TGINSIGHT CHAT
Сферически в вакууме
@sphericalinvacuum
ЭкономикаПоменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll
Последние посты
Стр. 25 из 30 · 351 постов
Опубликован 27 мая
История всегда манила людей. Кто-то любит её бескорыстно, из таких чаще всего получаются отличные учёные-историки, ну или на худой конец учителя. Другие же любят обладать частичкой оной, в лице антикварных безделушек, которые после приобретения попадают в…
Опубликован 27 мая
Тяга к вуайеризму живёт глубоко практически в каждом из нас. Я даже не беру в расчёт всяких там извращенцев, любящих подглядывать в замочную скважину за сами знаете чем - это уже совсем клиника. Однако кому не интересно посплетничать о личной жизни различных отсутствующих рядом знакомых, или обсудить чего творят соседи. А уж сказать заклинание ЧТУХ и краем глаза глянуть на происходящее в одной сопредельной стране сам Б-г велел, не говоря уже о видео с притеснениями негров на Благословенном Западе. Собственно меня тоже не миновала чаша сия, так например не далече, чем вчера, я имел беседу с одним жителем Китая, причём его самого что ни на есть сердца - Пекина. Собеседник - достаточно молодой парень, и зашёл у нас разговор про то, как в Китае в принципе выстраивается система взаимоотношений между людьми. Вот что он мне сказал: Категории социальной важности в Китае сегодня выглядят так: иностранцы > женщины > дети > пожилые люди > собаки > мужчины Иностранцы априори считаются самыми продвинутыми и имеют во всём наивысший приоритет. Девушки могут вести себя как угодно, даже ударить мужчину или ребёнка, потому что закон защищает женщин, а общемство согласно с тем, что их следует защищать как слабых и уязвимых, а также прощать вне зависимости от того, что они сделают. Они могут делать что угодно, чтобы получить выгоду для себя, не обращая внимания на то, какие проблемы причиняют другим людям. Это кажется не всегда разумным, но по факту женщина всегда выигрывает. Но есть одно исключение - нельзя сделать пакость иностранцу. А мужчина просто должен быть красивым, умным и богатым. Он обязан отдавать все деньги жене, и что бы она ни сделала - женщина всегда права. Мужчина обязан безоговорочно подчиняться ей. После свадьбы, мужчина должен заниматься обеспечением семьи, а супруга может сидеть сложа руки и наслаждаться этим. На выходе я вижу какой-то адский матриархат, видимо во многом вызванный гендерным перекосом в Китае - на 100 женщин приходится примерно 115 мужиков, то есть даже самая глупая страховидла способна найти себе пару, а вот парням в этом плане гораздо сложнее. По словам моего знакомого, он не планирует жениться в принципе, так как не чувствует в себе силы вести подобный образ жизни. К чему это приведёт в дальнейшем - можно только гадать, но мне кажется, что ничего хорошего в итоге не выйдет. И да, я понимаю, что вряд ли так у всех у везде, наверняка в сельской местности и небольших городах ситуация выглядит иначе. Так что пожалейте бедных китайских мужиков - по приезду в Поднебесную не знакомьтесь с девушками, тамошним парням и без вас нелегко 😏
Опубликован 26 мая
История всегда манила людей. Кто-то любит её бескорыстно, из таких чаще всего получаются отличные учёные-историки, ну или на худой конец учителя. Другие же любят обладать частичкой оной, в лице антикварных безделушек, которые после приобретения попадают в закрома, чтобы изредка вылезать оттуда на всяческие выставки. Именно к этой категории относятся коллекционеры раритетных автомобилей: ездить на каком-нибудь Bentley Blower выпуска 30-х годов ХХ века по дорогам общего пользования мягко говоря несколько проблематично, да и стоимость обслуживания таких машин стремится в космос, так как запчасти только на заказ и поди ещё найди специалиста по каким-нибудь древним компрессорам или регулировке золотникового механизма ГРМ. А уж выехать на каком-нибудь Ferrari 250 GTO это как управлять слитком золота, а скорее даже и дороже (последняя сделка по этому авто обошлась покупателю в 48,4 миллиона $). Вот только похвастаться же хочется, да и выглядят некоторые старые машины просто зашибенно, так что на помощь приходят различные конторы, делающие реплики или рестомоды. Для начала нужно понять разницу между этими двумя понятиями. Реплика - новый автомобиль, который визуально похож на какой-то другой, но сделан с использованием других агрегатов. Например Porsche 550 было сделано всего 118 штук, причём выпуск закончился 65 лет назад, а выглядит она просто бомбически. В результате уже начиная с 60-х куча всяких компаний стала собирать их реплики на базе обычного "жука" от Volkswagen: ну а что, дёшево, сердито и компоновка та же самая. Примерно та же ситуация была с Shelby Cobra - всяких разных реплик просто гигантское количество. А в последнее время ностальгия народа просто зашкаливает: тут тебе и Lancia Stratos с Lancia 037, и различные поколения Porsche 911, и Lamborghini Countach, в общем сложно найти не обойдённый вниманием культовый спорткар. Рестомод это несколько другое: у тебя есть останки какого-то пожилого автомобиля, он очень нравится визуально, но при этом там нету всяких кондиционеров, АКПП, электростеклоподъёмников и возможности послушать музыку с Айфончика. При наличии некоторого (немалого) количества денег, всегда найдутся конторы, которые сделают тебе красиво и поставят это всё, заодно зашпаклевав и покрасив, в результате чего получится внешне тот же автомобиль, но на котором будет комфортно не только выехать раз в год на клубное мероприятие, но и просто так покататься. Я сам некоторое время назад чуть не соорудил себе подобное на базе ГАЗ-24, остановило только пополнение в семье 😏. Нынче всё более модным становится вариант с установкой электромотора вместо ДВС, например так перекорёживают Jaguar E-type, но это мы оставим абсолютным извращенцам. В любом случае, реплики и рестомоды это явление достаточно нишевое, так как во-первых далеко не всем нравится дизайн старых машин, во-вторых это банально дорого, а в третьих - тупо непрактично, по сравнению с каким-нибудь кроссовером среднего класса. Определённое количество почитателей конечно найдётся, но всё же сложно представить себе такое авто как единственное в семье, а тем более что оно стоит возле обычной многоэтажки под дождём и снегом - скорее это любимая игрушка, её холят и лелеют. Так что вряд ли нам стоит ожидать производства проапгрейженных "Москвич-412", это было бы реально самоубийственно с точки зрения бизнеса. Но очень красиво.
Опубликован 25 мая
Одно из самых известных псевдокитайских проклятий звучит как "Чтобы ты жил в эпоху перемен!". Вот представьте: живёте вы спокойно, работаете на заводе, а тут - БАЦ! - перестройка, продукция никому не нужна, переход на трёхразовое питание "понедельник-среда-пятница". Дальше вроде начинает всё налаживаться, но опять кризис, завод банкрот, но часть его забрали иностранцы и повезло устроиться туда. Потом пятнадцать лет тихой и спокойно работы, как вдруг опять приходит белый пушной зверёк, производство встаёт и... Собственно это была фактически краткая история жизни завода "Москвич", который благополучно издох как автопроизводство в начале 2000-х, но часть территорий отошла к компании Renault, где они и лепили свои пепелацы. Однако в связи со всем известными событиями, право собственности на завод перешло к Правительству Нерезиновой, после чего было торжественно объявлено о возрождении из пепла марки "Москвич". Стоило ли заниматься некрофилией реанимацией бренда - для меня вопрос спорный, ибо машины в последние годы были ну очень так себе, но да ладно - куда интереснее что же будут собирать на этой территории? Новый директор торжественно заявил, что да, они будут делать автомобили, причём не только обычные, но и на электротяге. Начнём с первых. До марта этого года, в Москве собирали Renault Duster, Kaptur и Arkana, которые фактически представляли собой одну и ту же тележку, но с разными натянутыми кузовами. Дастер уже совершенно точно переезжает в Тольятти, остаются последние два. Производство локализовано в среднем на 70%, то есть основные ключевые узлы это явно импорт, и самый важный из них - двигатели вместе с КПП. Двигатель 1.6 делают у нас, но его ставят только на самые "барабанные" комплектации, ибо дохлый. Двухлитровый мотор - чистый импорт, впрочем так же, как и турбированный 1.3. Вариатор и АКПП у нас тоже не делают, так что собрать гипотетически мы сможем только самые простенькие модификации. Впрочем, возможно наши подсуетятся и место Рено на конвейере займут творения сумрачного китайского гения? Благо там вариантов не счесть: да, у Haval есть завод под Тулой, а Geely осваивает бескрайние картофельные поля соседней республики, но есть ещё GAC, Dongfeng, Chery и куча других страшных слов. Да и к следующему пункту программы тогда будет гораздо проще подступиться, ведь практически у каждого уважающего себя китайского производителя в производственной гамме есть электромобили, при этом некоторые вообще ни капли не уступают хвалёным Теслам по свои характеристикам (разве что окромя автопилота). Конечно возможно решим пойти своим путём, и родим какую-нибудь очередную "Каму", но мне бы лично хотелось, чтобы мы всё же воспользовались чужими best practice, а не изобретали очередной самобытный велосипед, с кучей ноу-хау, но который так никуда и не "взлетит" по причине заоблачной стоимости производства. Хотя некоторые виды техники у нас таки получаются качественными, недорогими и красивыми одновременно - например танки 😏
Опубликован 23 мая
Кто бы что ни говорил, но в СССР всё же умели делать автомобили. Причём так считали не только у нас, где постоянный дефицит вынуждал есть грузинское блюдо "жричодали", даже ЗАЗ-968 или мертворожденный Москвич-2141. Меж тем, в Европе в своё время вполне бодро продавались ГАЗ-21, Москвич-412 и даже "восьмёрки" с "девятками" от ВАЗа, не говоря уже о весьма успешной со всех сторон "Ниве" (одно время на экспорт шло до 80% производства). Конечно страны-машиноколонки из Советского Союза не вышло, но ручеек валюты тёк вполне себе полноводный. Некоторые из упомянутых выше машин шли на экспорт прям с заводов, что-то дособиралось на местах из привозных комплектующих, но вот кое-где это было фактически полноценное производство, и в первую очередь потому, что на советских легковых автомобилях напрочь отсутствовала такая штука, как дизельный двигатель... Можно написать целую поэму про то, почему в СССР так и не сделали дизель для легковушек или лёгких грузовиков, но если вкратце, то дизеля сложнее в производстве и, с учётом качества русской соляры тех времён, гораздо геморройнее в эксплуатации - если какой-нибудь бензиновый ГАЗон ты мог разобрать и собрать на коленке в чистом поле, то дизеля такого отношения к себе не прощали и требовали специального инструмента и нормальной мастерской. Ну и немаловажный момент связан с наличием зимней соляры, которой всегда был дефицит. Вот и получалось, что на ДТ у нас работали только тяжёлые грузовики, начиная от МАЗов, на которых ставить бензиновый мотор было уж совсем неоправданно. А что полегче каталось на вечных ГАЗ-52, который пробыл на конвейере больше полувека. Однако в 70-х годах наконец-то стало понятно, что без дизеля жить как-то совсем печально и закипели конструкторские работы по моторам, впоследствии названным ВАЗ-341 и ЗМЗ-514. Результат был немного предсказуемым: в 80-е всем было немного не до новых моторов, потому в производство они пошли крайне устаревшими, через 20 лет. Первый оказался уж совсем несусветным говном - маломощным и ненадёжным, в результате чего на конвейере прожил пять лет, с 1999 по 2004 годы. Второй долго и занудно допиливали вплоть до 2006 года, но в 2016 и его сняли с производства, так как с запчастями была беда, с надёжностью - проблема, а характеристики не впечатляли. Был эксперимент с установкой его на ГАЗели, но так как УАЗ и ГАЗ рассорились к чертям, то и мотор благополучно скончался. В общем легковые дизеля умерли во младенчестве, но да и фиг бы с ними, если бы у нас не было проблем с более востребованными моторами для лёгких грузовичков. ГАЗель в 90-х стала натуральным спасителем завода в Нижнем Новгороде - вся остальная производственная гамма денег практически не приносила, а вот простая "полуторка" поставила на ноги не один бизнес в те годы, например вряд ли кто-то не ездил на хрестоматийной жёлтой "маршрутке". При этом 99% ездили на бензине, что было не очень хорошо: дизель и жрёт меньше, и тянет лучше, а значит можно добавить ещё пару листов в задние рессоры и погрузить побольше. Да, оставшийся 1% это машины с лицензионным дизельком от Steyr, но данная порнография долго не прожила, так как получилось ещё хуже бензинового. Итогом было то, что в 2008 году вместе с рестайлингом обычная антилопа превратилась в ГАЗель-Бизнес и получила китайский мотор Cummins ISF о 2.8 литрах, который до сих пор и живёт под капотами продукции ГАЗа. Однако в свете текущих событий мировая логистика перестаёт быть томной, так что без своего мотора жить становится уже совсем печально. На фоне этого не может не радовать, что наши наконец-то созрели и запустили новый завод, на котором в дальнейшем должны производиться современные моторы для лёгкой коммерческой техники. И я искренне надеюсь, что на горизонте 2-3 лет наши инженеры наконец-то родят чего-то, за что не будет стыдно перед покупателями. Ведь пламя, как известно, рождается не только из искры, но и от сжатия 😏
Опубликован 16 мая
Старость неизбежно подкрадывается к нам на своих мягких лапках. Она легонько проводит тебе по голове пушистым хвостом, и вот ты вместо изучения иностранного языка включаешь сериал по НТВ, ну или зовёшь сына разобраться с новой техникой, потому что слишком сложно. Невесомое прикосновение, и спина отказывается разгибаться, а вместо йенга поднимается давление, короче приятного мало. Со старыми автомобилями всё примерно так же - они страдают хроническим недержанием различных жидкостей, пламенный мотор бьётся с перебоями, а всяческие подшипники хрустят, как дедовы суставы. Естественный износ неумолим, но давайте взглянем на саму конструкцию нормальных машин тридцатилетней давности (если Жигули прожили столько, то это скорее исключение). Если металл, то оцинкованный. Если лак, то эпической толщины. Если мотор, то полмиллиона может проходить. Ну и так далее - запас прочности раньше был куда больше, ибо не существовало столь изощрённых методик моделирования, так что приходилось закладывать материалов с запасом. В большинстве же современных автомобилей лично я чувствую себя как лягушонка в коробчонке, несмотря на накрученные свистелки и перделки - нету у них основательности и ощущения качественно сделанного предмета. А уж когда заходит речь о том, какая там накручена электроника внутри, что управляет всем, чем можно, то я недоумённо пожимаю плечами - из всего электрооборудования считаю полезным фары, магнитолу, электрические стеклоподъёмники и круиз-контроль, правда знаю, что страшно далёк я от народа. Пипл усердно хавает, и вот, например, классический полный привод, с раздаткой и блокировками дифференциалов, превращается в какие-то корявые и перегревающиеся муфты. "Ну а чо - полный привод же!" - скажут люди, и в принципе будут правы, однако любая электроника проигрывает на большом промежутке времени прецизионной механике. Но увы: это дороже для производителя и не так уж важно для большинства покупателей, так что петролхеды могут только продолжать страдать... Самое же пакостное, это когда всяческие регуляторные требования заставляют допиливать старую, но ещё живую, конструкцию в угоду каким-то там экологическим нормам. В результате мы имеем, например, УАЗ-3151 (он же "козлик"), которому непонятно нафига присобачен каталитический нейтрализатор, ибо иначе делать его нельзя. Ну или именно за эконорм к нам в РФ нельзя ввозить до сих производящиеся и продающиеся в ОАЭ или Австралии Nissan Patrol Y61/Toyota LandCruiser 78. Увы, насчёт ввоза ничего сейчас не слышно, а вот по поводу производства Правительство России выпустило интересный документ, в соответствии с которым теперь можно временно не оснащать выпускаемые авто дефицитными электронными модулями, а также, до кучи, подушками безопасности или катализаторами. Благодаря этому, наш автопром не встанет совсем уж колом, в связи с отсутствием нужных блоков, а некоторое время будет делать упрощённые пепелацы, которые по своим характеристикам, кстати, могут быть и получше докризисных - например двигатели наверняка будут чуть меньше жрать и станут помощнее. Короче говоря, если вы всю жизнь мечтали купить себе УАЗик, но боялись этого сделать, то сейчас самое время 😏
Опубликован 11 мая
Вот и лето прошло, будто и не бывало закончились длинные майские выходны, рабочий люд выходит из шашлычного угара, вспоминает чего там у него творится на работе и вяло начинает пошевеливать конечностями, в попытках совершить хоть что-то, за что ему платят. Однако рабочая неделя всё равно короткая, половина ещё в отпусках, так что несколько минут на почитать всегда найдётся. Помнится, во времена оные, я спрашивал вас будет ли интересно прочитать про историю компании Theranos, которую считаю одним из самых больших пузырей на фондовом рынке. Ну что ж - давайте приступим. Начиналось всё вполне безобидно: жила-была девочка, и была у неё мечта... Вот честно, я не поверю, если кто-то скажет, что он любит сдавать анализ крови. В детстве вот этот укол в палец был одним из самых неприятных событий, хуже только карательная стоматология, без наркоза и на советских бормашинах. Чуть ты вырос и кровь приходится сдавать из вены, после чего доблестные сотрудники полиции летом косят лиловым глазом на синяки и автоматически тянутся за демократизатором. А кто-то вообще панически боится уколов и вида крови, от чего падает в обморок прям в процедурном кабинете. Короче удовольствие ниже среднего. Так вот, как бы вы отнеслись к тому, если бы появился такой прибор, который может сделать все нужные анализы по маааленькой капельке крови, причём этот самый аппарат стоял бы у вас дома, либо в ближайшей аптеке? Вот именно эту мечту и лелеяла Элизабет Холмс, та самая девочка. Её биография с виду была просто на загляденье: юная девица решила облагодетельствовать человечество, предложив нечто несомненно полезное и инновационное. Одежда в стиле Стива Джобса, блестящие навыки презентации и убеждения, в общем просто душка. Правда оказалось, что всё не так просто, на самом деле... Папа с мамой у молодой Элизабет были не самыми простыми людьми - жили в хорошем районе, с достойными соседями. В итоге, первые деньги новообразованной компании Theranos дал простецкий парень Тим Дрейпер (один из самых известных венчурных инвесторов в США). А дальше пошло-поехало: контракт с огромной сетью супермаркетов Safeway, аптекарями Walgreens, крутой офис в Кремниевой долине, растущие как на дрожжах акции. При этом настоящего рабочего продукта так никто и не видел - только красивый сайт, стильное устройство, делающее непонятно что, и харизматичную мисс Холмс. Почему же столь прожжёные капиталисты ей поверили? Кто-то считает, что благодаря дару убеждения, а лично я предпочитаю смотреть на состав совета директоров компании - там мы можем увидеть таких людей, как Генри Киссинджер (да-да, тот самый), Уильям Перри (бывший министр обороны), пара бывших сенаторов, адмирал, генерал и, как вишенка на торте, глава крупной юридической фирмы. Кому тут верить - уж решайте сами. Самое интересное, это сам анализатор: у него было очень много плюсов, и только один мааааленький минус - он не работал. Вообще. Никак. За несколько лет так и не было создано ни одного по-настоящему рабочего прототипа, в реальности все исследования проводились на кустарно допиленных анализаторах известных компаний, при этом не соблюдались никакие требования по работе с биологическими материалами. Но кроме нужных людей никто этого не знал, так что стоимость молодой и перспективной компании потихоньку доползла до 10 миллиардов долларов. Однако в какой-то момент один не в меру въедливый журналист получил некий инсайд и раскрутил всю историю (так ли это было на самом деле - можем только гадать) и в результате компания Theranos превратилась в один большой пшик, а Элизабет Холмс попала на скамью подсудимых. В итоге: некоторые инвесторы потеряли свои деньги, сама мисс Холмс вышла замуж и в прошлом году родила ребёнка, судебный процесс должен закончиться в конце 2022 года, но что она получит реальный срок - я очень сомневаюсь. При этом наверняка те, кто надо, вышли из ситуации без каких-либо последствий, а скорее всего и с немалым плюсом на счёте. Ведь казино всегда в выигрыше. P.S. Если вам этот текст понравился - не стесняйтесь, пересылайте своим знакомым 😏
Опубликован 5 мая
Восемнадцать лет - прекрасный возраст! С одной стороны, можно уже пить, курить, и делать этсамое, а с другой - здоровья, которого можно подрывать, ещё вагон и маленький бронепоезд, так что всем этим радостям жизни можно смело предаваться, не задумываясь всерьёз о завтрашнем дне. Правда через несколько лет такой жизни кто-то понимает, что всё, стоп, пора бы и честь знать, а кто-то становится рок-артистом и продолжает тащемта дичайше угорать в чаде кутежа. А дальше кому-то везёт и он становится признанным патриархом (изредка - матриархом) российской сцены, на него проливается золотой дождь из всяческих ништяков от власти, в общем жизнь удалась. Вот только некоторым из таких персонажей и этого мало, надо же показать себя во всей красе. - Сатрапы! Душители свобод! - кричит он на очередном петтинге митинге в адрес сотрудников полиции, кидается всяким мусором и записывает гневные видосики про то, как злобный карлик в подземелье питается кровью невинных. И вот я задумался - а почему именно так? Почему все эти люди кусают руку кормящую? Разве им непонятно, что тем самым они закрывают для себя российский рынок (а я искренне надеюсь, что их обратно никто не примет)? А давайте посмотрим кто после 24.02.2022 достаточно чётко выразил своё отношение к происходящему в РФ... Земфира - стала известной в 1998 году, пик карьеры - 2007-2008 годы, дальше ничего по-настоящему интересного. Максим Покровский (Ногу Свело!) - начали творить в начале 90-х, последний реальный хит - "Идём на восток" - 2005 года, потом что-то делали, но не на слуху. Глеб Самойлов (Агата Кристи) - кто в 90-х не слушал его? После распада группы в 2010 - свой проект The Matrixx, который и близко не дотянулся до высот "Агаты". Би-2, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, группы "Тараканы!" и "Элизиум" - список только музыкантов можно продолжать достаточно долго, а ведь есть ещё всяческие актёры и прочие околотворческие личности. Почти у всех картина примерно одинаковая - это не сбитые лётчики, конечно, но их основная высота уже пройдена и дальше идёт только спад. И лично мне кажется, что весь этот протест - попытка вернуть свою прошедшую 20-30 лет назад молодость, когда они были полны сил, делали реально классную музыку, народ был готов воспринимать их как пророков и носить на руках. Бардак девяностых был для них временем свободы и радости, а начавшееся в двухтысячных прикручивание гаек это не наведение банального порядка в собственном доме, а самое настоящее притеснение. Вот и кажется им, что падёт "кrовавый rежим" и снова настанет то беззаботное время, когда деревья были большими, а трава - зеленее. А уж насколько они правы - каждый решает для себя сам.
Опубликован 3 мая
Например NASA уже переводит свои услуги связи на Starlink и Project Kuiper, но самое интересное это договор между SpaceX и армией США, в ходе которого они в течение трёх лет будут пробовать. И, если честно, у меня мало сомнений относительно заключения контракта в будущем, ведь, как показывает даже текущая ситуация с навозовцами азовцами терминал достаточно живучий, так что вполне себе подойдёт для пендосских солдат. А там и другим товарищам по НАТО впарят. В общем лично мне кажется, что Илон Маск и дальше не пропадёт, вот только основной профит у Starlink точно так же будут приносить не простые люди, а государственные контракты, так что нефиг пинать Роскосмос, коли у самих рожа кривая.
Опубликован 3 мая
Шашлыки все уже съедены, вино выпито, злые жёны садятся за руль и везут похмельных мужей по домам, а так как стоять в пробках скучно - вот вам очередная заметка. Но сразу предупреждаю: будет много занудных цифирей, так что перед прочтением взбодритесь! Несколько дней назад я писал про SpaceX и как у них там обстоят дела с экономикой предприятия. Если вкратце, то всё нормально, деньги есть, только бабло в основном государственное. В принципе, это весьма неплохая альтернатива таким колоссам как United Launch Alliance (Boeing + Lockheed Martin), которые с ценниками и сроками охренели уже в край. Но на одних ракетах товарищ Маск не остановился и решил осчастливить весь земной шар спутниковым Интернетом, под названием Starlink, о чём и предлагаю поговорить. В принципе, спутниковый Интернет существует уже давно, но имеет весьма ограниченное применения, ибо: а) дорого и б) медленно. Дорогущие спутники висят высоко-высоко на геостационарной орбите, чтобы достучаться до них нужна антенна-"тарелка" и усиливающее оборудование, которое тоже денег стоит, сигнал идёт долго, так что потоковое видео поглядеть ещё можно, а вот онлайновые игрушки - уже не вариант. Плюс этого решения вполне понятный: небольшим количеством спутников можно накрыть большую территорию, в том числе и приполярные области, где это особенно нужно. Вот и получается вполне понятный нишевый продукт, на котором не получить золотых гор, но на хлеб с маслом более чем хватает. Концепция "гиперсозвездий" (это, кстати, не только Starlink, но и, допустим, OneWeb) принципиально другая: много простых и дешёвых спутников запускаются на низкие орбиты, что обеспечивает высокую скорость передачи данных, то есть фактически это должна быть альтернатива не спутниковому Интернету, а обычному широкополосному. Заявленный бюджет сего мероприятия - 10 миллиардов. Ну что же, а вот теперь, уважаемые кроты, давайте посчитаем: Начнём с самого важного - стоимости самого спутника и вывода его на орбиту: Одна ракета Falcon 9 (55 миллионов долларов) выводит на орбиту максимум 48 спутников Starlink (по словам Илона Маска - "менее 500 тысяч USD", пусть будет 400). Округлим количество до 50 и получим стоимость одного спутника на орбите в 1,5 миллиона. Спутники выводятся так называемыми "сферами", то есть сразу весь земной шар закрыть не получится. Из первой сферы в 4408 спутников сейчас выведено на орбиту 2386, ещё 236 по различным причинам благополучно помЭрли. При нынешних темпах, ежегодно выводится примерно 950 спутников в год. Получается, что через пару лет первая сфера будет готова целиком и настанет время второй, в 7518. Срок жизни каждого составляет примерно 5-10 лет, давайте усредним до 7. В таком случае получается, что где-то на середине вывода второй "сферы" необходимо будет сильно увеличивать количество запусков, ибо иначе старые спутники уже помрут, а замены им ещё не будет. Сейчас мы получаем 1,4 миллиарда в год только на спутники, умножив на количество потребных пусков имеем что-то около 15 ярдов, то есть первоначальный бюджет превышен всего-то на 50%. Где-то в дали маячит и третья "сфера" на 30 000 спутников, но в таком случае потребуются еженедельные запуски чисто для Starlink, во что мне верится крайне слабо. То, что написано выше, охватывает самые населённые регионы, с большим количеством абонентов. Вот только готовы ли они за это заплатить? Для физлиц оборудование обойдётся в 600$, ежемесячное подключение - в 110$. Для бизнеса чуть побольше: 500/2500 соответственно. В США интернет вне крупных городов не очень хороший и дорогой, так что вполне себе может зайти. К тому же Правительство поддержит - кому помешают лишние 885 лямов? А вот в отношении других стран у меня есть определённые сомнения, так как в той же Европе мест, до которых нельзя дотянуть оптико-волоконный кабель, весьма немного, а для Азии ценник великоват. Пока что насобирали 250 тысяч абонентов, которые за год дадут 330 миллионов баксов, чего с трудом хватит на замену выбывающих спутников. Однако понятно, что основная цель всё же несколько не та, что декларируется.
Опубликован 29 апр.
Люди сейчас больше всего похожи на золотых рыбок: прошло 15 минут после прочтения новости, память очистилась и можно уже грузить туда что-то новое. А уж произошедшее пару дней назад, за исключением чего-то прям особенного, вообще забывается. Я вчера обнаружил в кармане ветровки маску и чуть слезу не пустил: вот были же ж дни, когда самой большой новостью было количество заболевших, а споры были между привившимися и антиваксерами. Однако сейчас инфополе напряжено ощутимо серьёзнее, так что скажем заклинание ЧТУХ и перенесёмся на землю Незалэжной. Вчера прошла весть, что добрые пендосы протащили через сенат акт о ленд-лизе во благо разрушения Украины, про который я писал некоторое время назад. В ответ на ту заметку, некоторые умные люди сказали про то, что оный акт отменяет некоторые ранее имевшиеся статьи законодательства, например: - Ленд-лиз теперь может быть не только на срок не более пяти лет, но и больше. - Раньше при подписании соглашения о ленд-лизе, получатель был обязан согласиться с тем, что в случае повреждения или утраты предоставленной техники он обязуется оплатить утраченное или ремонт в полном объёме. Теперь это не обязательно (но и не запрещено). - Однако при всём при этом открытым текстом написано, что остальные законы в отношении возврата предоставленных кредитов продолжают действовать. Ещё один интересный момент кроется в строчке "lend or lease defense articles to the Government of Ukraine or to governments of Eastern European countries impacted by the Russian Federation’s invasion of Ukraine", то бишь всё это добро может пойти не только на Украину, но и, допустим, в Молдавию или кто там ещё не охвачен радостями владения американским оружием. В итоге получается, что вроде как Украина не обязана платить за поставляемое оружие, вот только что там на самом деле будет написано в договоре мы вряд ли узнаем, ибо дьявол, кроющийся в деталях, это как раз и есть самая большая тайна. Лично мне думается, что вряд ли опытные крючкотворы с американской стороны упустят вариант, позволяющий посадить на кукан руководство Щеневмэрлой.
Опубликован 28 апр.
Делать свой бизнес это реально сложно, если у тебя нет большой волосатой лапы, которая заботливо отодвигает с твоего пути все камешки. При этом даже не обязательно в реальности что-то создавать - как оказалось, продавать идею это даже выгоднее, спросите, например, у Элизабет Холмс, хозяйки небезызвестной "Theranos" (кстати, если хотите, чтобы я рассказал про эту историю - ставьте лайк❤️). Илон Маск, к его чести, тут всё же чуток отличается - да, он обещает что-то совсем нереальное, но всё же в итоге выводит на рынок нечто похожее, пусть и ощутимо хуже заявленного и со сдвигом сроков в пару-тройку лет (кто сказал про Powerwall в супе из Semi Hyperloop?). Однако вчера я обещал присмотреться к источникам финансирования, так что давайте начнём с небезызвестной SpaceX. Сразу небольшое предупреждение: финансовой отчётности SpaceX я не нашёл, поэтому буду руководствоваться цифрами из пресс-релизов и других открытых источников. Начнём со скучных цифр: давайте посмотрим что эта контора запускала на своих летадлах в 2020 и 2021 годах. 2020: Коммерческие запуски - 4 Starlink - 14 Dragon (в т.ч. Crew Dragon) - 4 GPS - 2 NROL (разведка) - 1 2021: Коммерческие запуски - 5 Starlink - 19 Dragon - 6 GPS - 1 Отмечу, что летали только Falcon 9 - могучие Falcon Heavy с 2019 года так никуда и не поднимались. Стоимость одного запуска Falcon 9 составляет от 50 до 62 млн. USD (в зависимости от того новый или б/у летит, возьмём за среднее 55), полёта с кораблём Dragon - примерно 150 лямов, точного ценника на запуски правительственных спутников нету, по косвенным данным - около 150 лимонов за запуск. В результате мы имеем следующие цифры: 2020 г.: от коммерсантов - 220 лимонов баксов, 770 переложили из кармана в карман (ибо Starlink это тоже Масковское детище), 600 от правительства за Dragon и ещё 450 от них за спутники. 2021 г.: 275 миллионов честно заработанных, 1045 от самого себя, 1050 от властелинов Сияющего Града на Холме. Получается, что чисто с госконтрактов за последние два года SpaceX получил 2,1 миллиарда USD. Рогозину есть куда стремиться, да. Со Starlink я планирую разобраться чуть позже, там хватит на отдельную статью, но по факту это тоже в основном государственные деньги, что-то около 1,8 миллиарда без учёта стоимости самих спутников. Рядом с этим 500 лямов, заработанных на коммерческих запусках смотрятся блекловато. И это я даже не беру в расчёт госконтракты на выполнение работ по лунной программе, например вот и вот, а там крутятся ещё бОльшие бабки. Короче пока что я не вижу в происходящем нормального бизнеса, только попил правительственных денег, но вдруг в итоге что-то найдётся? Ведь куда же мы без Святого Илона, да? 😏