TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 11 из 51 · 609 постов
Опубликован 2 мая
Сейчас католики и протестанты имеют регистрацию, но очень сильно ущемляются в правах со стороны правительства. Русская миссия сейчас только входит и поэтому получение там регистрации будет делом очень непростым, так как алжирцы никогда никому не отказывают в решении каких-то проблем, связанных с документами. Они все принимают, но потом не дают ни положительного, ни отрицательного ответа. Ваша пачка документов просто пролежит и покроется слоем пыли за это время
Опубликован 2 мая
Самые частые вопросы, которые мне сейчас задавали: - На каком языке мы служили? - На русском - На каком общались? - На русском - Почему? - Потому что мы посещали наших соотечественников в Алжире, а там сейчас наша военная Африканская миссия и члены посольства. Остальной контингент Алжира сейчас арабы. А они, как известно, мусульмане. В Алжире в принципе сейчас сложно сосуществовать религиям, хоть по Конституции Алжира и правда человек имеет право на религиозную самоидентификацию, но правда если ты не мусульманин… Гражданство ты уже не получишь, а не получишь гражданство, значит не можешь приобретать недвижимость в собственность, женщины не могут наследовать имущество собственного мужа, если он сам не перепишет его на неё, ну и дети тогда тоже попадают под это правило. А уж что говорить о религиозных движениях, которые прочно ассоциируются в мусульманском сознании, с политическими... Ведь мусульманские страны существуют не только по законам страны, но и по законам Шариата, а значит приход христианства или любой другой религии в их понимании - приход доп закона. Поэтому на данный момент регистрацию там имеют католики и протестанты, которые пришли во время французского владычества там. У католиков даже есть прекрасный храм Африканской Богоматери с потрясающим видом на море и город, который открывается со смотровой площадки этого собора. В принципе в стране Алжир было очень много католических соборов, пока мусульмане не стали по старой доброй традиции их изымать под мечети после того, как французы вышли из Алжира в 60-х годах прошлого столетия.
Опубликован 2 мая
Акт третий. На чилле, на расслабоне. Эта поездка в принципе прошла под таким лозунгом, потому что в этот раз она преследовала другие цели и носила совершенно другой характер. В тот раз я был именно переводчиком, но сейчас моя задача была больше богослужебная, чем лингвистическая. Максимум, что я поговорил за это время – были заказы в ресторане и внезапный разговор с французами об особенностях французской революции, или как её называют во Франции – Алжирской войны. То есть две службы: в пятницу и субботу – максимум моих обязанностей. Остальное время – сопровождение владыки, обеды, ужины, приемы, посещение музеев и ооооотдых в отеле, чему я был несказанно рад по началу, так как работа на четырех работах давала о себе знать. Сейчас я понимаю, что у любого отдыха есть последствия и что похоже лишняя тренировка в день сейчас точно не повредит, потому что кормили нас там на убой.
Опубликован 1 мая
Ну а где же привычные черные африканцы, о которых меня все спрашивали, когда я приехал? А вот нет их там практически. Они там тоже как туристы, потому что в принципе Северная Африка не черная. Там живут арабы, гордые своей полученной независимостью, готовые защищать свою страну, строящие социализм. Учитывая, что современный Париж заселен арабами и черными африканцами, Алжир даже более французский город в чем-то, чем Париж, так как черных в нем прям мало. На данный момент практически влюблен в Алжир, который мне чем-то напомнил Марсель – портовый французский город на юге Франции, где также сочетается французский шарм и арабская непосредственность с восточной изюминкой
Опубликован 1 мая
Из окна периодически видно море, очень комфортно и как-то защищенно. Если в Конго признают только военных, а на улицу лучше просто не выходить, то здесь на дорогах полицейские (к сожалению, их нельзя фотографировать) в прекрасной синей форме, белых перчатках и фуражках, следят за порядком, не клянчат денег, проверяют документы. Все признаки цивилизации и французского культурного влияния.
Опубликован 1 мая
Не ходите дети в Африку гулять… Алжир. Как бы я его описал 3 словами? Очень свежий, взбалмошный, гордый Когда мне предложили поехать в очередной раз в Африку, подумал, что увижу примерно то же, что видел в Конго. Но какое же было мое удивление, когда я вышел в аэропорте, а он не сарай. А в нем все организованно, а в нем меня встречают посольские сотрудники, а в нем прям лента багаж привозит чемодан, а не специально обученный человек ищет твои вещи за некую мзду, размер которой никак не оговаривается. А потом садишься не в Тайоту, а в Хёндай и едешь практически по европейскому городу. В качестве разделительной полосы пальмы, а вокруг очень много зелени, а воздух… Морской, очень свежий и мягкий. При этом нет того ощущения соленого йодированного воздуха, что бывает на наших морях. Он просто очень приятный.
Опубликован 22 апр.
Акт второй. Вина не имам! Я понимаю, что нужно срочно что-то решать. Монах в ауте, явно слишком перепугался и плохо понимает, как быть. Начинаю поднимать всю православную общественность. Всех знакомых старших алтарников, священников, кому мог позвонить. Времени то 21:00 уже. Вспомнил, что у меня есть регент и матушка всего православного мира. Через пять минут у меня есть номер священника, который готов дать комплект будничных просфор. Но мне нужны побольше и два комплекта. Начинаю обзванивать пекарни. Благо нашлась пекарня, в который были просфоры нужного размера, количества и качества. 21:40 - просфоры у меня. А вина то нет!!! Рву когти в красное и белое, которое закрывается… в 22:05. Такси ждать 8 минут, ехать 12… 22:00 - а я вот это на карте указал КБ или другое? Другое. А можем в него заехать? А то закрывается уже скоро, до того ещё 5 минут ехать. А во сколько? В 22:05 Вжуууууух и мы уже около магазина. Влетаю: Кагор есть Массандровский южнобереговой? Какой? Массандра? Аааа, Массандра есть! Последняя бутылка. Беру!😎 правда Партенит… Но тоже хороший Такси - к систер! Там купленные ею доллары и чемодан. 22:20, аэроэкспресс в 23:06. Ехать минут 30. Время менять чемодан нет. Выкинуть костюм, потому что вернусь сразу на работу и хоровой конкурс. Засунуть просфоры и вино. ТАКСИИИИИИ. Белорусский. Время? 22:50. Сайт аэроэкспресс? 23:06… отменен… Но есть 23:36. Собсна приехал я в аэропорт на нем. Вот уже нашел стойки регистрации. Даст Бог на этом всё Третий акт может быть уже в Алжире)
Опубликован 22 апр.
С чегооооо начинается миииисссиииияяяяя? Мои миссионерские путешествия по иронии судьбы начались с крайнего севера. Теперь я тоже лечу на север. Только Африки. Но ещё при первой северной поездке отец Филипп мне сказал, что миссионерские поездки начинаются всегда с искушений. Странно, что они всегда связаны со мной😂 Тогда я по ошибке упер лишнюю сумку, которую пришлось возвращать одной из многочисленных сестер Ильяшенко. Когда я ездил в Конго, я влетел в аэропорт за 5 минут до конца регистрации Но искушения сегодняшнего дня переплюнуть будет сложно. Мы летим, чтобы послужить в Алжире две Божественные Литургии, для которых будут жизненно необходимы Просфоры и вино. Если вино можно купить и в Алжире, хотя это мусульманская страна, в которой винопитие запрещено, поэтому тоже могут возникнуть проблемы, то просфоры по той же самой причине становятся вообще камнем преткновения. Для этого я договорился с одним из монахов монастыря, что он мне передаст просфоры и вино. Как вы понимаете, все предыдущее было ружьем Станиславского, которое должно выстрелить в третьем акте только потому что висит уже на стене. По нашей договорённости я должен был позвонить ему, когда сяду в электричку. Вот тут и начались искушения. Хотя начались они ещё раньше: сегодня утром, когда я узнал, что оказывается мне нужны доллары нового образца, которые непросто найти даже в Москве. А я в Орехово сдаю в ремонт машину, которую должен был потом и забрать. В общем поехал я на электричке намного позже, чем планировал, но поехал. С монахом мы договорились, что я могу приехать в любое время в монастырь, потому что первый всегда находится во втором, ведь он монах. А монах… ну вы поняли, живёт в монастыре, что неудивительно. Поэтому с чистой душой и совестью переношу свой выезд на попозже, потому что могу приехать в любое время. Сажусь в электричку. Мы договорились, что как только я это сделаю, я ему отзвонюсь. Как дева разумная набираю:…. …… …… абонент сейчас не может подойти… ну не может… перезвоню Ситуация через 15 минут повторилась. И ещё через 15, и ещё, и ещё… через полтора часа он стал недоступен. Когда я приехал в Москву, у меня уже было в личном зачете 10 звонков на ноль отвеченных. Надежда ещё теплится. Наверное он приготовил все заранее??.. Станция Трубная, длинная лестница, в руках чемодан, на спине портфель, в другой руке куличик для сестры и насельников её квартиры. Одышка говорит, что старость блииииизко Двигаю к монастырю. Моё сообщение отец не читает в вотсапе. Звоню. ВЗЯЛ!!! Через 15 минут буду. …. Вы время видели??? Я вам уже ничего не могу дать. Почему вы мне раньше не позвонили? Но я звонил!.. У меня ни одного пропущенного! Храм закрыт, ризница тоже, Просфоры и вино там. 20:40. Я в Москве без вина и просфор. Самолёт в 4 утра. Занавес…
Опубликован 19 апр.
Когда уже несколько лет работаешь в экзархате, уже просто не можешь сделать глазурь другого цвета
Опубликован 18 апр.
Из года в год трогает одно и то же стихотворение… А воздух жаркий, и липкий, и так его мало. Пропустите, говорит, пропустите, я Его мама, но ее, конечно, не пропускают, ад хохочет, трясется, и зубы скалит, торжествует. А она говорит: дайте мне хоть ручку Его неживую, подержать за ручку, как в детстве, я же мама, куда мне деться. Вот она стоит, смерть перед ней, в глаза ей смеется, Пасть у смерти вонючая, зрачки-колодцы, Смерть идет по земле, истирает гранит и крошит, А она отвечает: Маленький мой, хороший, Ты уж там, где ты есть, победи, пожалуйста, эту дрянь. Ты вот ради этого, пожалуйста, встань, Открывай глаза свои, неживые, незрячие. И плачет, сильно-пресильно плачет. Он войдет в ее дом через три дня. Мама, скажет, мама, послушай, это и правда я, Не плачь, родная, слушай, что тебе говорят: Мама, я спустился в ад, и я победил ад, Мама, я сделал все, как ты мне сказала. Смерть, где твое жало? 21.04.2019 Анна Долгарева
Опубликован 18 апр.
А в городе, на небольшом Пространстве, как на сходке, Деревья смотрят нагишом В церковные решетки. И взгляд их ужасом объят. Понятна их тревога. Сады выходят из оград, Колеблется земли уклад: Они хоронят Бога. И видят свет у царских врат, И черный плат, и свечек ряд, Заплаканные лица — И вдруг навстречу крестный ход Выходит с плащаницей, И две березы у ворот Должны посторониться.
Опубликован 18 апр.
Послушайте! Одно из моих любимых произведений! Бо́же, Бо́же мо́й, вонми́ ми, вску́ю оста́вилъ мя́ еси́? Вси́ ви́дящiи мя́ поруга́шамися, глаго́лаша устна́ми, покива́ша главо́ю: упова́ на Го́спода, да изба́витъ его́, да спасе́тъ его́, я́ко хо́щетъ его́. Раздѣли́ша ри́зы моя́ себѣ́, и о оде́жди мое́й мета́ша жре́бiй. Помяну́тся и обратя́тся ко Го́споду вси́ концы́ земли́, и покло́нятся предъ Ни́мъ вся́ оте́чествiя язы́къ: я́ко Госпо́дне е́сть ца́рствiе, и То́й облада́етъ язы́ки. и возвѣстя́тъ пра́вду Его́ лю́демъ ро́ждшымся, я́же сотвори́ Госпо́дь.