TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват60,770Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 12 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 18 нояб.

Пора вводить «индекс ноготочков» Телевизор исторг новое шоу под названием «На ногтях». Маникюрши обоих полов будут выцарапывать какой-то там главный приз, а заодно, видимо, пропагандировать свою славную профессию. Профессию настолько востребованную, что, несмотря на 350 тысяч мастериц, официально работающих в России, очереди к ним зачастую расписаны на месяц-полтора. Нужно больше. Намного больше! Хотя бы как курьеров – миллион, не меньше. Мы почти к любому честному труду с уважением, люди разные важные и все такое. Просто пора, видимо, зафиксировать: профессиональные ноготочки стали базовой потребностью россиян, равно как и доставка чего угодно прямо под нос. И мы бы только радовались эдакому внезапному прыжку в шестой техноуклад, когда народу будут придумывать занятие, просто чтобы не маялся. Мы ввели бы даже индекс благополучия-сытости страны по количеству маникюрш на душу населения… Но есть нюанс. Стране острейше не хватает педагогов, полицейских, врачей (они же все не за базовые потребности отвечают?), к нам под предлогом острой нехватки рабочих рук завозят целые кишлаки. Зато скоро, видимо, откроется еще миллион вакансий для профессиональных чистильщиков нам зубов перед сном, подавателей тапочек и мастеров идеально ровного одевания очков на нос. И о каждом непременно сделают телевизионное шоу. Понятно, что не каждую маникюршу отправишь вести уроки физики и химии. Но в том и беда, что она и сама туда не пойдет, ведь и считать в целом умеет, и телевизор смотрит, где школа обычно напоминает продукт дружного сотворчества Кафки, Босха и Хармса. Потому мы именно здесь и бьем тревогу, что нынешний перекос – во многом именно в головах, в мышлении, в системе ценностей. А если не культура отвечает за корректировку этой системы, то для чего она тогда вообще? Для приклеивания скотчем бананов? Или для развлечь уставшую от чужого трепа маникюршу?

2,080 views

Опубликован 17 нояб.

«Воспоминания о будущем». Наши хмуро-ностальгические сериалы и фильмы могут зайти на Западе «Слово пацана» хорошо услышали в США – сериал удостоен весомой награды на киносмотре в Ричмонде. Можно допустить, что некоторые его смотрели в категории «их нравы», однако намного более вероятно созвучие именно с американской современной действительностью. Понятно, что отличий просто море, но США сейчас и правда имеют много общего с Союзом на грани краха. И для них весьма актуален наш конец 80-х: межэтнический раздрай, крушение идеологии-мечты, попытка жесткой перестройки, инфраструктурно-бытовой упадок, грызня штатов с центром, полный разгул отмороженных банд. Занятно, если целая волна мрачных воспоминаний о девяностых, нас лишь пугая-предостерегая, для наших противников окажется максимально актуальным отражением лихой реальности за окном. И, вспоминая наши девяностые хоть живьем, хоть по фильмам, можно сказать западным зрителям только одно слово: заслужили.

1,950 views

Опубликован 15 нояб.

Дорогой читатель! Нашему любимому Telegram каналу «Светское Post Советское» до круглой цифры подписчиков не хватает совсем немного! Каждый день мы берём на публикацию с этого канала много интересного! Уверены, будет интересно и вам! Рекомендуем подписаться и пригласить подписаться друзей! Ссылка на канал «Светское Post Советское» здесь

1,830 views

Опубликован 15 нояб.

«Грязное зеркало». Современное искусство слишком легко случайно смыть Пока интернациональная экошиза всеми силами пытается испортить классические шедевры то краской, то своим буйным присутствием, шедевры современного искусства уничтожаются просто нечаянно. Самый свежий пример – из Тайваня, где уборщик-варвар посмел протереть зеркало, даже не допустив в своей ретроградной голове, что многослойная пыль на зеркале – это дивное творение под названием «Мы – это я», а пыль и пятна изумительно тонко символизируют текучесть времени и исчезнувшие воспоминания. Туалетная бумага, коей протерли зеркало, превратила в исчезнувшее воспоминание сам шедевр, восстановлению он, увы, не подлежит. И хоть немного смягчают вопиющий трагизм истории свежие концептуальные идеи некоторых критиков, заявивших, что теперь шедевр стал еще шедевральнее, а стирание с него пыли, в общем-то, тоже теперь часть произведения… Такими темпами скоро в галереях в уборную будет не сходить без страха нечаянно смыть чей-то многомиллионный экспонат. Комментировать происходящее – кажется, излишне. Об одном мечтаем. А могут господа-экофилы и прочие зооактивисты обратить свой взор на именно современное искусство? Ведь что может быть концептуальнее и полезнее для вымерших пингвинов Анголы, чем залитое одной краской пятно другой краски в невидимой рамочке?

2,300 views

Опубликован 14 нояб.

«Продырявленный флагмэн уходит на дно». Галкин нечаянно оскорбил Израиль Киприот-питриота Максыма Галкина засосало между двумя вылизываемыми им стульями. На одном из выступлений дурачку традиционновсучили жовто-блакытную тряпку,которой он недолго думая покрыл израильское полотнище. Подобная то ли маскировка, то ли случка страшно не понравилась уже израильским активистам. Они потребовали провести проверку, и если выяснится, что киприот намеренно осквернил Чебурашку их государственный знак контактом с украинским – шутнику грозит до трех лет тюрьмы или скромный по грязевым меркам штраф. Этого, конечно, не будет, как давно уже нет и нашего злорадства, уступившего место израильскому стыду (это когда стыдно за кого-то, кого вообще не жалко). Данная ситуация интересна лишь своей иллюстративностью, здорово показывая, что люди, с пренебрежением относящиеся к символам и ценностям все им давшей страны, потом по привычке нет-нет а сморкнут и на символы-ценности каганатов, которым вроде бы со всей искренностью переприсягнули. А уж для жалких бегунков, переприсягающих сразу трем флагам оптом, такое и вовсе практически неизбежно. Даже в мире, где нацистские свастоны, сплетясь с бандервилами, заботливо оплетают звезду Давида.

11,100 views

Опубликован 13 нояб.

И правда, похоже, у нас в стране решены абсолютно все проблемы, если главная новость дня это этническая принадлежность Чебурашки. Мы, признаться, несколько в замешательстве относительно дальнейшего течения этой дискуссии. Что дальше - подтянем ушастого за геноцид народа Газы? Или наоборот, заклеймим антисемитами всех критиков полного метра? В сущности, еврей или кубинец - никакой разницы. Главное ведь, чтобы человек был хороший, правда? Но вот задать себе вопрос, изменилось ли отношение к персонажу после сегодняшних откровений, будет не лишним. Если ответ будет «да» - симптом тревожный.

13,600 views

Опубликован 13 нояб.

«Двенадцать русских цезарей». Союз писателей представил «историксы» Вышли анонс и трейлер образовательного сериала от Союза писателей России. Состоять он будет из дюжины «историксов»: коротких видеосюжетов о самых знаковых лидерах нашей страны. Невский, Сталин, Грозный, Екатерина, Петр и даже Николай Второй, который, при всей вежливости, скорее знаковый, нежели лидер. Задумка уместная – «ожившие» с помощью нейросетей правители прошлого куда ярче врежутся в детскую память. И здесь весь вопрос лишь к тому, что эти правители скажут и какими предстанут. Если многих готов заставить нахмуриться один уже выбор знаковых личностей (причем любой!), можно представить, сколько недовольных будет при выходе самих роликов. И как этого избежать? Всех представить сугубо комплиментарно, уравняв и сточив живые грани? Или, наоборот, повернуть в сторону заноса и дать им самим возглавить неизбежные баталии, подтолкнув к появлению дополнительного цикла роликов, где цари и генсеки живо спорят друг с другом, озвучивая занозами засевшие тезисы и пытаясь прийти не к согласию, а к пониманию? Нам нужна единая и неделимая история. Изменить ее, не солгав – нельзя, да и все равно каждому не угодишь. А вот изменить отношение к ней – в наших силах. И на пути к пресловутому приятию очень помогли бы различные исторические циклы, где и лидеры страны, и просто любые видные деятели действительно оживают и предстают перед нами живыми нормальными людьми. Они понятно для нас ощущают дрожь от экзистенциального взгляда в бездну истории, откуда им теперь не стереться. И имеют право на сложный выбор, на ошибку, на неизбежные перегибы, равно как и несут полную ответственность за них.

2,270 views

Опубликован 13 нояб.

Человек поверил в робота Песня Walk My Walk, созданная нейросетью, рвет мировой хит-парад. Ничего особенного в ней не обнаружилось, но проблема в том, что ничего особенного толком не обнаруживалось в мировом щоубизе уже довольно давно – с тех пор, как шоубиз окончательно добил музыку как музыку. Однажды, чтобы петь, стало нужно быть красивым, потом стало нужно быть богатым, сейчас, чтобы петь – нужно быть уже известным, желательно где-то в тиктоках, как, например, темпераментная Эддисон Рэй или хотя бы ее отечественный аналог КарнаВаля. И когда на это выжженное поле приходит ИИ со своим игом, народ пожимает плечами и говорит, что нас рать. Сама ситуация порождает всего два главных понимания. Первое мы будем повторять с упорством Катона: нейросети превратят границу между креативом и творчеством в ущелье, и единственный шанс остаться востребованным – развивать самобытность, сугубо свою индивидуальную творческую изюминку, живость, чувственность, нерв, жажду, пульс (не путать с янитакаякакфсе!). А второе понимание становится все более отчетливым с каждым днем. В ближайшее время нас будут заваливать реляциями о новых и новых победах ИИ. Это последняя all-in-ставка западных кошельков, и для нового воцарения над обманутым миром им необязательно, чтобы нейросети реально умели все обещанное – им хватит, чтобы мы все просто в это поверили. Это не значит, что нужно шапочкой из фольги ломать ближайший сервер – правильный робот нам друг и помощник. Достаточно сохранять первое понимание и верить в человека. Ведь если мы не будем верить в себя, с чего бы в нас верить роботам? А куда приводит неверие в своего создателя – мы, кажется, очень наглядно наблюдаем.

2,220 views

Опубликован 12 нояб.

«Хорьки Пак». Молчание – золото, особенно в сочетании с сединой Развод между «Парками Горького» грозит оказаться не менее шумным, чем петросяновский, хотя речь, по-видимому, о невыносимо меньших суммах. Ситуация в целом сколь понятна, столь же неизбежно конфликтна: «золотому» составу достались права на песни, основателю-продюсеру Стасу Намину – права на название. И что было неизбежно в нашем шоубизе? Верно: сразу две группы с одними названиями, одними песнями, но разными кошельками. И начался сыр-бор с судебными тяжбами и шумными высказываниями. Алексей Белов охарактеризовал конкурентов как «цирк, убожество и самодеятельность». Поклонники бодрых «старичков» рассердились, что концерт молодняка назначили на ту же дату, чтобы всех запутать и отправить народ на выступление, по сути, кавер-группы. Стас Намин назвал «золотой» состав "бездарными, абсолютно старыми мудаками" и попытался в очередной раз приплести Николая Носкова. Может, для кого-то пиар и не пахнет. Но мы за последние пару лет (непростые для страны пару лет, добавим) так много услышали о парках горького, что идти слушать песни любого из этих парков – уже абсолютно не хочется.

2,110 views

Опубликован 11 нояб.

Борьба за данные в вопросе производства контента при всей своей казалось бы логичности и благих намерениях в конечном счете может сделать только хуже. Речь о расширенном сборе данных с онлайн-кинотеатров и соцсетей для аналитики Медиаскопа. Имея такой массив подробных данных велик соблазн создавать проекты в угоду тотальному зрительскому вкусу, и, наверное, любой продюсер в этом потенциально заинтересован. Только вот это убивает художественный замысел, задумку, подходы. Все это прекрасно видно по соцсетям, где короткие ролики снимаются строго под известные запросы всех пользователей — и мы знаем, что получается. Хочется, чтобы при создании любого контента во главе стояла идея и творческий замысел, ценности, а создатель воспитывал аудиторию и его вкусы, а не наоборот. Если бы мы руководствовались только зрительским интересом на основе максимально полных данных — никогда бы на экранах не появились «Зеркало», «Отпуск в сентябре» или из более позднего проект «Подстрочник» или «Остров». Так что иногда лучше не знать и руководствоваться художественной идеей, чем избыточно ориентироваться на зрительское поведение — оно, как мы видим по сериалам категории Б, иногда неприятно удивляет.

1,710 views

Опубликован 10 нояб.

115 лет назад, 10 ноября (28 октября) 1910 года, Лев Толстой вместе со своим доктором Душаном Маковицким тайно покинул Ясную Поляну. В прощальном письме к жене 82-летний автор «Войны и мира» писал: Отъезд мой огорчит тебя. Сожалею об этом, но пойми и поверь, что я не мог поступить иначе. Положение моё в доме становится, стало невыносимым. Кроме всего другого, я не могу более жить в тех условиях роскоши, в которых жил, и делаю то, что обыкновенно делают старики моего возраста: уходят из мирской жизни, чтобы жить в уединении и тиши последние дни своей жизни… Но путешествие писателя оказалось недолгим — через несколько дней Толстой почувствовал себя плохо и 20 (7) ноября скончался от пневмонии на железнодорожной станции Астапово (ныне станция «Лев Толстой», Липецкая область)

2,300 views

Опубликован 7 нояб.

Сложно быть страной-наизжопом В одной польской игре по одной польской книге (вы, кажется, знаете ее название) мелькает персонаж со славным прозвищем Наизжоп. И вот не странно, что он появился именно в польской игре по польской книге. Лидер Словакии Фицо поделился, что лидер Польши Навроцкий, хоть и принадлежит к другой политической стороне, поздравил его с изменениями в конституции, где теперь прописано, что брак – это союз мужчины и женщины. Фицо добавил, что иначе можно не заметить, как окажешься вообще без штанов. И вот все и всегда у поляков именно так – наизжоп. Говорят одними «буквами», пишут другими, их звуки способными отразить только дружной толпой. В Бога верят, но в того, которого другие соседи уже забыли. На войнах грызут всех, кто ослаб, а потом корчат из себя то главную жертву, то скрытого от всех истинного победителя. Ценности хотят традиционные, но всеми силами поддерживают коалицию извратов в войне с главным оплотом традиционных ценностей. И даже с упомянутым гейством, можно не сомневаться, вскоре бы научились сожительствовать. В польской конституции брак как союз мужчины и женщины закреплен еще в здоровом 1997-м, но всегда ведь можно размыть рамки, кого считать мужчиной, а кого женщиной – Олимпиада не даст соврать. Так и живут бедолаги веками – вроде и в штанах, но то на руках, то на голове.

17,300 views
12•••5•••101112131415•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••65•••70•••75•••80•••8384