TGINSIGHT CHAT
M2
@m2econ
ЭкономикаДеньги и экономика. Как денежная масса влияет на реальную экономику. Как предсказать кризис. Навигатор: https://dzen.ru/a/ZPyf34uBfzz9x0pr Обратная связь: [email protected] Чат: https://t.me/M2econ_chat Дзен: https://zen.yandex.ru/m2econ
Последние посты
Стр. 40 из 85 · 1,012 постов
Опубликован 26 сент.
🇷🇺 Промпроизводство в августе: +0,5% Росстат выдал статистику по промышленному производству за август. По этим данным, промпроизводство в августе выросло на 0,5% к августу прошлого года (график). В июле, напомним, темпы роста тоже были «ни о чём», +0,7%. Промпроизводство в структуре ВВП России составляет порядка 30%. Оценка Эта не самая большая, но очень важная часть экономики почти не растёт. Её рост замедляется с марта 2024 года (см. тёмно-синюю линию на графике). Замедление российской экономики налицо. === Статистика по выпуску базовых отраслей (ВБО) в августе будет опубликована 1 октября. Кроме промпроизводства она включает в себя сельское хозяйство и ряд услуг (торговля, строительство, транспорт, связь) и охватывает, таким образом, порядка 60% российского ВВП. После выхода статистики ВБО минэкономразвития традиционно выдаёт свою оценку роста ВВП в соответствующем месяце. В данном случае мы увидим оценку роста ВВП в августе.
Опубликован 26 сент.
(окончание) === Производство за последние 12 месяцев (скользящий год) составило 61 млн тонн (график 1). Можно условно выделить два периода: • «До СВО», когда 12-месячное производство цемента не превышало 60 млн. тонн; • «С начала СВО», когда показатель не опускался ниже 60 млн тонн. Сейчас, несмотря на снижение, 12-месячное производство всё ещё выше этой условной границы (красный пунктир на графике 1). === Однако, темпы падения первых 8 месяцев (-8,6%) таковы, что при их сохранении до конца года годовое производство упадёт до 59 млн. тонн (график 2). Резюме Производство цемента падает, как и производство электроэнергии (см. выше). Но промышленное производство (за счёт других отраслей) пока остаётся в символическом плюсе (об этом далее).
Опубликован 26 сент.
🇷🇺 Производство цемента: 5,1 млн тонн (-9,3%) === По предварительным данным, производство цемента в августе составило 5,1 млн. тонн (график 1). === Это на 9,3% меньше, чем в августе 2024 года (график 2). Падение началось в феврале и продолжается уже семь месяцев подряд. (окончание следует)
Опубликован 26 сент.
(окончание) === За 12 месяцев (скользящий год) производство электроэнергии составило 1,2 трлн. кВт-часов (график 1). Несмотря на снижение, уровень производства остаётся достаточно высоким, порядка 1,2 трлн. кВт часов. Напомним, что этот уровень впервые в истории был достигнут лишь в июне 2024 года. === При сохранении темпов с начала года (-0,6%) производство за год составит около 1 20 трлн. кВт-часов (график 2). Другими словами, 2025 год станет вторым лучшим по объёму производства электроэнергии за последние 20 лет. === Оценка Производство электроэнергии — показатель, который входит в так называемый «индекс Ли Кэцяна». По задумке этот индекс должен был помочь оценивать реальную динамику китайской экономики в случае ненадёжности официальной статистики из-за приписок. В России показатель более волатилен, так как чувствителен к колебаниям температуры. Но если верить его показаниям, то «охлаждение» экономики наблюдается с декабря 2024. *Необходимо учитывать, что Росстат перешёл от статистики «без учёта новых регионов» к статистике «всего по РФ», которая, видимо, учитывает производство электроэнергии в новых регионах.
Опубликован 26 сент.
🇷🇺 Электроэнергия в августе: 90 млрд. кВТ-часов, -0,6% === Производство электроэнергии в августе составило 90 млрд. кВт-часов (график 1). Это на 0,6% меньше, чем в августе прошлого года (график 2)*. Падение продолжается (с коротким перерывом внутри) уже 9 месяцев, с декабря 2024 года. Самым сильным падение было в январе-феврале (-3,5%), сейчас оно немного замедляется. (окончание следует)
Про прогнозы (и М2!!! гарантирую) поговорим с мощными коллегами вечером 8 октября. Если интересно - приходите! #M2#Forecasts
Hashtags
Опубликован 25 сент.
Стоит послушать.
Опубликован 25 сент.
🇷🇺 Инфляция в сентябре идёт на 7,9% годовых === Среднесуточный рост цен с 1 по 22 сентября составил 0,010% (таблица), сообщает Росстат. === Если такой темп сохранится до конца месяца, то по итогам сентября годовая инфляция составит 7,9% (график 1). Снижение…
Опубликован 24 сент.
🇷🇺 Инфляция в сентябре идёт на 7,9% годовых === Среднесуточный рост цен с 1 по 22 сентября составил 0,010% (таблица), сообщает Росстат. === Если такой темп сохранится до конца месяца, то по итогам сентября годовая инфляция составит 7,9% (график 1). Снижение инфляции уже не такое бодрое. Фактически, оно остановилось. === За 38 неделю цены выросли на 0,1%. Это выше, чем за 38 неделю прошлого года (0,06%), (график 2). После «недели ЖКХ» это уже второй случай, когда недельная инфляция 2025 года выше, чем в 2024 году. Первый случай был на 27 неделе "благодаря" тарифам ЖКХ. Красная линия выше оранжевой на недельном графике = рост годовой инфляции. Поэтому по итогам месяца годовая инфляция может не снизиться, а вырасти. Правда, высокая сравнительная база прошлого года может помочь этого избежать.
Опубликован 24 сент.
Спасибо за признание меня гениальным 😁 Аж грудь на два размера шире стала ))) ... Причем здесь работа Сергея? При том что мы четко знаем - здесь именно гениальный ход. Ранее - либо ставка высокая и замедляем рост, либо ставка низкая, хотя рост ускоряем, но это порождает инфляцию. Вывод - ускорить рост без инфляции мы не можем в этом подходе. Об этом и говорит В.В.Путин. Почему Путин отказывается от добавления денег ради роста экономики? Потому что "цена" слишком высока, будет инфляция. А повышение ставки, это же замедление экономики, и одновременно с добавлением денег это бессмысленно делать. Блинов - можно добиться роста и при высокой ставке. Просто нужно смотреть на то же самое по другому, и воздействовать по другому. И тогда одновременное повышение ставки и добавление денег не бессмысленно, а единственно верно. https://t.me/M2econ_chat/114081
Опубликован 23 сент.
🇷🇺 Денежная масса, уточнения ЦБ выдал окончательные данные по денежной массе на 1 сентября. Было: 121,6 трлн. (+14,5%); Стало 121,574 трлн. (+14,4%); Инфляция тоже уточнилась. Было: 8,3% годовых (наша оценка); Стало: 8,1% годовых (окончательные данные Росстата). В итоге динамика РДМ немного улучшилась. Было 5,7% Стало 5,8% Одно неизменно: ЦБ сохраняет динамику РДМ на таком уровне, на котором гарантирован застой в экономике.
Опубликован 22 сент.
Макрообзор № 38 (2025) Это макрообзор за 38 неделю 2025 года. Дзен: https://dzen.ru/a/aNGlcQSlvmzmrJ6o Телеграф: https://telegra.ph/Makroobzor--38-2025-09-23