TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
НЕВМИНКУЛЬТ avatar

TGINSIGHT CHAT

НЕВМИНКУЛЬТ

@nevminkult

Политика

Культура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772

Подписчики1.1万Текущее число подписчиков
Постов1,007Проиндексировано постов
Охват63,609Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 64 из 84 · 1,007 постов

Опубликован 5 июн.

«Рок-н-рол добивают». Нашествие отменяется Грустные для рокеров и радостные для жителей Бобровского района новости пришли в начале лета: рок-фестиваль «Нашествие» сначала перенесли в географическом измерении, а затем почти тут же и во временном. Сначала говорили о переносе из Бобровского района Калужской области, а затем решили, что и вовсе несвоевременно нынче трясти цветастыми хайерами под рок – вот будет 2024-й, тогда и потрясёте. Фестиваль, вообще-то, не проводился уже с 2019-го, но именно сейчас его очень ждали. Саботаж разного рода велся еще с 14-го, когда вечно хиппующих рокеров внезапно решили приобщить к исконным скрепам и в партнеры позвали Минобороны. Традиционным пацифистингом занялся тогда Шевчук, что-то недовольное проблеял БГ, обожающий только эльфийские и прочие западные армии. Затем отказались снимать на фоне танков дула порнофильмов и звенеть чем-то страшно далеким от рока фальшивые до угара монеточки. Но в этом году фестиваль ожидался с особенным вдохновением. Наш рок прошел через игольное ушко, собрался узким, зато истинным кругом: «Чайф», «Алиса», «Ария», Lumen, «Чиж & Co», «25/17», «Жуки»… Была отличная возможность едва ли не впервые заявить именно русский рок, песней показать, что он жив. Однако – запрет, и нам остается только надеяться, что все поступили правильно, и на эту воду непременно нужно было подуть из-за соображений безопасности. В итоге мы смотрим перед новостями концерты Арбениной, «Ютуб» нам назойливо подсовывает в рекомендациях помойные клипы сведенных и разведенных ног вперемешку с акварельками от французских гражданок и богинь Рамазановых. И только «НАШЕствия» мы не увидим и не услышим, хотя, казалось бы, именно рок настаивал, что его слышно, когда пушки грохочут.

4,140 views

Опубликован 5 июн.

«Страна Ницой». Песня «Кино» раскалывает обломки Украины Официальный Киев в последние дни с дотошностью палача вываливал в сеть видео наигранных зеленских соплей, которые, по задумке, должны были кого-то растрогать, но самое больное видео оказалось совсем не оттуда. Ролик с бойким одесским рокером, который с чисто рокерским же пофигизмом словесно отчихвостил бандеровскую депутатку, а затем, не теряя достоинства, вынужден был извиниться – на деле цепляет изрядно глубже Уже скоро десять лет как Одессу пытаются запрудить своей быдляцкой западенской нечистью бандеровские недобитки. А всего лишь один пацан, приехавший по обратному маршруту, чтобы спеть песню Цоя – вызвал там взрыв на уровне гиперзвукового «Кинжала». Кик тик? В цитадели братив Гадюкиных и унылых плачей Еремии вдруг зазвучало могучее слово русского рока! И вот уже Арестович записывает ролик в поддержку парнишки, назло победившей коллективной Ницой напевая, пускай не Цоя, но столь же родную для ВСЕХ нас «В лесу родилась елочка». И оттого и больнее. Ведь проще отмахнуться, решить, что там остались одни лишь бандерлоги, и не переживать, что таких вот мальчишек зацепит осколками очередного беспощадного украино-американского «Патриотизма». Но, с другой стороны, понимаешь, что, пока там остаются такие истинно бесстрашные мальчишки – есть за что сражаться именно так, как Россия с первого дня и сражалась: не за территорию, а за умы, не за города, а за понимание. Ведь Россия пошла на запад, чтобы эти смелые парни не загонялись насильно в окопы, а могли сами и только сами выбирать, что им петь: Deep Purple, Плач Еремии или Виктора Цоя. А если нас кто-то спросит, что такое рок: простой пацан с гитарой, поющий Цоя во Львове, или гудящие гитарными процессорами пустышки «Би-2» - мы, кажется, никого не удивим ответом.

16,300 views

Опубликован 4 июн.

«Тонешь-тонешь, не потонешь». «Русалочке» помогают всплывать вопреки зрителю Остатки доверия публики теряет знаменитый портал IMDb. Там просто решили не учитывать негативные оценки «Русалочки», чтобы сохранить ее рейтинг в приемлемых рамках (около 7 баллов). Официально звучат цивильные оправдания, якобы оценки принимаются только от «проверенных пользователей». Ну, мы помним, как начиналась цензура на Фейсбуке: этим можно верить, а этим не велено. Теперь такое на IMDb, и это начисто дискредитирует именно портал, оценка на котором теперь не будет значить попросту ничего, а зрители станут ориентироваться на условный Rotten Tomatoes. И все это – ради удержания на плаву разожранной (полмиллиарда общий бюджет) русалочки, которую «Дисней» буквально тараном пропихивает везде, где только возможно. Мы ведь, если помните, изначально не считали чернокожую русалочку крамолой как само явление, допуская, что при должной переработке истории можно было разумно обосновать именно чернокожую и сделать ее даже круче белой. И что беда авторов именно в тупой и наглой перелицовке, когда русалочка ровно та же, но просто загорела… Но за время постпроизводства и рекламы «Дисней» умудрился каждым своим шагом вызывать к фильму и актрисе (она и сама неплохо помогала) все большее неприятие, пока не довел до слепого (мы ведь еще не смотрели сам фильм) желания, чтобы этот проект утонул, всплыл и превратился в пену, коей всегда и являлся.

6,210 views

Опубликован 2 июн.

Начинайте ликовать – солнце встает! С сегодняшнего дня регистрация на пятый юбилейный Фестиваль молодого искусства «Таврида.АРТ» объявляется открытой! Пять лет Фестиваль поражает своими масштабами всю нашу страну. Более 15 000 участников и 70 000 000 зрителей онлайн и офлайн! А наши медиаохваты еще в том году насчитывали сотни миллионов (и это за первые дни фестиваля)! В этом году он объединит на одной площадке самые разные виды искусства, чтобы вновь мы все смогли почувствовать уникальность богатой русской культуры. Мы считаем, что сейчас самый рассвет молодого искусства в нашей стране. И пусть нас неоднократно пытались отменить или сбить с маршрута – раз за разом мы вновь выбирали и выбираем верный путь, прописывая свой уникальный, ни на кого не похожий культурный код. А вы готовы узнать свой код вместе с нами? #ТавридаФестиваль

4,059 views

Опубликован 2 июн.

«Катка на родной карте». У нас решили сделать собственный киберспорт В России решили проводить ежегодный киберспортивный турнир по популярным отечественным играм («Мир Танков», «Мир Кораблей» и т.д.), а также играм из дружественных стран (китайская LoL). Причем ссылаются в данной инициативе на Владимира Путина, который, хоть за видеоиграми и не замечен, как явление их вполне себе признаёт. Логика понятна. Киберспорт, хотя точнее, киберспортсмены и стримеры – популярны у юного поколения, и перевести хотя бы их часть под полноценно собственную юрисдикцию – давно стоило. Ведь иначе, каких бы взглядов ни придерживались киберспортсмены в реальности, ради сохранения места в западной игровой системе, многие из них готовы тиражировать любую повестку. Теперь появится альтернатива. И неспроста акцент сразу сделан на Владивосток. Игрокам намекают на сотрудничество с бездонным Китаем, которое может оказаться не только, безусловно, благороднее, а и даже выгоднее, чем вылизывание западных джойстиков.

4,050 views

Опубликован 1 июн.

«Истина – Платон, но друг дороже». Пореченков и Нагиев снимутся в одном фильме «Тоже мне новость», - подумаете вы, и будете правы. Полтора года говорится о расколе культуры, о точках невозврата, но сколько за это время запустилось проектов, где очень разные по патриотической позиции артисты преспокойно делили экран и, возможно, гримерку. Теперь вот «Кино про бандитов» пополнило список, и в сердце проекта – двойная звезда: Михаил Пореченков, паливший из пулемета на Донбассе, еще когда за это почти не хвалили, и Дмитрий Нагиев, чья приверженность «миру, ведущему к миру без России» - не особо шумна, но, мягко говоря, хорошо известна. Чего здесь больше: кумовства (и чисто по-человечески мы не в силах осуждать, например, Охлобыстина, защищавшего Ефремова, но...), профессиональной этики пофигизма (плевать, кто он, лишь бы артист хороший) или вообще продюсерского умысла (давайте просто для баланса пару патриотов пригласим, чтобы из-за Козловского сериал не прикрыли) – поди знай. Зато вот совсем не представляются на одной площадке, скажем, тот же Козловский и крещенный огнем артист нового поколения, с двумя ранениями под Угледаром и Хмельницким. Именно поэтому второго просто не впустят в артистический синдикат, если позволить ему оставаться синдикатом.

3,920 views

Опубликован 1 июн.

К Дню Защиты Детей держите прекрасный монолог о нас и этих самых детях от Сергея Пускепалиса из его последнего фильма «Доктор». Смотреть на Сергея больно, но прислушаться к его словам нужно непременно.

3,200 views

Опубликован 1 июн.

«У стены и за стеной». Россия заменит Китаю Европу, когда стена между ними станет великой? Два разных концерта даст у Великой Китайской стены Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В первом прозвучит музыка Глинки, Прокофьева, Римского-Корсакова, Чайковского и Стравинского, во втором – кроме Чайковского и Римского-Корсакова можно будет услышать Берлиоза и Россини. В концертах примут участие солисты из КНР, и такой культурный диалог не может не радовать. Щекочет, правда, мысль, что, если прикинуть, у нас ведь не так и много достойных предложений для Азии, если выйти за рамки классики. С другой стороны, за пределами классики у нас и для Европы ничего не было, а как раз для традиционного Востока часть российского поп-мейнстрима могла бы стать вменяемым заменителем Европы ко временам неизбежного взаимного неприятия ими друг друга. То есть вроде тоже большие белые или беловатые люди с опорой на общеевропейскую (то есть вместе с Россией) культуру последних веков, но хотя бы без бородатых платьев и попыток лобзаться внутри одного пола прямо на сцене. Впрочем, мы об этом уже говорили, рассуждая, что России уместнее предлагать Азии: собственно русскую традиционную культуру, адаптированную европейскую где-то с сохранением из 99-го года, или попытку некоего из сочетания.

6,490 views

Опубликован 31 мая

«Лягте на пол, три-четыре». Шведы изобрели спортивный секс На фоне адского кризиса в никому уже на западе не нужных лыжах и биатлонах, скандинавы изобретают новые виды спорта, и рано или поздно неизбежно должны были уткнуться носом прямо в секс. И вот он – встречаем: первый чемпионат Европы по сексу – в Швеции, где его и зарегистрировали как именно спорт. Ну а почему не спорт? Калории тратятся? Да. Главное не победа, а участие? Да. Всего лишь подрихтовать слегка слоган на «Выше, сильнее, длиннее» - и можно бегом на низкий старт, а в направлении, где каждый считает себя чемпионом мира, внезапно появится чемпион официальный, с резиновой медалью. Каждый день по шесть часов, начиная с 8-го июня, в Гетеборге будет жарко, а звуки будут напоминать теннисные поединки. Насчет трансляций пока неизвестно, а вот критерии уже заявили: креативность поз, выносливость, количество финишей за определенное время и прочее, чем так любят похвастать неофициальные чемпионы. С учетом времени интересует два вопроса: допинг опять разрешат только норвежцам, и можно ли будет и здесь заявляться трансгендерам? А то чудесная получится картина: в красном углу ринга - Олаф Ерикссон из Гетеборга по прозвищу Бешеный бык. В синем углу ринга - Ингвар Гуннарсон, который идентифицирует себя как Генриетта. При таком раскладе у кого-то может нечаянно случиться фальстарт.

4,430 views

Опубликован 31 мая

Заколебавший непрекращающийся плачь Ярославны на тему «неподдающихся счету потерь медиа из-за массового выезда актеров из страны агрессора» заставил Шоураннера накидать реальной фактологии по нашим "АхУехавшим". Текста и циферей будет много, но вы справитесь. Фиксируйте, котятки: С момента начала СВО, с территории РФ ретировались 162 действующих актера театра и кино. Эта цифра составляет умопомрачительные ... 0,6% от общего числа актеров. Мы бы не хотели обижать других представителей креативных индустрий и сфер искусства и прочих любителей фрапучино на кокосовом, но если сравнивать долю отчаливших актеров с ITшниками, лицами гордо именующими себя «инфлюенсерами» и уж тем более т.н. певцами ртом - то знаете что? Прикройте тряпочкой свой вой! Наши актеры проявили непривыченую для себя эмоциональную стойкость. Из этих 162 спартанцев, без гугла всплывающих в памяти (уровня Смолянинова, Хаматовой и кампании ), было всего 19. Из них - 8 пошли блестеть грустными глазами на youtube к «независимым журналистам» (Дудь, Шихман, Гордеева). И всего 3-е из этого «Груза 162» признаны "иностранными агентами". Для сравнения, в настоящее время в перманентном (теневом) бане в США находится 34 актера входящие в т.н. «Черный Список» Голливуда. Мы не включали в подсчеты людей, которые молча убегали и с той же тишиной возвращались (Филиппенко и ко), людей которые выезжали работать и ошибочно записывались во враги (Бурковский, Тодоровский и т.д.), людей которые жопу царапают, но на елку лезут, т.е. кормилицу не покидают (Козловский и т.д.). А теперь продсюрские 5 сантимов по надуваемому толпой трагизму. По статистике сборов и рейтингов сериалов, ни один из покинувших РФ актеров не входил в топ 50 кассовых и наиболее «рейтинговых» актеров РФ за последние 10 лет. Записываем в тетрудку и фиксируйте пока дедушка Шоуранер в доброй памяти. Раз. Когда мы говорим о «потерях» индустрии, нужно четко разделять - фактические финансовые потери и потенциальные производственные потери. Двас. Фактические финансовые потери, это например снижение доли Первого Канала из-за приостановки Урганта, или сериалы, легшие на полку. А потенциальные производственные потери - это например выезд за рубеж видеомонтажеров. Трис. Выезд актеров, точно также как и, например, ефрейтора Роднянского, нанес в сумме российским медиа потерь ровно в 3 раза меньше, чем потери ошалевших менеджеров Тик-Ток хаусов при приостановке Тик-Тока и блокировке Инстаграмма в России. Индустрия именно кинопроизводства даже не закашляла от отъезда актеров. Точно так же как и продюсеров. Этих в процентном соотношении выехало 1,8% от общего числа. Кто-то выезжал с салютом из причинного места, кто-то в режиме тургеневского Герасима. Давайте не забывать, что некоторые люди, даже посетивший «Вызов» (прим. обгаженый всеми Ургант) имеют по две специализации. В случае с тем же Найшуллером вообще не ясно, классифицировать его как продюсера или режиссера, но он птица редкой породы, что не позволяет брать его пример за правило. Поэтому каждый раз когда с экрана у Юрки Д очередной псевдоморализатор в гамашах/пуантах/меховых трусах рассказывает вам про то, что он/она - на острие борьбы тысяч молчащих по Грузиям интеллигентов просто делите это нытье на 350. С точки зрения «Индекса Урганта», выезд Шаца и Лелика причинили экономические страдания только Шацу и Лелику.

3,040 views

Опубликован 30 мая

«Свободная касса». Российское кино так оживает на свободе, что может из-за этого умереть Российское кино собрало в прокате текущего года уже больше денег, чем за любой полный год из последних восьми. В цифрах это 16,7 млрд рублей из 21,2 млрд общей кассы к июню. Ровно половину данной суммы обеспечили «Чебурашка» (6,78) и «Вызов» (1,6). Обе картины – от ЦПШ, который, несомненно, нарастит свою долю, ведь до конца года планирует выпустить еще три крупных картины: «Императрицы», «Повелитель Ветра» и «Холоп-2». Ясно, что приведенные цифры не говорят почти ни о чем, кроме освобождения кинорынка от иностранных господ. И здесь очень важно не повторить футбольных ошибок, когда лимит на легионеров превратил уже два поколения наших игроков в заплывших шальным баблом увальней. В день, когда наши кинопроизводители решат: «а зачем заморачиваться, если все равно смотреть больше нечего?» - индустрия умрет. Но скорее умрут как кинематографисты только те, кто так решат. А все, кто воспримет свободный кинорынок как шанс надолго завоевать зрителей – станут флагманами индустрии, в честной борьбе способными конкурировать с иностранной продукцией, когда она, снова намылившись, полезет сюда своими марвелами.

3,890 views

Опубликован 30 мая

«Целился тот черт мне рогом прямо в глаз…». Бард Лютик зацветет голубизной в новом сезоне «Ведьмака» К уважительным причинам ухода Генри Кавилла из сериала «Ведьмак» добавилась еще одна, о которой он, разумеется, никому вслух не скажет. Шоураннеры очередным хамским росчерком своего унылого пера превратили великого дамского угодника Лютика в бисексуалку, вступившую в гоморромантические отношения с Радовидом Суровым (теперь хотя бы ясно, почему Суровый). Народ все еще надеется, что это рекламный вброс, но оснований для веры все меньше. Все-таки это Netflix, а бесталанная бесцеремонность шоураннеров подтверждена уже двумя сезонами и уходом Кавилла. Тут уже никто не удивится, если и Цири к финалу окажется беглым геем Мцыри с нездоровой страстью к василискам, троллям или гнильцам. Провернуть бы за такое шоураннерам трижды, да есть подозрение, что им только понравится.

3,880 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••50•••55•••60•••6263646566•••70•••75•••80•••8384