TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват95,470Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 63 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 12 июн.

Этот праздник как-то незаметно переименовали в День России, логично стараясь уйти от странной, на первой взгляд, темы независимости. А ведь даже мысля в парадигме распада СССР как главной геополитической трагедии 20-го века можно заметить, что именно у России, растворенной в Союзе в роли неустанного донора нагловатых республик-сестер, больше всего причин праздновать свой День независимости. Просто раньше, пока страна оставалась частично оккупированной, изнывая под ядовито-приторным глобалистским игом, всем нам было немного стыдно говорить о независимости. Зато теперь, когда Россия возглавила бунт против убивающей цивилизацию системы, когда на нас с отчаянной надеждой смотрят десятки стран и сотни народов – можно праздновать сегодняшний день с чистым сердцем. Гравитация России как единственного в полушарии истинного гаранта безопасности снова соберет вокруг себя ищущих защиты, порядка и вечных ценностей. Но сейчас, в том числе и благодаря несомненной трагедии распада Союза, у России будет возможность пересобрать новое братство народов на уже куда более справедливых условиях. Мы умеем превращать ошибки в уроки, и пусть 12 июня служит напоминанием об этом и в далеком будущем, и прямо сейчас, в один из переломных моментов истории. Это – наш праздник, наш день! Еще никогда формула «Россия – это мы» не звучала на нашем веку настолько бесспорно. Изгнав пинками за океан самозванных хозяев нашей земли, воды и умов, мы кровью и болью выгрызаем право равенства Дня России Дню Независимости. И, не дожидаясь другого свежего праздника, хочется уже сейчас напомнить, что только в единстве мы победим. И что одна из неизбежных для победы жертв – это жертва гордыней и ценностью своих личных убеждений или желаний во имя общего пути к истинной независимости: от демонов чужого будущего и призраков собственного прошлого. Поздравляем, Россия!

16,900 views

Опубликован 10 июн.

«Подушечки безопасности». Вход в главную соцсеть становится все более контактным VK объявил о запуске системы OnePass (где-то здесь должна быть отсылка к Лилу Даллас): авторизации по отпечатку пальца и скану лица; пока в тестовом режиме, но с чего бы думать, что вскоре это не станет нормой? Уже в течение лета ожидается публичный запуск системы для всей аудитории социальной сети и ее сервисов. Разработчики обещают легкую авторизацию за несколько секунд и поддержку подавляющего большинства современных устройств. Еще недавно многих до жути огорчал ИНН, а сейчас всё построено так, что для удобства и безопасности мы действительно считаем меньшим злом использование своей биометрии. Лучше же отпечатки доверить родному ВК, нежели краснеть, запоздало читая, как пристаёшь ко всем с просьбой денег, или понимая, что твоя личная переписка перестала быть личной. Хорошо, что мы не конспирологи, а то подумали бы, что у соцсетей, как и у банков с мобильными операторами, вполне себе имеются механизмы легкой борьбы с мошенниками, но если ими пользоваться, то кто ж тогда подарит тебе добровольно свое лицо и подушечки пальцев? Интересно, как скоро мошенники догонят прогресс и начнут без особых хлопот оперировать уже и биометрией, вынуждая нас входить с социальной сетью в еще более тесный контакт.

4,140 views

Опубликован 9 июн.

«Добро пожаловать отсюда!». Глава Минкульта загадала ребус Ольга Любимова рассказала, что российские власти не вводили каких-либо специальных ограничений для артистов, уехавших из страны на фоне военной операции на Украине. По ее словам, в Минкульт неоднократно направлялись депутатские запросы и обращения общественников по поводу ограничений для богемных релокантов, однако в конкретные решения они не вылились. А мы задались вопросом, как бы слова министра перевести: как «Добро пожаловать домой!» или как «А у нас весьма в порядке общественная самоцензура»? Почему-то кажется, что ответ во многом будет зависеть от того, увидим мы в осязаемом будущем беглую богему на первых кнопках и главных площадках или нет.

4,050 views

Опубликован 9 июн.

«Только Небо, только радость впереди»: в Парке Горького прошел первый детский фестиваль искусств Кажется, благодаря Парку Горького наблюдаем новое явление, как вырисовывается интересный формат отдыха — фестивали искусств. Фестиваль «Небо», прошедший в выходные, заметно выделялся на фоне привычного для начала июня обилия детского контента. Тут, конечно, не обошлось без пресловутой мультижанровости — ну не могут наши, чтобы не уместить в программу всего да побольше. Понятно, есть задача привлекать разную публику - но и качество, и уровень самой программы впечатляют. Тут даже не детский, а скорее полноценный семейный фестиваль с добротными постановками, сильным актёрским составом и даже симфонической музыкой. «Сказки Акстер» это что-то новенькое, раньше не слышали, «Винни Пух» в формате стенд-апа — ново и необычно. А вот «Петя и волк», «Карнавал животных» — классика, с живой музыкой и читками, достойно и смело для уличной сцены. Поражены, в хорошем смысле. Из разряда событий, которых хотелось бы видеть сегодня больше.

4,090 views

Опубликован 8 июн.

«Симба, я твой отец!». Disney мечтает сделать из «Короля Льва» «Звездные войны» Куда смотрят зоозащитники? Ведь президент Disney Шон Бэйли почти прямым текстом пообещал изнасиловать, убить и снова изнасиловать любимого льва поколения (а как иначе трактовать слова «сделать то же, что и со Звездными войнами»?). В интервью Бэйли, не стесняясь, заявил, что вселенную «Короля Льва» могут превратить в аналог нынешних «Звездных войн», и всем стало страшно. Люди затаились в ожидании мира с черными белыми медведями; обезьянами, ощущающими себя орлами; и даже крайне счастливой парой геев-шакалов, усыновивших суриката с механической рукой, ожирением и дефицитом внимания. Впрочем, всерьез беспокоиться, наверное, не стоит. Есть подозрение, что в Disney на самом деле многое понимают и не полезут сейчас в авантюру, которая потребует от них заново научиться создавать харизматичных искренних персонажей, а не обрабатывать пустыми болванчиками постылую повестку. А потому и фантазии Бэйли – не больше, чем часть рекламной кампании приквела ремейка: «Муфаса: Король лев».

3,790 views

Опубликован 8 июн.

«Движение первых, вторых и третьих». Литературный марафон не должен заканчиваться "Движение первых" запускает конкурс «Литературный марафон». Дети от 12 до 17 будут учиться писать художественные тексты разных жанров под кураторством писателей и сценаристов. Очень, очень, очень важное начинание. В стране, где пытались считать писателем Глуховского, юные сочинители прозы – в приоритете над любыми айтишниками. Ведь если айтишникам не вольют новые смыслы – они опять тупо уедут. Если честно, с оттенком царапания щекочет, что все это появляется, когда тебя самого уже может зацепить лишь одной стороной движения. Но за детей – радость огромная. Одно пожелание: густота сетей, перманентность и глубинный акцент.Разок собрать сливки из пенки – это опять те же грабли: нахватаем активных и тех, кому мама Жанна Модестовна внушила, что сынок-таки гений, а дядя Руслан надиктовал текст. Движение должно затянуть в долгоиграющую воронку каждый городок, каждый аул, каждую станицу, вовлекая учителей литературы, библиотекарей, местных сочинителей и, разумеется, самих детей – вовлекая в системную работу по развитию письменных форм фантазерства. Вот взяли же и раскрутили на ровном месте пустопорожний квиз, во многих местах сейчас ставший эпицентром молодежной тусовки, бьющей друг дружке мозги чем попало. А теперь - нужно открывать и наполнять магнетизмом писательские клубы. А не «Пятерочку» и КБ.

3,700 views

Опубликован 7 июн.

«Когда ты меньше своего названия». Little Big отказали в эксклюзиве на бренд Ошалевшие от голода и безделья, Прусикин с Таюрской решили подзаработать старинным методом: «бренд-первонах-шантажом». Ну, вроде того, когда в новом домене скупаешь раньше всех любые яркие названия, а потом продаешь тем, кто с ними ассоциируется. Услыхав, что PepsiCo регистрирует товарный знак Little Big Acts для различных снеков, ребята вспомнили, что как-то похоже их раньше называли, и ринулись в суд с волшебной формулировкой: «существует риск путаницы».Кого? Таюрской с кукурузным снеком? Ответ оказался болезненным для самолюбия группы. - Возможно, вы имели в виду Little Pig? – как нам кажется, переспросили ребят. - Нет! – психанула Софья. - Тогда ничем не можем порадовать. Little Big – это довольно популярное сочетание, как и многие примитивные оксимороны… - О, мы знаем самого-самого – вампир такой. - Наверное... Так вот, есть 47 известных в Европе брендов, основанных на словах Little Big, но вашу группу мы среди них не нашли. Вы просто недостаточно популярны. Вот если бы вы, например, на «Евровидении» выступали. - Сука-ковид, - прошептал Прусикин. - Брендов с таким сочетанием – зарегистрировано 92382... Может, вы хотя бы напоёте что-нибудь из своих песен? - Как это «напоёте»? – удивился Илья. Софья прокашлялась: - Э-э... Скибиди-ди-ди уа па-па... бум, - без уверенности проговорила она. - Бум... - переспросили ее. - Бум, - вздохнула Софья. - К сожалению, Скуби-Ду тоже зарегистрирован... Вы точно не хотите попробовать вариант с Little Pig? Такой бренд зарегистрирован всего раз, неким "Вовой Зе, для секонд-хенда цвета хаки". - Хаки-факи... биг пиг дик пик... - забормотал Илья в творческом кураже вдохновения новой песней. И кто мы такие, чтобы его отвлекать?

16,500 views

Опубликован 7 июн.

«Парадайз – это огороженный сад». «Детонет» как шанс для взрослых оставить Интернет черновиком Глава Минпросвещения заявил, чтодетям не стоит сидеть в интернете до 15 лет. Но этот фарш обратно уже не прокрутить. И возникает почти еретическая идея. А что если для детей России создать с нуля свой собственный интернет? Ну вот что легче: приставать к каждому пассажиру, чтобы оплатил проезд, или очистить салон, открыть дверь и впустить по одному? А если салон на полсотни миллионов людей? Итак. - Создать новую сеть, которую назвать как угодно, кроме Детонет, и разместить целиком на наших собственных серверах под управлением, например, Ашманова и Касперской. - В эту сеть влить море мультфильмов, вменяемых блогеров, энциклопедии, познавательные и образовательные платформы, мессенджеры, почту, развивающие игры и т.п. - Доступ для детей сделать бесплатным (или максимально дешевым), вход – строго под верифицированным именем, подтвержденным свидетельством о рождении. - За любые нарушения: от нецензурщины или травли до мошенничества с аккаунтом или попыток протащить сюда зловредный контент – временный бан или ограничение в правах (оставлять только строго необходимые образовательные платформы). - Весь контент проходит быструю автоматическую премодерацию нейросетями, а затем может быть всегда изучен уже живой полицией нравов и в случае несоответствия ценностям сети – удален, а его авторы (отследить их благодаря обязательной авторизации несложно) – наказаны в зависимости от тяжести преступления. Не исключено, что вскоре в такой детский интернет начнут проситься и взрослые, уставшие вариться в хаосе нынешнего Интернета. Ведь, если подумать, интернета, который мы знали – практически нет: он убит соцсетями, фото-видеохостингами и клонами-попугаями. Сколько именно сайтов из их миллиардов вы посетили на прошлой неделе? Как давно вы заходили на вторую страницу поиска? Тотальная верификация и исчезновение впн сломает вашу жизнь или просто выведет из зоны комфорта? Интернету в любом случае предстоит полная перезагрузка – в метавселенную или что-то еще. Так пора уже начать воспринимать его как черновик, как Серонет, как дикое поле, а новый Интернет начинать строить таким, каким мы хотели бы видеть огороженный райский сад для своих детей.

3,500 views

Опубликован 7 июн.

Пётр Андрианов (1916—1995). «На стройке Каховской ГЭС», 1953 год. Молодого московского художника заметил на отчетной выставке изотехникума старший коллега Игорь Грабарь и пригласил на пленэр в подмосковное село Троицкое. За ней последовало зачисление без экзаменов в Суриковку. В 1950-1960-е годы молодой художник создает большой цикл картин серию на тему социалистического строительства. «На стройке Каховской ГЭС» — одна из них. 🖼Ван Гог и не слышал

2,860 views

Опубликован 6 июн.

«Богатырь бессмертный, как Кощей». По шумной трилогии сделают еще и сериал Недооценили мы доильные способности кинопроизводителей. Только писали недавно, что история «Последнего богатыря» худо-бедно завершилась, и потом создатели обратились к приквелу. Но куда там!.. Разве добро хоть раз побеждало зло действительно надолго? Поэтому уже летом начнутся съемки сериала «Последний богатырь. Наследие», в котором соавтор «Вампиров средней полосы» Антон Маслов попытается рассказать зрителю, что случилось через двадцать лет после основных событий. По понятным причинам, Василису Сивацкую мы вряд ли увидим, и вот интрига: прибьют по сюжету или заменят достойной русской актрисой?

3,640 views

Опубликован 6 июн.

«Муха-Кокотюха». ЛитРес продолжает продвигать навозное чтиво бандеровцев Коллеги из Ридовки обращают внимание на бульварное чтиво клинического украинца Андрея Кокотюхи, которое лежит в свободном доступе на не раз уже оступавшемся ЛитРесе, распространяя вокруг мовные миазмы влажных бандеровских фантазий о кампфе всякого рода ОУН-Сенрикё и прочих УПА-сектантов. Это можно объяснить, наверное, только одной версией: ЛитРес оставляет зловонную наживку, чтобы ловить на нее потенциальных диверсантов, сотрудничая с определенными государственными службами. В любом другом случае пришлось бы признавать, что в книжном пространстве у нас до сих пор царит полнейшая кокотюха, и более подходящего слова, кажется, не найти.

17,700 views

Опубликован 5 июн.

СМИ пишут об экстренной госпитализации Лидии Николаевны Федосеевой-Шукшиной. Желаем скорейшего выздоровления.

14,600 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••606162636465•••70•••75•••80•••8384