TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 23 из 57 · 673 постов
Опубликован 17 нояб.
Сады снова сады 🏯 Волшебный город Химедзи и его знаменитый замок «Белой Цапли» Замок окружает традиционный сад «Кокоэн». Он состоит из девяти отдельных садов и расположен на месте восточной резиденции лорда и самураев. 😍Невероятно красиво! Много зелени, аутентичных тропинок и прудов с традиционными японскими рыбами — карпы кои. Культура содержания декоративных прудов в Японии имеет очень давнюю историю. Еще в 15 веке японцы начали заниматься разведением карпов в домашних условиях ☝️ Считается, что прудовые рыбки приносят в дом счастье, долголетие и защиту от бед.
Семь книг, которые рекомендую прочитать каждому Япостоянно что-то читаю или слушаю в аудио формате в машине. Не всё заходит, конечно, но тем ценнее то волнение, когда с первых страниц понимаешь: «Вот оно! Цепляет!» 1️⃣ Джеймс Доти «Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга» 2️⃣ Джек Лондон «Мартин Иден» 3️⃣ Сергей Калиничев «Адекватность» 4️⃣ Робин Шарма «Лидер без титула. Современная притча о настоящем успехе в жизни и в бизнесе» 5️⃣ Майкл Роуч «Алмазный огранщик. Система управления бизнесом и жизнью» 6️⃣ Эдит Ева Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» 7️⃣ Федор Углов «Сердце хирурга» И ещё один пост про «Сердце хирурга» За каждую из этих книг ручаюсь! Можете смело их брать в качестве подарка на Новый год 🎄👍 В списке книг, которые планирую прочитать: ✔️ «Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему», Йонге Мингьюра Ринпоче. ❓ А вы книги дарите? Или не рискуете? Вам что-то стоящее дарили? #личноеразвитие#книги — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 14 нояб.
✨Путешествие на священный остров Миядзима Начали свой день в Окаяма, откуда чтобы добраться до места, нам пришлось сделать несколько пересадок. 1️⃣ Сначала мы сели на поезд до Хиросимы, а затем пересели на другой поезд до Хацукати. 2️⃣Оттуда нас ждал паром, который доставил нас на сам остров. 3️⃣И, конечно, чтобы подняться в горы, мы прокатились на подъемнике. ☺️Подробнее про сам остров Миядзима — это не просто остров, а настоящая жемчужина Японии. Японцы считают его одной из трех главных природных достопримечательностей страны. Остров открыт для посетителей с шестого века и долгое время оставался закрытым для простых людей. Интересно, что здесь не принято ни рожать, ни умирать — считается, что это может осквернить священное место. Одной из самых известных достопримечательностей острова являются огромные камфарные ворота тории, которые стоят прямо в океане. ☹️К сожалению, под воротами мы пройти не смогли, так как для этого необходимо ждать отлив. Также на острове находится древний буддийский храм Дайсёин, полный реликвий и артефактов. А еще здесь свободно гуляют олени, которые не стесняются выпрашивать у туристов еду 🦌
Найм уничтожает личные границы Во время путешествия по Японии поймал себя на том, что ведь было время, когда я боролся не то что за возможность путешествовать, а просто хотя бы тренироваться. Боролся с самим собой, в первую очередь. Ломал голову: «Где найти время?» И однажды пришел к тому, что никогда не найду время, если не приму для себя решение регулярно заниматься. Выбрал два дня: в среду и субботу. С выходными днями попроще, но каждую среду я сталкивался с соблазном соскочить, сказав себе: – Блин, еще столько не сделано, а мне нужно в 18:00 выехать из офиса, чтобы к 19:30 приехать в Березовский на лыжную базу. Это что же мне все бросить что ли? Да, бросить. Просто бросить. Потому что ничего не развалится, если один день в неделю я уйду с работы не в 21:00, а в 18:00. Меня никто не контролировал и не просил задерживаться. Я сам себя подгонял, так как хотел все успеть. Так что эта борьба за возможность не пропускать тренировки шла не с работодателем, а внутри меня. Впрочем, кого я обманываю🤔 Любая система так устроена, что давит на каждого человека до тех пор, пока у него вообще не останется личных границ или личного времени. Это персональная ответственность каждого из нас, кто существует в системе – не дать ей продавить наши границы. Для начала, определить их для себя, потом показать начальнику и подчиненным. Люди будут тестировать – к этому нужно быть готовым: ⛓️ А сколько еще задач ты можешь взять? ⛓️А от чего готов отказаться в жизни ради целей компании? ⛓️Как долго сможешь работать по выходным? Сначала человек уступает неохотно, типа на время, а потом раз – и работа в будни допоздна и по выходным стала нормой: – Ну, ты же сам понимаешь! У нас там правление! – У нас скоро комитет! Надо успеть! – Это же не мы планы выставляем, это сверху спускают. Давай в последний раз! – Да, уже десять вечера! Ну, и что? Мы еще не все сделали. Вопрос к человеку – может ли он себе позволить говорить «нет»? Может ли работать пять дней в неделю, а не шесть и не семь? Это очень важная история. Я много думал о том, как справляться с колоссальным давлением и пришел к тому, что никто меня не научит этому. Любой системе не свойственна забота о конкретном человеке. Система пытается выжить – это ее основная цель. И ей удобно, если люди вкалывают много и самоотверженно. Поначалу в найме я так увлекся, что от моих границ камня на камне не осталось, сплошные дыры. Но это лично мое упущение – я тогда вообще ни о каких границах не думал, не выстраивал, не говорил: «Под эту задачу нужно больше людей, а не я один». Мне накидывали – я брал и тащил, тащил, тащил… Это был тяжелый период. ❓А у вас как с личными границами? #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
🏞️Те самые картинки из Pinterest Нам очень повезло увидеть гору Фудзисан, обычно многие приезжают по несколько раз, чтобы увидеть вершину. Гора Фудзи - самая высокая вершина Японии (3776 м), вулкан с кратером диаметром около 500 метров и глубиной до 200 метров. Сотни альпинистов мечтают ее покорить. ⚡️Энергия в этом месте простоневероятная! На протяжении тысячелетий парк вдохновлял художников и аскетов. Духовные традиции в этом районе хранятся и по сей день, при этом практикующие и буддизм, и синтоизм собираются в храмах и святилищах у подножия горы. А ближайшие деревни, такие как Осино, были сохранены в том виде, в котором существовали много веков назад. 🔥Независимо от того, собираетесь вы совершить восхождение на гору или нет, красота этого места удивит! #Путешествия — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 12 нояб.
Подборка необычного в Японии 1️⃣Японская свадьба в синтоистском стиле (сначала подумали, что это похороны 🙈) 2️⃣ Кафе, где можно посидеть и потискать свинок (в наших краях такого еще не придумали) 3️⃣ Один из неофициальных ориентиров Японии, статуя Хатико в Сибуе и огромная очередь, чтобы с ней сфотографироваться… Статуя Хатико — дань уважения верной собаке породы акита, которая каждый день ждала своего хозяина на станции Сибуя, даже после его смерти 4️⃣ Самый обычный пешеходный переход в Японии (вид из окна Starbucks)
Обучение, которое рекомендую ВСЕМ Ситуация: в 5 утра вылет. Накануне вечером я спокойно закончил все дела и решил вещи собрать. Заглядываю в рюкзак, где обычно лежит паспорт – паспорта нет. У меня моментально вспышка💥: в субботу ездили с отцом ставить тачку на учет, ⬇️ мой паспорт – в папке, ⬇️ папка – в бардачке, ⬇️ машина – хер знает где. Как раз выпал снег, в городе пробки, время шесть вечера... У меня первая реакция – п…ц: паника, «шеф, всё пропало», начинаю себя разгонять. Жена мне говорит: – Ты что делаешь? Что такого произошло? Выдохни, успокойся. А я и сам уже понимаю, что моя реакция – нелепая⤵️ ✔️Можно им написать – вдруг ответят. ✔️Не ответят – можно съездить. ✔️Если там закрыто – попробовать поменять билет с российского паспорта на загран. ✔️Если нельзя – поменять билет на другой день. ✔️Не получится поменять – просто купить другой. Вариантов – море⤴️ Я успокоился, пошел и написал в вацап конторе, где машина стоит. Мол, забыл паспорт, есть еще кто в офисе? Тут же полез на сайт авиакомпании, читаю правила – вроде даже можно без проблем поменять билет. А мне уже в чате отвечают: проверили бардачок – нашли паспорт. Я съездил и через 1,5 часа вернулся домой с паспортом. Стоило паниковать и заводить себя? Точно нет 🙅♂️ Распознавать автоматические реакции мне помогла работа с психологиней. Да, реакции в виде моментальной паники и выброса адреналина у меня все еще есть. Но я уже научился себя ловить в такие моменты, останавливать и не сжигать напрасно нервы. Я к чему это⤵️ Год заканчивается – многие уже думают какую учебу запланировать на следующий год, куда расти. Материалов — полно, наставников — тоже. Я как-то в инсте залип и за час научился снимать рилсы – какие ракурсы, как монтировать. Практические обучалки доступные и очень легкие. Однако самое сложное обучение – воспитать навык. Так что из обучений я бы рекомендовал… терапию, чтобы научиться управлять собой — своими реакциями, эмоциями, привычками, вспышками… Работа с психологом – самое выгодное вложение 👍 ❓А вы замечаете свой автоматизм? Что точно делаете на автомате? #терапия — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 9 нояб.
Сад Хамарикю🌿 Сад Хамарикю — это настоящий оазис спокойствия в сердце Токио! Расположен на берегу Токийского залива, где соседствует с футуристическим и шумным районом Сиодоме. Здесь три живописных пруда, соединяющихся с океаном, а через самый большой из них перекинут ажурный мост из японского кедра "хиноки". Он ведет к уютному чайному домику Накадзима-но-Отя-я, где можно насладиться чашкой зеленого чая и попробовать традиционные сладости из бобовой пасты. Идеальное место для отдыха и погружения в атмосферу японской культуры! 🥰
Опубликован 9 нояб.
Погружение в традиции Японии ⛩️ Нам удалось побывать на удивительном празднике в храме Сэнсо-дзи в Токио и увидеть знаменитый танец белой цапли! Это действительно большая удача, ведь танец исполняется не так часто, и далеко не каждый турист может стать свидетелем такого зрелища. Танец белой цапли, известный как Сирасаги-но Май, традиционно исполняется в храме Сэнсо-дзи. ⭐️ Вся атмосфера была завораживающей: участники в костюмах цапель, плавные движения, звуки традиционных инструментов… Он был возрождён в 1968 году в честь 100-летия Токио и с тех пор стал неотъемлемой частью культурных мероприятий храма. Нам удалось не только ощутить атмосферу того времени, но и прикоснуться к древней японской культуре и её уникальным традициям.
Гуляли по улице Гиндза 🔣 Гиндза – один из самых популярных торговых кварталов Токио с элитными бутиками и роскошными коктейль- и суши-барами. 🤩 Каждая постройка просто произведение искусства. Все люксовые бренды находятся в очень красивых зданиях и имеет свой отдельный вход. #личное#путешествия — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags
Опубликован 8 нояб.
⭐ Мусорные баки — редкая достопримечательность Токио Недавно мы были на острове O Daiba, который полностью насыпной и создан из переработанного мусора. Здесь мы впервые встретили мусорные баки, что в Токио — настоящая редкость! 😎 Рядом с элитным жильем находится перерабатывающий завод, и тут нет ни дыма, ни неприятных испарений. Все отходы перерабатываются в плиты для увеличения острова и даже в пепел для создания дорог. Однако, в Токио мусор — это только твоя ответственность. Каждый несет его с собой. Даже переносные пепельницы в ходу! А мусор в домах забирают всего раз в неделю — в четверг, и только раздельно. Поэтому стоит подумать дважды, прежде чем готовить рыбу. ❗️Хранить мусор можно только дома. Именно благодаря этому правилу на улицах невероятно чисто! Встретить бычок или бумажку — «настоящая удача»🤩 P.S. Если ты решил оставить стаканчик от кофе или банку в автобусе или кафе, знай: водитель или официант будет хранить это у себя целую неделю, прежде чем выбросить. А если тебе нужно избавиться от чемодана или мебели, придется сделать специальное заявление, чтобы служба приехала и забрала их. И они еще сто раз спросят, точно ли ты хочешь избавиться от этого или может быть, оно еще пригодится. 🌿 Тут очень бережно относятся не только к окружающей среде, но и к потреблению!
Кафешки 🆚 дом Отловил такую штуку: в предпринимательстве начальника нет, и надо самому себя в тонусе и мотивации держать. А дома мне тяжело работать, словно я скован стенами. Теперь начинаю день с завтрака в одном кафе, потом еду на встречу в ресторан, затем в третье заведение☕️ Несмотря на все эти переезды, я больше сосредоточен, чем дома. И вижу, что таких людей – кто проводит онлайн и офлайн встречи в заведениях – очень много. Я просто на них никогда раньше не обращал внимание. Ха-ха, нашел пост в заметках⬆️ Руки не дошли опубликовать, а теперь, спустя пару месяцев уже апргрейд подвезли. Итак, с кафешками я почти завязал. В кафе надо приехать из-за города – это час, потом из нее вернуться – еще один час. По этой же причине перестал ходить в спортзал в центре, хотя у меня абонемент в Welnes Тихвин и там очень классно заниматься. Просто жалко 2 часа тратить на дорогу. Беговая дорожка у меня и дома есть. Я вообще как-то по-другому открыл для себя комфорт своего дома 🏠 У меня теперь с утра не вопрос: – Куда бы сегодня поехать? А наоборот: – Зачем вообще куда-то ехать и из дома выходить? Дома кайфово, лес за окном, мне никто не мешает, свое пространство, книги, уютная терраса. Могу иногда сорваться в город, когда кажется, что засиделся и хочется обстановку сменить, но уже редко. Недавно организовал себе рабочее место: купил стол и кресло. Как же стало удобно! Раньше я то на подоконнике сидел с ноутом, то на кровати, то на диване – неудобно. А сел за стол – сразу рабочее настроение👨💻 Так что если кто мечтает работать в кровати – реально супер неудобно и из-за этого невозможно сосредоточиться. ❓А вы работаете в кафе или дома? #Бизнес — Подписаться на Молодцов для молодцов
Hashtags