TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
К списку каналов
ВаниЗмы avatar

TGINSIGHT CHAT

ВаниЗмы

@vanIsmi

Блоги

Ванические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение

Подписчики132Текущее число подписчиков
Постов609Проиндексировано постов
Охват1,530Просмотры последних постов
Последние посты

Последние посты

Стр. 42 из 51 · 609 постов

Опубликован 23 мар.

Сдача партий по одному. И только попробуй соври!!!

132 views

Опубликован 20 мар.

Великий пост - период жизни человека, когда можно ответить самому себе на вопрос: а какую часть своей жизни я готов посвятить Богу? Именно готов и хочу. Не могу, потому что наши возможности безграничны - стоит только захотеть. А именно хочу. Нужен ли мне вообще Бог? Это желание и готовность помогает нам пожить какое-то время по-настоящему. И если наша жизнь никак не изменилась в лучшую сторону, значит в этом году и на данный момент жизни я больше люблю жить сам, отдельно от Бога. Он мне индифферентен, Он мне не нужен. Вместо того, чтобы наполнить себя Им, я лучше наполню его временной пустой дребеденью. Как говорил ныне покойный о. Дмитрий Смирнов: «ты хочешь от этого куда-то уйти, куда-то уснуть: в чем-то забыться, нажраться, наколоться, уснуть, уйти от этого. Почему? Ну потому что ты в аду!» Состояние без Бога - адское. Оно мучит, человек пребывает в состоянии жажды и никак не может напиться. Надо отдать должное, что вариантов уйти от реальности сейчас как никогда много. Алкоголь, наркотики (старый арсенал), соцсети, сериалы, тик ток, пинтерест (новиночки подъехали). И вот этим человек стремится заполнить ту зияющую дыру внутри, которая хочет Бога. Это дыра - наша душа. А мы ей суем то, что рвет ее края и делает только больше. А уже половина поста позади, пора уже собраться похоже. Светлого вам Великого Поста и побольше желания и сил!

148 views

Опубликован 18 мар.

https://music.yandex.ru/album/10252468/track/64072569?utm_medium=copy_link

164 views

Опубликован 18 мар.

Решил продублировать текст из вк и сюда. Не обессудьте:) Не могу не поделиться прекраснейшими текстами Постной Триоди. Сегодня Крестопоклонная неделя, когда Крест Господень выносится на центр храма и полагается для духовного укрепления верующих и поклонения Ему. Совершенно поразительный факт, что по идее к Триодному канону нужно петь ирмосы «Воскресения день». Уже Пасхальные. И весь канон как бы такой спойлер. Только в отличии от наших земных спойлеров он не ухудшает восприятия грядущего праздника, но наоборот углубляет, улучшает ожидание его. Вот икос, который поражает своей образностью. Практически прямая речь ада: Три кресты водрузи на Голгофе Пилат: два разбойников и един Жизнодавца. Егоже виде ад и рече сущим дОле: о, слуги мои и силы моя! Кто водрузив гвоздие в сердце мое, древяным мя копием внезапу прободе? И растерзаюся, внутренними моими болю, утробою уязвляюся, чувства моя смущают дух мой и понуждаются изрыгати Адама и сущыя от Адама, древом данныя ми: древо бо сия вводит паки в рай. А вот стихира на поклонение Честному Кресту: Днесь Владыка твари и Господь славы на кресте пригвождается и в ребра прободается, желчи и оцта вкушает, сладость церковная: венцем от терния облагается: покрываяй небо облаки, одеждею облачится поругания: и заушается бренною рукою, рукою создавый человека. По плещема биен бывает, одеваяй небо облаки. Заплевания и раны приемлет, поношения и заушения: и вся терпит мене ради осужденного, избавитель мой и Бог, да спасет мир от прелести, яко благоутробен. Неимоверно красивые образы: одевающий небо облаками, терпит удары рукой в то время как создал руку этого человека собственной рукой. Какой уровень унижения, поругания! И все ради того, чтобы спасти ни кого иного как меня, осужденного. И другая стихира продолжает мысль, до какой степени Господь готов вочеловечиться. Днесь неприкосновенный существом прикосновен мне бывает и страждет страсти, свобождяй мы от страстей. Свет подаваяй слепым, от беззаконных устен оплевается, и дает плещи за плененныя на раны. Сего чистая дева и мати на кресте зрящи, болезненно вещаше: увы мне чадо мое! Что сие сотворил еси? Красный добрОтою паче всех человек, бездыханный,беззрачный являешися, не имея вида, нижЕ добрОты. Увы мне мой свете! Не могу спяща зрети Тя, утробою уязвляюся, и лютое оружие сердце мое проходит. Воспеваю Твоя страсти, поклоняюся благоутробию Твоему, долготерпеливе, слава Тебе. Еще одна прямая речь, теперь Богородицы. Насколько она реальна. Становится понятно, что служба - не воспоминание исторического события, но переживание его в реальности. А еще последняя стихира очень похожа на «Днесь висит на дереве», которая поется в страстную пятницу. Пожалуй прикреплю ее. И самое прекрасное. Несмотря на описываемые страдания Спасителя, канон пропитан Радостью. Ощущением того, что страсти Господни не зря были. Чувством того, что жизнь победила смерть, ощущением Христова Воскресения! Простите за #многобукаф. Очень захотелось поделиться.

143 views

Опубликован 17 мар.

Достоевский поражает своим глубоким пониманием, мне кажется, почти всего. Вот его интереснейшие слова про социализм, истинность которых были подтверждены будущим для Достоевского, а для нас атеистическим социалистическим прошлым ХХ века. Социализм есть не только рабочий вопрос, или так называемого четвертого сословия, но по преимуществу есть атеистический вопрос, вопрос современного воплощения атеизма, вопрос Вавилонской башни, строящейся именно без Бога, не для достижения небес с земли, а для сведения небес на землю. Удивительно, что столь глубокое понимание социализма он вставляет в скобках. Не пишет об этом трактат, а вставляет в скобки РОМАНА! Который был написан не как политический, но скорее как духовный. Это роман «Братья Карамазовы». И что удивительно. В этом романе одним из положительных героев, благодаря которым не отчаиваешься при чтении и не думаешь, что все в этом мире прогнило и плохо, является Алеша Карамазов. Младший брат. Так вот Достоевский пишет эти слова описывая того самого Алешу, говоря, что тот бы стал атеистом или социалистом, если бы решил для себя, что Бога и бессмертия нет.

114 views

Опубликован 16 мар.

Прочитал еще одну интересную мысль. Хочу ее подумать на досуге. Делюсь едОвой мыслью: Мы едим, чтобы жить, но не живем в Боге. Изо всех грехов это самый большой грех. И этим грехом наша жизнь приговорена к смерти. Протопр. Александр Шмеман. Приятного аппетита🙈

111 views

Опубликован 14 мар.

Грех - это прежде всего падение человека с неизмеримой духовной высоты, отказ его от своего высокого призвания. Но какое значение это может иметь для культуры, которая не знает и отрицает эту духовную высоту, это призвание и оценивает человека не «сверху», а «снизу», для культуры, которая если и не отрицает открыто Бога, то фактически вся, сверху донизу, материалистическая и потому рассматривает жизнь человека только с точки зрения материального благополучия, не признавая его высокого трансцендентального призвания? В ней грех рассматривается главным образом как естественная слабость, происходящая в основе от социального неустройства и поэтому исправляемая лучшей социальной и экономической ситуацией. Поэтому современный человек, если он и исповедует свои грехи, уже нераскаивается в них. Протпр. Александр Шмеман

121 views

Опубликован 13 мар.

Ой как это мне понравилось и как это похоже про меня🙈

115 views

Опубликован 9 мар.

Как-то сегодня получилось продуктивно на тексты. Простите за наглядность фразы «То густо, то пусто» Но вот: Изовсейдурацкоймочи! Плохо, когда ты поэт в душе, Но рифмами не владеешь. Плохо, когда есть для этого все - пиши! Но двух слов связать не смеешь Кажется все не о том они. Сухи, бесплодны, жалки. Скачет мысль вприпрыжку Не выше собственной шапки. Плохо, когда поэт ты в душе, Но муза не посещает Плохо, когда внутри огонь, Но в форме он не пылает Хочешь сказать другим, Как ты мир понимаешь, Как можно гореть самим, Как можно… но тут понимаешь. Мысль твоя скупа и жалка В сотый раз повторяет одно Если у тебя нет таланта, То и не пиши ты говно!

130 views

Опубликован 9 мар.

«Я - Клеман Матьё - неудавшийся музыкант, несложившийся педагог» В очередной раз пересмотрел фильм «Хористы» со своими вожатыми. Не перестает этот фильм меня удивлять тем, что каждый год он меня мотивирует и я не могу оторваться от происходящего - он снят настолько вкусно, что держит тебя до последнего кадра. И каждый раз я изо всех сил держусь, когда Матье собирает самолетики от парней-хулиганов, которые с помощью их с ним попрощались. Клеман Матьё - человек, ничего не добившийся в жизни. Он не стал великим музыкантом и композитором, его имя так и не прогремело на весь мир как имя Макаренко, Сухомлинского или Коменского. Ученик, который благодаря ему стал великим дирижером еле вспоминает его имя. Но совершенно очевидно, что он изменил судьбы многих мальчишек. Пусть они не помнят его имя, пусть не испытывают чувство благодарности, но их жизни стали такими, потому что когда-то к ним пришел учитель музыки и подарил другой мир. Практически вытащил их за волосы со «Дна пруда», в котором они находились. Фильм просто гениальный. Если хотите вернуть веру в человека, почувствовать, что с одного человека начинаются изменения в мире, то этот фильм надо добавить себе в списочек тех, что стоит посмотреть тихим вечером. В этом году правда он для меня имел послевкусне экзистенциального кризиса, или может кризиса Лермонтова. Кризиса, когда ты как Матье находишься где-то на «Дне пруда». Когда ты вроде уже взрослый, сложившийся человек, который должен был уже чего-то добиться, но при этом пока что все с приставкой «не». Неудавшийся танцор, актер, учитель, педагог и т.д. Тяжко осознавать, что Господь дал так много, но пока что выхода получилось так мало. В связи с этим хочется обратиться ко всем, закричать миру: не пропускайте жизнь мимо!Живите! По-настоящему, используйте любой шанс от жизни. Не растрачивайтесь. Я сейчас говорю не об успехе, не о карьере. А о простом человеческом счастье, которое складывается из мелочей. Которое рождается тогда, когда в душе мир и спокойствие. Когда ты обрел душевное равновесие. В фильме это не показано, но мне кажется, что господин Матье смог найти мир в душе. До конца своей жизни он давал уроки музыки, делал то, что ему нравилось, воспитал одного из мальчиков из приюта и, главное, в конце жизни у него было около 60 человек, которые, быть может, и забыли его имя, но остались ему благодарны за то, что ему когда было на них не всё равно.

116 views

Опубликован 9 мар.

Музыкальное открытие великого поста - альбом Паши Пиковского «Одна дорога свет». За последние два дня переслушал его раза 4. Особенное внимание конечно к песне «Никто». Максимально передает состояние человека перед постом и постящегося. Очень советую! Особенно оттуда нравится фраза: «просто боится себя настоящего тот человек, с кем никто не знаком». Мне кажется это о сомнениях человека, который собирается в непростой путь возделывания себя самого. https://music.yandex.ru/album/23412696/track/107029322?utm_medium=copy_link

142 views

Опубликован 8 мар.

Недавно опытным путём выяснил, что правду о тебе может сказать только лучший друг или просто невоспитанный человек. Воспитание призывает к тому, чтобы облачить эту правду в такую красивую одежку, чтоб не сразу догадаешься. А если такого умения нет, то правда полетит тебе прямо в лицо. И скорее всего прилюдно. Поэтому маленькие дети часто говорят правду о человеке. Не потому, что они плохие. Просто их еще не научили маскировать ту некрасивую правду, которую мы не хотим о себе знать, в красивую личину.

94 views
12•••5•••10•••15•••20•••25•••30•••35•••404142434445•••5051