TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 39 из 51 · 609 постов
Опубликован 24 сент.
А ещё по просьбе трудящихся решил сделать стол заказов. Всегда очень интересно рассуждать о чем-то эдаком, но никогда не можешь найти интересной темы, о которой можно было бы что-то написать/подумать. Предлагаю здесь писать свои пожелания, о чем можно было бы поразмышлять. И будем вместе куда-нибудь приходить:) Идеально было б чтоб я писал пост, а потом в комментах вы писали то, что вы на эту тему надумали - посмотрим, как мы мыслим🙂 Так что принимаю ваши заказы пожелания) Открытый микрофон😎
Опубликован 24 сент.
Откровение дня. Как-то так случается, что в жизни периодически свершаются откровения, когда что-то очевидное вдруг представляет для тебя проблему. Ты вроде бы всю жизнь жил и пользовался какой-то реалией, а потом вдруг бац! И оказывается, что она принадлежит кому-то крутому. Или кому-то другому. Так вот у меня произошло со стихотворением "Февраль. Достать чернил и плакать..." Сегодня вспомнил эти строки и реши посмотреть, кому принадлежат они. Навскидку думаю: Маяковский - что-то от него есть в этих строках. Как вдруг оказывается, что это мой новый любимый Пастернак! Начинаю читать и понимаю, что я бы тут все заменил на сентябрь/октябрь/ноябрь - в общем на любой осенний месяц (осябрь), потому что вот какое-то такое оно моё отношение к осени последние пару лет. Неимоверная пора, когда всё ну оооооочень краасивое, но при этом осенняя хандра и сплин в какой-то момент начинает одолевать и хочется писать об осени навзрыд, как пишет о феврале Пастернак. За единственным исключением: писать не умею)) Может попробую конечно, но как правило получается нечто ну такое... Ну а теперь вот вам великий (на мой взгляд) Пастернак. Февраль. Достать чернил и плакать… Февраль. Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд, Пока грохочущая слякоть Весною черною горит. Достать пролетку. За шесть гривен, Чрез благовест, чрез клик колес, Перенестись туда, где ливень Еще шумней чернил и слез. Где, как обугленные груши, С деревьев тысячи грачей Сорвутся в лужи и обрушат Сухую грусть на дно очей. Под ней проталины чернеют, И ветер криками изрыт, И чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд. 1912 г.
Опубликован 21 сент.
Опубликован 21 сент.
Педобраз - звучит... гордо? Довольно странное по звучанию сочетание, которое хранит в себе наименование важнейшей из профессий - учителя. Педагогическое образование - насколько важно давать качественное образование именно преподавателям. Я учился сразу в двух педагогических университетах и ни в одном из них не нашел для себя должной подготовки. В педагогическом вузе рассказывают и историю педагогики, и историю психологии, и основы философии, но не рассказывают самого главного: что делать с детьми, когда пришел в класс, как в них пробудить интерес к твоему предмету, какие можно делать фишечки, чтобы им хотелось изучать предмет. Поэтому мой пост посвящен сегодня тому, что бы я сделал будь я министром образования. Звучит конечно претенциозно и самонадеянно, потому что меня никто и не спрашивал, но мне тут приснился сон, где я урок веду и я понял, что похоже пришла пора высказаться. В целом каждый год примерно в это время кому-нибудь из своих друзей, кто ещё готов меня слушать и ещё этого от меня не слышал, я начинаю "митинговать", что пора бы уже пересмотреть содержание образования. Всегда привожу в пример биологию - в школе у нас был прекрасный педагог, поэтому я до сих пор помню, что в растительной клетке есть вакуоль, митохондрии, рибосомы и проч. Помню, как нравились генетические задачи. Но вот вчера вечером встретил неимоверной красоты дерево на улице. Но я не знаю, что это за дерево! Зато могу попробовать вспомнить, почему оно стало краснеть/желтеть. Как мне кажется, школьное образование должно быть практическим: давать конкретные знания, которые я смогу использовать в жизни - знать, где какая страна по географии и какая в этой стране столица, а не изучать экономическую географию; уметь отличить липу от клена, знать, какие грибы съедобные, а какие не очень; знать, как можно использовать ту или иную траву, какие животные водятся в нашем округе и как с ними обходиться. И так в каждом предмете. Необходимо пересмотреть, что действительно нужно, а что можно будет потом загуглить или изучить в вышке. Объем знаний увеличивается каждый год, а количество часов в сутках и человеческие возможности по обработке информации остаются прежними. Кто-то из гениальных конечно может, но для таких есть специальные школы. Также поступить и с педагогическим образованием - оставить предметы, нужные профессии: психологию, педагогику, методику, основы работы с компьютером, чтобы понимать, как делать презенташки, как работать с мультимедийной доской и проч. И добавить больше практики, которая управлялась бы действительно хорошими, не по бумажке, преподавателями, которым есть, чем поделиться. Потому что преподаватели - будущее нашей страны. От того, как учитель преподаст что-то ребенку будет зависеть развитие всего дальнейшего мира. О том, какие проблемы есть у учителей в смысле зарплаты и свободного времени от школьных дел лучше и не буду говорить - текст станет ровно в два раза больше, а в нем и так уже много букаф. Поэтому прикреплю то самое максимально осеннее красивое дерево)
Опубликован 18 авг.
А вот этот текст обращен непосредственно к администратору канала:) Востаните, ленивии, иже всегда низу поникшии в землю души моея помыслы, возмитеся и возвыситеся на высоту Божственнаго восхождения. Притецем к Петру и к Зеведеевым и вкупе со онеми Фаворскую гору достигнем, да видим с ними славу Бога нашего, глас же услышим, егоже свыше слышаша и проповедаша Отчее сияние.
Опубликован 13 авг.
Мысли накануне Успенского поста. Служба, читают 11 кафизму, строчку: воструби́те в новоме́сячии трубо́ю, во благознамени́тый день пра́здника ва́шего. Чтец ошибается и читает новомясничии. То чувство, когда пост ещё не начался, а новое мясо уже грезится.
Опубликован 31 июл.
Каждый раз поражаюсь тому, как глубоко и цепко смотрит владыка Антоний. Мне кажется он был тем самым ребенком, о котором говорится в Евангелии. По-настоящему верил, очень чисто, просто и по-детски. При этом был взрослым душой и видел саму суть поэтому. Вот как он точно высказывается о любви. Мне кажется это о той любви, которую педагог, родитель должен найти в себе по отношению к воспитуемому. Ответственность в любви сочетается с требовательностью. Любить расслабляющей любовью, любить такой любовью, которая все допускает и позволяет человеку становиться все мельче и мельче, все более жестоким, все более себялюбивым, - это не любовь. Это - измена. Любовь должна быть требовательной. Не в грубом смысле, не так, как мы часто действительно требуем от других того, чего сами не согласны делать, что для нас кажется слишком трудным, налагая на них бремена, которые мы не способны или не хотим нести. Нет, требовательность в любви сказывается прежде всего в том, чтобы любимого человека вдохновлять, чтобы его уверить в том, что он бесконечно значителен и ценен, что в нем есть все необходимое, чтобы вырасти в большую меру человечности Митрополит Антоний Сурожский
Опубликован 30 июл.
Одно из моих любимых мест в Евангелии - про детей, где Спаситель призывает быть как дети. И вот для меня это всегда вопрос: в чем должна выражаться эта детскость, о которой говорит Христос? Один батюшка у нас в универе говорил, что она заключается в том, что малые дети совершенно не помнят зла. Меня это поразило - ведь дети, настоящие, не те, что в 9 знают уже больше тебя о «жизни», и правда не помнят его. Они не могут долго обижаться, быстро прощают и забывают. Но мне кажется детскость эта заключается ещё и в чистой простоте. В этом году мы проводили в лагере свечку на тему дружбы. И один мальчик высказал простое, но глубокое мнение. Даже если он не сам к нему пришел, а загуглил, то он очень интересно выбрал. Он сказал следующее: Дружба - это когда есть человек, который о тебе постоянно помнит. Мне кажется это очень точно и глубоко.
Опубликован 27 июл.
Мысль художественная. Творчество - способность человека отражать внешний мир, добавляя в него свой внутренний. У меня всегда были напряженные отношения с художеством. Что-то нарисовать было смерти подобно. Я не понимал, наверное, полной картины, видел только какие-то отдельные детали. Ну и не знал, как это сделать. Меня пробовали учить, но огромная юла в одном месте не давала мне сидеть смирно и я постоянно все портил. Сейчас юла стала поменьше и порчу быть может не так сильно, но в этом году я попробовал немного порисовать гуашью. Сейчас мне уже подсказывали, говорили как делать, какие краски использовать, какой кисточкой этоделать и я честно старался. Все равно уровень рукож… способностей портить красоту у меня все равно высок, но я был удивлен, что в итоге получилось хоть что-то, что отличается от моих детских рисунков. Быть может ещё не все потеряно🤔 Под вторым номером конечно не кисть сирени, которая задумывалась преподавателем, но тем не менее что-то похожее на растение получилось))
Опубликован 20 июл.
И снова Достоевский. Очень напомнило современную ситуацию, когда с каждым годом появляется все больше специалистов вирусологов, конфликтологов, военных политиков и проч. Видите, чему я усмехнулся: я недавно прочел один отзыв одного заграничного немца, жившего в России, об нашей теперешней учащейся молодежи: «Покажите вы, - он пишет, - русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною». Никаких знаний и беззаветное самомнение - вот что хотел сказать немец про русского школьника. Братья Карамазовы
Опубликован 19 июл.
Простите за многобукаф) прорвало
Опубликован 19 июл.
Добавляю фоточки, которые напомнили мне об этой книге.