TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Анастасия Попова - мысли о психосоматике avatar

TGINSIGHT CHAT

Анастасия Попова - мысли о психосоматике

@PsyUnlock

Медицина

Блог про лечение психогенного бесплодия. Диагностика, инструменты, случаи 20 лет консультирования в репродуктивной медицине Консультант и супервизор ППЛ, сооснователь клиники Лейб-Медик, lmdoc.ru

Подписчики196Текущее число подписчиков
Постов706Проиндексировано постов
Охват1,538Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 22 из 59 · 706 постов

Опубликован 19 дек.

🟣🟣🟣🟣🟣🟣 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Запись эфира Код доступа — 5w9Ipn@t ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Эфир

155 views

Hashtags

Опубликован 19 дек.

Девушки, через час начинаем вебинар: “Токсичные ожидания: как избавиться от давления, которое мы испытываем, глядя на идеальные картинки материнства?” Вход по ссылке: https://us02web.zoom.us/j/85913995163?pwd=cpB8Gfb9lCYyuPHvXF3ppt7mLdrbTV.1 Ждём вас в прямом эфире, пообщаемся. Можно будет подключиться голосом и задать вопрос или написать его в чате – кому как удобнее.

136 views

Опубликован 18 дек.

Ну яжпсихолог ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Я уже не могу мемчик просто так опубликовать У меня везде проективные тесты. Вот как вы считаете, что там должно быть в этом мешке? Это и есть то, от чего вам, лично вам, нужно немедленно избавиться. Кто-то решил написать в комментариях, кто-то не стал, но подумал. И вы подумайте Перечислите: 1. 2. 3. Вот вам и ответы, что сейчас, немедленно, именно вам нужно собрать и выбросить. Непременно надев красивое платье! Делитесь в комментариях, если захочется ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь #яжпсихолог

141 views

Опубликован 18 дек.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Вот как надо избавляться от ненужного! Как думаете, что она выбрасывает? Всем доброго утра ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #ПриятногоНам #Расхламление

113 views

Опубликован 17 дек.

Про возвращение еде её первоначальной роли ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Как справедливо заметили мне в комментариях, еды нужно на самом деле очень немного. И если еде возвращена первоначальная роль и убраны с неё функции психологической компенсации, то ее становится нужно немного. И становится четко понятно, что нужно, а что не нужно, избирательность растет. То же самое касается алкоголя или курения. Как только становится понятно, что заедаем или "перекуриваем" и как это перестроить - забывают покурить или отмечают, что перестали переедать. РПП - всегда про то, что с едой связано что-то ещё, какая-то психологическая нагрузка. Неприязнь к себе, страхи, неуверенность, подавленную злость или другие чувства. Травмы, так как пищевое поведение может быть просто сломанным. Оно может отражать наше взаимодействие с миром, наши способы справляться с тревогами и сами тревоги. Пищевое поведение формируется долго и под влиянием сильных факторов. Поэтому его нельзя менять силой - это не работает. Ругать себя, заставлять, жёстко ограничивать - работает недолго и приводит к срывам и обратном набору веса, ещё и с бонусным. Здоровое пищевое поведение - еда становится просто едой, а есть можно как дышать - не думая, что от лишнего вдоха будет вред. Много двигаемся - дышим чаще и глубже, все само собой регулируется, можно не вникать. Ещё и с удовольствием. Если вес сильно и стабильно отличается от вашей здоровой нормы, нужно разбираться в причинах, физических и психических. Когда это началось? Был ли период, когда этого не было? Было ли, что ситуация улучшалась или ухудшалась? Когда? Как думаете, почему? Гормональный фон, консультация эндокринолога? Дефицит в анализах? Нет ли параллельно расстройства сна? И да, диагностическая сессия с психологом. Добро пожаловать🙂 ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес #ЗависимостьСозависимость

132 views

Опубликован 17 дек.

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Биологически - это так Психологически - варианты здесь, здесь и все с тегом #вес, и ещё дописываю ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿

115 views

Hashtags

Опубликован 17 дек.

📌Почему нас так тянет к еде и так сложно держать диету? Еда — это самый надежный источник позитива. Можно пойти на концерт — и он окажется скучным. Можно поссориться с близким человеком. А вот вкусная еда в нужный момент почти никогда не подводит. Она дарит гарантированное удовольствие. Поэтому кроме своей основной роли (энергия и строительные материалы), еда выполняет еще одну, огромную: радовать нас. И здесь имеется ловушка. Жизнь полна стрессов, неудач и усталости. И еда начинает работать как быстрый и доступный «антидепрессант». Мы подсознательно используем её, чтобы заесть плохое настроение. Наша биология работает против нас в эпоху относительного изобилия пищи: 1️⃣ Эволюция не дала нам «встроенного счётчика калорий». Нашим предкам вечно не хватало еды, нужно было добывать её тяжелым трудом. Поэтому древние отделы мозга работают по принципу: «Видишь еду → ешь, пока можешь». Единственный естественный стоп-сигнал — переполненный желудок, и то не всегда. 2️⃣ Результат: мы легко переедаем, особенно когда пища калорийна, вкусна и доступна 24/7. А дальше — лишний вес, проблемы с обменом веществ, риски для здоровья. Идеал — есть понемногу, разнообразно и осознанно. Но в мире пищевой индустрии, которая делает еду гипервкусной и вызывающей привыкание, это сложно. ✉️Каждому из нас сегодня нужно быть немного экспертом по своему личному питанию. Понимать не только что ешь, но и — почему. Заедаешь ли негативные эмоции? Ищешь ли утешение в тарелке? Осознанность — первый шаг к тому, чтобы вернуть еде её первоначальную роль: быть источником сил и умеренного удовольствия, а не постоянным «костылём» для психики.

129 views

Опубликован 16 дек.

Про дефицит ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ В дефиците веса есть опасности. Он поощряется, и по той же причине он чудовищно обесценивается. Когда у человека дефицит веса, к этому вообще не относятся как к проблеме, этому завидуют! "Ты что, жалуешься?! Я тут похудеть не могу всю жизнь! А ты жалуешься, что ешь и не можешь поправиться?!" Ну или что-нибудь в этом духе. А это проблема, и риски за ней стоят очень серьёзные. Поэтому, даже если окружающие люди этого не понимают, важно, чтобы мы сами это понимали и за этим следили. Надеюсь, что это так. И женщинам с дефицитом веса бывает очень свойственен такой фактор психогенного бесплодия, как недоверие своему телу. Идея, что оно слабое, не сможет, не справится. Привычка считать себя хилой и хуже других, глубоко укоренившаяся. Хотя не обязательно это так. Контакт со своим телом разлажен, его можно выправить, и дальше всё получается. Но вот в такой грустной идее люди иногда живут десятилетия, что обидно. Про факторы психогенного бесплодия статья на popovatherapy.ru ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес #ФПБ

117 views

Опубликован 16 дек.

Между делом. Интересный лайфхак в предновогоднюю суету. ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Я думаю, что я не одинока в этом: меня тоже накрыло предновогоднее безумное количество дел. Обострилось и потребовало внимания абсолютно все, в том числе вообще не новогоднее. Все это надо сделать, отрегулировать, собрать, передать, написать, привезти. Дурдом, он у всех сейчас такой, ладно. И вот, на просторах интернета я встретила совершенно простую и потрясающую штуку, лайфхак чудесный, который неожиданно помог. Спешу с вами поделиться, хотя не помню автора этой штуки и где увидела тоже не очень помню. Мы все пишем себе списки дел? В блокноте, в телефоне, на холодильнике. Одна моя весёлая подружка пишет мелом на входной двери, изнутри. Не важно, главное, пишем. И правильно делаем, потому что не надо все это держать в голове. Но дел обычно много и это деморализует особо чувствительных. Меня, например. Так вот, автор предложил мысль, которая удивительным образом у меня сработала, может, и вам поможет. Взять маленький блокнотик, такой, чтобы это было удобно, но меньше, чем лист А4. Я взяла примерно А6. И писать дела на нем таким образом, чтобы ВСЕ ваши дела умещались на ОДНОМ таком листке небольшого блокнота. Смысл в том, что в этом случае вы будете писать их очень мелко. И когда вы напишите их мелким почерком, они "становятся" маленькими. И вместо громадного списка крупных дел и задач, вы получаете какие-то маленькие дела, которые перестают вас нервировать. Они маленькие, а вы большая, они не могут. Это просто маленький листочек, на котором меленько что-то написано. Боже мой, и это работает. Так просто себя обмануть! И второй совет оттуда: не вычеркивать их, когда вы их сделали, ведь таким образом происходит обесценивание и забывание собственных заслуг, а обводить кружочками, например. Мне помогло. Попробуйте, может, у вас сработает. И своими фишками поделитесь, кто как справляется, если насыпалось дел? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Самопомощь

137 views

Опубликован 15 дек.

Нездоровые стандарты ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ А еще, к сожалению, мода и навязываемые нам нездоровые стандарты красоты приводят к тому, что патологическая худоба на грани анорексии считается чем-то позитивным. Это хвалят, этому завидуют, на это равняются как на образец. Физически и психически здоровые женщины искренне страдают от недостижимости патологического "идеала" Хорошо, что они здоровы и он недостижим, но жаль, что страдают. Путь к таким идеалам разрушает женское здоровье, уничтожает гормональный баланс и менструальный цикл и фертильность в целом, и это минимум. Напомню: По данным мета-анализа 36 исследований, проведённого в период с 1 января 1966 года по 30 сентября 2010 года, взвешенные показатели смертности (число смертей на 1000 человеко-лет) составили: для нервной анорексии — 5,1; для нервной булимии — 1,7; для расстройств пищевого поведения, не указанных иначе — 3,3. Цитата: hypnosis-center.ru При нервной анорексии смертность, по разным данным, составляет от 5 до 18%, при этом каждая пятая регистрируемая смерть является самоубийством. При нервной булимии смертность несколько меньше — порядка 3,9%, а на долю самоубийств приходится почти четверть случаев — 23%. Цитата: cyberleninka.ru Расстройства пищевого поведения являются одним из самых смертоносных психических заболеваний. При подозрении на РПП необходимо обратиться за помощью к специалисту. Цитата: psyhealth.ru Специалист в этом случае психиатр. Иногда вместе с психологом. Ужас? Да Осторожнее ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес #Данные

107 views

Опубликован 15 дек.

Дальше про вес ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Сегодня в 9 утра я с изумлением обнаружила себя в спортзале. Это для меня в принципе необычно, но в понедельник в 9 утра - совсем невероятное событие. Однако, я это сделала. Когда позже пришла в себя после пережитого изумления, решила, что нам надо будет с вами тему спорта тоже затронуть. А пока вернусь к вопросу веса. Там осталось несколько аспектов, о которых хотелось бы сказать. Во-первых, хочу сказать, что у нас в клинике мы видим женщин, у которых проблемы зачатия и вынашивания связаны с лишним весом, и женщин, у которых проблемы связаны с дефицитом веса. И на возможность зачатия и вынашивания здорового ребенка и та, и другая проблема влияют очень сильно, но дефицит веса влияет гораздо тяжелее. Как психолог предполагаю: потому что дефицит веса – это механизм, когда при любом стрессе человек не может есть. Или постоянно себе запрещает. Не может есть, забывает или тошнит, но есть невозможно. Напомню: у нас в русском языке слово "есть" имеет два значения. Есть в смысле "кушать" и есть в смысле "быть". Я есть, я ем = я живу. А если я не ем =??? Да. Я тогда вообще живу? И, если развить эту мысль дальше: Как я могу продолжать жизнь, если со своим собственным решением или правом жить ещё не разобралась? Жизнь - это всегда обмен веществ и энергии. Нужен воздух, вода, пища, информация и многое другое. Нужно ощущение своего права брать себе ресурсы, переваривать их, использовать для своего существования. Внутренний запрет или конфликт, который блокирует этот обмен, он гораздо страшнее для вопросов деторождения, чем лишний вес. И преодолевается сложнее. Да, сбросить вес проще, чем набрать тем, кто живёт в дефиците Как вам такое? Сталкивались? ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес

109 views

Hashtags

Опубликован 11 дек.

Про самоограничение ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ Идея такого жестокого самоограничения, когда себе запрещено абсолютно всё, встречается у очень разных людей. Разные женщины, совершенно независимо от уровня благосостояния, достатка, образования или карьеры, впадают в состояние Золушки, которая всё для всех делает, но при этом спит в камине на золе, потому что это единственное тёплое место, которое ей осталось. Больше ничего даже хотеть нельзя. В этом случае еда остаётся последним доступным удовольствием и поэтому если ещё и её ограничивают - начинается бунт. Буду есть торт! С кремом! Ночью! Назло! Три куска! И колбасы ещё, и пиво запить, после диеты этой вашей... Также иногда люди последним разрешенным удовольствием в жизни себе оставляют, например, покурить или выпить алкоголь. Единственный позволенный себе источник радости, отдыха, снятия напряжения. В этом случае саморазрушающее поведение (переедание, алкоголь, курение, и тп) совершенно неожиданно оказывается защитной реакцией здоровой психики 🤷 (не всегда!) Потому что разрушительные процессы действуют всё остальное время, а для их компенсации разрешены только такие средства. Агрессивны к себе ➡️ защищаемся плохими способами. Это нормальная реакция в ненормальной ситуации. Поэтому, работая, например, с перееданием, курением или другими зависимостями, я всегда спрашиваю "А для чего она вам нужна, от чего она вас оберегает?" Почему используется вот такая токсичная или болезненная история? Потому что она противостоит ещё более болезненному механизму. Например, мы открываем за этим ненависть к себе, откуда-то взявшуюся, ставшую привычной. Постоянный самозапрет на всё. Отказ себе в собственном пространстве, времени, в отдыхе, сне, в нормальной одежде и еде. Какой-то внутренний концлагерь, в который вы себя сами поселили, и правит там очень жестокая, к вам же часть вашей личности. Тогда начинаем думать, а как из него выходить, пока не запрещая себе ничего. Пока можно есть на ночь, пока не требуем от себя бросить курить немедленно. Нет-нет-нет, это потом. На этом пока всё держится, нельзя лишать себя, последнего, будет бунт. Сначала нужно найти/вспомнить/освоить другие способы снимать напряжение, отдыхать и получать удовольствие. Тогда половина вредных привычек уходит сама собой, а заедание/переедание отступает первым! Есть такой опыт? Дальше опишу примеры ➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿ #Вес #Насилие #ЗависимостьСозависимость

147 views
12•••5•••10•••15•••202122232425•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••5859