TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 28 из 51 · 609 постов
Опубликован 11 февр.
А я тут прошел тест и мне сказали, что… https://journal.tinkoff.ru/napishi-menya/
Опубликован 10 февр.
Сегодня - день рождения одного из самых выдающихся, на мой вкус, писателей и поэтов ХХ века. Бориса Леонидовича Пастернака. Его стихи как-будто обладают физической оболочкой, которую хочется произнести! Чтобы оно было не мертво, а живо. СВИДАНИЕ Засыпет снег дороги, Завалит скаты крыш. Пойду размять я ноги: За дверью ты стоишь. Одна в пальто осеннем, Без шляпы, без калош, Ты борешься с волненьем И мокрый снег жуешь. Деревья и ограды Уходят вдаль, во мглу. Одна средь снегопада Стоишь ты на углу. Течет вода с косынки За рукава в обшлаг, И каплями росинки Сверкают в волосах. И прядью белокурой Озарены: лицо, Косынка и фигура И это пальтецо. Снег на ресницах влажен, В твоих глазах тоска, И весь твой облик слажен Из одного куска. Как будто бы железом, Обмокнутым в сурьму, Тебя вели нарезом По сердцу моему. И в нем навек засело Смиренье этих черт, И оттого нет дела, Что свет жестокосерд. И оттого двоится Вся эта ночь в снегу, И провести границы Меж нас я не могу. Но кто мы и откуда, Когда от всех тех лет Остались пересуды, А нас на свете нет?
Опубликован 8 февр.
А ещё в этом мультике была шикарная фраза: Мы иногда сами себя боимся, особенно голодных
Опубликован 8 февр.
Посмотрел тут мультик немножко о себе. Мимо меня прошло много шедевров, но о чем я жалею больше всего - о пропущенных мультиках. Вообще люблю этот жанр, мультика. Особенно когда мультик по-хорошему взрослый. Поэтому мои любимые - армянские: там и рисовка, и полёт фантазии мультипликатора( иногда правда становится интересно, что они курили при этом), и интересная, очень творческая, сюжетная линия. В общем если вы не смотрели «Делай добро - бросай его в воду», «Говорящая рыба», «Масленица», «Таверна»(там аж 4 серии) - посмотрите, не пожалеете. А я посмотрел мультик о гномике Васе, самом маленьком гноме. Очень добрый, чистый мультик, учащий добру. Хотя у меня вопросы к бабушке с дедушкой, к которым прибегает такая козявка и говорит, что волк всех малых к себе забрал. Они вообще не парятся - А ты на что? Дальше сидят у телека🤭 Поразил меня серенький козлик! Только мне кажется, что он похож на Трампа? И главное как в точку попала философия: сильный делает, что хочет! Бабушка - не старая, а пожилая! Улавливаете подмену понятий? «И вообще хочу волка!» кричит здоровый козлина на руках у ветхой бабули. И сама бабушка со слепой любовью тоже попалась под его чары малышика. При этом становится жалко волка, который тоже ошибается из-за неправильной философии. Но стал заложником ещё более жуткой философии. Вот умели же снимать! 9 минут - а столько всего можно обсудить! И подмена понятий, и воспитания детей, и правильной любви родителей к ним. https://youtu.be/Pqaa30ZqzcM?si=IPTZOttMw0h4Fv3z
Опубликован 3 февр.
Казань-альтернативная
Опубликован 2 февр.
Опубликован 2 февр.
Если вы думали, что я уже лечу 10 минут как, то это все блажь! Наш рейс ещё несколько раз перенесли. Час с лишним ожидания на регистрации и вот наконец её открыли! Возмущение царило в молчащей очереди, в которой изредка один мужичок начинал громко возмущаться. Нам дали воды. Конечно мы хотели сесть в самолет, но и воды тоже приятно! Во время регистрации нам дали каждому ваучер на 800 рублей. На покушать в крошке картошке или муму. Тут мне вообще понравилось. Хотелось бы конечно уже в самолёт, но когда меня бесплатно кормят - я добрею! 01:22 говорят начало посадки. Наверное. Но это неточно. Даст Бог полетим! Надежды нет улететь по расписанию. Но есть хотя бы надежда улететь. Главное в 11:30 быть в Казани. Там уже собираемся, чтобы ехать на конкурс. Лишь бы сесть в самолёт и улететь.
Опубликован 2 февр.
Бешеной собаке сто верст не крюк! 🐕 Ещё несколько времени назад мой любимый Камерный хор пстгу🎵 собрался поехать в город Казань на хоровой конкурс. Я занялся тогда не совсем простым занятием - покупкой билетов. Мне, как самому плохо считающему доверили тогда это непростое финансовое дело. Этакий финансовый челлендж. Ну раз доверили - надо браться! Все это я к чему? Вчера камерный хор уехал на конкурс! А я? А что я? Я сходил с Пролетарки до Казанского их проводить пешком. И обратно! Почему? А потому что вчера аккурат в 14:30 узнаю, что меня в пятницу, в 12:00 ждёт у себя владыка Григорий (митрополит), управляющий делами патриархии. Чтобы со мной поговорить и посмотреть, можно ли меня постригать? ✂️ Нет, не в монахи ✂️ . В чтецы, слава Богу! 📚 Значит надо срочно покупать билет на самолёт. ✈️ Пока я тупил над приложением, дешевые билеты подорожали на 1500. Ну ладно, значит другой рейс возьму. Там та же петрушка! Сегодня не без милых косяков пообщался с митрополитом, вроде благословил к хиротесии. Так что если у кого будет возможность - всех приглашаю в Николо-Кузнецкий храм 7 февраля. ⛪️ Но!! Рейс перенесли! И теперь вместо того, чтобы сейчас уже вылететь, я только еду в аэропорт Внуково. Не теряя надежды улететь хотя бы в 0:30. Ну и прибыть таки в Казань завтра часам к 3 утра. 💪
Опубликован 2 февр.
«Я хочу с вами поговорить, можно?» «Конечно» «Дело в том, что вы меня сломали. Я неверующая, а теперь не знаю, что мне делать, оказывается есть Бог, а наша жизнь конечна. Скажите, что мне делать?» Отец Филипп ушел ещё на час с ней разговаривать. Значит миссия удалась. Для кого-то жизнь может в корне измениться просто из-за того, что какие-то сумасшедшие, которым больше всех надо, в свои выходные – на Святках университет не работает – из теплой комфортной Москвы, уехали на крайний север служить и говорить о Христе. Слава Богу за все!
Опубликован 2 февр.
Вы меня сломали! "Вот так и миссионеры - довели ребенка до слез", - по-доброму шутил отец Филипп после беседы в старшей школе. Я на ней не присутствовал, потому что мне выпал жребий проводить занятия с моим «любимым» возрастом – ребята 5-7 классов. Самый непростой возраст на мой взгляд. Пятиклассники ещё не мыслят абстрактно – им нужны более конкретные разговоры. А 7 класс… Тут как правило вообще все сложно – самый переходный возраст, когда быть умным – западло, когда высказывать что-то хорошее – даже стыдно. Попробовали с ними поговорить о душе и рае. Смущались, хихикали, но старались отвечать и думать. Пусть шепотом, но старались. Потом на помощь пришли Юлия Евгеньевна и Саша – тоже им попели колядки, рассказали немного о Рождестве и Крещении. Свобода – это когда делать нечего! Так вот оригинально по-северному ответила мне девочка из 5 класса, когда я спросил, кто такой человек свободный. И правда, в их условиях свободный человек – незанятой. Северяне – люди как правило непраздные. Они постоянно в работе, какой бы деятельностью они ни занимались. Как минимум каждый два часа нужно что-то подбросить в печку, чтобы дома было тепло, приготовить пищи, добыть или наколоть дров, принести воды. Всегда есть, чем заняться. Многие дети поэтому заканчивают 5-6 классов, а потом выбирают жизнь со своими родителями в тайге и тундре, потому что там они учатся жизни, а не теоретическим наукам. Они учатся ориентироваться в лесах, добывать себе пищу, выживать. Этому в школе не научат. В школе их будут учить непонятно чему - каким-то синусам, химическим реакциям, абстрактному, что в тундре им не понадобится в большинстве случаев. А здесь всё практично и необходимо. Все мои 5 учеников (а это три класса😊) освободились пораньше, по расписанию. И думаю, они были рады, потому что старшие ребята задержались ещё на час. Но не по тому, что мы их насильно удерживали, нет. Просто было очень много вопросов. Мудрая классная руководительница старших классов предложила им заранее написать записки батюшке со своими вопросами. Все их сложили в файлик, который никто не открывал до встречи с нами. Никто не знал, кроме ребят, что там внутри. Начали с самой интересной темы: смысл жизни. Зачем мы живем, если мы, как любой материальный предмет, умрем? Живешь, чего-то добиваешься, но в какой-то момент все равно умрешь, от этого никуда не деться. Для чего все это? Дальше черный экран или что? После этого пошли долгие вопросы. Мы с Юлей Евгеньевной подслушивали под дверью – Саша нас не пустил, чтобы не смущать ребят таким количеством миссионеров, которые бы их окружили. Когда все закончилось, мы пошли помогать раздавать иконки, хотя это было уже неактуально. Опытная учительница, взяла это в свои руки – взяла стопочку именных икон и начала раздавать своим ученикам. Рядом со мной стояла девушка, которая явно чего-то хотела спросить, но никак не могла решиться. Поглядывала на меня, косилась, решалась. На помощь пришла Юлия Евгеньевна – девушке девушку спросить всегда проще.
Опубликован 1 февр.
А потом все вместе пошли на экскурсию в храм – многие впервые зашли в него, хотя постоянно проходят мимо. Рассказали им основные понятия о храме, почему священники так одеваются и во что, где ставить свечки, что такое алтарь и многое другое. Миссия среди малышей удалась, но впереди была старшая школа. Это всегда сложнее
Опубликован 1 февр.
22 января. Все больше чувствую себя жабом из незабвенного мультика про Дюймовочку. Нет, не потому что не хочу учиться, хочу жениться, хотя и поэтому тоже. Но в первую очередь потому что наш распорядок дня, несмотря на такие кажется большие активности, шел по плану: Поееееееели, теперь можно и поспаааать. Поспааааали, теперь можно и поееееесть. Как правило мы приходили со службы и очень плотно завтракали. Здесь много жирной пищи – необходимость. Иначе замерзнешь! После утреннего сна мы собирались на обед, после которого ещё часок надо было поспать, потому что это был как правило суп с олениной. Хотя я б его назвал скорее олениной с супом. Огромное количество мяса, залитое водичкой, перловкой и картошкой. После сна спевка и потом вечером концерт или служба. Но в этот день все было интереснее. Быстро послужив, мы побежали домой кушать, а потом, после утреннего краткого сна (без него никуда, нельзя нарушать распорядка), пошли в местную школу. Койдинская школа здесь довольно знаменита. Одна из немногих в этом районе, где есть все 11 классов и интернат, потому что из других деревень не наездишься. И ребята из Майды, Неси, Ручьев приезжают сюда и остаются по факту на полгода, потому что расстояния огромные, досигаемость тяжелая. Даже есть такая поговорка: «В Койду не пойду, в Майду на зайду, в Несь не влезть». При этом школа естественно небольшая. По 2-4 человека в классе. В некоторых классах один человек. Бывали случаи, когда вообще не было учеников в каком-то классе. Сначала мы пришли поговорить с ребятами младшей школы – человек 15 с четырех классов. Нас встретили очень милые ребятишки, которые на перемене подбежали к нам как два зайчика и начали быстро-быстро говорить нам "Здрасьте". 6 раз, по количеству миссионеров. Учителя повели нас на небольшую экскурсию по школе пока была большая перемена. В одном из классов приглянулась мне одна работа – решил сфоткать. Глаза одной из малышек вдруг преобразились - Ой, это ж моя работа! - Да? Очень красивая. Сама делала? - Да, мне её мама несколько часов рисовала и клеила. Поумилялись на непосредственную Дарину и пошли дальше. Начался урок. Показали ребятам вертеп, поговорили, кто такой Христос, почему 2024, а не 5869, например, год. От какого события решили так считать. Спели парочку колядок. А потом было самое интересное для ребят. Наши девочки, Женя с Сашей, приготовили им подвижные игры. Мы все вместе пошли в спортивный зал, потому что места в классе явно бы не хватило. Девушка красивее всего не тогда, когда нанесла красивый макияж и надела красивое платье, хотя конечно и тогда вы очень красивы. Но красивее всего она в тот момент, когда исполняет то, что умеет делать лучше всего – воспитывать детей. Женя с Сашей были просто прекрасны в этот момент – дети моментально заразились от них радостью и энергией. И вот они носятся, бегают и прыгают от счастья.