TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 41 из 51 · 609 постов
Опубликован 29 апр.
Мысль бунтарская: законы пишут, чтобы их нарушать, а сценарий пишут, чтобы говорить его своими словами. И только заповеди были написаны, чтобы их соблюдать.
Опубликован 27 апр.
Скоро на всех тамагочи страны новая игра: Вырасти своего Ваню и не дай ему помереть от голода
Опубликован 21 апр.
Кинг-Кросс уже не тот
Опубликован 17 апр.
На детском пасхальном утреннике в этом году произошел курьезный случай. Проповедь настоятеля: - Что человеку нужно для счастья? - Кулииииииич - прорезал воздух пронзительный детский голосок. Чем дольше пост, тем слаще Пасха. Русские поговорки в действии.
Опубликован 12 апр.
Я опять со своими несвоими текстами. Очень интересный сегодня случился диалог с Иудой на службе: Нрав твой льсти исполняется, беззаконный Иудо: недугуя бо сребролюбием, приобрел еси человеконенавидение. Аще бо богатство любил еси, почто ко Учащему о нищете пришел еси? Аще же и любил еси, вскую продал еси Безценнаго, предав на убиение? Ужаснися, солнце, возстени, земле, и движащися возопий : незлобиве Господи, слава Тебе. Воистину время в храме нелинейно!
Опубликован 10 апр.
Их-то господь — вон какой! Он-то и впрямь настоящий герой! Без страха и трепета в смертный бой Ведет за собой правоверных строй! И меч полумесяцем над головой, И конь его мчит стрелой! А наш-то, наш-то — гляди, сынок – А наш-то на ослике цок да цок Навстречу смерти своей. А у тех-то господь — он вон какой! Он-то и впрямь дарует покой, Дарует-вкушает вечный покой Среди свистопляски мирской! На страсти-мордасти махнув рукой, В позе лотоса он осенен тишиной, Осиян пустотой святой. А наш-то, наш-то — увы, сынок – А наш-то на ослике цок да цок Навстречу смерти своей. А у этих господь — ого-го какой! Он-то и впрямь владыка земной! Сей мир, сей век, сей мозг головной Давно под его пятой. Вкруг трона его веселой гурьбой — Эван эвоэ! — пляшет род людской. Быть может, и мы с тобой. Но наш-то, наш-то — не плачь, сынок – Но наш-то на ослике цок да цок Навстречу смерти своей. На встречу со страшною смертью своей, На встречу со смертью твоей и моей! Не плачь, она от Него не уйдет, Никуда не спрятаться ей!
Опубликован 7 апр.
Благовещенский голубь 🕊️
Опубликован 4 апр.
В этом стихе чувствуется соль, йод и шум ночного моря. И конечно же лунная дорожка Вы помните песню про славное море? О парус, летящий под гул баргузина! …Осенние звезды стояли над логом, осенним туманом клубилась низина. Потом начинало светать понемногу. Пронзительно пахли цветы полевые… Я с песнею тою пускался в дорогу, Байкал для себя открывая впервые. Вернее, он сам открывал себя. Медленно машина взбиралась на грань перевала. За петлями тракта, за листьями медными тянуло прохладой и синь проступала. И вдруг он открылся. Открылась граница меж небом и морем. Зарей освещенный, казалось, он вышел, желая сравниться с той самою песней, ему посвященной. И враз пробежали мурашки по коже, сжимало дыханье все туже и туже. Он знал себе цену. Он спрашивал: — Что же, похоже на песню? А может, похуже? Наполнен до края дыханьем соленым горячей смолы, чешуи омулиной, он был голубым, синеватым, зеленым, горел ежевикой и дикой малиной. Вскипала на гальке волна ветровая, крикливые чайки к воде припадали, и как ни старался я, рот открывая, но в море, но в море слова пропадали. И думалось мне под прямым его взглядом, что, как ни была бы ты, песня, красива, ты меркнешь, когда открывается рядом живая, земная, всесильная сила. Юрий Левитанский
Опубликован 3 апр.
Гениально! Снова Достоевский! Слова сладострастника Федора Павловича ( вообще довольно мерзкий персонаж, но тут прям очень точно ставит проблему) : «…здесь мы все от легкомыслия лишь не веруем, потому что нам некогда: во-первых, дела одолели, а во-вторых, времени Бог мало дал, всего во дню определил только 24 часа, так что некогда и выспаться, не только покаяться.» Братья Карамазовы.
Опубликован 3 апр.
Как-то так получилось, что в последние несколько лет попадаю на будничные службы недели ваий и умиляюсь от текстов. Сегодня седален по третьей кафизме начинался словами: Вчера и сегодня Лазарь болен. Настолько поражает восприятие времени церковного. Он болен СЕГОДНЯ. Не 2000 с лишним лет назад, а сегодня. А уже стихиры вторника вечера говорят (то есть завтра с утра будут читаться🤦♂️): Лазарь умер. Учитывая, что он четверодневный, то все сходится. Простые вычисления нам показывают, что от вторника до субботы как раз четыре дня. Можно проследить историю Лазаря если не по часам, то по дням точно. Сейчас к нему собираются родственники, а вечером погребают, оплакивают, потом Лазарь во гробе, а вот уже Христос к нему идет. И все заканчивается восклицанием Лазаревой субботы: ЛАЗАРЕ!!! ГРЯДИ ВОН!!! И вот это переживание в моменте церковных событий рождает чувство ожидания праздника воскресения. Пусть пока не Господа, но воскресения! В одном из тропарей канона ещё говорилось: как Лазаря воскресил на четвертый день, так и нас в день Страшного Суда воскресит. Тут и историчность, и литургичность, и эсхатологичность. Здесь всё по-настоящему и по-взрослому. И мало того, что пересказывается история, так трипеснцы канона ещё дают и осмысление события. Душеспасительное объяснение, которое мы можем вынести из этих служб. В общем это что-то неимоверно красивое и прекрасное. Бесценное творчество, к которому мы не можем приобщиться в полной мере, потому что слабенькие стали. Да и времени как-то нет.
Опубликован 27 мар.
«В наши дни очень трудно обратить необразованного человека, потому что ему все нипочем. Популярная наука, правила его узкого круга, политические штампы и т.п. заключили его в темницу искусственного мира, который он считает единственно возможным. Для него нет тайн. Он все знает. Человеку же культурному приходится видеть, что мир очень сложен и что окончательная истина, какой бы она ни была, обязана быть странной». К. С. Льюис. Христианство и культура // Эссе. Тюмень, 2016. С. 22
Опубликован 24 мар.
Постовая мысль очередная пришла. Говоря о времени Великого Поста, мы часто рассуждаем о том, чего НЕЛЬЗЯ делать ни в коем разе. А вы задумывались, какую ширь просторов открывает нам пост, если порефлексировать: а что МОЖНО? А можно любить, можно радоваться, можно быть свободным, управлять собой, быть господином себе, можно начать НОРМАЛЬНО уже молиться, можно жить на полную катушку (в рамках заданной религии конечно же), можно наконец попробовать стать настоящим, стать образом Божиим, таким, каким нас и задумывал Господь. И тогда Великий Пост станет не только временем великого ограничения и скорби, но еще и великой радости. Временем ожидания Пасхи Христовой, когда мы сможем вместе с Ним воскреснуть новым человеком. В общем пост - не только про ограничения, но скорее даже про возможности. 🤗