TGINSIGHT CHAT
НЕВМИНКУЛЬТ
@nevminkult
ПолитикаКультура должна принадлежать массам. А.В. Луначарский Для связи с нами: @vminkult Заявление РКН №6082397772
Последние посты
Стр. 13 из 84 · 1,007 постов
Опубликован 5 нояб.
Херсонская джолификация превратилась в лютый фарс Джоли, конечно, хайпанула по полной буквально за час. Прислать рогатую ведьму аж в Херсон – это жест отчаяния из разряда «психанула». Соросятник, вероятно, рассчитывал на драму, но получилась комедия с элементами…
Опубликован 5 нояб.
Херсонская джолификация превратилась в лютый фарс Джоли, конечно, хайпанула по полной буквально за час. Прислать рогатую ведьму аж в Херсон – это жест отчаяния из разряда «психанула». Соросятник, вероятно, рассчитывал на драму, но получилась комедия с элементами трэша и атмосферой ужастика (Джоли с ее текущим луком не хватает только косы, чтобы с ходу стать бренд-амбассадором голодомора). Твою-мать-Тереза приволокла с собой половину «Блэквотер» в роли охраны, и херсонские военкомы, уставшие паковать в рекруты доходяг и пенсионеров, при виде широких молодых плеч не сдержались и призвали одного из залетных амбалов сыграть труп на камеру неизбежного русского дрона. Хозяйке мяса пришлось сворачивать пошлую показуху с детишками, чтобы перехватить будущего майора ВСУ Смита (фамилия изменена) до того, как он даст присягу убивать детей Донбасса и Курска во славу какой-то бандеры. А местный телемарафет наверняка с придыханием расскажет удивительную историю о том, как залетный американец чуть было не кинул хозяйку из-за стремления поскорее записаться добровольцем в силу внезапно воспылавших чувств. Но его буквально уговорили еще поохранять бренное голливудское тело - она пока еще нужна полуживой, ведь стала чуть ли не первой, кого уболтали поторговать напомаженной рожей еще раз, причем на новом уровне сценария. О том, как и за какие гонорары это делали в первые месяцы СВО, уже многократно писали, и после стартовой порции золотого дождя мараться о хохлов и их сирену рисковали уже только наиболее отбитые. Джоли оказалась самой-самой. Хотя бы здесь… Или это лишь первый ворон новой стаи, и нам предстоит увидать в роли посмешища еще пару дюжин голливудских фей смерти?
Опубликован 5 нояб.
«Прекрасный урок или проходная игруля?». «Земский собор» покажет место нашего игростроя перед важной развилкой Дополнение к игре «Смута» вышло к максимально уместному празднику. И, судя по первым отзывам, получилось уже значительно лучше. Во всяком случае, адепты секты «у нас – ВАЗ» - воняют на сугубо старых дрожжах, а любители считать себя объективными ценителями – непривычно благодушны, и уж едва ли дело в пресловутых «занесли» либо «запугали ГУЛАГом». Куда скорее здесь близкое нам желание отметить прогресс, динамику, вектор. Мы с момента анонса говорили, что «Смута», как и большинство других проектов, это – черновик, необходимый для настоящего перезапуска нашей игровой индустрии. Попытки лично играть в оригинальную «Смуту» данное мнение подтвердили, и «Земский собор» мы тоже обязательно испытаем на прочность при первой оказии. С лучшими надеждами, но без глупых сравнений с пиковыми «ведьмаками». Не так давно мы предлагали определиться с целями и исходить из них. Например, перестать позиционировать игру «Смута» как коммерческий проект и предложить как передовой исторический интерактив школам с вузами. Минус такого подхода понятен: дальнейшие проекты будет сложно вывести из этой же роли, даже когда они по уровню станут вровень с безусловно хорошими играми. И перед выбором важно понять: мы создаем рыночный игрострой или социальный? Или рискнули пойти на высший уровень сложности: распределить скромные ресурсы на оба направления, надеясь затем умело маневрировать и разделять социально-образовательные проекты (на которых и будут учиться начинающие разработчики) с коммерческими? «Земский собор» очень вряд ли даст однозначный ответ, но на подсказку рассчитывать стоит.
Опубликован 5 нояб.
«Новые столицы контента». Российская экспозиция – самая крупная на контент-рынке в Дубае Солидная делегация отправлена Россией на DICM, где собрались представители более полусотни стран. Наша экспозиция там получилась самой внушительной: представительство – на уровне замглавы Минкульта и гендиректора РОСКИНО, 100+ проектов, включая игровые фильмы, сериалы, анимацию и документалистику. В ходу тяжелая артиллерия от ЦПШ, ВГТРК, «Союзмультфильма», «Марс Медиа» и других: «Пальма 2», «Пророк» (прости, Дубай), «Девятая планета», почти весь наш раздувшийся в последние годы сказочный бестиарий – Чебурашка, Горыныч, Буратино... Несмотря на слово «рынок», здесь в фокусе далеко не только продажи. Здесь определяются тренды. И символично, что целая сессия посвящена озвученной в заголовке теме: "За пределами Голливуда: Появление новых столиц контента по всему миру". Судя по всему, как и в политике, на смену скомпрометировавшему себя гегемону придет сразу несколько центров силы. И так получается, что, ярко и монументально гостя в дружественных столицах, Москва набирает очки для собственного статуса.
Опубликован 2 нояб.
От искры разгорится пламя: новый сериал от ГПМ напомнит о единстве народов, победивших фашизм В год 80-летия Великой Победы входящая в Газпром-Медиа Холдинг в составе ГПМ КИТ кинокомпания 1-2-3 Production объявила о старте работы над масштабным международным военно-историческим сериалом «Искра». Военных сериалов много, но есть изюминка – кинопроизводство будет вестись совместно со странами СНГ, и проект уже называют самым масштабным по части участвующих киностудий из стран бывшего СССР. Восемь серий расскажут о судьбе бойцов и командиров дивизии, где плечом к плечу сражались представители десятков национальностей со всего Советского Союза. Создатели подчеркивают, что «Искра» станет данью памяти и уважения мужеству, сплоченности и единству вставших на защиту общей Родины. Задача картины – увековечить вклад всех народов СССР в Победу, сохранить память о подвиге героев. Чтобы обеспечить достоверность и показать реальную историю, к проекту привлекают команду ведущих исторических консультантов. «Кино – это универсальный язык, способный объединять народы. Новый сериал «Искра» станет не просто масштабным проектом, но и важным вкладом в сохранение общей исторической памяти и вневременных ценностей – мужества, героизма, преданности к Родине. Для нас особенно значимо, что сериал создается совместно с партнерами из стран СНГ, подчеркивая наше общее культурное пространство и связь народов», – подчеркнул заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Борис Ханчалян. Нет нужды напоминать, как важно сохранение исторической памяти. Особенно в момент исторических же потрясений, когда война ведется не только бомбами, но и смыслами. Народ без прошлого не имеет будущего. Так что Музей Победы – да. «В списках не значился» – да. «Искра» – да, пожалуйста. А там, дай Бог, и пламя разгорится.
Опубликован 1 нояб.
9 из 10 москвичей - люди культуры: вышло новое исследование ВЦИОМ Согласно данным ВЦИОМ, 88% горожан регулярно посещают театры и музеи, ходят на выставки и приобщаются к культуре другими способами. Собственно, кто бы сомневался. Удивил при этом фестиваль уличных постановок «Театральный бульвар». Москвичам формат пришелся по душе - 93% опрошенных оценили театральный фестиваль положительно. Что интересно, довольные разделились на две большие равные группы – одни ехали на площадки фестиваля целенаправленно, другие случайно проходили мимо. Однако довольны остались все. Кроме того, по итогам опросов фестиваль побудил москвичей чаще бывать в театрах. Если среди «обычной» публики 34% планируют чаще посещать театры, то среди аудитории фестиваля таких набралось аж 50%. Судя по всему, следующий сезон обещает нам аншлаги.
Опубликован 31 окт.
Здесь, коллеги, мы приходим к вечной проблеме управления культурными процессами. Что лучше – перевербовать на свою сторону талантливого, но идеологически неустойчивого автора, или брать бесталанного, но пылающего верным гражданским пафосом. Примеров множество. Когда-то большевикам удалось перевербовать на свою сторону звезду мирового масштаба – Максима Горького, которой бросил остров Капри и занял сторону товарища Сталина. А не Троцкого, например, хотя мог бы. А могли бы не связываться, и ехать на горлопанящем Демьяне Бедном, к примеру. Зато, в недавнем прошлом, пытались перевербовывать и заливать баблом, к примеру Кирилла Серебренникова. Или (секрет Полишинеля) Дмитрия Быкова. Результат вы сами знаете, получилось так себе. Возможно, потому что в другом окопе сидели более щедрые вербовщики, USAID тогда работал. Но есть ведь и третий путь. Достаточно просто посмотреть по сторонам и поискать тех авторов, которые не про повестку и не про кормушку, не про хутор свечной заводик, а про искусство. Правда, для этого придётся работать, привлекать экспертов (новых, а не «преданных» и возможно неудобных), «упрощать процедуру», допускать эксперимент и вот это вот всё, а это риски, в том числе финансовые. Куда проще кормить с ладошки какого-нибудь придворного недопоэта, который, хоть и бухает, а не продается. Скорее всего – потому что других покупателей нет.
Опубликован 31 окт.
Дорогие друзья, SwissVatnikу повезло, одним из его подписчиков является Родион Газманов, у которого 12 ноября 2025 года в Москве состоится концерт. Да вы не ошиблись, того самого Родиона, который когда-то давно, в эфире Первого канала пел песню про пропавшую собаку Люси. С тех пор многое изменилось, Родион ездит с концертами по стране, пишет стихи и музыку для себя и других артистов, а еще у него уже вышла книга стихов, о которой SwissVatnik обязательно напишет. А пока хочу пригласить вас на концерт Родиона Газманова, который пройдет в среду 12 ноября 2025 года в культурном центре «Москвич». Ниже выкладываю личное приглашение артиста. Купить билет
Опубликован 31 окт.
У коллег вот и список появился по мотивам – явно далеко не полный. От себя же добавим, что красота – как и все остальное, как правило – в глазах смотрящего. Было бы желание, а крамолу можно найти и в столбе телеграфном. Стоит посреди леса, вызывающе устремившись в небо без явной спутницы жизни – мало ли что он символизирует, мало ли кому он телеграфирует. Ну и в целом, кажется, что в текущем историческом моменте могут быть какие-то более полезные, взвешенные и актуальные инициативы. И самоцензура – ее вот порой очень не хватает.
Опубликован 31 окт.
«Маша, Нобелевка и Воланд». Запрещать нужно не мультфильмы, а черный хайп Почти каждый месяц приходится упоминать мультфильм «Маша и Медведь» в контексте потенциального запрета. Чаще всего об этом мечтают укры, иногда раздаются призывы на Западе, а теперь в этот хор торжественно ворвались и российские фальцеты. Опираясь на откровенно шутливый старый мем «а где же ее родители?», сначала некий Вадим Попов призвал забанить мультфильм за несоответствие семейным ценностям, а потом в дискуссию замело и величайшего сказочника современности – писателя Олега Роя. Он, правда, оказался значительно милосерднее: влупить запрет «детям до 12» и пусть лучше читают («Хрустальное сердце», говорят, просто восхитительная книга). Если надеть шапочку из фольги, версий подобной активности можно сочинить сразу несколько. 1. Это культурные поддавки имени известного осла: запретим у себя, чтобы укры чисто назло у себя ваще по телемарафону запустили, а скандинавы, глядишь, Маше еще и Нобелевку выпишут. 2. Это подрывная работа, чтобы развязать руки ненавистникам Маши за рубежом: вон даже на родине ее запретили, а мы чего своих деток портим? 3. Это подрывная работа, чтобы дискредитировать борьбу за семейные ценности. Уже ж пытались классиками прикрываться – мол, раз у Булгакова ведьмы голые, то или разрешайте гей-пионерию, или и Воланда отменяйте вместе с ней. Вот и здесь: создается шум «Маша рушит семейные ценности!», народ вступается за Машу (хотя скорее за Медведя) и вручает на будущее козырь всякому там чайлдфри. А чо это Маше можно, а мне нет?!! – завопит любое инфантильно-розовое чмо с дикпик-фанфиком, и дабы пояснить разницу - придется ж, блин, этот фанфик читать. Мы, кстати, не согласны с «антисемейным» посылом Маши. Семьи у нас разные, и ролевая модель, где терпеливый воспитатель шумоголового ребенка учит родителей не срываться, а Маша, согласно заветам Остера, наглядно демонстрирует детям, как они выглядят за рамками вменяемости – кажется нам гораздо более семейной, чем целый конвейер назойливых якобы«семейных» поделок, наводнивших экран в погоне за субсидиями. Ну а поскольку шапочек мы не носим, то и версия у нас самая простая. В мире торжествующего хайпожорства каждый искатель внимания тупо присасывается к любой удобной теме, чтобы напомнить о себе. Или, например, прогреть аудиторию перед презентацией новой книги. Нам и правда еще предстоит множество общественных дискуссий, помогающих выработать подход к понятию семейных ценностей. И чем раньше мы научимся в таких дискуссиях игнорировать паразитирующих хайпожоров – тем более предметной будет каждая из этих дискуссий.
Опубликован 29 окт.
Или скатерть или паперть Четыре фильма Бурнашева, включая «Айту», обвеянную флером отзыва прокатки, купил Амазон. Фильмы режиссера трудные. То, что они мрачные, знает любой обзорщик, даже тот, который не смотрел ни одного. Мы оправдаемся тем, что смотрели три, кроме «Проклятье. Мертвая земля». Но они, в первую очередь, трудные потому, что земля, на которой их снимали, ни разу не Москва - Петушки. Вокруг этой закупки обязательно будет полемика. Потому что, ну как же. Мы же запретили, а они купили. Это явно не с проста. Это заговор. Не меньше, чем направленный на раздробленность, а то и на сепаратизм. Возможно, кстати, и так. У нас уже были примеры с ненецкими культурными центрами и норвежскими фондами. А кто-то, как Истомина, искренне радуется. Наш продукт и на Западе. Он, правда, совсем не софт пауер. И не культурная спецоперация. Но, видите ли, какая штука. Есть талантливый человек. Скажем так. Голос. Он может быть надломленным, хриплым, с сильным расщеплением. Но он есть. Его в целом можно поддержать. Просто потому, что звучит. Но если его просто поддерживать, получается что? Получается «Айта». Очень хорошее кино. Очень плохое кино. А можно не поддерживать. И тогда фильмы Бурнашева оказываются на «Амазоне». И хотя Истомина радуется, а вместе с ней еще тцать журналистов, влюбленных в идею того, что нам все-таки нужно быть «там» признанными, это немного не про признание «там». Это все же в театр карабаса-барабаса. И то и другое - довольно простой подход. Бинарный такой. Или скатерть или паперть. А нам вот кажется, что есть проблема. Проблема в том, что есть художник. И с художником никто не хочет работать. Им либо восхищаются, либо пиздят палками. Не хотят - потому что трудно. Чтобы голос сохранился, но пел не только про то, как убивают беременных. Сложно работать. Вы знаете, там всегда будут рады купить кино, показывающее как в России не очень. А вы попробуйте вместе с этим художником создать что-то светлое. Нет желания и сил? Так а чья это проблема в итоге?
Опубликован 29 окт.
Новым директором МХАТ им. Горького назначена Елена Булукова. С 2021 года Елена Николаевна занимала должность директора Театра кукол имени С. В. Образцова».