TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 34 из 57 · 673 постов
Родители подростков, отзовитесь! У меня в детстве после школы был только один вариант: поступить на бесплатное и в том городе, где я жил. Предел мечтаний в те годы для моих ровесников в Новотроицке это: ✅после 9-го класса попасть в Инженерную школу, ✅после – МИСИС ✅и затем – на завод. Если удалось это провернуть – это считалось чем-то вроде выигрыша в лотерею. О чем еще мечтать в маленьком городишке, как не о том, чтобы попасть на градообразующее предприятие и зацепиться там до пенсии. По этому же пути и я пошел. Не жалею. По итогу инженерное образование оказалось в бизнесе не лишним. Однако я очень рад, что у моих детей будет выбор, которого не было у меня👍🏼 Сыну до выпуска из школы еще шесть лет, и я уже задумываюсь, что могу ему ценного дать. Накидал список: 1️⃣Показать рабочие процессы разных профессий. Например, на хакатоне Дэн посмотрел, как работают маркетологи. 2️⃣Помочь в игровой форме выбрать пятерку вузов и попробовать себя представить студентом одного из них. 3️⃣Помочь поставить цель – куда поступать, на кого учиться, к каким экзаменам готовиться. У кого ещё есть подростки? Вы, как родители, участвуете в выборе будущей профессии и вуза для ребенка? #Личное — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Клиента для девелопмента нет Девелопмент становится все менее клиентоориентированной отраслью. Сравним с ритейлом или ресторанным бизнесом, где клиент всегда на первом месте. Ресторатор, который не хочет закрыться через месяц после открытия, думает обо всех, кто может к нему прийти – 🔆вегетарианцах и мясоедах, 🔆с детьми и без, 🔆на инвалидном кресле, 🔆пьющих и непьющих... Маркетплейсы тоже сражаются за своих клиентов и пекутся о них. На их фоне любой застройщик выглядит очень расслабленным: «Я план выполняю, все прекрасно продается, а лучшее – враг хорошего». Думать о клиенте, который ошибся и купил не то, что нужно, и будет благодарен за помощь – застройщик не замотивирован. Такой мысли даже не возникает. В отрасли нет диалогов на тему клиентского сервиса, нет конференций, нет такой повестки. Вся повестка – про планы и ипотеку, как строить и продавать. Клиента там нет🤷🏻 Я пришел в «Бруснику» и занялся обменом в 2018 году, и уже тогда нам было очевидно, что что у сервиса обмен есть все, чтобы взлететь. Однако мы с акционером договорились, что сначала я делаю «Обмен РФ» устойчивым внутри, а потом мы подумаем, как вовне выходить. «Эх, – думал я, – Не успеем. Через пару лет все будут обменом заниматься». Как же я ошибался! Вот уже шесть лет наблюдаю за рынком – ничего подобного как не было, так и нет. Зная, какой сервис обмен классный и перспективный продукт, я удивлен, что такая услуга не появляется у всех девелоперов. Цель любого бизнеса – зарабатывать и развиваться, и обмен – это как сундук с сокровищами, который надо просто раскопать. Давайте сейчас в комментах проверим обмен на перспективность. Если у вас есть квартира, вы бы отдали ее застройщику, как первый взнос? Или держали бы ее «для детей», а новую покупали/брали в ипотеку с нуля? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Нашему каналу скоро год и мы наконец-то доросли до контента взрослых успешных блогеров: смешных мемасиков с котиками и рилсов с Тиньковым🔥 #Бизнес Делитесь как вам креатив? — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Меня проверили на толстокожесть Несколько лет назад у меня была возможность лично убедиться, как жестко и агрессивно работают «красные» компании. Люди и отношения для них не ценность. Наоборот, к сотрудникам относятся без уважения, считают, что наемные работники вытерпят что угодно ради премии💸 Давление и публичные порки оправдывались финансовой целью и результатом. Было ли мне сложно в «красной» компании? Нет. ❗️Мой уровень толстокожести выше среднего. Никогда не был изнеженным, когда дело касалось работы. 😤Ситуации, когда на меня наорали или написали в общей рассылке грубое письмо с матом, не ломают меня. 😤Ситуации, когда с меня вычитали за чужое воровство – тоже. У нас была такая история, когда в одном из магазинов в области всплыла чудовищная недостача, и всю сумму удержали с моей зарплаты, как с операционного директора, который должен не допускать такого бардака. Я не спорил, просто сделал вывод, что надо так выстроить систему, чтобы такого говна больше не случалось. ❗️Интуитивно я фильтровал критику, и это помогало выдерживать колоссальное давление. Потому что оно есть во всех компаниях, не только в «красных». Просто в «красных» давление приобретает негативную форму, когда тебя могут унижать и подавлять, опускаясь до оскорблений и перехода на личности. И тяжело выдерживать, если броня слаба. Вам доводилось работать у «красных»? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
У папы на работе: скукота или развлекуха На маркетинговый хакатон я позвал с собой сына и честно его предупредил: – Дэн, я буду целый день в жюри. Не знаю, будет ли тебе интересно. Сын даже не раздумывал и сразу согласился. Я переживал, что он заскучает и зависнет в телефоне. Но Дэн целый день сидел рядом со мной, смотрел все кейсы, слушал обратную связь от членов жюри и ни разу не достал телефон💪🏼 А вы берёте детей на работу? Или на такие мероприятия, где не сможете им 💯% времени уделить? #Личное — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Нагреть систему - дело чести В 13 лет на лето я устроился на склад, где бадяжили (по-другому не скажешь) газировку и тут же делали бутылки. Эту газировку до сих пор в деревенских магазинах продают за копейки: «Колокольчик», «Тархун» и «Буратино». Процесс был незамысловатый: ✅в ржавые ванны набирали воду из крана, ✅высыпали разноцветные порошки ✅и палочкой размешивали – получалась газировка. ✅Потом с помощью обычного шланга ее разливали. Ничего сложного, я бы тоже смог. Но мне другую работу доверили – выдувать пластиковые бутылки: ✅расставить колбочки, ✅нажать кнопку, ✅шмяк – выпала полторашка. Полуподвальное помещение без окон быстро нагревалось от огромной раскаленной плиты. Большую часть дня было чудовищно жарко, термометр держался на 50 градусах, и приходилось работать в одних трусах. Мне ещё досталась старая советская развалина: отвернулся на секунду – заготовка для бутылки моментально сгорела. А каждый брак вычитали из зарплаты☹️ Со мной работал еще один мужик – Николай Петрович, ему было за 50-т. Петрович устроился на склад раньше меня и работал на новой машине — она была в два раза производительней моей, и получал Петрович в два раза больше, чем я. Однако и у Петровича случался брак, который он прятал и меня этому учил. В картине мира Петровича нагреть систему – это дело чести. «Они нам копейки платят, сами виноваты» – такая у него была философия. За месяц я изготовил 16 000 бутылок и получил 3 000 рублей. Купил солнцезащитные очки и что-то из одежды, а остальное оставил на карманные расходы. А вы на что первые заработанные деньги потратили? Ваши дети-подростки подрабатывают во время каникул? #Личное — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Я тоже не удержался и подарил наш мерч🎁 #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Нашел золотую кадровую жилу- делюсь! Я тут вспомнил каково это – быть молодым и заряженным, полным идей и креатива! 👍🏼Сжатые сроки? Не проблема. 👍🏼Нет бюджета? Ерунда! 👍🏼Мне не надо ни спать, ни есть – дайте задачку посложней решить! Поучаствовал в жюри маркетингового хакатона (командные соревнования среди студентов УрФУ). У участников было всего три дня на кейсы от генеральных партнеров мероприятия – 66.RU, «Брусники» и Forum. Такое огромное удовольствие получил! Не буду преувеличивать – не было предложено комплексных решений. Скорее россыпь идей, но все замечательные, свежие и оригинальные! Ни одной банальности! Я лично видел, как уральские гуру пиара, рекламы и брендинга записывали идеи студентов. 🔆Кейс 66.RU был о том, как привлечь 18-30-летних -Студенты проанализировали существующие для такой аудитории медиа, -выяснили что обеспечивает охваты, -провели опрос, -предложили ребрендинг, -обыграли логотип, -сделали медийную сету. Круто! 🔆Уровень работы над кейсом «Брусники» меня тоже впечатлил: -ребята провели в Омске опрос, -за сутки собрали базу данных -и проанализировали. То есть выдали не гипотетическое решение, а на базе ответов 1,5 тысяч жителей Омска. Я офигел! 🔆По Forum тоже были классные идеи и видео, над которым все хохотали до слез! Море позитива! Затем провели итоги, вручили призы. Самое главное – я сильно пересмотрел пессимистичное отношение к рынку кадров. Повсюду только и разговоров, что кадров нет☹️ Я и сам чуть в это не поверил и не впал в хандру. А тут убедился, что кадры-то есть: 🔥молодые, 🔥креативные, 🔥глаза горят, 🔥мотивация зашкаливает, 🔥энергии полно. Им чем сложнее кейс – тем лучше. Видимо мы просто не там их ищем, раз с ними не пересекаемся. Вы бы взяли студентов в команду? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Продолжаем покорять большие города. На этот раз это Питер, детка😜 В число наших партнёров вошёл А101 - один из крупнейших игроков Лен.области💪 Уже провели обучение для отдела продаж и готовы менять, обменивать, разменивать квартиры)) #О_компании#Рынок_недвижимости — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Как искать сотрудников, если ты не Amazon и не Google Для всех, кто работает в найме, сейчас золотое время. Человек даже маломальской квалификации может себе позволить копаться в работодателях. И даже уйти, столкнувшись с первыми сложностями или дискомфортом, и очень быстро найти новую работу. В прошлом году я участвовал в HR форуме BigFish, и там все говорили о том, что мечтают заполучить в команду - 🔆30-летнего специалиста 🔆со стажем работы, 🔆прокаченного 🔆и целеустремленного. Но таких очень мало из-за демографического провала. Таких кандидатов хотят все, и у них огромный выбор. Сегодняшний тренд – соискатель выбирает компанию, а не наоборот, как раньше. Но! До сих пор есть компании, где маленькие зарплаты, жесткие условия входа и работы, а к ним стоит очередь из соискателей. Речь про таких монстров, как, например, Amazon. Такой работодатель может не особо заботиться о работниках, но магия бренда важнее условий работы. А всем остальным приходится прилагать экстра усилия, чтобы заманить к себе специалистов. Почему экстра? Потому что только размер зарплаты ничего не гарантирует. Для тех, кому сейчас 30-ть, зарплата даже не в пятерке ценностей. Когда-то работа была необходимостью. Нет работы – ты пропал. А сегодня многие родители могут себе позволить поддерживать взрослых детей, если те подрабатывают фрилансом или вообще не работают. Работодателю недостаточно предложить базу – то есть зарплату, стол и компьютер, кондиционер и электричество. Даже если удастся нанять людей, не факт, что они задержатся. Новое поколение выбирает смыслы: «Я хочу знать, чем компания занимается и куда стремится. И приму предложение о работе, если разделяю ее культуру и ценности». Поделитесь своим опытом. Чем еще можно привлечь и удержать в команде молодежь? #Бизнес — Подписаться на Обмен от первого лица
Hashtags
Опубликован 19 апр.
Новости с ВЖК 2024 Мы традиционно являемся модераторами секции трейд-ин на ВЖК. Эта весна не стала исключением. Вчера наша команда провела секцию и обсудила с экспертами особенности и тенденции обмена недвижимости в 2024 году. Такие основные идеи сформулировала Екатерина Казакова - наш руководитель группы по работе с партнёрами: 1. Трейд-ин был, есть и будет единственной возможностью привлечь людей к покупке новостройки, если они еще об этом не задумались. Это про стратегию формирования потребности, которая практически не используется в сфере недвижимости. 2. Тренд 24 года - из-за высоких ставок и увеличенного ПВ - трейд-ин во всех его проявлениях: выкуп, зачет, реализация в согласованный срок - будет набирать популярность. 3. Чтобы убедить клиента воспользоваться программами обмена, одной демонстрации выгод недостаточно. Нужно задавать вопрос «зачем клиентам сделка» и аргументы приводить, исходя из их ответов. Вроде вещь очевидная, но о ней не устают напоминать. Потому что очень уж любят сегодня заскриптовать все на свете🤦🏻♂️ А если сыпать всеми преимуществами направо и налево бездумно, они пролетят мимо воробьёв цели. P.S. За рекламу Совкома нам не платили😅 #О_компании#Мероприятия#Рынок_недвижимости — Подписаться на Обмен от первого лица