музыкантские закидоны. Во-первых многодорожечные магнитофоны, ставшие прообразом портастудий и современных DAW. Ведь с какого-то момента музыку стало возможно записывать отдельными партиями, а не вживую. Что не только усложнило аранжировки, но и сделало сами записи чище. А во-вторых стали активно использоваться компрессоры, усилители, микшерный пульты. Изначально — для удобства работы со звуком, но в дальнейшем определенные приборы стали легендарными из-за вносимых в цепь искажений, дававших "тот самый теплый аналоговый звук". Ну а с появлением цифровой записи и компакт дисков мы пришли туда, где находимся сейчас — в эпоху домашних студий и стримминговых сервисов. Знать историю всегда важно, чтобы знать, куда мы идем и куда заходить не стоит. Плюс часто можно подчерпнуть вдохновения для новых работ. Важно не прекращать учиться, а сделать это довольно просто — читай мой блог и слушай подкаст Слышь!"😉 И делай музыку с кайфом✌️ Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Или просто отправляй чуть кэша на Paypal Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Аппарат#Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 13 лип.
История звукозаписи или как это было без компьютеров. Часть 1 Мы, конечно, можем погрузиться во времена шарманок и музыкальных шкатулок, но мне куда интереснее более-менее современная история, когда звукозапись появилась в почти текущем виде. Тем более что пластинки и запись на пленку используются до сих пор, чтобы получить "тот-самый звук". Кстати на канале подкаста "Слышь" я уже делал выпуск об истории звукозаписи, можете послушать его вот тут. Сейчас же будет, скорее, продолжение статьи про сведение музыки в докомпьютерную эпоху. Как гласит история, первым звукозаписывающим устройством, близким к нашим реалиям, стал фоноавтограф Леона Скотта. Это устройство записывало звук с помощью рупора, на конце которого находилась игла. Эта игла выцарапывала дорожки на вращающемся стеклянном валике, покрытым бумагой или сажей. Уже что-то знакомое, правда? Отдаленно напоминает принцип работы виниловых пластинок. Но не будем забегать вперед, я лишь расскажу, что в 2008 году была найдена запись, сделанная самим Скоттом 9 апреля 1860 года. Это была французская народная песня "Au clair de la lune" и она по праву считается первой аудиозаписью в мире. 21 ноября 1877 года на свет появился фонограф — прибор небезызвестного Томаса Алвы Эдисона, который мог уже не только записывать звук, но и воспроизводить записанное. Принцип работы был весьма схож с фоноавтографом — рупор, игла и валик (покрытый уже воском). С одним отличием: в конце рупора перед иглой стояла мембрана — прародитель микрофона. Судя по сайту Antique Phonograph Society мембраны делались из меди и/или алюминия. Изобретение было настолько популярным, что Немецко-Американский изобретатель Эмиль Берлине решил его улучшить... ...получив 26 сентября 1887 года патент на граммофон. А всего-то стоило предложить использовать диск вместо валика для фиксации звуков. Сами пластинки, кстати, виниловыми стали гораздо позже. Изначально они делались из эбонита, позже из шеллака. А самый первый диск был вообще цинковым. Из-за удобства конструкции (звук на пластинках был чище и громче, а сами они просто копировались для тиражирования) успех был обеспечен. Кстати привычное нам название музыкальный альбом произошло отсюда — пластинки хранили в картонных (реже кожаных) чехлах, чем внешне напоминали фотоальбомы. Патефон стал последним прибором "доэлектрической" записи. Компактный размер, маленький рупор и возможность относительно легко перевозить его с места на место — вот главные особенности патефона. Кстати патефоном его называли в основном в России, поскольку первыми туда попали портативные граммофоны фирмы "Pathe". Промежуточным звеном являлся электрофон. Тот же граммофон, обросший механическими воспроизводящими частями (такими как электродвигатель). Являлся составной частью Вайтафона — системы синхронизации изображения и звуков в кино. Общий привод запускал аудио и видео дорожки для совместного воспроизведения. За счет чего видео изображение возросло до привычных нам 24 кадра в секунду, но это оставьте это знатокам кино. Нас же интересует звук, а точнее переход к магнитной записи. Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Или просто отправляй чуть кэша на Paypal Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Размышления#Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 10 лип.
Итак выпуск о саксофоне с Катей Рамжаевой в гостях. Ей есть что рассказать, а вам — что послушать 😉 Кстати у Кати есть канал, залетайте А у нас в выпуске: 1) Как Катя пришла в музыку 2) Кто придумал саксофон 3) Стоит ли ехать учиться в "Berklee" 4) Какие функции у саксофона 5) Интересные виды саксов и духовых 6) Что играют на саксофоне и как учиться? Послушать: Candy Dulfer - Lily was here Charlie Parker - Donna Lee Ladynsax - Ameno Cinderella - Shelter Me George Michael - Careless Whisper Sunstroke project & Olia tira - Run Away Bruce Springsteen - Born to run Diablo swing orchestra - Voodoo Mon Amour Van Morrison - Moondance Billie Joel - Just The Way You Are Medley & Warnes - Time of Your Life Bill Withers - Just The Two Of Us Pink Floyd - Money 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Слышь! #Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 8 лип.
Неделя подходит к концу, а у нас анонс нового подкаста. На этот раз о джазе и самом джазовом инструменте — саксофоне🎷 В гостях у нас будет Катя Рамжаева: педагог, резидентка джаз клуба Козлова в Москве, пионер джазового образования для взрослых и разумеется саксофонистка😁 Мы вместе с бессменным (и бессмертным) Алексом Madnight поговорили с Катей, узнали много нового про такой странный (но такой родной) инструмент, про колледж Berklee, про музыкальное образование и очень-Очень-ОЧЕНЬ много про джаз. Будет интересно😉 А сам выпуск планируем выдать в вокресенье, если ничего не изменится, нет войне✌️ Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Слышь! #Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky
Опубліковано 6 лип.
Как раньше сводили музыку Покопавшись немного в русском интернете я понял, что статей о том, как записывать и сводить музыку "сейчас" полно. О том, как это делали раньше в эпоху "до компьютеров", записей практически нет. Ну а поскольку я человек любящий историю звука, то эта статья не могла не появиться на свет. Вообще-то сводить музыку начали не так давно (популярной музыке и звукозаписи вообще чуть больше века). Конкретно — с появлением многодорожечных магнитофонов в начале 60х. До этого музыку сводили в процессе записи. Ну как сводили — инженер наверняка что-то подкручивал, но основа звука настраивалась изначально, а записи производились "вживую" всем бэндом и одним дублем. Мультитрековая запись, конечно, перевернула игру. Теперь можно было не просто записывать каждый инструмент на свою отдельную дорожку — стало возможным писать одну дорожку следом за другой! Это сейчас нам уже привычно писаться под плейбек (он же "минус") или записать партию гитары, а потом под нее же напеть и наиграть другие партии. Тогда это было словно найденный золотой Грааль, нехило так повлиявший и на звук, и на аранжировки. А (соответственно) громкость и панораму каждого трека так же легко можно было подкрутить. Из-за этого, по началу, появлялись хитрые сочетания стерео картинки — например барабаны (полностью) и бас слева, а вокал и гитары справа. Опять же не чета современному расположению, где бас, бочка и снейр традиционно в центре, а другие инструменты разложены по панораме слева и справа. А еще есть в современных DAW такая удобная вещь, как автоматизация, которая позволяет и громкость дорожки регулировать автоматически, и эффект нужный "подмешать". Было ли что-то подобное раньше? Конечно да, но в несколько ином виде. Уже в 70х, с появлением 24 дрожечных магнитофонов, звукорежиссерам стало невозможно управлять всеми дорожками сразу. И умные инженеры разработали консоли (микшерный пульты) в которых можно было прописать автоматизацию каждой дорожке. Я думаю многие видели на видео, как фейдеры микшерного пульта движутся сами по себе. Вот это явный пример аналоговой автоматизации. Ну а там оставалось рукой подать до компьютеров и современного сведения. И да, конечно тебе не обязательно знать, как работает настоящий аналоговый пульт и запись на пленку (у нас вряд ли когда-то появятся деньги на подобную запись). Да честно говоря и не надо, ведь делать музыку на компьютере с современными обработками гораздо удобнее. Не забывай применять знания на практике. И тогда ты точно будешь делать музыку с кайфом✌️ Помоги Украине сейчас🇺🇦: ukrainewar.carrd.co/ 🔥Становись патроном канала (если ты не из России) 🔥 Или донатером на Boosty (из России) Или просто отправляй чуть кэша на Paypal Добавляйся в чат Подкаст "Слышь!" на подкаст платформах: Castbox.fm Apple Podcasts Google Podcasts #Аппарат#Записки_Аранжировщика#Адамский_Музыка#Adamsky