TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,985Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 27 из 51 · 609 постов

Опубликован 29 февр.

Среда… подъем в 5:30 на службу. Потом весь день в универе - работа/учёба/спевка. Вечером, в 16:15 ещё одна служба и до 17, когда таки начинается пара, доезжают, как правило, рожки да ножки, если так можно сказать про студентов бф. Пары обычно очень интересные. В этот раз учат как создавать группы в Вотсапе и телеграмме🤦‍♂️ очень полезно и важно🤷‍♂️ Главное верить, чтобы сильно не расстраиваться. Глаза сами собой закрываются - тепло, сидеть удобно… одногруппник сзади тоже борется со сном. Смотришь, другой уже полчаса сидит в одной и той же позе, третий кемарит, сам ты уже поспал, иначе бы на увидел их всех. Поднимаешь голову на стену аудитории. Обожаю наш универ. Тут сочетаются все виды искусства: 🌱 Лектор вещает - можно сказать, что декларирует - практически театр. 🌱 За стеной камерный хор учит Ленинградскую тетрадь - музыка 🌱 На стенах иконы - вот и живопись! Поднимаешь взгляд красных глаз на стены, а там… понимаешь, что засыпаешь не один. Очень символичное украшение аудиторий

146 views

Опубликован 28 февр.

Друзья, в последнее время возникает желание переименовать канал. Но хочется узнать ваше мнение, потому что оба названия, и это, и новопридуманное мне нравятся:)

134 views

Опубликован 28 февр.

Проповедник после литургии говорит о последних временах и предупреждает от того, чтобы мы не возгордились умом и не закрывали духовных очей своих, дабы не вышло как с Соломоном, который: начал строить капища для своих жен и стал поклоняться им Вопрос дня: кому же всё-таки предназначались капища и кому поклонялся Соломон? 🤭 #перл_дня

149 views

Опубликован 24 февр.

Когда преподавание - дар Духа Святого. Какая огромная ответственность на учителях Слова! Неужели нам снова знакомиться с вами? Неужели нужны для нас, как для некоторых, одобрительные письма к вам или от вас? Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. (2 Кор. 3:1-3) Остаётся только в хорошем смысле этого слова завидовать…

184 views

Опубликован 17 февр.

Любимый Пастернак 💔 Мне хочется домой, в огромность Квартиры, наводящей грусть. Войду, сниму пальто, опомнюсь, Огнями улиц озарюсь. Перегородок тонкоребрость Пройду насквозь, пройду, как свет, Пройду, как образ входит в образ И как предмет сечет предмет. Пускай пожизненность задачи, Врастающей в заветы дней, Зовется жизнию сидячей, — И по такой, грущу по ней. Опять знакомостью напева Пахнут деревья и дома. Опять направо и налево Пойдет хозяйничать зима. Опять к обеду на прогулке Наступит темень, просто страсть. Опять научит переулки Охулки на руки не класть. Опять повалят с неба взятки, Опять укроет к утру вихрь Осин подследственных десятки Сукном сугробов снеговых. Опять опавшей сердца мышцей Услышу и вложу в слова, Как ты ползешь и как дымишься, Встаешь и строишься, Москва. И я приму тебя, как упряжь, Тех ради будущих безумств, Что ты, как стих, меня зазубришь, Как быль, запомнишь наизусть. 1931

213 views

Опубликован 16 февр.

Достижения дня!

180 views

Опубликован 16 февр.

У нас в университете есть довольно хорошая практика говорить проповеди на студенческих службах. Очень не хочется всегда, потому что проповедь - это же речь, призванная либо к тому, чтобы рассказать что-то новое для людей, прокомментировать Евангелие, Апостол, например, или чтобы рассказать о каком-то святом дня, чья жизнь и подвиг остались малоизвестны, или чтобы поделиться своим духовным опытом и переживанием. Хорошо если попадется отрывок, в котором поднимаются нравственные вопросы! Тут хоть можешь поговорить о действительном собственном опыте. Но когда это богословие! А сзади тебя у Престола стоит о. Павел Ходзинский, а в храме стоят студенты богословского факультета или преподаватели… сложно рассказать что-то новое и поделиться опытом с людьми, у которых и опыта, и знаний больше, чем у тебя! Тем не менее эта практика заставляет вылезти из кокона «я знаю больше среднестатистического прихожанина, найдётся, что сказать» и действительно подготовиться к проповеди. Сегодня отрывок был такой, что мало что можно добавить к священному тексту. Самый привлекательный для меня отрывок в итоге стал: Вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы. (1 Пет. 2:9-10) Но что сказать? У апостола все емко и понятно! Вы царственное священство, значит участвуете в совершении Таинства и т.д. и т.п. Благочестивые банальности и проч. были обеспечены. Ну или пытаться что-то найти, но как бы не впасть в ересь. В процессе подготовки пришла мысль в голову. Сначала я думал, что вычитал её в толкованиях, но потом решил проверить, кто же это сказал (думал, что Дидим Слепой), не нашел ведь, и у других отцов не нашел. Поэтому… Мысль, надеюсь не еретическая Ветхий Завет - право совершать жертвоприношение сохраняется только у священников. Есть ещё храмовые служащие, левиты - выполняли утилитарную функцию. Прихожанин - приноситель материала жертвы и, даст Бог, молящийся. Что поменялось в Новом Завете? Почему простые прихожане становятся соучастниками Таинства?На это есть нравственные причины, но сейчас не о них. Скорее о чисто практических. Во время Тайной Вечери, на которой присутствуют только апостолы, устанавливается само Таинство. Но та самая искупительная жертва ещё не совершена. Новый Завет, основанный на крови Бога, а не жертвенных животных, ещё не наступил. И вот наступает час Распятия, кровавой Жертвы, когда Господь позволяет людям принести себя в жертву ради спасения человечества. Сам становится Агнцем, который кротко отдает себя на заклание. Но кто же приноситель Жертвы? Пилат? Римские воины? Иудеи? Апостолы? Сам Господь? Получается, что все, кто находились и присутствовали при этом. Без разбора. Логично заявить, что каждый человек, пришедший на службу, где также закалается Агнец - соучастник страшной по своему содержанию Жертвы. Но каждый в своей роли - кто-то пришел поглазеть и послушать, как хор поет. Кто-то поболтать с друзьями как во времена средневековых казней, кто-то сопереживает утрату Господа и верит в Его воскресение, кто-то как разбойник кается, кто-то помогает Его снять с Креста. Но каждый участвует. Без людей совершение Таинства невозможно, священник один его совершить не имеет права. И кто бы ни собрался - Жертва приносится, потому что Приносимый и Приносящий - Иисус Христос. Все это немножко сносит крышу:) И ещё открытие: после принесения жертвы раньше кропили жертвенной кровью. А мы уже не кропим - мы идём дальше, мы принимаем Её внутрь. И кровь не животного, а Самого Бога. Какая огромная и страшная тайна и ответственность!

187 views

Опубликован 13 февр.

⚡️Наш Лёша Воробьев торжественно ворвался в поездку со скамейки запасных, разделил с хором все радости и чудеса поездки, а теперь слепил видеокусочки хоровой Казани в небольшой ролик. Запомним этот конкурс таким и поблагодарим Лешу🤍 «Песнями наша страна богата…»

153 views

Опубликован 13 февр.

Я тут недавно побывал в Казани с любимым Камерным хором ПСТГУ. Вот можно посмотреть, как здорово у нас там было и какие мы классные🤗

159 views

Опубликован 13 февр.

Сегодня в голову на паре пришла совершенно удивительная мысль, чего со мной ранее не случалось 🧐 Преподаватель упомянул о научной вере человека. Как пример, сказал, что никто из нас не может предоставить научных документальных доказательств, что Земля вращается вокруг Солнца. Мы этот факт знаем, понимаем примерно и в принципе дальше воспринимаем на веру. Никто думаю не читал здесь, как именно выстраивалось доказательство и не проверял все математические расчеты. Движение Земли - более менее понятный факт. Планета движется по орбите, вращаясь вокруг своей оси, по факту падая, но при этом отдаляясь и приближаясь к Солнцу ровно настолько, чтоб нас не унесло в космос и не сплющило давлением. Внимание вопрос! Что происходит с Солнцем? Оно движется? Висит? Вращается? Что его удерживает в невесомости? Или оно тоже «падает»? Тогда и вся наша Солнечная система движется? Значит относительно чего-то движется? Относительно чего? Если у кого-то есть примерные ответы-гипотезы на почитать - было б очень интересно 🧐

181 views

Опубликован 13 февр.

в протовремена изобретали протолюбовь они смотрели друг на друга и думали [ыыыы уууу оооо аааа] что означало - вечность и красота и так уж оно получилось что когда я пишу тебе восторженные комментарии я знаю о тысячах лет европейской культуры и огромном корпусе текстов но вспоминая тебя ненароком я думаю только одно: ыыыы уууу оооо аааа так все, должно быть, и кончится #поэзия

157 views
12•••5•••10•••15•••20•••252627282930•••35•••40•••45•••5051