TGINSIGHT CHAT
Молодцов для молодцов
@obmenmolodtsov
Бизнес и стартапыДелюсь аналитикой, управленческим и отраслевым опытом, пишу про инвестиции и консалтинг, шучу о буднях предпринимателя и рассуждаю о жизни. Реклама и сотрудничество: @jeaaaaanita Автор: @Maksim_Molodtsov
Последние посты
Стр. 54 из 57 · 673 постов
Наглость важнее Если без пафоса, главное, что дали мне занятия борьбой – это наглость. Нам с тренером повезло. У него была привычка по выходным назначать тренировку где-нибудь за городом. Опоздал или вообще не явился – будешь отрабатывать. Доезжали не все. Дело в том, что с автовокзала уходили старенькие вонючие рейсовые автобусы. Их и так-то не хватало, а еще ломались постоянно. В каждый набивалась куча народа. Взрослому-то не всегда было под силу пробиться, а ребенку – тем более. Приходилось толкаться, работать локтями и распихивать людей. Это было жестко. Конечно, помимо наглости, еще и уверенность в себе появилась. Невозможно быть не уверенным в себе, когда пять лет занимаешься борьбой и выходишь на поединок с разными людьми. Быстро учишься справляться с волнением и стрессом. Однако наглость важнее. Я вижу, что редко удается добиться чего-то, не наглея. Наглость и сила не всегда уместны, однако если их вообще нет и ты везде пытаешься быть воспитанным и культурным, не факт, что вывезешь. Если будешь слепо следовать правилам – тоже. Всегда найдется тот, у кого чуть больше наглости. И он точно добьется того, чего мог бы добиться ты. Наглость — это очень хорошее качество. За счет него можно не сдаваться там, где сдадутся все остальные. Согласны? Был ли у вас подобный опыт? @obmenmolodtsov #Философия_жизни#Личное
Hashtags
Опубликован 14 июн.
Молодцов для молодцов pinned «⏺Кто я такой? Меня зовут Максим Молодцов. Я пришел в Бруснику в 2018 году и занялся управлением подразделения «Брусника. Обмен». У меня была куча идей, что поделать с ним, так как сравнительно недавно получил степень MBA и в целом имел уже богатый опыт управления…»
Не так прост мерч... Что может быть проще мерча? Лого нацепил и готово😁 Но не в нашем случае... Рассказываю, как мы прошли этот командный квест👇 Начали мы бодро😅 С цветом определились довольно быстро - насыщенный зеленый. Цвет - есть✅ Фасон предстояло найти...🧐 Обратились к нескольким подрядчикам и были разочарованы таким небогатым выбором.. Выглядело немодно, сидело плохо и по-разному на каждом. В нашем понимании вещь должна быть универсальной и смотреться одинаково хорошо на любом, кто бы ее ни надел. Это важно. Между собой мы как-то обмолвились что-то типа «вот было бы кайф носить худи от Баленсиаги или что-то из модного» И представляете! нам повезло найти такого же чокнутого замороченного подрядчика, как мы сами. Вы только представьте, ребята купили худак GIVENCHY, распороли его, слепили лекала и теперь делают точную копию того самого фасона 😮 Фасон - есть✅ Просто напечатать лого - не наш вариант. Мы не хотели делать мерч ради мерча, мы хотели сделать что-то уникальное, классное, самобытное, не похожее ни на кого. Такой у нас подход ко всему: мы не готовы мириться с посредственностью, идти на компромиссы, чего бы это ни касалось - бизнеса, команды или мерча. Было несколько попыток привлечь подрядчика на дизайн, но все не то. Честно сказать, мы и сами не до конца понимали, как должен выглядеть финальный результат. Просто перебирали варианты и ни один не вызвал ощущения, что это на 100% наше. И это нормально, ведь никто не сможет прочувствовать наш бизнес лучше, чем мы сами. Тогда мы сели с командой и начали штурмить. Сначала сформулировали 5 фраз, которые, как нам кажется, доносят и нашу идею, и наш характер. Дальше следовало придумать визуал. К тому времени у нас уже был кот (про него сделаю отдельный пост), и мы начали пытаться прикрутить его к мерчу. Не очень хорошо получалось. Но ответ был на поверхности: под каждую фразу нужен свой кот. И мы нарисовали еще 4 Котов. Принт - есть✅ Мы отдали в печать 5 вариантов принтов на 10 изделиях в совокупности. Надо сказать, подрядчик такому заказу не очень обрадовался, но сделал быстро и качественно, за что мы безмерно благодарны🙏 Результат нас очень порадовал. Это действительно ни на кого не похоже, при этом это чисто наша история, которую мы намерены продолжать. Хотите классный мерч? 1. Не экономьте на фасоне. Фасон - это все. Даже самый потрясающий принт не вытянет посредственный устаревший фасон. 2. Не бойтесь ярких цветов - они в моде сегодня. 3. Не стройте иллюзий, что сторонний профессионал придет и сразу поймет, как сделать хорошо. Чтобы погрузить его в вашу философию, придется приложить очень много усилий. 😉 Написать отдельно как мы придумали кота и почему он такой стильный? @obmenmolodtsov #Интересный_кейс
Hashtags
Опубликован 14 июн.
Умение вкалывать – это вообще не главное К выпускному классу школы я подобрался к такому моменту, когда надо было выбирать: оставаться в спорте любителем или становиться профессионалом (а значит, учебу нафиг, сплошные сборы, тренировки и соревнования). Но я уже понял, что побеждать в соревнованиях по вольной борьбе у меня не очень получается. Областные это максимум что я выигрывал. На Российских занимал третьи места, но первое или второе – никогда. Хотя я много, системно и ответственно занимался. А были ребята, которые иногда пропускали тренировки, чтобы посидеть в подъезде с девчонками, иногда выпивали и курили. Но! Потом приезжали на соревнования – и увозили с собой золотые медали. Они побеждали даже не техникой, а какой-то чуйкой, которая помогала им предугадать движение противника. Уже тогда, подростком, я понял, что трудолюбие – это не главное в жизни. Есть еще предрасположенность и талант. И без них далеко не уедешь. Почему-то именно дети остро это чувствуют – моментально видят талант свой и чужой. А взрослые – часто ошибаются. Поэтому так важно сегодня будучи взрослым уметь останавливаться - замедляться и смотреть по факту, сравнивать свой результат и свои ощущения, чтобы вовремя понять то чем ты занимаешься твое или нет. Как правило там где ты талантлив, все получается легче и без надрыва. Что думаете по этому поводу? @obmenmolodtsov #Философия_жизни#Личное
Hashtags
Почему никто не может повторить нашу модель выкупа? Не все понимают, как мы работаем. Кажется, что может быть легче: есть клиент, берешь и выкупаешь его старую квартиру, а он берет у тебя новую. Многим кажется, что мы занимаемся банальным выкупом, и, значит, ничего оригинального не придумали. Действительно, ребят, которые выкупают квартиры, достаточно. Да и сами застройщики думают: «Мы тоже создадим ООО и будем сами выкупать». На первый взгляд, ничего сложного, просто надо денег. Чек высокий, это не айфоны. Средняя стоимость квартир по регионам – 5 млн. То есть, чтобы квартиру выкупить, нужно 5,5 заложить. А если десять квартир? А если 80% из них в ипотеке? Всё, деньги закончились. Все думают, что решение проблемы – найти инвестора, который даст денег. Но на выкупе много не заработать. Ну, 1,5-2 процента с квартиры, к ним плюсуешь риски – очевидно, что это не супер бизнес. Очевидно же что нет таких денег чтобы покрыть по потребность в выкупе по всей стране. Мы 13-ть лет создавали систему обмена в Бруснике — докручивали, совершенствовали, совершали ошибки и экспериментировали. Невозможно просто догадаться, как мы это делаем. Но можно научиться – мы готовы делиться опытом. Ну и как обычно бывает в бизнесе никакого «сакрального знания», просто много нюансов, мелочей и кропотливой работы! Самое главное в нашей системе – мы покупаем квартиры без денег! Есть версии, кто платит? @obmenmolodtsov #Продукт
Hashtags
По стопам Движения На форуме с командой обрели десятки новых контактов коммерческих директоров, руководителей продаж и других ЛПР по нашей «теме». С @oksanagnusareva Оксаной, моим операционным директором отвечающей за развитие проекта решили не откладывать встречи в долгий ящик и по горячим следам сразу лететь в Москву. Так благодаря форуму, участию в организации и моему модераторству вчера мы договорились и стартовали интеграцию с девелопером МИЦ и его коммерческим предводителем Павлом Лепишем и группой компаний Эталон с прекрасной Ленарией Хасияттулиной! Предстоит долгая и кропотливая работа по настройке процессов, но мы к этому готовы. Мы как никогда к этому готовы! Так сейчас по Москве у нас одновременно в запуске 5 крупных девелоперов, а вцелом по стране 15. Команда в мыле, активно ведется набор. Про наши будни и то, как мы это делаем напишу наверное на следующей неделе, как немного выдохну! А сейчас довольный лечу домой, чтобы набраться сил для следующего рывка! ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ #О_компании
Hashtags
«Драмкружок, кружок по фото, А еще мне петь охота» (с) С детства терпеть не могу футбол. До сих пор и не смотрю, и не играю. Бесконечная беготня по полю, не понятно будет пас или нет, еще и технику соблюдать – честно бесит. С детства я выбирал не командные, а индивидуальные виды спорта. В 7 классе пошел на самбо и сразу втянулся. Занятия проходили в подвальном помещении. Атмосфера была такой, что не хотелось уходить. Мне нравилось и бороться, и то, что результат зависит только от меня одного. В футболе то ли прилетит мяч, то ли нет, а в самбо всё понятно и конкретно – на что я лично способен. Через пару лет тренер по самбо ушел, зато пришел тренер по вольной борьбе, и я стал заниматься у него. А еще с первого класса я ходил на танцы. Сборная солянка – от русских народных до бальных. При чем я всё ждал, что меня на борьбе станут стебать танцами, но вышло, наоборот. Это на танцах меня стебали тем, что я еще и на борьбу хожу. Ну, и три года авиамоделирования. Мы изучали нутро самолетов, вытачивали детальки, ставили двигатель – это сотни часов кропотливой работы. Зато получалось собрать настоящий самолет ✈️ , просто маленький. Не сказать, что я фанател от своих кружков. Просто были возможность и время, у меня получалось и это подогревало мотивацию, чтобы не слиться и системно заниматься. Кружки дали мне топливо, на котором я сейчас пру наверх: · Авиамоделирование – способность переводить иллюзорный план в реальный проект. · Танцы – это смелость проявляться и творческая реализация. · Борьба – умение выжимать из себя максимум. Креатив и сила – без этого ничего в жизни не достичь. Какие кружки и секции в детстве посещали и что вам это дало в настоящем? ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ #Личное
Hashtags
Питер кайфовый Встретил шикарным солнцем, отсутствием ветра и подписанием договоренностей с застройщиком Корнер и банком ДОМ.РФ по работе с обменом квартир на загородные дома! Команда Корнер во главе с их СЕО Дмитрием молодая, яркая амбициозная, такая же как наша и ДОМ.РФ где наш дорогой друг Дима Чебыкин нам благоволит и активно продвигает обмен.рф своим партнерам, говоря что мы их партнеры! Это Крутая конфигурация, которая позволит вин-вин каждому! Благодарю Питер, погнал в Москву ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ ТУТ КАЙФОВО #Мероприятия
Hashtags
Опубликован 7 июн.
Если устали от года города Впервыеможно обменять квартиру на частный дом🔥 Этот сценарий стал возможен благодаря партнерству с компанией Corner. Ребята строят классную загородку на севере Питера. Причем у них можно выбрать уровень отделки, а все коммуникации уже заведены в дом. Можно также выбрать тип отопления: газовое или электрическое. Настолько проект Kaltino понравился, что предложили рассмотреть и Екатеринбург в качестве региона строительства. Если вам тоже интересно, смотрите. Вообще, считаю, что очень важно привлекать в свой регион хорошие проекты. Нам ведь потом в этом городе жить, гулять вечерами и лицезреть красоту или некрасоту🫣 задумывались? Сегодня совместно с Corner и Дом.рф провели для агентского сообщества презентацию этого сотрудничества. Наши хорошие друзья из Дом.рф рассказали, как квартиру клиента можно оформить как ПВ🧨 ну а мы - про обмен😁 Вопросов, как всегда, много) это хорошо, это признак интереса к программе 💪 Продолжаем движение😁 ПОДПИШИСЬ НА КАНАЛ ОБМЕН МОЛОДЦОВА —————-———•••–––———•• Корнер - привлекающий внимание, дающий исчерпывающую информацию о бренде.
Как я обменял старый ноут на велик за 250k Еще в начале 2000-х я воодушевился историей про канцелярскую скрепку, которую обменяли на дом. Не буду здесь пересказывать, погуглите. Я тогда впервые задумался о том, что ценность одной и той же вещи для разных людей – разная. Для поклонника стихов Пушкина автограф Лионеля Месси – тлен, а для футбольного фаната – предел мечтаний и он готов за него 50 тысяч долларов выложить. Этот феномен меня потряс. В 2013 году я решил потестить идею. У меня валялся классный и дорогой ноутбук с предыдущей работы. Я им не пользовался, потому что на новом месте мне выдали новый, но и продавать за полцены на Авито не хотел – жаба душила. А за полную поюзанный нотик никому не нужен. Так и пылился. И тут мне приспичило купить велосипед. Я уже серьезно увлекся, разобрался, понял, что мне нужно. Профессиональный велик стоил примерно, как старая машина. Или… как классный ноутбук. Я зашел на «Авито», выбрал самые дорогие велики и написал каждому: «Обменяю на ноутбук». Мне ответил парень, который купил велосипед за 50 тысяч (это как сейчас за 250, до сих пор эта модель в топе), но сломал ногу, проходил длительную реабилитацию и ни разу на нем не катался. Велик стоял в коридоре, накрытый пакетом, и страшно надоел. Парень сам мне его привез, и я отдал ему ноутбук. И я еще несколько раз так делал. Например, поменял – Apple Watch на спортивные часы, которые стоили в два раза дороже моих, но кому-то были совершенно не нужны. В общем, к обмену я шел уже много лет😊) А ваша профессиональная тема возникла в жизни случайно? Или были «звоночки», как у меня? ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ #Интересный_кейс
Hashtags
Опубликован 6 июн.
Вам зачем этот геморрой? Я много раз слышал этот вопрос. Мол, зачем такому крупному застройщику, как Брусника, возиться с тем, чтобы передавать свои технологии обмену вторичного жилья рынку. Ведь вы же потеряете своё сбытовое УТП* 😱 (ха-ха мы искренне не считаем, что в 23 году сбытовой инструмент может быть УТП) Отвечаю. За 13-ть лет мы тему обмена внутри компании докрутили так, что найти на рынке что-то подобное просто невозможно - этого продукта нет. Так, рутинный мелкий тюнинг. Мы хорошо понимаем кто из конкурентов как работает на рынке и уверены что с таким объемом как у нас, обширной географией и быстрым выходом в сделку с реальным выкупом квартиры на свой баланс, да еще с гашением ипотек никто не работает. А если и заработает - welcome, повторить этот путь будет не просто 😜 У нашего шефа один из принципов такой: «Что не развивается – умирает». Всё, что достигло пика, ждет стагнация. И я сейчас даже не про сам продукт «обмен» – с ним-то как раз всё в порядке. Работает, как часы. Я про бизнес. Если вовремя не сделать очередной виток, можно быстро его потерять. Поэтому мы с командой стали искать новый интерес внутри старой темы. И нашли! В 2022 году мы встретились с шефом и в диалоге пришла совместная мысль, раз мы круто делаем это в Бруснике, почему бы не взглянуть шире и не поработать с другими застройщиками. Да, не супер лёгкий бизнес, но за нами 13 лет опыта, экспертность и возможность запустить стартап на рынок. Так появился обмен.рф Если это так выгодно, почему этим почти никто не занимается? Потому что все мыслят сотнями миллиардов, банки триллионами, нужно показывать приросты год к году. Сотни миллионов, никому не интересны. Нас так учат коучи на тренингах про успешный успех: если и вставать с дивана, то только за огромные деньги. Обмен – это не про триллионы и сотни миллиардов. Но сотни миллионов– тоже ведь неплохо. Кроме того, занимаясь вторичкой, застройщик помогает покупателю избавиться от старой квартиры. То есть берет его головняк на себя. Потому что многие и рады бы переехать в квартиру побольше и поудобнее, но как представят, что придется решать вопрос со старым жильем, желание переезжать моментально пропадает. Поэтому круто, когда застройщик готов взвалить это бремя на себя. Для тех, кого гуманистические идеи помощи людям не впечатляют, есть железный аргумент. Раньше достаточно было заявить, что хочешь построить дом, и люди несли деньги. Не нужны были ни продажи, ни маркетинг. А сейчас на рынке масса предложений, и мало просто построить хорошее жилье. Нужно учиться продавать и предлагать допуслуги. В том числе, решать вопрос покупателя с вторичкой. Согласны? @obmenmolodtsov ——— • ——— •——— • ——— •——— • глоссарий: УТП - уникальное торговое предложение, ваша фишка, то что вас выделяет и отстраивает от конкурентов