TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 9 из 51 · 609 постов
Опубликован 27 авг.
Опубликован 27 авг.
Жизнь выдает самые неожиданные повороты. Кульбит за кульбитом, сальто за сальто. Где я сейчас? Работаешь - скажите вы. В отпуске - скажу я! Взять отпуск, чтобы поработать? Самое милое дело. Начиная с 21 числа через мою голову проходят три языка и на всех трёх надо говорить с большим или меньшим успехом. Программа очень напряженная. Не совсем всегда вывозим мы, не всегда справляются с темпом наши африканские отцы. Немного поясню: с 21 числа по 29 августа с официальным визитом прибыла делегация благочинных из Африки, которую мы и сопровождаем. Атмосфера очень дружественная, пасторская, полная любви. Нам всем здесь присутствующим довелось присутствовать при рождении новой церкви на африканском континенте, новых ее активных, жаждущих послужить Богу, участников. Церковная история творится прям на наших глазах и с помощью наших мозгов и языков. Ответственность страшная. Мне кажется удается работать только благодаря тому, что это нужно Господу. Потому что за пультом синхронистов сидим мы, ребята без опыта! Работаем по 10 часов. Конечно мы сменяемся, но профессиональные переводчики, которые были сегодня в ТАСС, удивлялись с того, что мы на это соглашаемся добровольно и лукаво перехихикивались, узнавая в каких условиях. Иногда приходилось переводить с английского на французский без русского посредничества. Переводить отцов, которые, входя в раж, переставали жалеть своих толмачей, глаза которых вылезали из орбит, а мозги пытались просочиться в любую возможную дырочку, чтобы иметь возможность ещё поработать. Приходилось переводить во все каналы: то, что написано в презентации, то, что говорит священник… В какой-то момент уши говорят: не понимэ, мозг говорит: аааааа, тело говорит: а что-то типа обеда будет? Впереди ещё много интересного. Если будут возможности и силы, то попробую здесь поделиться.
Опубликован 25 авг.
Как-то впечатлил памятник Талалихину… Как по мне скульптору удалось передать чувство того, что летчик-герой стоит на страже мирного неба Москвы
Опубликован 20 авг.
Как это кажется точно! И главное, что он делает - он через пару строчек словно подтверждает собственную мысль: Первые предвестия весны, оттепель. Воздух пахнет блинами и водкой, как на масляной, когда сам календарь как бы каламбурит. Сонно, масляными глазками жмурится солнце в лесу, сонно, ресницами игл щурится лес, маслянисто блещут в полдень лужи. Природа зевает, потягивается, переворачивается на другой бок и снова засыпает.
Опубликован 20 авг.
Читаю "Доктора Живаго" Пастернака. Первое знакомство с ним состоялось кажется лет 14 назад, когда читал это произведение в рамках школьной программы по литературе. Так много лет назад оно мне понравилось, но мне кажется я его тогда если и понял, то... Ну я не силен в цифрах, но мне кажется 10% - самая точная оценка. Сейчас - это какое-то постоянное удовлетворение от того, что понимаешь, что сопереживаешь, сочувствуешь и хочешь постоянно ещё! Больше всего поражает насколько умело ему удалось вставить в роман явно свои мысли вообще обо всем, явно свои переживания, свои идеи, не дающие покоя. Целый раздел - дневниковые записи Живаго и тут настоящий кладезь! Из понравившегося: Кстати о снах. Принято думать, что ночью снится обыкновенно то, что днем, в бодрствовании, произвело сильнейшее впечатление. У меня как раз обратные наблюдения. Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днем, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение. И вот ещё размышление об искусстве. Там в принципе много интересного, но главная его мысль там: Сказочно только рядовое, когда его коснется рука гения.
Опубликован 3 авг.
Когда сказали, что отпуск - это круто, но тебе уже больше 30 и иммунитет к отпуску явно не выработан🙈
Опубликован 23 июл.
Опубликован 23 июл.
6:30 - сквозь сон долетает звук будильника, который... Настырно требует, чтобы я таки открыл глаза и поднялся, чтобы после этого самому поработать будильником - растолкать крепко спящих детишек и вожатых, чтобы уже в 7:00 оказаться на молитвенном правиле. День в монастыре - не самое простое занятие, ведь подъем довольно рано, после чего - довольно длинное правило, которое мы, по немощи нашей, полностью не выстаиваем - нужно многое успеть. Ведь завтрак в 9, а ещё зарядка и уборка домиков... В храме горят свечи и лампады, 4 монахини в полном облачении читают Иисусову молитву. 100 раз. На каждые десять раз сестра делает земной поклон, который сопровождается дружным "Бух бух бух" - наши послушники ещё не умеют делать земной поклон бесшумно и поэтому деревянный пол встречает их перкуссионным оркестром хрустящих коленей. 55 раз, 56, 57. БАХХХ!!! Кидаю взгляд в сторону источника шума - один из наших насельников уже схватился за лоб, а по виску его стекает лампадное масло, ведь он так впечатлился правилом и ранним подъемом, что впечатался лбом аккурат в подсвечник перед собой. То ли он так погрузился в молитву, то ли глаза предательски отяжелели и он перестал осознавать, где заканчивается голова, а где начинается подсвечник, но масло фонтанчиком брызнула на позолоту подсвечника и предательски залило клеенку под подсвечником, а также пол. Сконфузившись он ретировался подальше от православного препятствия и продолжил молиться и класть поклоны. Благо, что пол не пострадал Заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибет. За эти три дня мы дважды подтвердили эту поговорку. Днем ранее одна из девочек решила приложиться к иконе и перепутала последовательность. Не поцелуй и приложиться лбом, а наоборот - да видать и замешкалась. Смачный бум по стеклу разнесся по полупустому храму. В принципе современные дети, к сожалению, плохо понимают, что такое монастырь. Надеюсь, они хоть немного вдохновились нашей короткой поездкой туда!
Опубликован 13 июл.
Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Очень красивое апостольское чтение сегодня 🙃
Опубликован 19 июн.
Посмотрел тут мультик "Пересвет и Ослябя" Внимание вопрос: кто-то слышал об участии крестоносцев в этой битве? Или просто создатели мультика намешали и свое, и чужое, и дядино? Если есть какие-то у кого-то сведения об этом - было бы очень интересно почитать. На всякий случай прикрепляю ссылку на мультик: https://vk.com/video316587348_456241218 Не то чтобы я его советовал посмотреть, но почему крестоносцы?.. Не понимаю...
Опубликован 22 мая
Что-то я в последнее время вынужден жизнь догонять. Очень все идет плотно, так что хочется остановиться и выдохнуть. Впереди 3 концертных дня подряд. Особо конечно хочу пригласить на сугубо любимый мною хор - Камерный хор ПСТГУ. У нас в понедельник большой концерт и мы рады будем видеть каждого из вас! Если вы ещё не купили билет, то похоже время пришло, потому что концерт уже в понедельник) https://choirpstgu.timepad.ru/event/3354732/
Опубликован 17 мая
Отправляемся в Великий Новгород. Решили пешком, говорят быстрее