TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 27 из 51 · 609 постов
Опубликован 29 февр.
Среда… подъем в 5:30 на службу. Потом весь день в универе - работа/учёба/спевка. Вечером, в 16:15 ещё одна служба и до 17, когда таки начинается пара, доезжают, как правило, рожки да ножки, если так можно сказать про студентов бф. Пары обычно очень интересные. В этот раз учат как создавать группы в Вотсапе и телеграмме🤦♂️ очень полезно и важно🤷♂️ Главное верить, чтобы сильно не расстраиваться. Глаза сами собой закрываются - тепло, сидеть удобно… одногруппник сзади тоже борется со сном. Смотришь, другой уже полчаса сидит в одной и той же позе, третий кемарит, сам ты уже поспал, иначе бы на увидел их всех. Поднимаешь голову на стену аудитории. Обожаю наш универ. Тут сочетаются все виды искусства: 🌱 Лектор вещает - можно сказать, что декларирует - практически театр. 🌱 За стеной камерный хор учит Ленинградскую тетрадь - музыка 🌱 На стенах иконы - вот и живопись! Поднимаешь взгляд красных глаз на стены, а там… понимаешь, что засыпаешь не один. Очень символичное украшение аудиторий
Опубликован 28 февр.
Друзья, в последнее время возникает желание переименовать канал. Но хочется узнать ваше мнение, потому что оба названия, и это, и новопридуманное мне нравятся:)
Опубликован 28 февр.
Проповедник после литургии говорит о последних временах и предупреждает от того, чтобы мы не возгордились умом и не закрывали духовных очей своих, дабы не вышло как с Соломоном, который: начал строить капища для своих жен и стал поклоняться им Вопрос дня: кому же всё-таки предназначались капища и кому поклонялся Соломон? 🤭 #перл_дня
Hashtags
Опубликован 24 февр.
Когда преподавание - дар Духа Святого. Какая огромная ответственность на учителях Слова! Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас? Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2 Кор. 3:1-3) Остаётся только в хорошем смысле этого слова завидовать…
Опубликован 17 февр.
Любимый Пастернак 💔 Мне хочется домой, в огромность Квартиры, наводящей грусть. Войду, сниму пальто, опомнюсь, Огнями улиц озарюсь. Перегородок тонкоребрость Пройду насквозь, пройду, как свет, Пройду, как образ входит в образ И как предмет сечет предмет. Пускай пожизненность задачи, Врастающей в заветы дней, Зовется жизнию сидячей, — И по такой, грущу по ней. Опять знакомостью напева Пахнут деревья и дома. Опять направо и налево Пойдет хозяйничать зима. Опять к обеду на прогулке Наступит темень, просто страсть. Опять научит переулки Охулки на руки не класть. Опять повалят с неба взятки, Опять укроет к утру вихрь Осин подследственных десятки Сукном сугробов снеговых. Опять опавшей сердца мышцей Услышу и вложу в слова, Как ты ползешь и как дымишься, Встаешь и строишься, Москва. И я приму тебя, как упряжь, Тех ради будущих безумств, Что ты, как стих, меня зазубришь, Как быль, запомнишь наизусть. 1931
Опубликован 16 февр.
Достижения дня!
Опубликован 16 февр.
У нас в университете есть довольно хорошая практика говорить проповеди на студенческих службах. Очень не хочется всегда, потому что проповедь - это же речь, призванная либо к тому, чтобы рассказать что-то новое для людей, прокомментировать Евангелие, Апостол, например, или чтобы рассказать о каком-то святом дня, чья жизнь и подвиг остались малоизвестны, или чтобы поделиться своим духовным опытом и переживанием. Хорошо если попадется отрывок, в котором поднимаются нравственные вопросы! Тут хоть можешь поговорить о действительном собственном опыте. Но когда это богословие! А сзади тебя у Престола стоит о. Павел Ходзинский, а в храме стоят студенты богословского факультета или преподаватели… сложно рассказать что-то новое и поделиться опытом с людьми, у которых и опыта, и знаний больше, чем у тебя! Тем не менее эта практика заставляет вылезти из кокона «я знаю больше среднестатистического прихожанина, найдётся, что сказать» и действительно подготовиться к проповеди. Сегодня отрывок был такой, что мало что можно добавить к священному тексту. Самый привлекательный для меня отрывок в итоге стал: Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. (1 Пет. 2:9-10) Но что сказать? У апостола все емко и понятно! Вы царственное священство, значит участвуете в совершении Таинства и т.д. и т.п. Благочестивые банальности и проч. были обеспечены. Ну или пытаться что-то найти, но как бы не впасть в ересь. В процессе подготовки пришла мысль в голову. Сначала я думал, что вычитал её в толкованиях, но потом решил проверить, кто же это сказал (думал, что Дидим Слепой), не нашел ведь, и у других отцов не нашел. Поэтому… Мысль, надеюсь не еретическая Ветхий Завет - право совершать жертвоприношение сохраняется только у священников. Есть ещё храмовые служащие, левиты - выполняли утилитарную функцию. Прихожанин - приноситель материала жертвы и, даст Бог, молящийся. Что поменялось в Новом Завете? Почему простые прихожане становятся соучастниками Таинства?На это есть нравственные причины, но сейчас не о них. Скорее о чисто практических. Во время Тайной Вечери, на которой присутствуют только апостолы, устанавливается само Таинство. Но та самая искупительная жертва ещё не совершена. Новый Завет, основанный на крови Бога, а не жертвенных животных, ещё не наступил. И вот наступает час Распятия, кровавой Жертвы, когда Господь позволяет людям принести себя в жертву ради спасения человечества. Сам становится Агнцем, который кротко отдает себя на заклание. Но кто же приноситель Жертвы? Пилат? Римские воины? Иудеи? Апостолы? Сам Господь? Получается, что все, кто находились и присутствовали при этом. Без разбора. Логично заявить, что каждый человек, пришедший на службу, где также закалается Агнец - соучастник страшной по своему содержанию Жертвы. Но каждый в своей роли - кто-то пришел поглазеть и послушать, как хор поет. Кто-то поболтать с друзьями как во времена средневековых казней, кто-то сопереживает утрату Господа и верит в Его воскресение, кто-то как разбойник кается, кто-то помогает Его снять с Креста. Но каждый участвует. Без людей совершение Таинства невозможно, священник один его совершить не имеет права. И кто бы ни собрался - Жертва приносится, потому что Приносимый и Приносящий - Иисус Христос. Все это немножко сносит крышу:) И ещё открытие: после принесения жертвы раньше кропили жертвенной кровью. А мы уже не кропим - мы идём дальше, мы принимаем Её внутрь. И кровь не животного, а Самого Бога. Какая огромная и страшная тайна и ответственность!
Опубликован 13 февр.
⚡️Наш Лёша Воробьев торжественно ворвался в поездку со скамейки запасных, разделил с хором все радости и чудеса поездки, а теперь слепил видеокусочки хоровой Казани в небольшой ролик. Запомним этот конкурс таким и поблагодарим Лешу🤍 «Песнями наша страна богата…»
Опубликован 13 февр.
Я тут недавно побывал в Казани с любимым Камерным хором ПСТГУ. Вот можно посмотреть, как здорово у нас там было и какие мы классные🤗
Опубликован 13 февр.
Сегодня в голову на паре пришла совершенно удивительная мысль, чего со мной ранее не случалось 🧐 Преподаватель упомянул о научной вере человека. Как пример, сказал, что никто из нас не может предоставить научных документальных доказательств, что Земля вращается вокруг Солнца. Мы этот факт знаем, понимаем примерно и в принципе дальше воспринимаем на веру. Никто думаю не читал здесь, как именно выстраивалось доказательство и не проверял все математические расчеты. Движение Земли - более менее понятный факт. Планета движется по орбите, вращаясь вокруг своей оси, по факту падая, но при этом отдаляясь и приближаясь к Солнцу ровно настолько, чтоб нас не унесло в космос и не сплющило давлением. Внимание вопрос! Что происходит с Солнцем? Оно движется? Висит? Вращается? Что его удерживает в невесомости? Или оно тоже «падает»? Тогда и вся наша Солнечная система движется? Значит относительно чего-то движется? Относительно чего? Если у кого-то есть примерные ответы-гипотезы на почитать - было б очень интересно 🧐
в протовремена изобретали протолюбовь они смотрели друг на друга и думали [ыыыы уууу оооо аааа] что означало - вечность и красота и так уж оно получилось что когда я пишу тебе восторженные комментарии я знаю о тысячах лет европейской культуры и огромном корпусе текстов но вспоминая тебя ненароком я думаю только одно: ыыыы уууу оооо аааа так все, должно быть, и кончится #поэзия
Hashtags