TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 29 из 51 · 609 постов
Опубликован 31 янв.
Было очень холодно снаружи и очень тепло внутри от лиц наших венчающихся: оба светились тихой внутренней радостью, на глазах невесты стояли слезы – было видно, что они переживают нечто особенное, что над ними совершается настоящее Таинство. И пусть на них самые дешевые и простые венцы, пусть в храме нет ни одной росписи, а в притворе лежат стройматериалы, пусть очень холодно, главное, что они теперь венчаны, главное, что они счастливы, главное, что они любят друг друга уже много лет и теперь ещё и благословлены Церковью на этот союз. А потом поздравления, общие фотографии и радость пережитого события. Благослови, Господи, брак Сергея и Галины! А вечером снова был концерт и снова посиделки в клубе. Собрались почти все, кто участвовал в венчании. Чувствовали некое родство душ, как будто знаешь этих людей уже очень давно, и они тебе радуются и приветствуют как своего. Удивительные люди! Все фото можете смотреть в нашей группе в вк: https://vk.com/album-101570098_301304440
Опубликован 31 янв.
21 января, день воскресный. Мы пришли в храм как обычно за полчаса до официального начала Литургии, чтобы успеть разжечь кадильный уголь на свечке, подготовить все необходимое для совершения Проскомидии и службы в целом. Приходилось раскладываться с фонариком, потому что солнце ещё не встало, а храм не подключен к электросети. Поэтому обогреватель уже с собой не принесешь. Поначалу казалось, что здесь также холодно, как в часовне. Но вот ты снимаешь варежки и шапку и начинает примораживать больше, чем раньше. Но разница ещё несущественная. Время близится к 9, читаем часы, начинают подтягиваться прихожане: один, другой, третий, десятый, пятнадцатый, вот уже и двадцатый подошел. Мне кажется это был абсолютный койдинский рекорд по количеству прихожан на одной службе за последние опять таки 100 лет. 21 человек. Плюс нас 6 вместе с батюшкой. Все отметили пасхальную радость от того, что храм начал оживать, что в нем совершилась первая служба после такого долгого перерыва, что люди приходят несмотря на то, что на улице было градусов 17, естественно минус (в Койде можно смело плюсовать 10 градусов сверху из-за ветров, то есть по ощущениям 25-27), несмотря на то, что в храме тоже был явный минус – вода в ковшике замерзала быстрее: капнешь водички мимо и она мгновенно превращается в лёд. Вино правда все равно не замерзало. Зато замерзали все мы. В конце службы крестное знамение наносили почти как католики уже, потому что пальцы просто не складывались положенным образом. Они не гнулись. Когда умывали руку отцу Филиппу, можно было лить чуть ли не кипяток, он не сразу его чувствовал. Зато руки отогревались. Тут можно было получить и обморожение, и ожог одновременно, но слава Богу все обошлось. Правда, когда он брал сосуды, руки ему обжигало. Священные предметы же металлические – стало понятно преимущество деревянных сосудов перед металлическим на севере. Наши предки вряд ли служили конечно в такой минус, но тем не менее, на морозе деревянные кресты и сосуды – то, что доктор прописал. Хотя бы руки не примерзнут. В таких условиях батюшка потреблял Дары сразу после причащения мирян, пока они не остыли и не замерзли. А мы шевелились быстрее и больше, чтобы было потеплее. На службу пришли и наши венчающиеся. Они хотели венчаться ещё в том году. Ну как они? Директриса клуба, Галина Александровна, захотела, но её муж Сергей не успел морально подготовиться к такому событию в том году. Хотя Юлия Евгеньевна сделала для них обалденные рукодельные венцы, в том году не сложилось. В этом году мы им даже венцы привезли. Не такие красивые, как можно встретить в московских храмах, но вполне себе приличные. Предложили им на выбор: Койдинские или Московские? Выбрали столичные😊 Очень трогательное венчание. С утра они оба причастились, были ещё в теплых пуховиках. А вот уже венчание и они пришли в более легких, но красивых куртках. У невесты из-под куртки видны полы платья. Перед самим Таинством жених расстегнулся – под курткой красивая рубашка. Оба в валенках. Наши девушки сразу оживились и преобразились, начали суетиться, фоткать, хихикать и умиляться, какие же они хорошие и милые. Все как полагается на свадьбе. Даже фата была – на невесту повязали теплый белый шерстяной платок – и красиво, и тепло! Когда мы подходили к храму, перед ним стояли два снегохода – свадебный кортеж практически. Пришли только самые близкие друзья и самые переживающие прихожане-старожилы. В окно било ярчайшее северной солнце, которое выглянуло из-за облаков в самый разгар Литургии. И не просто выглянуло, но ещё и отбросило два столба радуги – мы решили, что это частный случай эффекта Гало.
Опубликован 31 янв.
Когда не работает связь с банком, а люди ждут еду, разработчики предвосхищают реакцию потребителей
Опубликован 30 янв.
Иерихонская скотина! Вот так случается, если со слишком большим счетом выигрывать в Алиас. Мы играли в команде с сестрой. Знаем мы друг друга уже довольно долго - 29,5 лет. Поэтому взаимопонимание на высоком уровне. Плюс оба преподы. Вырвались вперед. Наш ход, явно последний в этой игре. Нервы напряжены до предела. Мне прилетает последнее слово и чтоб долго не объяснять (а команда противников - чисто светские ребята), я говорю: - Иерихонская? - СКОТИНА! - Да нет, труба! - Вы выиграли, поздравляем с победой. Минус два друга теперь (произносится любя и с юморком)
Опубликован 30 янв.
Мне тут недавно сделали то ли комплимент, то ли наоборот подкололи. Не знаааааю. На французской службе, куда приехали отец Василий, француз, и отец Симеон, я подошел к ним под благословение. Они представились. Я им тоже: «Ivan» «похож, и правда похож», - с улыбкой перекинулись отцы. Не зря мне мама говорила, что по мне по лицу видно, что русский Ванька:) пусть и во Франции я на тот момент был. Учитывая, что Ваньки обычно «дураки» в русском фольклоре, даже приятно. Надеюсь только они правильно понимают слово дурак🤭 не как слабоумного, а как просто настоящего, честного человека.
Опубликован 29 янв.
Вот так в свою золотую свадьбу люди провели день, служа миссионерам из Москвы. Удивительные люди. Мы им подарили и книжку, и иконку, и сладкого. Но они нам дали намного больше. Веру то, что настоящие люди есть! А следующий день сулил много неизведанного. Небо было ясное – к морозу… Температура падала. Но мысль служить в храме стала полноценным решением. Завтра в холод! Фото из канала Жизнь ПСТГУ: https://t.me/life_pstgu
Опубликован 29 янв.
Запарные гости у койдинцев. После того как мы намерзлись в часовне на службе и в храме после неё, мы просто бегом побежали в баню. Прошло уже несколько дней, а воды нет, поэтому вся гигиена – почистить зубы. Девочки ещё голову в ведре успели помыть. Ну а мы ждали субботнего вечера. Как в армии - банный день - среда/суббота! Договорились быть в 21:00. Но точное следование графику – не наш конек, где-то да просчитаешься. 21:30 – забегаем в предбанник. И тут Саша, кинув взгляд на телефон, меняется в лице. Из Мезени написали, что у наших хозяев сегодня 50 лет свадьбы!!! Да столько прожить бы уже хорошо было б! А тут полвека вместе! Но самое главное даже не это. Несмотря на такое важное семейное событие, они нас приняли у себя дома. Топили нам баню пол дня, готовили еды на 6-х. Там я попробовал Сиг и натуральную Семгу. Как обычно очень вкусно и сытно, а главное очень тепло. Сам себе не веришь, что после парной выскакиваешь на улицу в этот холод и потом ещё долго кажется, что на себя вообще ничего не надо надевать больше никогда. Тогда я понял, почему директор клуба не смогла на следующий день после бани прийти на службу. Если хорошо попаришься вдоволь – и правда не сможешь. У нас времени было мало для пропарки. Времени уже 21:30. Мы первые, барышням тоже надо помыться. А ещё и хозяева ждут ко столу. Неудобняк полнейший. Но вот мы забегаем к ним домой разгоряченные, хотящие пить, и рухаемся на диван. Телу приятно от чистоты и принятого пара. Все настроены на душевный лад. В доме у них кот – я таких ещё не видел. Рыжий, толстый, пушистый и деловой. Ко всем этим словам хочется прибавить суффикс -ущий или -ющий. Потому что он не просто пушистый, он пушистющий! И хочется потискать. Но он ещё и деловущий! На руки не идет, хозяев покусывает, меня понюхал, кусь делать не стал, но и особых нежностей с собой не позволил. С хозяином завязался чисто деревенский послебанный разговор: А как вам веничек, нормально хвостает? Мы специально ездим за березами – километров 5 по реке. А что, как топите? Углем или дровами? А у вас вон батареи – электрические что ль? На стене портрет его отца – прошел всю войну, был ранен, но о войне не рассказывал. На портрете ещё не все ордена – среди них мне показалось был герой Советского Союза. Но это ещё не все… Сам хозяин был электриком, а сейчас на пенсии – рыбку ловит, на охоту ходит. К 11 вечера мы все помылись и сели кушать. До полуночи они нас развлекали и не хотели отпускать. С собой отдали недоеденную рыбу. Отказывались порой и себе чаю налить – мы ж дома, нам то что? Кушайте.
Опубликован 29 янв.
Когда на заставке во время урока вылетает картинка, которая в принципе передаёт ощущения утра понедельника. Очень хочется также 🙈
Опубликован 28 янв.
Вернулась утренняя мысль. Общим советом и решением отца Филиппа было принято решение зайти в храм перед службой – посмотреть, а как там вообще дела обстоят и забрать оттуда нормальных размеров жертвенник. После теплого помещения, чая и душевной беседы холодный храм не показался настолько холодным, да и на улице было ещё пока что холоднее. А в темноте и пара было не видно. Так что утренняя мысль перешла в действие. После службы мы дружно пошли таскать аналои, лавочки, подсвечники и прочую необходимую утварь в храм, чтобы на следующий день начать службу уже там. Вечером были ещё одни гости. Совершенно уникальные. Но букаф опять получилось много. Все завтра уже.
Опубликован 28 янв.
20 января – день гостевой Этот день был днем удивительных походов в гости. ☕️ Сначала нас позвала к себе Александра Евгеньевна. Где она родилась я не запомнил. Но мне кажется в Койде, а муж её из Майды. Вообще там кого ни спроси: родился в Койде, жена из Майды, или наоборот. Или оба из Майды – переехали в Койду. Поэтому очень легко запутаться, кто откуда. Но Койда – центр этих поселков: в ней колхоз, который объединяет в себе очень многое. Про него думаю буду отдельно ещё писать. Вернемся к Александре Евгеньевна. Удивительная дама. Приняла нас, накрыла стол, пусть небогатый, зато вкусный и с душой. Было даже в тему, потому что койдинцы нас продолжали кормить очень плотно, сытно и вкусно. Ну а в гостях надо было поесть, но много уже не вмещалось. А у неё много и не было. Зато было много интересных рассказов. Сама она много лет была библиотекарем и при ней библиотека процветала. 📚 По словам одной Мезенской прихожанки, в Мезени ей завидовали местные библиотекари. А Мезень, по сравнению с Койдой – большой город. В Мезени проживает примерно 2,5 тыс человек вроде, а в Койде зимой около 250. Койденский колхоз был богатым и старался обеспечить жителей хорошей литературой. Поэтому заказывал все, что Александра Евгеньевна просила. Сейчас она, конечно, уже не работает в силу возраста - тяжело уже. Но продолжает свою творческую деятельность. Она обожает копаться в старинных бумагах и, я уж и не знаю откуда, но у неё оказались все документы на Никольский храм Койды. Так мы по привычке называли храм, который был освящен в честь святителя Николая. «Николаевский», - деликатно нас поправила Александра Евгеньевна. Но почему? «У нас так называют». Открываем документы, а он там значится как Николаевский. Интереснейшие документы с чертежами и описью утвари. Вырезки газет и статьи о Койде и её храме. Собственные её статьи, которые она просто из интереса пишет. «А я даже книгу написала, хотите покажу?». Ну конечно хотим, как можно не посмотреть на такой великий добровольный труд отважной койдянки? Добротно выполненная книга, с её фотографией на обложке с внутренней стороны. А с внешней - вид на колхозный корабль в море и вид Койды сверху – мы с Сашей сразу нашли, до куда мы накануне дошли пока ходили гулять. Экземпляр этой книги она в итоге дарила и в колхоз, и в администрацию. Правда издатель не совсем справедливо поступил с ней и без её ведома стал публиковать и продавать книгу. Но Александра Евгеньевна лишь недоумевает, но шумихи поднимать не хочет. «А сколько труда стоило написать. Я же этот компьютер совсем не понимаю. Столько пробелов понаставила там. Вот племянник приезжал, текст редактировал, до ума мне его довел». Благодаря Александре Евгеньевне, мы узнали, что храм построили ещё в 1840 году. Хотя Койда, и вообще русский Север, всегда были прибежищем старообрядцев. Надо отдать должное, несколько старообрядческих икон я заметил и часовне, и у самой Александры Евгеньевны. Но церкву отстроили православную и служили в ней вплоть до революции. Потом схема стандартная. Сначала клуб, потом склад, потом вообще прикрыли. Но чудом здание сохранилось – строили наши предки на века. «А ведь храм снаружи какой красивый сделали. Уже и внутри немного начали порядок наводить»
Опубликован 27 янв.
О нас уже услышали – весть разнеслась о миссионерах – народу было больше, чем на Крещение. Но все равно многие не пришли, потому что часовня маленькая, всем не встать. Нужно было больше места. Храм рядом? Но он летний, не отапливается. Хотя снаружи уже отделали… Мысль запала в голову, но пока что мы в часовне.
Опубликован 27 янв.
20 января ☕️🥐 Кофе и круассан - так выглядит утро здорового человека. 🥯🍾 Просфоры и вино - так начинается утро пономаря. Нет, не подумайте. Мы там не употребляли. Миссия была максимально трезвая. Но так как служба совершается на красном вине, каждое утро надо было не забыть его взять, переложить просфоры из одного мешка в другой, чтобы они не отсырели, а также нагреть целый термос кипятка. 💨 Звучит, конечно, эпичней, чем было на самом деле. Целый термос = чуть меньше обычного электрического чайника. Также в обычное повседневное утро входило довольно долгое одевание. Каждый раз, когда я смотрел на ту кучу, которую мы называли одеждой для храма, мне казалось, что ею можно было одеть сразу нескольких человек. Но вот хоп – и все на мне. 🧣 Кипяток был одной из самых важных вещей на службе. 💨 С его помощью можно было как-то отогреть руки отцу Филиппу в конце службы и согреть Святые Дары так, чтобы потом с ангиной мы все не слегли. Правда в первый раз, когда я его подал, поступил опрометчиво и немилосердно. Подал то, что стояло с начала службы просто на столике в стаканчике, не добавив туда кипятка, вспоминая, что в Лиховом обычно не греют воду для умовения рук. Обалдуй😊 Батюшка деликатно спросил, зачем я решил разбавить воду снегом, но руки героически умыл и продолжил как ни в чем не бывало. Вообще стойкости отца Филиппа можно было только удивляться. В таких условиях отслужить – уже немалый подвиг, который может аукнуться на твоем здоровье. Но вот исповедовать и терпеливо выслушивать стоящих рядом одетых людей… Надо иметь великое терпение и смирение. Благо люди относились с пониманием и хоть и исповедников пришло достаточно – человек 7-8, долго его не мучали. 🕰 Ещё особенность этой часовенки. Мне там притолки низковаты. Приходится в часовню как в нору заходить, отвешивая каждый раз поясной поклон. А люди в большинстве своем выше меня. Тем более отец Филипп. При этом роль Жертвенника стойко исполняла тумбочка размером с табуретку. Чтобы на ней подготовить Дары, надо было опуститься на колени или хотя бы на одно колено. Одно из них недавно прооперировали отцу Филиппу, поэтому это вызывало у него немалые сложности. Более того, особенность температурного режима в домах такова: как на себя ты надеваешь три слоя одежды, так и в помещении есть три слоя воздуха. Внизу холодный, как на улице, на уровне пояса - теплый и комфортный, вверху уже душновато, но до теплого, конечно, далеко. Ну так было в часовне. Соответственно на полу было холодно. Если заходил в часовню в снежных валенках, снег, с них падающий на ковры, которыми она устлана, не тает, а продолжает лежать. Приходится подметать снег. А когда просфоры находятся в таком холоде, они становятся твердыми и начинают крошиться. Неудобно. И вино замерзает, не до ледышки конечно, но становится жутко холодным. В один из дней мне попалась запивка, куда мы не добавили кипятка. Тут я вспомнил как отцу Филиппу руки умывал… Взбодрило… Всё это повышало градус безумия, но не лишало самого главного – молитвы и Таинства. Оно совершается где угодно, лишь бы были верующие. А там их было. И много! Одно дело прийти в отапливаемый храм с теплыми полами, где можно быть в одной рубашке, и другое дело - Койдинская часовня. Только верующий потащится в такой холодильник.