TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
Молодцов для молодцов avatar

TGINSIGHT CHAT

Молодцов для молодцов

@obmenmolodtsov

Бизнес и стартапы

Делюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov

Подписчики1,640Текущее число подписчиков
Постов673Проиндексировано постов
Охват15,080Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 38 из 57 · 673 постов

Опубликован 7 февр.

Стратегия на 2024 - методология Хосин-Канри Вчера написал про стратсессию и цели. Хочу ещё поделиться методологией, благодаря которой мы не просто наметили видение, но и получили реально рабочий инструмент. Как обычно проходят стратсессии? Давайте честно, обычно к ним мало готовятся. Вроде логично, это же не отчётный концерт, решение вырабатывается в процессе, поэтому основное требование - прийти в нужное время в нужное место. Но нам не хотелось плавать на поверхности, планировали забуриться вглубь. Поэтому каждого участника заранее попросили заполнить небольшую анкету о том, ❗️какой он видит компанию, ❗️в чём её сильные и слабые стороны, ❗️какие ожидания от мероприятия ❗️и какого хочется результата. Это важно было сделать именно заранее, чтобы вдумчиво подойти к ответам, посидеть, порефлексировать. Удивительно, но ответы участников во многом оказались похожи. Я понял, что команда синхронизирована по части стратегического развития компании, а на этой базе работать сильно проще. Каждого участника мы попросили поисследовать какую-то тему из заранее обозначенных и презентовать свои открытия остальным. Так мы хотели ❗️напитать наш мозг фактурой, ❗️немного расширить границы видения, ❗️посмотреть за пределы компании. Всё-таки среда играет важную роль, а мы часто её упускаем, сосредотачиваясь на взгляде во внутрь. Мы много узнали о ❗️фин.моделях компаний-гигантов, ❗️соц.картине нашего общества, ❗️hr-тенденциях, ❗️гос.программах развития ❗️и не только. Оказалось, что исследовательская деятельность для многих сама по себе драйвер🔥 Методология была предложена нашим хорошим другом Данилом Рослым. Мы использовали Х-матрицу из технологии Хосин-Канри. Возьмите этот метод на заметку👍🏼 Его суть как раз в том, что результатом становится рабочий инструмент - карта с конкретными задачами и ответственными. Эти задачи потом каждый руководитель декомпозирует до своих отделов и составляет такую же карту, только с более мелкой моторикой. Синхронизация по картам будет проходить каждый квартал: ❗️будем смотреть, что поделали, ❗️замерять результат ❗️и вырабатывать задачи на следующий квартал. Как вам такой подход? Какую методологию вы используете? #О_компании#Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица

1,230 views

Опубликован 6 февр.

А вы катаетесь? Как ваши результаты?

1,160 views

Опубликован 6 февр.

Сломал себе на день рождения… два шаблона Впервые отметил день рождения не в ресторане. Брат с семьей были в Башкирии на горнолыжке, и мы с сыном приехали к ним на выходные. 500 км в одну сторону, но я не пожалел. Уехал домой налегке – избавился от двух предубеждений. 1️⃣«Лыжи – это попса». Все этим занимаются – значит, я не буду. Найду что-то менее популярное. Еще в прошлом году в Сочи спустился с горки раз, второй – классные эмоции. В Башкирии повторил – словил те же ощущения. Понял, что зря старался быть особенным. Горнолыжка – это супер! 2️⃣«Я всему научусь сам». Бег? Я сам научусь. Триатлон? Сам подготовлюсь. С лыжами та же история – буду сам учиться. С большой горы (3 км) спустился несколько раз - падал, было страшно, некомфортно. Стал кататься с маленькой: 20 мин стоишь в очереди на подъёмник, несколько секунд съезжаешь. Восторг, конечно, но хочется-то подольше. Вдруг внутри щелкает: надо инструктора взять. Дали его номер – я нет чтобы сразу позвонить, еще полчаса катался. Мне напомнили – я решил, ладно хватит оттягивать. Набираю инструктора – и ловлю себя на мысли: «Хоть бы он был занят». Инструктор пришел через пять минут. Попросил съехать, посмотрел. – Всё понятно, – говорит. – Чего хочешь? – Хочу без страха съезжать с большой горы. Мы стали подниматься, инструктор по дороге рассказал, что страх возникает в ситуациях, когда невозможно всё контролировать… Шаг за шагом на простых примерах, на своем опыте, на ощущениях в теле он объяснил и технику, и теорию. Мы 4 раза вместе съехали с большой горы, потом еще 2 раза я сам скатился. Уже темно, брат звонит: «Ты где?» – «Я катаюсь!» Мне не страшно, я не падаю, кайфую и получаю удовольствие👍🏼 На следующий день встали в 9 утра и еще 4 раза спустились. Круто! Цена вопроса – 4 тысячи рублей. Почему я раньше не брал инструкторы? Откуда у меня вообще идея, что я всему должен учиться сам? И сколько еще таких глупых решений человек принимает, они его тормозят, а он даже не догадывается их пересмотреть? ——— Подписаться на Обмен от первого лица

1,110 views

Опубликован 5 февр.

Стратегия на 2024 - чего хотим Провели стратегическую сессию и выделили приоритетные направления, которые хотим развивать: 1️⃣люди, 2️⃣культура, 3️⃣сервис, 4️⃣экспертность, 5️⃣продукт. Вообще в этот раз “людей” в задачах и видении было много. И сформировали цели на 1 квартал. Вот некоторые из них: ❗️Описать продукт под сегменты ЦА. За прошлый год мы поняли, что застройщики очень разношёрстные и под каждого нужен свой продукт. ❗️Запустить полный HR-цикл. Мы растём, у нас усиливается команда, и чтобы это проходило эффективно, мы берёмся за развитие корпоративной культуры и найма. Как ни крути, всё завязано на людях. К слову, это было первое, что озвучили на стратсессии. ❗️Описать и упаковать корпоративную культуру. Опять про людей. Чтобы расти быстро и правильно, нам нужны правильные люди, а им - правильные мы. Одна из ключевых задач - добиться этой синергии. ❗️Улучшать и оптимизировать сервис по всей воронке. Тут появятся и стандарты, и люди, и NPS, и оптимизации, и инсайты. ❗️Дать всем понять - мы самый большой эксперт в покупке. Мы знаем, что у нас высокий уровень экспертизы в оценке, но вот незадача — это знаем только мы 😁! А надо доказать другим, что мы крутые и идти за оценкой нужно только к нам. ❗️Усилиться в Москве. В регионах мы уже уверенно стоим на ногах, но рынок Москвы специфичен, и его завоевание достойно отдельной цели на год. ❗️Выходим из фазы “Стартап” в фазу “Активного роста”. Мы убедились, что наша модель работает и соответствует запросам рынка. Теперь всё зависит от нас. Звучит амбициозно, но мы планируем сделать в этом году рывок - у нас всё для этого есть. Нужно только грамотно расставить акценты. А вы уже сформировали стратегию на этот год? Какие направления выделили в качестве ключевых? #О_компании#Бизнес __ Подписаться на Обмен от первого лица

1,050 views

Опубликован 31 янв.

Как я стал плохим отцом Откроешь соцсети — люди постят фотки и рассказывают, как насыщенно и увлекательно проводят время с детьми: поехали туда, потом еще и сюда, на лыжах, на соревнования, на тренировки, на картинг… А я смотрю на всё это и думаю: – Хоспади, я очень плохой отец. Никуда с детьми в выходные не езжу, ничего с ними особо не планирую. У меня реально ни желания нет, ни сил. Пять дней рабочих расписаны с утра до вечера. Еще и выходные так же расписать? Нет, спасибо. Максимум – я сам куда-то еду и детей беру. Например, в прошлые выходные решил помыть машину, и говорю старшему сыну: – Ден, поедешь со мной? – Поеду. Мы нашли только автомойку с самообслуживанием. Дэн помогал – деньги закидывал в автомат, режимы переключал. Вот так мы с ним час провели. По-моему, было круто, но по сравнению с инстаграмной картинкой – полный отстой. И вот недавно я смотрел сериал «Тед Лассо». Там был момент, когда к главной героине приехала племянница и та не знала, что с ней делать. Героиня спрашивает у тренера своего футбольного клуба, мол, чем заняться с детьми? Тот отвечает: – Я свою племянницу просто с собой везде беру. Спроси, хочет ли она с тобой на работу пойти. Героиня спрашивает – и у девчонки глаза загораются: «Конечно, хочу!» Я когда увидел эту серию – меня попустило немного насчет того, что я плохой отец. Тренер предложил реально рабочий вариант. Я тоже часто беру с собой одного или двух старших детей: · на беговой марафон в Перми, · помыть машину, · на Банное приехать с ночёвкой, где брат домик снял и позвал в гости... А вы с детьми чем занимаетесь? Смотрели сериал «Тед Лассо»? #Личное ______ Подписаться на Обмен от первого лица

1,330 views

Опубликован 26 янв.

Крутой мерч за самый классный коммент Через пять минут выступаю в «СКБ-Контуре» на мероприятии для партнерского подразделения. Это большая конференция, в которой онлайн и оффлайн принимают участие больше тысячи человек. Меня позвали с темой «Внутреннее предпринимательство». «Совпадение? Не думаю!» Я ведь как раз убежден, что можно быть предпринимателем, работая в найме. По себе знаю – многие топы рано или поздно сталкиваются с дилеммой: 1️⃣остаться в найме 2️⃣уйти и открыть собственный бизнес Я все попробовал и нашел третий вариант: 3️⃣остаться в найме и быть предпринимателем. Это точно возможно! Важное условие для третьего варианта: умение выстраивать партнерские отношения. Именно оно залог силы и роста бизнеса. Не имея в своем окружении надежных партнеров и стараясь все делать в одиночку, человек замыкается в небольшом пузыре. Партнерство – это про: 🔥синергию, 🔥Win-Win (выиграл-выиграл), 🔥обмен энергией, 🔥честность, 🔥бесперебойный поток новых идей, 🔥огромный спектр решений одной проблемы. В «Обмен РФ» мы тоже много делаем, чтобы стать надежными партнерами. Например, при интеграции берем на себя расходы по содержанию новых сотрудников и активно инвестируем в сбытовые цепочки пригласившего нас застройщика. Быть классными партнерами – это наша ценность! А что для вас важно в партнерстве? Причем не только в бизнесе, но и в жизни. Какого отношения вы ждете от друзей, семьи и коллег? #Личное ——— Подписаться на Обмен от первого лица

1,560 views

Опубликован 26 янв.

Вдогонку к итогам года хочу поделиться полезной статьей про рынок недвижки с итогами 2023 и трендами на 2024. Следующий год, как и предыдущие, пройдет под лозунгом партнёрства и коллабораций с теми, кто может научить, поделиться опытом и системно, профессионально и надёжно давать тот коммерческий эффект, на который рассчитывают наши партнёры-застройщики. Для меня как лидера Обмен.рф партнёрство — залог успеха и мой большой фокус на 2024 год. Рекомендую статью Марселя на РБК для изучения, он большой профи своего дела. А какой тренд на 2024 вам откликается больше всего? Согласны с выводами в статье? #Рынок_недвижимости ______ Подписаться на Обмен от первого лица

1,660 views

Опубликован 25 янв.

Книга, которая разделит жизнь на «до и после» Предпочитаю платную аналитику по инвестициям — там и глубина, и экспертиза, и что-то новое и полезное не по теме. Например, недавно один из блогеров — инвестор с 20-летним стажем — порекомендовал прочитать «Сердце хирурга» Федора Углова. Сказал, что эта книга произвела на него неизгладимое впечатление и жизнь буквально разделилась на до и после. Я заинтересовался, потому что таких книг — единицы. Начал читать и моментально втянулся. Книга написана врачом Федором Угловым, он родился в 1904 году, а умер в 2008. Во время Второй мировой, будучи уже опытным хирургом, помогал чем мог умирающим от голода в блокадном Ленинграде. После бомбежек вытаскивал из-под завалов выживших, оперировал грудные клетки, спас сотни жизней. Сейчас много людей не знают, чем заняться, куда двигаться. Много строится на потреблении: «Чего хочется? – Много денег! – А зачем? – Чтобы покупать!» Для тех, кто потерял смысл жизни — рекомендую книгу Федора Углова. Она поможет его найти. Он написал удивительную по силе воздействия книгу про человеческие ценности. Про колоссальную ответственность, которую нужно уметь брать на себя и не сломаться. Про любовь к людям, к жизни. А вы предпочитаете бумажные книги или аудио формат? #Личное __ Подписаться на Обмен от первого лица

1,220 views

Опубликован 24 янв.

Open call: ищем талантливых людей в Обмен.рф и платим 50 тыс.руб за рекомендацию На этот год у нас большие планы, а это значит, что у тебя есть возможность стать частью нашей компании. У нас открыты 2 вакансии в отдел маркетинга и коммуникаций: — SMM-специалист — Графический дизайнер У тебя точно будет шанс проявить свои творческие и лидерские качества. Здесь будет возможность влиять на развитие бренда, воплощать самые смелые идеи с командой и генерить море креатива. Слово «скука» мы не знаем 😜 Пиши мне в личку или отправляй резюме на почту [email protected]. Если есть кто-то на примете, то я плачу за рекомендацию 50 тыс.руб на руки после прохождения испытательного срока😉 PS Пошерь сообщение по своим друзьям и знакомым возможно среди них есть тот самый брилиант 🙏🏻 PS2 Моя тебе благодарность по умолчанию #О_компании ——— Подписаться на Обмен от первого лица

1,190 views

Опубликован 23 янв.

Мы давно хотели придумать неформальные подписи к табличкам на дверях кабинетах наших сотрудников в «обмен РФ». И сами креативили, и делали целый ресерч по теме, смотрели, что придумывают в других компаниях, но не нашли ничего, что бы 100% нам подходило. Тогда решили идти не от названия, а от визуализации. И вот результат!🧶 Какая табличка понравилась больше всего? #Интересный_кейс ______ Подписаться на Обмен от первого лица

1,270 views

Опубликован 19 янв.

Два личных вывода за полгода предпринимательства. (продолжение поста про мой опыт предпринимательства) Итак, франшиза взлетела. Но! Один нюанс я не учёл. Я даже не подумал о том, что нужно заранее рассчитать, сколько денег можно вытащить их проекта. В пиковый момент загруженности чистой прибыли я получал шестьдесят тысяч рублей. Это был максимум, и выжать больше оказалось просто нереально. С квартиры мы уже съехали, с двумя детьми поселились в недостроенном доме: вокруг чисто поле, свалка строительного мусора, работы в доме невпроворот, а денег нет. Из мебели – двухъярусная кровать для детей, диван с «Авито» в гостинной и матрас на полу, где спали мы с женой. Фотографии с того времени прикрепил. Мой друг Алексей в какой-то момент дал мне свою банковскую карточку и сказал: «Пользуйся». За счет неё я и выживал тогда. Но было очевидно, что это путь в никуда. Вечно так не может продолжаться. Или я дальше вязну в долгах и убытках, или закрываю бизнес. В общем, в ноябре того же года я кабинет продал. Сделал два вывода: · мне нельзя принимать решения быстро · франшиза – это не бизнес. Согласны? Есть среди моих подписчиков, кто купили франшизу и довольны? #Бизнес#Личное ______ Подписаться на Обмен от первого лица

1,240 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••353637383940•••45•••50•••555657