TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 3 из 51 · 609 постов
Опубликован 3 февр.
Было интересно, было интересно абсолютно всем. После этого чина освящения воды я очень быстро закорешился с местной шантрапой. Оказалось, что, несмотря на моё незнание герунди и их незнание французского, они прекрасно впечатляются шевелящимся ухом – один мальчик во время освящения воды как увидал это, решил, что его брат имеет право тоже насладиться шевелящимся ухом белого и тут же раздалось: АНЗО! У него ухо шевелится! Нет, он говорил не на французском, нет я не знаю этот герундий. Просто там было очевиден месседж восторженного мальчугана. После чина, пока я раскладывал книжки и готовился к собранию катехизаторов, собралась целая ватага жаждущих лицезреть лично, как это так происходит. Тут начался целый батл с этим Анзо! Кто во что горазд – таки нашел он то, что я не умею – что-то типа местного бит бокса, который я просто не захотел даже пробовать и просто сразу признал поражение. Дети были в восторге, я нашел близких по разуму, все были счастливы. Радость жизни прервал благочинный, который пришел и спросил можно ли начинать – я был удивлен – оказалось все ждут только меня пока я с детьми развлекаюсь. Дальше было собрание, где мне впервые удалось самому проповедовать. Было немного не по себе, потому что Африка – я про неё ничего практически не знаю, не знаю, как живут люди, чем они живут. Боялся, что моё сообщение будет из серии наших епархиальных – ну молодежную ячейку есть смысл открывать только если количество её членов 15 человек, а если больше, то надо уже начинать как-то делить на группы. Но где в Африке найти столько молодежи, чтобы открыть такую ячейку? Но тема лагеря подходит для любой аудитории как мне кажется, поэтому естесна я начала проповедывать в этом стиле. Было интересно – благо отец Георгий не знает французского, а то как бы по шапке не надавал за те мысли, что я им вещал. Если интересно – могу как-нибудь выложить примерный текст, который я заготовил, естественно переведя на русский. Потом мы наконец-то поехали завтракать… Африканцы поражают своей расторопностью, конечно, в сфере обслуживания. Нам тут же сдвинули столы, на них положили скатерти, которые протираются похоже только тогда, когда их снимают со стола, чтобы переложить на другой. И то протирают старым проверенным способом – перевернуть скатерть и.... Хоп ля – чистая. Ну подумаешь крошки на ней, подумаешь жирные пятна… Подошла официантка – что желаете пить? - а что у вас есть? - кола, фанта, спрайт, оранж Хм… Наверное, оранж – это апельсиновый сок. Ведь фанту она уже назвала... Все остальное как-то не супер полезно на голодный желудок - пожалуйста, оранж - Окей Принесли меню – куча вариантов омлетов, сендвичи, холодные закуски, горячие и проч. Нам нужен был самый быстрый – поэтому заказали омлеты. Я решил ещё посмотреть, что там есть. Смотрю написано: Pain perdu à la maison – Потерянный дома хлеб… - А что это у вас тут такое? Полное непонимание в глазах официанта - ну вот у вас написано потерянный хлеб… - Не знаю… Эм… Может… - Вы его потеряли? Понимаю, что моя шутка так и не дошла до официанта, потому что этот как и девушка, что принесла мне Фанту (а не апельсиновый сок), тоже плохо пониме по-французски… Пришлось заказать омлеты и сендвич. Через 20 минут нам принесли омлет с ветчиной и сыром… Звучит вкусно, но… Это такой омлет… Ну.. Он плоский, на нем кусочки ветчины и вплавлены кусочки сыра… С голодухи пойдет. Посередь этого омлета поверх лежал тот самый мягкий полубагет. И все это затянуто пищевой пленкой, чтобы мухи не садились видать. Под той же пищевой пленкой принесли и приборы. Омлеты принесли, а сендвич с омлетом… Пришлось ждать ещё 10 минут. Как выглядел сендвич с омлетом?? Ну конечно тот самый мягкий полубагет, внутрь которого положили омлет. И вуаля! Новое блюдо, которое ещё и дороже стоило, чем просто омлет.Вот такие находчивые ребята эти бурундийцы. Дорога домой длилась также 3 часа – только ещё и размыло её знатно. В некоторых местах надо было выбирать, где плыть, потому что это реально было море.
Опубликован 27 янв.
Опубликован 27 янв.
Ещё один вид передвижения – мотоцикл. Те, кто побогаче могут себе его позволить. За нами приехал благочинный Бурунди, восседая на пассажирском месте одного из таких байков. Он же нас и сопроводил до храма, где должно было быть богослужение. Жаль не получилось сделать много фотографий по пути, потому что очень уж сильно трясло машину, и ты либо не успеваешь сфокусироваться на пейзаже, либо просто кадр получается смазанным, либо крупным планом получается пыльное стекло. Ещё один факт, что поражает твое воображение в Африке – способ переноски грузов. В принципе я и так знал, что они часто таскают грузы на голове, но чтобы такие… Корзина с бананами, манго, авокадо… Мешки, трубы, бочки… Что-то на уровне чудес эквилибристики. Но все это была предыстория – дальше начинается самое интересное – это служба. Службу совершали на языке… Ох… Его название больше похоже на Герундий) Вроде Герундэ как-то называется. На службе был он и вставки на французском, английском – иногда даже на греческом. В общем, если бы не электронные богослужебные книги на русском, было б совсем тяжко. Отцы явно служили по греческим служебникам, поэтому отец Георгий периодически нервничал, ведь вместо привычных возгласов африканцы либо забегали вперед, либо наоборот отставали. Все особенности службы рассказывать не буду, если кому будет интересно – можете написать – вам лично расскажу😊 Но что примечательно – включить свет на службе в начале литургии не удалось – сломалась линия электропередач. Говорят, здесь это довольно частая проблема, но пока что ни разу у меня не случившаяся. Но вот там света не было. И не было горячей воды. Был умывальник, но вода из него не текла – руки мыли из бутылки. А теплоту потом… Ну в общем, она была не теплотой)) Забыли вскипятить. Вино использовали… Бутылочка была из тех, что обычно в самолете дают. Может у них такие и просто продают, но эти бутылочки на одну службу, не больше. Просфоры до сих пор тут пекут тоже в греческой традиции – два больших круглых хлеба. В конце службы многолетие пришлось сочинять/вспоминать на ходу, потому что африканцы его не спели, а может спели раньше на своем наречии – тут не разберешь. Проповедь была достаточно долгой – отец Георгий разрешил всем наконец сесть, ведь люди привыкли к греческой сидячей традиции. Для них выстоять литургию – подвиг. Плюс проповедь была на трех языках – русском, французском и вот этом герунди. Потому что, как выяснилось, только 10% населения страны говорят на французском, хотя страна франкоговорящая официально. Но говорят на нем явно только образованные. В магазинах, кафе, ресторанах часто случается, что по-английски коммуникация даже лучше идет, хотя… Не намного. Поэтому один из отцов переводил с французского на местный язык. После освящали воду тоже на местном наречии – тут я почувствовал, что ощущает человек, впервые вошедший в храм и незнакомый с нашим ЦСЯ – вроде есть что-то понятное иногда, но… Я ещё в хорошем положении – я хоть чинопоследование знаю. А что ощущает человек, впервые пришедший в церковь… (продолжение следует)
Опубликован 27 янв.
Опубликован 27 янв.
День второй Ру… Что-то типа анда, но нет - это страна. Очень сложно даются африканские названия, жаль не успеваю их записывать, но радостно, что айфон умнее меня – он поставил геолокацию на фото и я теперь могу с уверенностью сказать, что был в Румонге. Немного о названиях. Я вообще считаю, что живу в песне группы «Ногу свело» под названием «Рамамба Хара Мумбуру», потому что город называется… Опять придется лезть в собственный билет, чтобы посмотреть название… Вообще я сегодня уже говорил его не задумываясь, но, когда сел писать этот текст, уже опять не мог вспомнить… Бужумбура называется город! Ну ведь... Ну Рамамба Ха Бужумбура! Румонга находится от Бужумбуры на расстоянии всего в каких-то 70 километров. Ну 1,5 часа на машине, если не спешить. Так можно было бы подумать, если не знать одного крайне важного факта: дороги в России - идеальные!!! Представьте себе ту самую проселочную дорогу, на которой тебя мотает из стороны в сторону, периодически ты получаешь по голове, ударяясь об стекло двери и прочие прелести сельской дороги. Вот мы проехали минут пять по Бужумбуре, и дорога асфальтовая кончилась. Потом она ещё раза два минут на 5 встретилась. Остальная дорога была вот именно такая – как на въезде в любимую деревню, куда не распространяется муниципальный бюджет местного мэра. И так 3 часа! В одну сторону… Служба была назначена в 9 утра, поэтому выезжали мы в 6, чтобы точно успеть. Я умудрился ещё и спать при такой тряске. Отбитая моя спина не сказала мне в тот день спасибо, ведь ей на протяжении 3 часов пришлось прям поработать. За тот день я прошел от силы 2000 шагов и поднялся на один этаж, но шагомер телефона мне показал, что я прошел 12к и поднялся на 24. Судя по усталости вечером, примерно так и произошло. Представляете, с какой скоростью мы ехали и как трясло? Что можно сказать о том Бурунди, что я увидел во время поездки? Очень бедная страна. Какие-то шалманы повсюду стоят как медпункты на пляже где-нибудь в Туапсе – можно подумать, что это какой-то склад, причем заброшенный. А это кофейня с пафосным названием «Лас Вегас»... Видно, что страна, как и вся Африка, ещё ищет себя, свой голос, свой образ жизни. Несмотря на такую вопиющую бедность, страна очень чиста, здесь регулярно убираются, мусора на улице практически нет. Его либо убирают, либо по вечерам сжигают, потому что вывозить мусор не каждый может себе позволить – очень уж дорогое это удовольствие. Основный вид транспорта в маленьких городах – велосипед. Они даже "таксуют" на велосипеде. Из одного конца деревни возят людей в другой. Ой, снова сказал деревня... А ведь это город, хотя понять это можно только на центральной улице, где высится отель. Отель снаружи приличный, внутри уже не настолько. Мы там ели после службы – сервис ненавязчиво-африканский. Но об этом потом На этих же велосипедах они возят вообще всё! Фрукты – несколько мешков здоровых на багажнике, плоды пальм, из которых они и делают масло, ЗАБОР! Они реально везли забор, прикрученный к велосипеду. Правда одного дядьку повело и сразу несколько побежали его поднимать. Забор везли двумя партиями – на один велосипед не влез... Самым впечатляющим после забора был хлеб. Они здесь пекут багеты, но не как французские. По факту это наш «весенний» багет – мягкий хлеб в виде багета – на вкус сладковат. Так вот какой-то мужчинка умудрился вести таких багетов, связанных целой стеной… Ну штук 200 наверное. И это было после дождя – он лавировал меж лужами… Настоящий циркач! Нам в голову одновременно пришла одна и та же мысль – а если он сейчас в лужу… Сколько булочек попортит. У нас на глазах не упал, поэтому остается только надеяться, что он доехал до конца. Основной вид орудия на улицах – это мачете. Они им режут (благо, что не проезжающих путников), рубят, стригут траву (косами не пользуется никто) В общем делают практически все. Один раз увидели девушку, стоящую с этим мачете и очень внимательно за нами следящую… Казалось, что если она что-то заподозрит в нашей машине, от нас ничего не останется – вокруг неё собралась толпа детей – видать старшая сестра вместе с ними что-то работала.
Опубликован 26 янв.
Опубликован 26 янв.
И снова путешествия начинаются с искушений. Эта поездка похоже будет по-настоящему миссионерской в полной смысле этого слова. Если до этого это были встречи со священниками, то теперь будут встречи с мирянами, с простыми ребятами местного прихода, с молодежью. Что-то в этом есть провиденциальное, ведь складывается ощущение, что именно к этому Господь меня готовил. Но то, что поездка будет явно другой, говорит то, что ещё на этапе планирования её уже возникли искушения, ведь уехать из России на Крещение… Я бы и сам не хотел – есть именно в нашем русском мазохизме на Крещение что-то чарующее. Но осознание того, что людям не только в России, но и вообще на другом континенте, практически в другом мире, хочется слышать Слово, хочется тоже пережить этот великий праздник, который у нас прочно ассоциируется с холодами такими, чтобы нос сводило от холода, а внутри все щипало от морозных льдинок, а кульминацией всего стало купание в минус 20 так, чтобы в воде сперло дыхание покрепче, чтобы потом зуб на зуб не попал, чтобы потом пальцев ног не чувствовать, пока бежишь босиком по снегу в теплую машину одеваться. В общем, на Крещение у нас в России существует много разных традиций, поэтому кажется, что в Африке и не может быть настоящего Крещения. А ведь первое Крещение проходило именно в той стороне, где была жара, где не надо было делать выбор между рискнуть жизнью и «ты вообще христианин? Почему не хочешь купаться?» А вот если нас лишить всего этого антуража – придет ли в наши души праздник от осознания Христа Крестившегося в реках Иордана? И вообще ведь красота праздника в Богоявлении. И результатом нашего праздника должно стать не купание, а явления Бога во всей полноте в нашей жизни Но вот уже все вопросы организационные решены, кроме одного, самого главного - привезти африканским братьям необходимую литературу и богослужебные сосуды. Ведь в Африке наша Церковь только появляется – у них есть только необходимый минимум. А надо ведь и расширяться потихонечку. Вот я и поехал забирать все необходимое – заранее, мы договорились с иподьяконом, но… Что-то пошло не так… Сначала хотел разозлиться и долго осуждать и ругаться, а потом вспомнил, куда еду, и не стал. Пусть искушения тут и закончатся, пожалуйста… С иподьяконом созвониться мы не смогли, и я ничего не забрал заранее. Пришлось действовать по старому проверенному плану – действуй в последний момент – достигнешь цели! Непосредственно в день вылета, с утра, я еду за сосудами – нахожу все, кроме дискоса и звездицы – как вы понимаете, искушения не закончились – может и так сойдет? Иподьякон уже не на связи опять, дать ЦУ некому… Пришлось импровизировать – спасибо, что есть Православное Слово, в котором есть и утварь, и иконы, и литература. И цены-то у них приятные. Если что рекламу они мне не заказывали)) На самолет я тоже благополучно не опоздал, рейсы не задержали - ну красота! Осталось только 8 часов пролететь до Эфиопии, потом 6 часов посидеть в Аддис Абеба, а потом ещё 3 часа лететь в Бужумбуру
Опубликован 22 янв.
💮 Праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа на приходе преподобного Сергия Радонежского в Бурунди
Опубликован 22 янв.
Почему экскурс краткий, ведь я накидал уже много текста:) ну мой будет объемней 😂
Опубликован 22 янв.
Поездка иерея Георгия Максимова в Бурунди в дни празднования Крещения Господня
Опубликован 22 янв.
В праздник Крещения Господня иерей Георгий Максимов возглавил торжества в Бурунди 18 января, в Крещенский сочельник, председатель Миссионерского отдела Патриаршего экзархата Африки иерей Георгий Максимов совершил чин великого освящения воды на территории посольства России в г. Бужумбура (Бурунди). За богослужением молились сотрудники посольства. 19 января, в праздник Крещения Господня, иерей Георгий в сослужении духовенства Бурунди совершил Божественную литургию на приходе преподобного Сергия Радонежского в г. Румонге. Перед началом богослужения отец Георгий объявил верующим о принятии в Русскую Православную Церковь нового клирика. По благословению Патриаршего экзарха Африки митрополита Каирского и Северо-Африканского Константина в лоно Русской Церкви был принят протоиерей Николай Бигиримана, председатель епархиального совета и духовник Бурундийской епархии Александрийской Православной Церкви. Собравшиеся тепло приветствовали отца Николая. За Литургией иерею Георгию сослужили благочинный приходов в Бурунди иерей Димитрий Нтахоншикие, иерей Епифаний Хакизимана, новый клирик Экзархата иерей Николай Бигиримана и диакон Фома Нисенгве. После Литургии соборно было совершено великое освящение воды. Затем прошло собрание катехизаторов Бурунди, в котором участвовали духовенство и члены пяти приходов и общин Экзархата в этой стране. Иерей Георгий Максимов рассказал о библейских основаниях, богословском смысле и практических аспектах таинства Покаяния. Как отметил отец Георгий, в Александрийской Церкви это таинство полностью утрачено, и поэтому одной из задач русских миссионеров является научение местных верующих покаянию и практике исповеди. Чтец Иоанн Крылов выступил с докладом о молодежной работе в Русской Православной Церкви, а ученица Школы православного миссионера В.Ю. Максимова сделала сообщение о практике Иисусовой молитвы среди мирян. Иерей Георгий передал общинам комплекты православной литературы на французском языке, изданной Духовно-просветительским центром апостола Марка Патриаршего экзархата Африки. В частности, Евангелие от Марка с комментариями, катехизис святителя Николая Сербского, пособие для катехизаторов, собрание изречений святых отцов о духовной жизни, краткий молитвослов и брошюру о деятельности Русской Православной Церкви в Африке. По словам отца Георгия, протоиерей Николай был особенно тронут, признавшись, что, находясь в Александрийской Церкви, он много лет безуспешно просил катехизис, а в Русской Церкви получил его в первый же день. На собрании было принято решение о переводе изданий на местный язык кирунди. 20 января в Бужумбуре иерей Георгий провел общее собрание духовенства. По благословению митрополита Константина протоиерею Николаю были переданы антиминс и богослужебные принадлежности для его нового прихода. Также иерей Георгий передал духовенству «Руководство по совершению таинства Покаяния» и краткий требник на французском языке, подготовленные Духовно-просветительским центром Экзархата, а также наборы с дароносицами. «Практика причащения больных верующих на дому тоже неизвестна местным православным, включая духовенство, и русские миссионеры помогают принести ее сюда, чтобы больные и умирающие христиане не оставались без духовной поддержки и напутствия», — рассказал отец Георгий. Позднее в тот же день делегацию Патриаршего экзархата Африки принял Чрезвычайный и Полномочный посол России в Бурунди С.В. Черненко. Иерей Георгий рассказал послу о деятельности Русской Православной Церкви на Африканском континенте и в, частности, в Бурунди. Также обсуждались перспективы гуманитарного служения Церкви, что особенно актуально ввиду проблем, с которыми столкнулась страна из-за массового переселения беженцев с востока ДР Конго, где в настоящее время идут боевые действия. Иерей Георгий передал комплект православной литературы для библиотеки посольства. 21 января иерей Георгий встретился с официальными лицами Бурунди для обсуждения вопроса о регистрации Русской Православной Церкви в стране. Во встрече принял участие первый секретарь посольства России в Бурунди А.Р. Фатыхов.
Опубликован 22 янв.
Вот и закончилась моя поездка в Бурунди. Было много интересного. Я все честно записывал и ещё буду дописывать. Но не было возможности выложить. Сейчас ждём самолёт лететь в Аддис Абеба - оттуда в Москву. Завтра буду потихоньку приводить в порядок написанное и всем расскажу в деталях вместе со своими переживаниями:) А пока что вот краткий экскурс к тому, в чем мне довелось участвовать:)