TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,389Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 37 из 51 · 609 постов

Опубликован 11 окт.

Апофеоз кантаты «Весна» Тенора пыжатся ля первой. И не только тенора. Начинается лирический проигрыш в стиле русских сказок. Голос из среды теноров: - Тут и связочкам конец, а кто слушал - молодец!

118 views

Опубликован 11 окт.

Недавно в университете поднимали одну очень интересную проблему - а может ли священник дружить с другой женщиной, кроме как с своей женой? Наши женатые собраться очень интересно на эту тему высказывались, но в процессе у меня родилась одна идея, с которой очень хотелось бы поделиться. А вообще возможна ли дружба между мужчиной и женщиной? Отвечу как обычно расплывчато и туманно:) У современного французского писателя, Фредерика Бегбедера есть роман под названием "Любовь живет 3 года" Когда я первый раз услышал, я возмутился - Любовь вечна. А потом подумал, что, наверное, он просто говорит о другой любви. О той любви, что возникает в результате страсти, чувств, эмоций. Такая любовь, как и современная техника, через 3 года заканчивается, потому что ну как ни крути, но ты привыкаешь к человеку. Так вот мне кажется, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна в течение первых 3-х лет. Первые 3 года кто-то из сторон точно питает симпатию к другому не только как к другу, но как и к противоположному полу. А потом начинается настоящая дружба без какого-либо подтекста, потому что уже страсть прошла. Конечно, в это время они дружат. И обе стороны будут так говорить, боясь признать что-то большое, но скорее всего у кого-то из них не все так просто. Ну и конечно, есть исключения из правил и есть действительно чистый взгляд на любовь. Прекрасные слова митрополита Антония Сурожского об этом есть: Когда ты не женат, для тебе есть мужчины и женщины, а когда ты уже женился, для тебя остаются только люди вокруг. Но! Это не значит, что с другой стороны к тебе не будет симпатии не только как к другу. Интересно ваше мнение. Я не женатик, поэтому рассуждаю несколько теоретически🙃

143 views

Опубликован 10 окт.

Так обидно, когда врываешься в закрывающиеся двери электрички, на которую чудом успеваешь, а тебе никто не хлопает, что ты такой молодец! Неоцененные успехи😏

118 views

Опубликован 10 окт.

Внимание, парадокс! Человек больше всего хочет жить и ощущает, что живет, тогда, когда на эту самую жизнь у него времени нет. Как правило, каждый из нас думает примерно в следующем русле: вот сейчас (Накоплю денег, закончу образование, подниму детей, выплачу кредит) налажу собственную жизнь и потооооом заживуууу. А ведь ничего не поменяется. Что тебе мешает жить сейчас, ничего не ждать и уже сегодня начать жить, начать ощущать себя нужным. А когда человек загружается работой, он осознает собственную значимость, кричит миру - я тут! Обратите на меня внимание! И вот ощущение жизни захватывает его с головой и он от этого становится счастлив, потому что нет времени уже на ерунду, потому что он становится собой, потому что он становится нужен. Но наступает момент, которого он ждал, а жажды жить такой уже нет, потому что то, в чем он привык жить, в его жизни уже не появляется. И вот он вместо того, чтобы кайфануть, входит в состояние неизвестности, неопределенности, потерянности. И придумывает себе новые "вот сейчас"...

131 views

Опубликован 9 окт.

Отдаю подарки в Куровской, договариваюсь о встрече в Бывалино. "Хорошо, приезжайте. Через сколько вы будете?" "Ну я из Куровской выезжаю - тут же вроде немного..." 30 минут показывает навигатор... Да... Я думал меньше (накануне же рассчитывать время - для слабаков...). А ведь ещё ехать в Павловский Посад, а вернуться то надо к 17 - мне службу петь. А на телефоне (этом бесовском айфоне) всего 30 процентов осталось. У кого айфон меня поймет - это полчаса навигатора, а как возвращаться из Павлик - души не чаю. А зарядка в храме осталась. Ладно, хорошо. Делаю крюк - то есть уже 40 минут ехать. Заезжаю в храм, беру зарядку, еду в Бывалино. "Вот матушка - благодарим, очень у вас понравилось, может в следующем году, а может и в этом, на лыжах" "Конечно приезжайте" Тэкс, теперь в Павловский Посад. 15:50. Успею? Навигатор показывает 20 минут до Павлика и ещё минут 30 до дома. К 17 не успею - надо же ещё там дойти на хромой-то своей ноге. Не, похоже придется отложить. Но позвоню все-таки- рискну, вдруг успею? - Алло, отец Андрей, вот хотим вас отблагодарить. - А вы откуда сейчас отъезжаете? - Из Бывалино - Аяяй, я там 3 минуты назад был. Ну давайте я вас подожду! И тут я понимаю, зачем была вся это эпопея с грамотой. Просто надо было, чтобы я поймал неуловимого игумена на простой деревенской дороге и успел на службу и получил урок себе на жизнь, что прокрастинация - дело недобродетельное!

107 views

Опубликован 9 окт.

Чудеса, да и не в решете! Сегодня часов с 12 утра полное ощущение, что моими действиями руководит сам Бог, потому что иначе я не могу объяснить то, что вам сейчас расскажу. Так получилось волей судьбы, что я уже который год занимаюсь организацией различного вида походов. В этом году мы с ребятами сходили в поход по монастырям. Какие у меня по этому поводы мысли - тема для отдельного поста, если будет интерсно - могу как-нибудь написать. Но сейчас не об этом! Мы за неделю успели посетить аж три монастыря и пожить в них по 2 дня в каждом. Попробовали походить на службы, на послушания, общаться с братией, которая недоумевала - а эти че тут делают? Примерно в таком духе. Но тем не менее опыт бесценный и весьма полезный, за который игуменов и игумений стоило отблагодарить. Поход прошел в августе, я этим занимался сегодня с девизом в моей голове: ну... лучше же поздно, чем никогда! В благодарность была грамота и наша традиционная чашка из Дулевского фарфора. Всё сделать заранее - слишком легко и вообще не про меня, поэтому грамоты мы составляли и распечатывали аккурат также сегодня. И о машине, которую мне дали, я договорился только сегодня, поэтому был вынужден ждать, когда мне её отдадут не когда я хочу, а когда будет можно. То есть не в 12, а в 13. Первые две грамоты прошли как по маслу - красивые, ровные - ну прям красота! Но вот с третьей начались кошмары кошмарные. Я с полной уверенностью, что сейчас минут через 5 и поеду (времени 13:05), поднимаюсь в канцелярию, а меня встречают наши девушки словами: грамота не печатается - че делать? Ну не может же грамота не печататься просто так... Причем принтер выдает как ошибку... Зажевана бумага! Но бумагу в себя принимает и даже через себя пропускает. Но грамота как была пустой, так ею и остается. После энного количества попыток хоть что-то распечатать, принтер выдал нам грамоту с мокрым, пожеванным уголком - видать так сильно работал, что аж слюнки потекли. Ну, думаем - распечатаем на черно-белом, а игумену не покажем, что на остальных грамотах буковки цветные. Печатать на черно-белом - но у того тоже какая-то проблема именно с грамотой. На листочке печатает, а на грамоте нет. Поменяли в настройках принтера на плотную бумагу - та же самая проблема, ничего не меняется. Ну, тогда отправим на другой комп. Решили кидать по почте. Кинули. Но почта внезапно решила, что она почта России и письмо мы это ждали минут 5. В процессе решили отправить этот же файл в телеге - все побыстрее, но!!! На компьютере, с которого скидывали текст, села мышка! Пока заряжали мышку письмо пришло. Как вы думаете, принтер распечатал наш файл? Похоже он решил поддержать общепринтерную забастовку, вспомнил, что он вообще-то не раб, а полноценный рабочий принтер, у которого есть свои права на отдых в праздничный день, и просто не стал этого делать! Консилиум кожаных принял решение распечатать файл в местном магазинчике, перед этим правда решили заехать в Офисмаг, чтобы купить рамки для наших горе-грамот. В офисмаге нам сказали, что можно распечатать прям у них. На радостях мы им протягиваем наши грамоты, но в ответ видим извиняющееся лицо, которое нам сообщает, что у них в магазине печатают только на тонкой бумаге. Ну что ж, сэкономить время не получилось - едем в Центральный печатать грамоту. Там все распечатать могут, но процесс небыстрый. Сижу жду в машине минут 10. Приходит наш канцеляр. Я уже готов вдарить по газам, но она сдерживая смех говорит: "Подожди, не спеши. Смотри - тут поля уехали и теперь надпись налезает на рамку. Переделываем?" НУ не везти же такое, пошли переделывать. Молодой человек в Центральном терпеливо берет флешку, вставляет, и тут... У него садится мышка!!! И в итоге он ещё минут 15 ковыряется, но отпускает нашего канцеляра ни с чем. Я понимаю, что в принципе и такая грамота - ну ниче на самом-то деле. Только вот ни на одной грамоте печати нет, и подписи тоже... Надо ехать ставить. Сказано - сделано. По дороге понимаю, что надо бы и в рамку вставить. В общем, вместо того, чтоб уехать в 12, я поехал в 14:30. Ну ничего, думаю - успею.

102 views

Опубликован 7 окт.

Филология охватила меня Филология - с греч. любовь к слову. Признаюсь в страшном - я не люблю читать. Фуууу, сейчас скажут многие, потому что образованный человек просто обязан любить читать. Но так случилось, что по своей натуре я не активный читатель. Да, я много читаю, но буду честен - для отдыха выберу не книгу, а просмотр фильма. При этом в последнее время получаю прямо таки физическое удовольствие от того, как мысли формируются в слова, а потом получают свою материальную форму. Может быть это вариант словоблудия или попросту словесного поноса, но тем не менее - хочется о чем-то высказаться - осталось найти темы для обсуждений. Сейчас жажда к тому, чтобы написать что-то стоящее прям свербит внутри. Слова рвутся наружу, но пока не хватает где-то умения, где-то идеи, а где-то и смелости всё это облачить в нечто завершенное и представить миру, а если быть точнее - вам, 45 подписчикам, что время от времени читаю всё это безобразие🙂 А что касается любви к книгам, то скорее всего тут стоит упомянуть то, что я уже 11 лет читаю в основном научную учебную литературу, либо то, что дают в универе как обязательный список к прочтению - чтение ну совсееееем не развлекательное. Хочется взять что-то уже простое, обычную художественную литературу и почитать. Буду рад если что-то посоветуете! Что-то, что читается на одном дыхании, но при этом является действительно стоящей литературой. P.S. Моя одногруппница один раз сказала крайне мудрую фразу: "Если вы не любите читать, значит вы просто ещё не нашли свой жанр". В активном поиске своего жанра!

110 views

Опубликован 7 окт.

Люблю свой университет за ранние службы, когда можешь увидеть Москву пустынную. Вообще утренние службы, когда встаешь в 5:30(уже лучше, чем в 3:00), потом едешь на метро, полуспя поешь службу, кажутся чем-то нереальным и ненужным. Но! Они очень атмосферные, духовные, со своим особым шармом. По таким мини подвигам начинаешь скучать, когда их долго не случается.

115 views

Опубликован 6 окт.

Недавно был очередной приступ осенней бессонницы. Начал смотреть фильм «Флай:Танец свободы». Когда я ещё был помоложе и форма у меня была получше, да и травм было поменьше, танцы были моей отдушиной, искусством, которому я отдавался всей душой и каждой клеточкой тела. То были времена счастья, свободы и неимоверной радости от того, что силы есть, от того, что можешь облачать свои эмоции, чувства, мысли в движения и получать от этого колоссальное удовольствие. Естественно ни один фильм про танцы не прошёл мимо меня. Все серии «шагов вперед», уличные танцы и проч. были мной очень внимательно просмотрены, трэки заслушаны, трюки и фишки выучены. Но этот фильм оставил огромное эстетическое удовольствие. Во-первых, сюжет довольно нетривиальный. Здесь танцы - способ реабилитации тюремщиков. Конечно, фабула немножко идеализирована и сюжет хэппи эндовский. Но все-таки что-то новое и свежее. Во-вторых, хореография… На мой вкус бесподобна. Настолько нежная, чувственная, техничная, символичная, динамичная. В общем, впервые в фильме поразила хореографическая сторона не крутостью, с какой ее обычно делают в подобных фильмах, а глубиной прочувствованности, символической выразительности и какой-то… Лингвистичности? Образы и слова, мысли танцоров читаются. Очень был удивлен, когда сам отгадал один раз, какую стихию показывал танцор. Не сказать, чтоб я советовал к просмотру. Не из тех фильмов:) смотреть совершенно необязательно) но поделиться впечатлениями захотелось 🙃

115 views

Опубликован 5 окт.

Сегодня день учителя! Что хотелось бы сказать? Что каждый раз тот факт, что меня поздравляют с этим праздником, всегда вызывает приятное удивление, потому что я себя не считаю учителем, даже простым. Наоборот - постоянное ощущение того, что что-то не получается, что столько лет, проведенных у школьной доски или перед учеником прошли зря. Быть может потому, что преподаю достаточно специфические предметы, результаты которых не слишком-то и видны. Конечно, в языках всё очевидно - не знал человек время какое-то - теперь знает. Но как-то так складывалось, что никто из моих учеников не связал свою жизнь с языками. И чаще всего уходили куда-то в никуда. И на улице чаще всего проходят мимо, делая вид, что не узнали. Преподавание в воскресной школе вообще самый неизмеримый предмет - насколько хорошо могут дети усвоить то, что преподается раз в неделю без домашней работы? Любой учитель скажет, что этого мало. Поэтому результата не видно. Да и темы все такие, что ты не можешь измерить - после моего разговора о молитве сколько людей стало хотеть читать утреннее и вечернее правило. Или сколько захотело причаститься? И вообще примеры учителей, на которых я равняюсь, говорят, что в педагогической деятельности мне ещё расти и расти. Такие титаны мысли, гении методики и просто великие люди оставили след в моей жизни, что я явно не могу оказаться в их ряду. Первый такой человек - это конечно же моя мама, благодаря которой я умею писать, ведь она только сейчас перестала вычитывать мои тексты. Хотя ещё год назад, тем не менее, вычитывала мой диплом. И она прочитала все три моих диплома и не один раз. И вот только последние годы она стала это делать не со слезами на глазах (какие ляпы я мочил в первых моих сочинениях - это что-то), а просто схватившись за голову (потому что вдаваться в смысл работы уже проблематично - довольно специфические тексты. Она проверяла только грамматику - обожаю в порыве мысли не согласовать что-то в предложения). Второй человек - Алексей Георгиевич. Он вдохновлял и продолжает вдохновлять своей уникальностью. Это человек, которого в университете уважали даже самые заядлые двоечники. Своей эрудированностью, интеллигентностью, умением пошутить и привести простой, ничем не напыщенный пример даже в самом сложном и серьезном тексте, он покорял и продолжает покорять сердца своих учеников. Он научил меня французскому так, что в итоге я связал свою жизнь с этим языком и продолжаю им активно пользоваться. А ещё он прочитал мою первую курсовую, которую я опрометчиво не дал почитать маме. В конце красным шрифтом было написан: уффф... дочитал! Третий человек - это моя сестра, которая умеет преподавать интересно и очень систематически абсолютно всё. Вообще всё. Исключение может быть будет только математика. Да и то только до той поры, пока ей не дадут калькулятор. Потом все пойдет как по маслу. И четвёртый человек, который просто перевернул все моё представление о преподавании и определил мою жизнь на многие годы - это отец Олег Волков. Вот уж, кто точно современный Макаренко. Поразил он меня однажды тем, что сказал вроде бы простую вещь - воспитывать надо Любовью. И правда, так работает. Когда ругаешься с любовью, что-то до детей доходит, когда хвалишь с любовью - они принимают эту похвалу. Когда помогаешь с любовью - хочется принять эту помощь. Всё меняется, если в жизнь входит Любовь. Ну и ещё, конечно, - это человек, который может сделать мероприятие абсолютно из всего. Даже простая переноска кучи песка с одного места на другое может стать веселым и интересным занятием. В общем, всех причастных с Днем самой тяжелой и самой важной профессии. Этот список я бы мог продолжать оооочень долго. Но ввиду того, что и так получилась простыня из букаф - напишу об этом в следующий раз:) От недоучителя Учителям, поменявшим мою жизнь, огромный поклон!

115 views

Опубликован 4 окт.

А художник со стажем и опытом видит в нем ту духовную работу, которую проделал автор при написании картины, ту идею, что тот хотел передать, видит особую технику мазка, знает, какими красками наносили изображение. Так вот себя я отношу, скорее, к дилетанту, который пытается, силится что-то разглядеть за сюжетом. А святые отцы - те, кто могут поделиться той красотой, что они увидели. Другое дело, что читать их уже намного сложнее, потому что той просторы слога, которой смог добиться апостол и евангелист Иоанн Богослов, достичь крайне тяжело, так как писателю придётся подняться на ту высоту духовности, которой добился апостол Любви, ближайший ученик Самого Господа.

106 views

Опубликован 4 окт.

#Заказник, #пишу_на_заказ, #облачаю_ваши_предложения_в_предложения Недавно мне поступил ещё один заказ от самого активного участника моего канала - тёти Юли. И как всегда, тема очень интересна и вряд ли я сам бы стал на неё писать. Вопрос звучит так: «Надо ли читать толкования святых отцов на Евангелие или нужно самому читать и понимать, ведь Евангелие писалось не для будущих толкований, а для того, чтобы простые люди его читали и понимали?» Неоднократно я задумывался над этой темой и продолжаю иногда к ней возвращаться. Особо ярко она беспокоила меня при подготовке проповедей в университете, когда мне нужно было написать и рассказать перед людьми с богословским образование практически собственное толкование Священного Писания, в котором нельзя было допустить ереси. И могу с полной уверенностью заявить, что, когда читаешь Евангелие, кажется все понятно. Но если начинаешь задумываться не просто о хронологической стороне повествования, но и о существенной, смысловой, а если ещё и тебе надо сказать что-то свое, то понимаешь, что не каждую фразу ты можешь истолковать и не каждую притчу ты понимаешь в полной мере. Достаточно открыть пролог Евангелия от Иоанна, или Первосвященническую молитву, и необходимость толкования сразу появляется. Конечно, человек подкованный в богословии может и сам понять, о чем те или иные слова Спасителя в Евангелии, но на то он и подкованный в богословии, что читал толкования святых отцов. Приведу пример моих любимых не совсем ясных мест Священного Писания, в которых после толкования словно открывается новый смысл. Первая притча: о званом пире, где никто не захотел прийти на пир из званых и тогда хозяин призывает всех нищих, сухих, хромых и проч. Всех, кого встретили! И вот при таких условиях с пира изгоняют человека, который пришел не в брачной одежде. БЕЗОБРАЗИЕ! Каждый раз думал я. Его не предупредили, позвали, он пришел, не взирая даже на то, что красивой одежды у него нет, а его выкидывают во тьму кромешную. Ну что это такое? А потом мне рассказывают, что на востоке принято было на входе ВЫДАВАТЬ брачную одежду. Типа нашего дресс-кода, чтобы все были красивые и в одном стиле. Только тебе её ещё и дают. И получается, что этот мужчина просто-напросто отказался привести себя в должный вид! Хотя ему предлагали. И вот уже перед нами образ Царства Небесного, а не неадекватного хозяина пира. Другой момент - искушения Христа сатаной. Два мне всегда были понятны, но третье, когда он возносит Спасителя на храм Иерусалимский и предлагает прыгнуть оттуда, чтобы его ангелы понесли на руках своих, выглядит всегда как то самое школьное предложение спрыгнуть с 11 этажа, потому что все прыгают. Ну дурацкое, согласитесь! Конечно, там есть слова о том, что согласно Писанию тебя ангелы понесут, но зачем тогда на храм? Любое другое здание подойдёт! А потом узнаешь, что в Иерусалиме самая высшая точка города храм Иерусалимский. И с какой бы стороны ты в него ни шел, ты всегда будешь в него подниматься. И вообще в Иерусалим можно было только подняться, так как он стоит на возвышенности. Что же предлагает сатана Христу? Спуститься, как Богу, снизойти с храма в Святой город, чтобы все увидели Его исключительность. Тем самым очевидно явить своё Мессианство. И вот уже искушение становится Великим искушением. И это просто исторические и географические замечания. А что уж говорить, когда встречается фраза типа: «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» - слова об Иоанне Предтече. Если честно, я тут мало чего понимаю, поэтому обращался к толкователям, чтобы хоть как-то понять этот отрывок. Подводя итог. Мне кажется, что каждый человек - художник, смотрящий на прекрасную идеальную картину. И чем лучше художник, тем глубже он понимает величие картины. Дилетант смотрит и говорит: «Интересный сюжет».

109 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••353637383940•••45•••5051