TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 36 из 57 · 673 постов
Друзья, я побывал гостем на подкасте Вероники Терер: 😉поделился прогнозами на цены на автомобили, 😉обсудили потепление климата 😉 и куда пропала Кейт Миддлтон… Шучу! Говорили — вы не поверите, но… говорили, конечно, про обмен! Обмен - моя любимая тема. Могу говорить часами, но мы уложились в 45 минут. Обсудили: 〽️Что такое Обмен.РФ 〽️Как мы оцениваем квартиры 〽️Что нужно покупать в 2024 году 〽️Новостройка или вторичка 〽️Какие регионы подходят для инвестиций в недвижимость 〽️Что будет с рынком недвижимости в 2024 году 〽️Есть ли у меня недвижка в Сочи Если что упустил - пишите в комментах, наверстаю! Буду рад обратной связи🙏🏻 #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Опубликован 20 мар.
https://youtu.be/BzsUnsLXF5s?si=ujT4j_ykCl8RBnes
Я выступал в «СКБ-Контуре» на большой конференции с темой «Внутреннее предпринимательство». О том, как на наемной должности стать предпринимателем! Несколько человек попросили поделиться презентацией - вот делюсь! Читайте, пользуйтесь и вдохновляйтесь! Предпринимательство – это про масштаб, свободу действовать, креатив и инициативность. И в большой компании – с ее рычагами, сильной командой, финансовыми возможностями и прочими бонусами – можно по-настоящему развернуться! #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Опубликован 18 мар.
Что вообще происходит? Думаю, такой вопрос задает себе каждый сотрудник среднего звена. А если нет – значит, уже потерял к компании интерес и запросто уйдет, как только подвернется новая вакансия. Всё потому, что никто не рассказывает рядовым сотрудникам про цели и итоги компании. Цифры и глобальные задачи обсуждают топы на стратсессиях, а остальные вообще не в курсе. Я много лет работал в крупных компаниях менеджером, затем руководителем, и хорошо помню ощущение глухого вакуума по поводу будущего компании. Может кому-то нравится быть просто винтиком в системе, но я уверен, что большинству хочется ощущать себя частью грандиозного проекта. И хорошо бы про эту грандиозность периодически рассказывать. В январе 2023 года в обмен.рф мы провели первую сессию для наших сотрудников из разных городов - 55 человек со всей России. Я рассказал про 〽️миссию, 〽️ценности, 〽️задачи 〽️и глобальную стратегию! Обошлось это удовольствие в 2 млн рублей: билеты, проживание, подарки, модератор… Однако люди вдохновились и загорелись, и я решил, что оно точно того стоило. Летом 2023 года я снова задумался о том, чтобы провести подобную сессию. Однако компания растет, нас уже 120 человек. Чтобы всех снова привезти с разных городов – это уже 5-6 миллионов. Тут я уже задумался: 🔆c одной стороны, не понятно, как отбиваются такие расходы. 🔆c другой, чувствую, проводить надо. Искреннее верю, что нужно сотрудникам рассказывать о том, в какой компании работают, какие у нее цели, к чему мы стремимся и как хотим изменить отрасль и сделать мир лучше. Но… шесть лямов на дороге не валяются. Как думаете, нужны такие мероприятия сотрудникам? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Совесть или прибыль? Однажды мы купили квартиру в Новосибирске… с жильцом. То есть оформили сделку, приехали – а там живет пожилой человек. Подали в суд - предыдущие владельцы предъявили документы, что их сделка с квартирой была чистой. Видимо жильца кто-то обманул, но сейчас уже не разберешься. Тут два варианта: 1️⃣потерять деньги 2️⃣или совесть и выгнать несчастного жильца на улицу. Мы не стали выселять пожилого мужчину, хотя юридически имели на это полное право. Выбрали потерять деньги, но сделали выводы и теперь проверяем квартиры более тщательно. В результате квартира оказалась “на полке” на 6 лет. Летом 2023 года мужчина умер, и мы выставили квартиру на продажу. Продали в 2 раза дороже, чем купили: В 2017 году она стоила 3 миллиона, а в 2023 году – 6. Но эти 3 миллиона дохода не окупают той прибыли, которую бы мы получили, если бы эти 3 миллиона за 6 лет в нескольких сделках провернули. То, что мы заработали на ней 100% – ерунда полная. Как думаете, можно ли построить многомиллиардный бизнес, если совесть важнее денег? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Опубликован 12 мар.
Обещал розыгрыша подарка на 8 марта! Я хоть и муж и многодетный отец, но често бывает так, что время и силы есть только на одну роль - руководителя Обмен.рф. Как женщины все успевают - для меня непостижимо🤷🏻♂️ Дорогие подписчицы, расскажите ваши истории о совмещении: 🔆работы и заботы о семье, 🔆карьеры и материнства, 🔆свиданий и получения третьего высшего… В общем вашими историями о том, как вы успеваете все и сразу. За лучший комментарий - вручим подарок! Женская многозадачность вызывает огромное уважение и восхищение, но в идеале, конечно, жить и работать без подвигов. Желаю каждой женщине море поддержки, чем бы она не занималась! И ждём ваших историй! — Подписаться на Обмен от первого лица
Опубликован 8 мар.
Вредное заблуждение женщин в бизнесе… Что для достижения успеха нужно врубать «мужика»💪🏼 Точно не нужно🙅🏻♂️ Я лично знаю преуспевающих женщин, которые достигли успеха, пребывая в женской энергии. Эти женщины: 💐занимаются собой и вкладывают в себя, 💐посвящают себе время, 💐остаются в чувствах и ощущениях, 💐ценят эстетику и внимательны к деталям. 💐В их словах и глазах много любви, и доброты, нежности и красоты. Я желаю всем женщинам: 🌸быть счастливыми, 🌸слышать себя, 🌸находиться в гармонии с собой и миром. Пусть иногда и в ущерб эффективности и продуктивности в моменте. Жизнь и бизнес – это не про момент, а игра в долгую. И когда женщина счастливая и отдохнувшая – всем вокруг только лучше: и в бизнесе, и в семье. Поздравляю всех женщин с праздников весны🌷🌸🌹 — Подписаться на Обмен от первого лица
«Не работать на дядю» – это ещё не предпринимательство Интересный инсайт с конференции, где я выступал. Ее организовал для сотрудников «СКБ Контур» – наш уральский Гугл. Еще до конфы мы встречались и я спросил: – О чем вы хотите, чтобы я рассказал? – Ну, у нас много людей. Хочется, чтобы было больше инициативы. – Имеете в виду «внутреннее предпринимательство»? – Да, точно! – Это мой кейс: я предприниматель в большой компании на наемной позиции! – Об этом и расскажите! Я заморочился и подготовил презу, но в целом так и сделал – рассказал про себя. После была сессия для вопросов, мы пообщались с аудиторией. Потом еще несколько человек ко мне подошли, взяли телефон. Я понял, что тема зашла🔥 Обычно ведь как принято: ❗️или предпринимательство, ❗️или найм. Нужно выбирать. Как будто опций только две: 1️⃣работать на дядю, 2️⃣не работать на дядю. Я же считаю, что предпринимательство – это про другое. Предпринимательство – это про масштаб, свободу действовать, креатив и инициативность. И в большой компании – с ее рычагами, сильной командой, финансовыми возможностями и прочими бонусами – можно стать в разы круче предпринимателем, чем если уволиться и годами раскачивать собственный крошечный проект. Работодателям: 🔆поддерживая инициативу у сотрудников, вы удерживаете в команде классных предприимчивых людей. 🔆Они не уйдут, если вы дадите им возможность реализовать свой запал. 🔆Создавайте культуру, где люди не боятся предлагать идеи. 🔆Усиливайте сильных. 🔆Создавайте среду для инноваций. Предпринимателям в душе, но пока работающим в найме: ⚜️помните, что количество кресел в компаниях всегда больше, чем количество сотрудников. ⚜️Предлагайте идеи, ⚜️берите ответственность, ⚜️пользуйтесь преимуществами работы в крупной компании. Есть здесь те, кто в найме, но мечтают про собственный бизнес? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Здравствуйте, меня зовут Максим и я алкоголик… Сразу признаюсь, до этого не дошло😂 С алкоголем познакомился в 13 лет. «Балтика 9», веранда в детском садике – классика. Потом студенчество – и бесконечные тусовки, начал работать – то же самое. Когда женился – выпивать стал меньше, но потусить в пятницу – это святое🍻 А если на работе вымотался – то можно и посреди недели. В 2019 году я на спор не пил год. Год прошел – и снова стал стабильно выпивать по праздникам. В последнее время постоянно встречаю людей, которые не пьют. Не на спор, не временно, не из-за болезни, а просто не хотят🙅🏻♀️🙅🏻♂️ У меня самого полгода назад появился браслет – я стал следить за здоровьем. Заметил, что выпью алкоголь – моя внутренняя батарейка какое-то время заряжена только на 20%. 📈Сдал анализы, 📊изучаю влияние разных факторов на самочувствие и скорость восстановления. 📝Веду дневник – как меняется сон, как себя чувствую. И чем больше разбираюсь – тем меньше хочется пить алкоголь. Я хочу создать мощный многомиллиардный бизнес! Как мне это совмещать с алкоголем, после которого я заряжен всего на 20%? Алкоголь исчез сам собой. Мне не нужно с собой договариваться, как-то себя ограничивать и дисциплинировать, бросать пить на спор. Появилась глубинная мотивация не пить. А как у вас с алкоголем? #Личное — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Результаты розыгрыша мерча 26 января я выступал на конференции «СКБ-Контур» и обещал мерч за «самый классный коммент». Суббота, 2 марта – красивая дата для подведения итогов! Я ее специально ждал😂 Шутка, конечно. Так интенсивно год начался, что у меня последний раз выходные с семьей были месяц назад.. Мерч (толстовка на фото) я решил подарить Виталию Свободе🏆 Человеку, который запомнился тем, что он на самой конференции ко мне подошел познакомиться, оставил комментарий под постом и два раза мне напомнил, что пора итоги розыгрыша подводить. Настойчивость – это классное качество. Я сам такой и уважаю тех, кто находит в себе силы и смелость его проявлять. Потому что быть настойчивым – это психологически некомфортно и трудно. Часто люди боятся напоминать, требовать соблюдения договоренностей, биться за свой интерес. На конфе я рассказывал про партнерство. Как правило, в команду объединяются разные люди: один силен в творчестве, другой – в продукте, третий – отличный инженер. В идеале, когда в команде для синергии есть еще один – настойчивый и требовательный, приземленный и прямолинейный. Потому что во всех компаниях и проектах, где есть сверх результат – там не обошлось без супер хватких ребят. Дело же не в мерче. Понятно же, что Виталий настойчив по жизни и в бизнесе. На следующей неделе 8 марта проведу еще один розыгрыш💐 Не переключайте канал! Всем хороших выходных! #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
На чем в «обмене» можно потерять деньги - 2 Вчера начал рассказывать о том, как застройщики теряют деньги, когда берут клиента с вторичкой. Вот еще два подводных камня: 3️⃣Недобросовестные подрядчики В 2023 году у нас был кейс, когда в Сочи нас обманула агент. Мы купили квартиру в большом жилом комплексе, собственник передал ключи, мы отдали их агенту и поручили продать квартиру. Прошел месяц, два три – квартира не продается. Прошло уже полгода – агент говорит, что покупателей нет. Нас это смутило, и одна из наших сотрудниц, будучи в Сочи в отпуске, не поленилась сходить и проверить квартиру. Оказалось, что на окна нашей квартиры снаружи повесили рекламные баннеры. То есть она использовалась для привлечения клиентов на остальные квартиры в этом комплексе. Мы тут же поменяли замки, сняли баннер и нашли другого агента. Запустили лидогенерацию на себя – теперь звонки поступают в «Обмен РФ» и, если нужно показать квартиру, мы передаем контакты агенту. 4️⃣Непроверенное жилье Однажды мы купили квартиру, в которой… жил человек. Кстати, это был интересный и драматичный кейс. Рассказать? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags