TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 43 из 57 · 673 постов
Улетели на каникулы в Египет. Для меня отпуск хорошая возможность переключиться из режима бизнес и достигаторство на семью и детей. Дома у меня редко бывает баланс между работой и домом. Обычно доминирует бизнес. Здесь же я полностью переключился на детей. Рабочих задач по минимуму. Только экскурсии, море, дети и любимая жена. И вы знаете, я только сейчас проводя кучу времени с детьми понял как много упускаю когда много работаю… Никаких выводов. Просто пришло осознание. А как у вас? Получается держать баланс? – Подписаться на Обмен от первого лица #Личное
Hashtags
Опубликован 2 нояб.
Захотелось легких денег Я рассказывал, что с детства не верю мошенникам и общениям халявы. Хотя и то, и другое набирает обороты. Халява – это просто бич какой-то сегодня. • Самые популярные посты, статьи и видео на тему «Как легко и не напрягаясь стать миллиардером». • Самые популярные заголовки: «5 секретов богатства» или «Как построить корпорацию: 6 шагов». Продается на ура, потому что люди верят. Я вообще ни во что такое не верю. Но у меня другая крайность – я не верю не просто в халяву. Я с трудом могу себе представить, что можно зарабатывать, не упахиваясь до изнеможения. Отсюда мой запрос на терапию – преодолеть детское убеждение, что легких денег не бывает. Потому что у меня есть знакомые, зарабатывающие от 10 до 200 миллионов в месяц. Это не легкие деньги, они не валятся с неба «просто так, но люди зарабатывают их легче, чем я свои сейчас. А вы зарабатываете легко? – Подписаться на Обмен от первого лица #Личное
Hashtags
Опубликован 1 нояб.
❔Обмен.рф на рынке работает 13 лет, появлялись ли за это время похожие сервисы и почему они прекратили работу? За это время появлялись подобные сервисы, но, как правило, быстро закрывались. Это сложный бизнес, хотя со стороны может показаться элементарным. Что сложного в том, чтобы купить и продать квартиру? Но дьявол кроется в деталях. Это не тот случай, когда можно с нуля начать и полетит. Мы к этому шли 13 лет — копили опыт, оттачивали мастерство, развивали инструменты. Нельзя модель назвать высокомаржинальной. Её жизнеспособность обеспечивается большими объёмами. Чтобы на них выйти необходимы инвестиции. Сейчас есть игроки, инвестирующие в это направление, но это не единственный залог успеха. Важна ещё экспертиза. Мы свою копили больше 10 лет и только сейчас смогли вывести модель в открытый рынок, и сделать её устойчивой. Так что для успеха нужно всего 3 компонента, но в них и заключается вся сложность: инвестиции, экспертность, объёмы.
Опубликован 1 нояб.
Нужны ли сервисы Trade-in девелоперам? На карте цифровизации продаж девелоперов в категории Trade-in размещён всего один сервис — Обмен.рф. Почему так происходит, есть ли потребность у девелоперов в услуге trade-in и появятся ли на рынке конкурирующие продукты — рассказал Максим Молодцов, СЕО Обмен.рф. ❔ Почему сервисов trade-in на рынке недвижимости так мало? Потому что это сложный операционный бизнес. Основная сложность кроется в определении выкупной стоимости. На этом этапе просто ошибиться, понести убытки или вовсе потерять клиента. Большая ответственность не только за капитал, но и оборачиваемость. Много нюансов, которые соблюсти без экспертизы и опыта почти невозможно. Кроме того, сейчас много сложных юридических случаев. Наш опыт позволяет проводить сделки любой сложности. ❔Почему застройщики самостоятельно не разрабатывают сервисы trade-in? Сейчас с сервисом Обмен.рф сотрудничает 32 застройщика, мы планируем подключить к программе порядка 200 застройщиков в ближайшие годы. Девелоперы склонны выбирать готовый продукт, так как построить внутренний сервис не так просто. Этот процесс потребует больших финансовых, человеческих, временных ресурсов. При этом успех не гарантирован. Развивать направление с сомнительной эффективностью не выгодно, лучше сосредоточиться на том, что принесет прибыль гораздо быстрее, а данный вопрос доверить профессионалам, которые уже и шишек набили, и схему отладили.
Чему хорошему меня научили наперсточники на вокзале Единственная история, которую я мог бы назвать «детской травмой», случилась, когда мне было 9 лет. Мы с мамой и младшим братом поехали на поезде в отпуск в Питер. В Москве была трехчасовая пересадка, мы неспешно прогуливались по вокзалу и наткнулись на наперсточников. Мама сначала остановилась просто посмотреть, а потом вовлеклась. Интересное наблюдение – дети распознают ложь лучше, чем взрослые. Я помню, что мне 9 лет, брату – 5 лет, и мы с ним стоим и четко понимаем, что происходит что-то плохое. А наша мама на полном серьезе поверила, что сможет выиграть. Травмирующим было осознание, что папы рядом нет, самый взрослый мужчина около мамы – это я. Хочу ей помочь, а она не слушает, даже одергивает: «Не лезь, отойди! Все нормально!» В общем, я просто стоял и смотрел, как она спускает все наши деньги. Чувство тотальной беспомощности – одно из самых ярких детских воспоминаний. В какой-то момент мама, конечно, поняла, что это мошенники, начала кричать, а они ее толкали: «Женщина, замолчите, мы вас вообще не знаем». Наперсточников в 90-е крышевала полиция и обращаться за помощью было не к кому. Мама горько плакала даже не из-за потери денег, а что не распознала мошенников и повелась на халяву. С того дня мое критическое мышление набирает мышечную массу. Мне в этом году уже раз десять звонили мошенники, представлялись капитанами полиции и пытались вешать лапшу. У меня иммунитет к таким разводкам с детства. Однако, я же вижу, что люди образованные и состоятельные, создавшие капиталы и бизнесы тоже ведутся на мошенников. Я думаю, что там и уровень обработки жертв высочайший. Без подготовки не устоять. В общем, у меня два правила теперь: 1. Не принимать решения быстро. Сначала сесть, подумать, прожить. Когда меня торопят, я отвечаю: «Если вам надо быстрый ответ, тогда сразу «нет». 2. Задать вопросы, перепроверять. Если знакомый пишет с просьбой одолжить денег – я не поленюсь, позвоню этому человеку и поговорю с ним лично. С родителями тоже много раз обсуждали, что если им звонят и говорят, что со мной что-то случилось, то первым делом они дозваниваются до меня. А вы попадались мошенникам на крючок? Какие у вас способы избежать манипуляций? – Подписаться на Обмен от первого лица #Личное
Hashtags
Опубликован 28 окт.
обмен.рф единственный сервис в блоке trade-in попавший на карту цифровизации департамента, которую бережно собрали ребята из DD и Сколково, среди сотни продуктов лучшие на Российском рынке. Респект команде DD за эту работу 🙏🏻
Опубликован 28 окт.
Полная карта цифровых сервисов для продаж уже на портале!🔥 На рынке есть сотни решений для продаж. Команда DigitalDeveloper проанализировала их все и отобрала компании, которые: ✔️имеют российские корни ✔️продолжают работу на российском рынке ✔️относятся к строительству МКД Получилось 92 решения: 10 — агентские продажи 11 — агрегаторы недвижимости 5 — выдача ключей и заселение 10 — визуализация объекта 7 — кабинеты для покупателя 2 — оценка и проверка объекта 11 — trade-in 1 — CRM и управление ассортиментом 4 — BI и аналитика 9 — электронная регистрация 9 — ценообразование 8 — сайт застройщика 5 — подбор и оформление ипотеки Скачивайте карту здесь!➡️
Опубликован 28 окт.
обмен.рф единственный сервис в блоке trade-in попавший на карту цифровизации департамента, которую бережно собрали ребята из DD и Сколково, среди сотни продуктов лучшие на Российском рынке. Респект команде DD за эту работу 🙏🏻
Опубликован 27 окт.
Я не раз писал, что стремлюсь окружать себя предпринимателями. И что основное — это попасть в среду. Недавно состоялось интересное знакомство с Женей Торбичевой, которая последние 10 лет изучает поведение предпринимателей от миллиардеров из списка Форбс до студентов-стартаперов. — Почему предприниматели все время пытаются запустить новый бизнес, типа «диверсифицироваться»? — спросил я. И услышал следующую историю. Есть Сергей — монополист в России по производству бумажных браслетов. Десятки сотрудников, двести с гаком миллионов выручки, рост на 10-15% в год. И вдруг он берет и открывает.... барбершоп. БАРБЕРШОП, Карл!!! Если звезды сойдутся — к таким же результатам, что и в текущем бизнесе, он придет к 2033 году. А теперь представьте, что он сфокусируется только на браслетах — за 10 лет и миллиардную компанию построить может. Но, нет — скучно уже. Это ловушка новизны. Жажда получения «приза» и непрозрачность алгоритма его выдачи стимулирует зоны удовольствия мозга. Именно поэтому люди подсаживаются на азартные игры или часами мониторят, не поставил ли кто лайк под их постом в Телеграмме. А что делать-то? — спросите вы. Самое лучшее лекарство — обязательство. Стало скучно в текущем бизнесе, энергия бьет ключом, захотелось открыть барбершоп — пообещайте себе (маме, друзьям, коллегам), что еще 6 месяцев будете заниматься только текущим делом. За это время энергия найдет выход — придумаете инновации и толкнете бизнес вперед. Не зря говорят, скука — двигатель прогресса :) А если нет — смело бросайтесь и в новый путь. Не попадайте в ловушку невозвратных потерь. А главное, честно ответьте себе — вам удовольствие или деньги? От этого и зависит настоящий выбор. А в канале у Жени можно почитать про еще десяток таких искажений, чтобы не попадаться на них @pornoluni.
«Мартин Иден» Джека Лондона – это очень крутая книга. Я давно не слышал таких сильных историй. Мартин Иден — это человек, который создал себя с нуля. Точнее, если сравнивать с нашим временем, то не с нуля, а из огромного минуса. Потому что сейчас «с нуля» – это старт из среднего класса. А в случае с Мартином Иденом – это был старт из чудовищной нищеты. Для меня его рвение вырваться в люди – это что-то феноменальное. И ведь ему удалось! Сегодня утром, слушая аудиокнигу, подумал про кандидатов, которые приходят на собеседования. Большинство соискателей не хотят работать, но требуют зарплату пятьдесят тысяч. Мартину Идену приходилось гладить тонны белья и спать по четыре часа в день, чтобы заработать гроши – и у него получилось добиться фантастического спеха. Сейчас можно добиться того же, приложив минимальные усилия. При этом работая в компаниях с дружной командой и учась в комфортных условиях у лучших преподавателей. Плюс все одеты, обуты, имеют деньги на лавандовый раф и прочие радости. И все равно люди ноют, как им сложно жить и пробиваться. А вы читали «Мартина Идена»? – Подписаться на Обмен от первого лица #Философия_жизни
Hashtags
Рубрика «личное»: отписки😱 Недавно провел розыгрыш мерча среди новых подписчиков. Для того, чтобы определить победителя, залез в настройки и статистику канала. И увидел там не только подписавшихся, но и – о ужас! - отписавшихся😱 Я хоть и начинающий блогер, но понимаю, что отписки – неотъемлемая часть блогерских будней. Но чего я не ожидал – что отписываются друзья и сотрудники. Очень удивился. Честно. Даже ходил, несколько дней об этом размышлял. Конечно, никого в «черный список» я не внес. Как раз не считаю, что подписка на канал друга или руководителя должно быть обязаловкой. Колхоз – дело добровольное, но как раз отсутствию доброй воли я и удивился. Для меня каналы в телеге – это способ быть на связи с теми, кто мне близок по духу, целям и стилю жизни. Если я подписываюсь на кого-то – значит, мне интересно, что в жизни и бизнесе этого человека происходит, чем он увлекается, что читает, как развивается. Поэтому так эмоционально отреагировал, когда обнаружил, что те, на чью поддержку и интерес к себе и к моей работе, я рассчитываю, ушли. А что для вас каналы в телеге? Вы подписаны на коллег и друзей? Или дружба – это еще не повод подписаться на человека? – Подписаться на Обмен от первого лица #Личное
Hashtags