TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват2,076Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 11 из 51 · 609 постов

Опубликован 2 мая

Сейчас католики и протестанты имеют регистрацию, но очень сильно ущемляются в правах со стороны правительства. Русская миссия сейчас только входит и поэтому получение там регистрации будет делом очень непростым, так как алжирцы никогда никому не отказывают в решении каких-то проблем, связанных с документами. Они все принимают, но потом не дают ни положительного, ни отрицательного ответа. Ваша пачка документов просто пролежит и покроется слоем пыли за это время

130 views

Опубликован 2 мая

Самые частые вопросы, которые мне сейчас задавали: - На каком языке мы служили? - На русском - На каком общались? - На русском - Почему? - Потому что мы посещали наших соотечественников в Алжире, а там сейчас наша военная Африканская миссия и члены посольства. Остальной контингент Алжира сейчас арабы. А они, как известно, мусульмане. В Алжире в принципе сейчас сложно сосуществовать религиям, хоть по Конституции Алжира и правда человек имеет право на религиозную самоидентификацию, но правда если ты не мусульманин… Гражданство ты уже не получишь, а не получишь гражданство, значит не можешь приобретать недвижимость в собственность, женщины не могут наследовать имущество собственного мужа, если он сам не перепишет его на неё, ну и дети тогда тоже попадают под это правило. А уж что говорить о религиозных движениях, которые прочно ассоциируются в мусульманском сознании, с политическими... Ведь мусульманские страны существуют не только по законам страны, но и по законам Шариата, а значит приход христианства или любой другой религии в их понимании - приход доп закона. Поэтому на данный момент регистрацию там имеют католики и протестанты, которые пришли во время французского владычества там. У католиков даже есть прекрасный храм Африканской Богоматери с потрясающим видом на море и город, который открывается со смотровой площадки этого собора. В принципе в стране Алжир было очень много католических соборов, пока мусульмане не стали по старой доброй традиции их изымать под мечети после того, как французы вышли из Алжира в 60-х годах прошлого столетия.

121 views

Опубликован 2 мая

Акт третий. На чилле, на расслабоне. Эта поездка в принципе прошла под таким лозунгом, потому что в этот раз она преследовала другие цели и носила совершенно другой характер. В тот раз я был именно переводчиком, но сейчас моя задача была больше богослужебная, чем лингвистическая. Максимум, что я поговорил за это время – были заказы в ресторане и внезапный разговор с французами об особенностях французской революции, или как её называют во Франции – Алжирской войны. То есть две службы: в пятницу и субботу – максимум моих обязанностей. Остальное время – сопровождение владыки, обеды, ужины, приемы, посещение музеев и ооооотдых в отеле, чему я был несказанно рад по началу, так как работа на четырех работах давала о себе знать. Сейчас я понимаю, что у любого отдыха есть последствия и что похоже лишняя тренировка в день сейчас точно не повредит, потому что кормили нас там на убой.

119 views

Опубликован 1 мая

Ну а где же привычные черные африканцы, о которых меня все спрашивали, когда я приехал? А вот нет их там практически. Они там тоже как туристы, потому что в принципе Северная Африка не черная. Там живут арабы, гордые своей полученной независимостью, готовые защищать свою страну, строящие социализм. Учитывая, что современный Париж заселен арабами и черными африканцами, Алжир даже более французский город в чем-то, чем Париж, так как черных в нем прям мало. На данный момент практически влюблен в Алжир, который мне чем-то напомнил Марсель – портовый французский город на юге Франции, где также сочетается французский шарм и арабская непосредственность с восточной изюминкой

134 views

Опубликован 1 мая

Из окна периодически видно море, очень комфортно и как-то защищенно. Если в Конго признают только военных, а на улицу лучше просто не выходить, то здесь на дорогах полицейские (к сожалению, их нельзя фотографировать) в прекрасной синей форме, белых перчатках и фуражках, следят за порядком, не клянчат денег, проверяют документы. Все признаки цивилизации и французского культурного влияния.

128 views

Опубликован 1 мая

Не ходите дети в Африку гулять… Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается. А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.

143 views

Опубликован 22 апр.

Акт второй. Вина не имам! Я понимаю, что нужно срочно что-то решать. Монах в ауте, явно слишком перепугался и плохо понимает, как быть. Начинаю поднимать всю православную общественность. Всех знакомых старших алтарников, священников, кому мог позвонить. Времени то 21:00 уже. Вспомнил, что у меня есть регент и матушка всего православного мира. Через пять минут у меня есть номер священника, который готов дать комплект будничных просфор. Но мне нужны побольше и два комплекта. Начинаю обзванивать пекарни. Благо нашлась пекарня, в который были просфоры нужного размера, количества и качества. 21:40 - просфоры у меня. А вина то нет!!! Рву когти в красное и белое, которое закрывается… в 22:05. Такси ждать 8 минут, ехать 12… 22:00 - а я вот это на карте указал КБ или другое? Другое. А можем в него заехать? А то закрывается уже скоро, до того ещё 5 минут ехать. А во сколько? В 22:05 Вжуууууух и мы уже около магазина. Влетаю: Кагор есть Массандровский южнобереговой? Какой? Массандра? Аааа, Массандра есть! Последняя бутылка. Беру!😎 правда Партенит… Но тоже хороший Такси - к систер! Там купленные ею доллары и чемодан. 22:20, аэроэкспресс в 23:06. Ехать минут 30. Время менять чемодан нет. Выкинуть костюм, потому что вернусь сразу на работу и хоровой конкурс. Засунуть просфоры и вино. ТАКСИИИИИИ. Белорусский. Время? 22:50. Сайт аэроэкспресс? 23:06… отменен… Но есть 23:36. Собсна приехал я в аэропорт на нем. Вот уже нашел стойки регистрации. Даст Бог на этом всё Третий акт может быть уже в Алжире)

220 views

Опубликован 22 апр.

С чегооооо начинается миииисссиииияяяяя? Мои миссионерские путешествия по иронии судьбы начались с крайнего севера. Теперь я тоже лечу на север. Только Африки. Но ещё при первой северной поездке отец Филипп мне сказал, что миссионерские поездки начинаются всегда с искушений. Странно, что они всегда связаны со мной😂 Тогда я по ошибке упер лишнюю сумку, которую пришлось возвращать одной из многочисленных сестер Ильяшенко. Когда я ездил в Конго, я влетел в аэропорт за 5 минут до конца регистрации Но искушения сегодняшнего дня переплюнуть будет сложно. Мы летим, чтобы послужить в Алжире две Божественные Литургии, для которых будут жизненно необходимы Просфоры и вино. Если вино можно купить и в Алжире, хотя это мусульманская страна, в которой винопитие запрещено, поэтому тоже могут возникнуть проблемы, то просфоры по той же самой причине становятся вообще камнем преткновения. Для этого я договорился с одним из монахов монастыря, что он мне передаст просфоры и вино. Как вы понимаете, все предыдущее было ружьем Станиславского, которое должно выстрелить в третьем акте только потому что висит уже на стене. По нашей договорённости я должен был позвонить ему, когда сяду в электричку. Вот тут и начались искушения. Хотя начались они ещё раньше: сегодня утром, когда я узнал, что оказывается мне нужны доллары нового образца, которые непросто найти даже в Москве. А я в Орехово сдаю в ремонт машину, которую должен был потом и забрать. В общем поехал я на электричке намного позже, чем планировал, но поехал. С монахом мы договорились, что я могу приехать в любое время в монастырь, потому что первый всегда находится во втором, ведь он монах. А монах… ну вы поняли, живёт в монастыре, что неудивительно. Поэтому с чистой душой и совестью переношу свой выезд на попозже, потому что могу приехать в любое время. Сажусь в электричку. Мы договорились, что как только я это сделаю, я ему отзвонюсь. Как дева разумная набираю:…. …… …… абонент сейчас не может подойти… ну не может… перезвоню Ситуация через 15 минут повторилась. И ещё через 15, и ещё, и ещё… через полтора часа он стал недоступен. Когда я приехал в Москву, у меня уже было в личном зачете 10 звонков на ноль отвеченных. Надежда ещё теплится. Наверное он приготовил все заранее??.. Станция Трубная, длинная лестница, в руках чемодан, на спине портфель, в другой руке куличик для сестры и насельников её квартиры. Одышка говорит, что старость блииииизко Двигаю к монастырю. Моё сообщение отец не читает в вотсапе. Звоню. ВЗЯЛ!!! Через 15 минут буду. …. Вы время видели??? Я вам уже ничего не могу дать. Почему вы мне раньше не позвонили? Но я звонил!.. У меня ни одного пропущенного! Храм закрыт, ризница тоже, Просфоры и вино там. 20:40. Я в Москве без вина и просфор. Самолёт в 4 утра. Занавес…

181 views

Опубликован 19 апр.

Когда уже несколько лет работаешь в экзархате, уже просто не можешь сделать глазурь другого цвета

195 views

Опубликован 18 апр.

Из года в год трогает одно и то же стихотворение… А воздух жаркий, и липкий, и так его мало. Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама, но ее, конечно, не пропускают, ад хохочет, трясется, и зубы скалит, торжествует. А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую, подержать за ручку, как в детстве, я же мама, куда мне деться. Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется, Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы, Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит, А она отвечает: Маленький мой, хороший, Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь. Ты вот ради этого, пожалуйста, встань, Открывай глаза свои, неживые, незрячие. И плачет, сильно-пресильно плачет. Он войдет в ее дом через три дня. Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я, Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят: Мама, я спустился в ад, и я победил ад, Мама, я сделал все, как ты мне сказала. Смерть, где твое жало? 21.04.2019 Анна Долгарева

190 views

Опубликован 18 апр.

А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом В церковные решетки. И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад: Они хоронят Бога. И видят свет у царских врат, И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица — И вдруг навстречу крестный ход Выходит с плащаницей, И две березы у ворот Должны посторониться.

175 views

Опубликован 18 апр.

Послушайте! Одно из моих любимых произведений! Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́? Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю: упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́. Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй. Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ: я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки. и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.

340 views
12•••5•••910111213•••15•••20•••25•••30•••35•••40•••45•••5051