TGINSIGHT CHAT
Сферически в вакууме
@sphericalinvacuum
ЭкономикаПоменьше политики, побольше экономики. Турбо- и ксено- патриоты не приветствуются. Материться и постить сиськи можно. Обзоры книг тут: @booktroll
Последние посты
Стр. 19 из 30 · 351 постов
Опубликован 11 мая
Пока всё больше народу из Светлейшего Валинора тычут свинку палочкой, чтобы та наконец контрнаступила, я хочу обсудить такой с виду простой и банальный вопрос, как снабжение всего того зоопарка техники, которая нынче есть у наших небратьев. Ведь чего туда только не понатаскали, включая откровенную экзотику. Так что давайте в сегодняшнем посте подойдём к вопросу просто - поймём для скольки разных производителей движков требуется везти расходники на передовую. Почему именно так? Во-первых, моторы их требуется обслуживать достаточно регулярно и иметь на складе ЗИП под них (масла, фильтры, ремешки и т.п.). Во-вторых на большинство колёсной техники стараются всё же ставить что-то серийное, ибо вопрос цены и обслуживания имеет значение. Сразу несколько моментов: - использовал базу данных LostArmor, как самую нормально структурированную. То есть если ни одной подтверждённой потери нету, то и сюда не попадёт. - я смотрю только на относительно небольшую колёсную бронированную технику - гусеничное это совершенно другой коленкор, а грузовики они и в Гондурасе грузовики, за редким исключением типа танковых тягачей. - не пишу ничего про пост-СССР (ЗИЛ, ГАЗ, КрАЗ, Урал) - на них запчастей и расходников даже сейчас как гуано за баней. Начнём с классики - Humvee. Двигатели там от Detroit Diesel, 6.2 и 6.5 литра, соответственно. Экзотику в виде small block на бензине от Chevrolet не рассматриваем. ATF Dingo - тот же Unimog, то есть под капотом Mercedes-Benz. Небезызывестный Kirpi оборудован мотором Cummins. У антиподских Бушмастеров - Caterpillar. FMTV в разных вариантах - скорее всего тот же Caterpillar, но возможны варианты. GAIA Amir с Земли Обетованной это Ford F-650, с моторами той же марки. Husky MXT - в девичестве International. International MaxxPro - тут всё понятно. Iveco LMV - аналогично. Land Rover Defender/Snatch - тут либо старый родной 300 TDi, либо 2.2 от PSA, с равной вероятностью. MLS Shield - сделали трудолюбивые итальянцы с американским Cummins. Страшенные Mamba Mk2 из ЮАР тянет мерседесовский дизель. Mastiff PPV - Caterpillar. У Pinzgauer Vector внутри дизелёк от Steyr. Канадский Roshel Senator - тот же Ford. Inkas Titan-S сделан на агрегатах Toyota Land Cruiser 79. Военный Volkswagen Amarok использует движки производителя. Wolfhound тоже на тяге от Caterpillar. Щiрый Козак сделан с итальянским движком Iveco. На Вартах же вообще влеплен китайский Weichai. Вот и получается, что даже без учёта продукции экс-СССР, только на лёгкой бронетехнике у хохлов используются моторы ажно тринадцати разных производителей. И с нашей стороны этому можно только порадоваться - нехай вместо снарядов тащат ящики с запчастями для каждого из этих агрегатов, ведь без них это будут просто куски металлолома. Правда этими самыми кусками они и так станут, просто чуточку попозже.
Опубликован 3 мая
Лучше поздно, чем никогда — сказал еврей и положил голову на рельсы, глядя вслед уходящему поезду. Где-то год назад я уже обзирал чего там происходит с финансами компании Tesla, так что надо бы наконец посмотреть как и что изменилось в 2022 году. Начнём с чистого кэша на счетах - там всё прям хорошо, целых 7,5 миллиардов вечнозелёных (в прошлом году было 5). Самое интересное - как такая сумма образовалась. - серьёзно выросло производство самих автомобилей - с 936 тысяч до 1,313 миллионов. Притом особенно резко скакнуло производство больших S и X - практически в три раза, с 25 до 66 тысяч. Правда погоду они не особо делают - всё остальное это 3 и Y, но маржинальность у них точно повыше. А выросло производство за счёт запущенных фабрик в Берлине и Техасе. - практически на четверть увеличилось количество зарядок Supercharger - с 3,5 тысяч, до 4,7. - от правительства за торговлю квотами на CO2 прилетела приятная сумма в 1,77 миллиарда $. С виду всё вполне шоколадно, вот только вопросы по отчётности остаются всё те же - капитальные расходы выросли всего на 650 миллионов (с 6,5 до 7,15 миллиардов), при этом в строй вступили две новые фабрики и дофига зарядных станций - ну вот не бьются у меня ценники, как минимум, на то же подведение электричества к ним с отчётностью. Плюс строится ещё одна линия в Техасе под Cybertruck и площадка в Неваде для тягачей Semi. И не надо забывать про НИОКР по ним же, а ещё по новому Roadster и роботакси. Ну и, как вишенка на торте - дополнительные аккумуляторные мощности для электричества, вырабатываемого солнечными батареями, тоже денег стоят, а их за год отгрохали аж на целых 2,5 тысячи МВт/ч. Короче как по мне, так я чувствую исходящий от этой отчётности тонкий запах налюбилова, в котором изрядно поднаторели мастодонты бухучёта и юриспруденции.
Опубликован 23 апр.
Пока на фронте всё относительно тихо, всякие разные наши блохеры решили, что раз инфоповодов нету, значит нужно их создать. А что может быть проще, чем ксенофобия - всем же известно кто виноват, если в кране нет воды. Ну да ладно, нынче речь не об уроженцах Земли Обетованной, а о чём-то более близком - трудовых мигрантах из стран СНГ. Лично я далёк от иллюзий о том, что все они приезжают сюда честно работать - хватает и обычного жулья, и откровенных бандюганов - но и валить все проблемы во взаимоотношениях на землячества, как некоторые делают, тоже неверно. Скорее надо попытаться оценить сколько пользы приносят мигранты России и сколько проблем. Второе вполне понятно: увеличение количества бытовухи, то есть грабежей, изнасилований, разбоев. Плюс у молодёжи чешутся кулаки, а значит возникают попытки показать, что они тут власть (что чаще всего заканчивается посадкой наиболее борзых, когда они зарываются). Ещё один негативный момент - очень многие из мигрантов исповедуют ислам, а среди не шибко образованных людей ваххабизм и прочие радикальные течения находят для себя весьма плодородную почву. Но вот плюсы, на мой взгляд, серьёзно перевешивают - думаю, что ни для кого не секрет, что с демографией в России всё весьма печально. Сейчас и дальше я буду оперировать цифрами на 2021 год, так что давайте взглянем на базовые тезисы: - в последний раз естественный прирост населения был зафиксирован в России в 2015 году (+32 тысячи человек). - за 2019-2021 год, в том числе из-за коронавируса, у нас убыло чуть больше двух миллионов. - рождаемость на 1000 человек продолжает падать - с 13,3 (2015) до 9,8 (2020). - растёт средняя продолжительность жизни, что может быть как плюсом, так и минусом. В то же время, иммиграция в РФ позволяет закрыть серьёзные дыры в этом балансе. Например, за 2021 год в РФ въехало почти 2,9 млн. человек из стран СНГ, у которых целью поездки являлась работа или служба. Ещё 6,15 миллиона въехали с некими частными целями, но наверняка бОльшая их часть тоже зарабатывают деньги, а не просто так захотели родных повидать. Двести с копейками тысяч приехали учиться, а значит с высокой вероятностью останутся тут. Важный момент: мигранты позволяют закрыть потребности в неквалифицированной рабочей силе, с которой у нас беда. Я сейчас могу сказать только про Нерезиновую, но встретить здесь курьера, таксиста или дворника славянской внешности это что-то из области фантастики (вчера мой заказ привёз негр, но это тоже однозначно не русак). Ну вот не готовы граждане нашей Необъятной заниматься тяжёлой работой за невеликий прайс, а тут очень большой сегмент рынка надёжно прикрыт. При этом далеко не все полученные деньги переправляются за границу - волей-неволей что-то приходится тратить тут, а это очень даже оживляет нашу экономику. Так что плюсов я здесь вижу ощутимо больше. Ну и последнее, о чём хотелось бы поговорить - поведение властей. На мой взгляд, глупо считать, что сверху ничего не видят, например проблем с ассимиляцией и этнической преступности. И тут, кстати, СВО это то лыко, которое вполне себе ложится в строку - общее население новых территорий России это 5+ миллионов человек, из которых трудоспособных чуть больше половины. Да, многие останутся, но даже если процентов 20-30 решат мигрировать, то кое-где это позволит разбавить среднеазиатских мигрантов этнически близким нам населением, выполняющим фактически ту же работу за те же деньги. Я считаю, что в привлечении мигрантов сейчас есть гораздо больше плюсов, чем минусов, главное при этом - всё же пытаться не только замещать выбывающее население иностранцами, но и принимать меры по стимулированию лучшей жизни коренных жителей страны. Потому что иначе можно превратиться в Германию, в плохом смысле этого выражения.
Опубликован 11 апр.
Сегодня хочется обсудить новость, которая нешуточно возбудила многих людей, причём даже тех, кому призыв в принципе не грозит - законопроект под невзрачным названием "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который по факту устанавливает новые правила призыва на воинскую службу. Сразу отмечу один момент: никаких новых наказаний я там не увидел. То есть по факту этот законопроект касается исключительно соблюдения уже действующих норм. А что кто-то клал на законы болт - уж извините, личные половые трудности конкретно этого человека. Итак, теперь алгоритм будет следующим: товарищ военком будет не перебирать бумажные архивные дела, а получать через СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия) фактически полный набор данных о потенциальном сапогоносителе. Требования к системе, где всё это будет храниться, пока не определены конкретно, но наверняка будут фактически теми же, что и у других органов типа ФНС, ФТС и прочего. Соответственно вероятность утечки такая же, а с появлением статьи 274.1 УК РФ желающих стало ощутимо меньше. Если человек подпадает под критерии призыва - создаётся повестка, которая подписывается электронной подписью и благополучно прилетает в личный кабинет на Госуслугах. Не явился в течение двадцати дней - не сможешь открывать и закрывать ИП, продать квартиру, водить машину и выехать за границу. Явился в военкомат - ограничения сняли. Да, повестка может быть не только о призыве, но и об уточнении сведений, но по идее военкоматы должны будут получать всю эту информацию сами, а автоматическом режиме. Так что теперь военком будет знать и где ты живёшь, и где работаешь до личной явки к нему. Немаловажный момент - вот этот пунктик: "Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданахсодержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 51 и 52 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина." - по которому получается, что непосредственно являться под светлы очи товарища полковника по достижении предельного возраста, например, тоже не требуется, да и информацию об отсрочке можно будет направить удалённо. Ещё один интересный момент - "Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.", то бишь бумажку тоже должны прислать, без этого электронная форма недействительна. Ну и один из последних пунктов - "Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации вправе оказывать содействие в привлечении и отборе кандидатов для поступления на военную службу по контракту, обеспечении их вещевым и другим имуществом и дополнительные меры социальной поддержки гражданам, поступающим на военную службу по контракту, и членам их семей." - фактически легализует помощь из местных бюджетов для военных и их семей без использования кривых методов финансирования. В общем, если вкратце, то наконец-то современные технологии добрались до Минобороны. Видимо толстый полярный лис при мобилизации был таким большим, что терпеть дальше было невозможно и наконец-то было принято решение привести систему хотя бы в относительный порядок. Кто-то (в особенности бегуны от повесток) конечно будет недоволен и назовёт это закручиваением гаек, а я скажу просто: ситуация, когда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения должна как можно скорее уйти в прошлое. Ведь лично я выступаю за уменьшение энтропии во Вселенной 😏
Опубликован 10 апр.
"В Перми начали серийное производство двигателя ПД-14 для самолета МС-21-310" - вроде ничем особо не примечательный заголовок же, а как много за ним стоит. Ведь по факту это наш первый за 34 года гражданский реактивный двигатель, который пошёл в серию, а не стал очередным из плеяды шикарных по характеристикам опытных образцов, так и оставшимся пылиться в заводском музее. Да, можно вспомнить SaM-146, на котором до сих пор летают SSJ и Бе-200, вот только там горячую часть мотора делали французы из Safran, при этом умудрившись неслабо так накосячить и исправить всё только через 10 лет после начала выпуска. Правда и плюсы в работе над этим двигателем тоже весьма ощутимы - наши специалисты потрогали руками не только иностранные методы конструирования, но и как продукцию готовят к серии. Известная наша проблема в том, что единичных блох мы подковываем "на ура", а при серийном выпуске карета превращается в тыкву с завидной регулярностью. А тут получилось прикоснуться к реально работающим практикам, что весьма ценно. Ну и именно благодаря SaM-146 мы не продолбали нашу конструкторскую школу окончательно - разрыв в двадцать лет всё ещё пугает, но не оставляет впечатления безнадёги. Так что спасибо французам, но оставим их творение за скобками, а до того последним гражданским мотором был разработанный и запущенный ещё в Союзе ПС-90А, на котором до сих пор летают Ту-204/214, Ил-96 и Ил-76, таки получивший их на МД-90 взамен антикварного Д-30. По тем временам, мотор был весьма неплохой, вот только с той поры много воды утекло. По современным меркам он слишком громкий и жручий, а значит эксплуатировать самолёт с ним дорого и можно не везде. Благо это понимаю не только я, умным людям мысль о замене пришла гораздо раньше. Вообще сказать, что ПД-14 рождался в муках - не сказать ничего. Первые подходы к снаряду начались в начале нулевых, соглашение о разработке между подразделениями ОДК подписали в 2006 году, а реально работы стартовали аж 15 лет назад - в 2008. За четыре года собрали первый наземный демонстратор, но в принципе работы шли ни шатко, ни валко - все понимали, что этот мотор будет запасным вариантом, а по умолчанию на тогда появившийся проект МС-21 должны ставить движки Pratt&Whitney. Однако тут наступил 2014 год и жареный петух таки клюнул в задницу, были выделены нормальные фонды и к концу 2015 года ПД-14 как-то стал летать. А дальше не было бы счастья, да несчастье помогло - сначала сам проект МС-21 существенно сдвинулся вправо по срокам, так как наши партнёры оказались нифига не партнёрами, а потом стало понятно, что вместо P&W мы получим разве что мужской половой орган, так что неплохо бы ускориться. О старте серийного производства вообще заявляли ещё в начале 2020, но увеличить там выпуск до расчётных 160 моторов в год было нереально, так что по факту постановка в серию заняла ещё целых три года. Хотя в наших условиях можно сказать не "целых", а "всего". А что потом? А потом нужно в срочном порядке доделывать ПД-8, иначе скоро SSJ и Бе-200 будет не на чем летать. Эта задача должна быть попроще, так как конструктивные отличия от ПД-14 там не шибко большие. Дальше же в перспективе маячит большой ПД-35, на котором должны летать российско-китайский CR-929 и ПАК ТА (замена "Русланам"). Но так далеко я заглядывать не берусь, так что скажу просто - я очень рад тому, что сейчас наконец-то у нас в нормальную серию пошло нормальное изделие, не являющейся допиленным заделом советских времён. И я искренне горжусь всеми теми, кто наконец-то довёл этот без шуток огромный проект до логического завершения. Да, было сложно. Да, многое продолбали. Да, что-то можно было сделать лучше. Но это тот самый бесценный опыт, без которого двигаться дальше не выйдет. Так что я - рад. И вам того же желаю.
Опубликован 4 апр.
Некоторое время назад я задумался - ведь не может же вся та информационная атака в зарубежных СМИ быть не основана на теоретической базе, стопудово ведь есть какая-то методичка, которой следуют оппоненты, а наше инфопространство, с радостным почавкиванием, сжирает результат работы по ней. Собственно сегодняшние заголовки зарубежных газет по поводу бедной невинной пацифистки, задержанной непонятно за что, это как раз очень яркий пример. И вправду, оказалось, что феномен "Чёрной легенды" известен уже больше века, правда сейчас и размах куда как шире, благодаря охвату и оперативности работы СМИ. Так что давайте попробуем пробежаться по тезисам и понять насколько они нынче применяются: - "Перманентный декаданс" - однозначно да, ведь мы успели потерять Великую Империю, НЭП, железного Сталина, хрущёвскую оттепель, брежневское довольствие, гонки на лафетах, перестройку, Советский Союз и демократию. Короче деградация продолжается вечно. - "Вырожденная или загрязнённая версия чего-то другого." - тут тоже пример близок: Советский Союз распался недавно, а Россия это ж просто труп колосса. При этом ещё и загрязнённый капитализмом. - "Случайность заслуг." - и снова попадание, ведь всё хорошее в России случается исключительно вопреки руководству, на энтузиазме отдельных личностей. - "Обязательные нравственные действия." - опять в яблочко, русские же не могут делать чего-то из альтруизма, они преследуют свои низменные цели. А если ты их не видишь, то это проделки КейДжиБи. - "Природная моральная неполноценность и неисправимый характер." - о чём тут говорить - русские такие просто по праву рождения, их ничего не изменит, так что и пытаться перевоспитать нет смысла. А следующий абзац я прям процитирую без комментариев, и только вспомню шеврон 1-й Бугульминской аэронасильной бригады: Рассказы о чёрных легендах, как правило, включают: - Сильный пафос в сочетании с лёгким для восприятия и эмоционально насыщенным повествованием, созданным: - Подробные, ужасные и болезненные описания пыток и насилия, которые во многих случаях, кажется, не служат никакой практической цели. - Сексуальные элементы, либо крайняя сексуальная развратность, либо подавление, либо, чаще, сочетание того и другого. - Невежество. Отсутствие интеллектуальной утончённости или независимости. - Жадность, материализм, обвинения в неуважении к священным или очень важным институтам или моральным правилам. - Тема, обычно жадность, жестокость, садизм или фанатизм, которая формирует постоянный характер и остаётся стабильной в легенде, даже если конкретные «доказательства», подтверждающие её, могут измениться или даже стать противоположными первоначальным. - Простота элементов, частое повторение одних и тех же анекдотов или сценариев с разными вариациями. Часто предлагаются мотивы действий, но они бывают либо одним, либо двумя, отрицательными, чёткими и постоянными. Короче к чему я это всё веду: методички не меняются уже много лет, народ всё продолжает на это вестись, при этом пути доведения чужих точек зрения до граждан других государств для нас весьма ограничены. На мой взгляд, единственная разумная тактика тут - вести точечную работу и ждать, пока авторы "чёрной легенды" про нынешнюю Россию окончательно заврутся и потеряют доверие своих избирателей. А если не потеряют, то и фиг с ними - собака лает, а караван идёт.
Опубликован 1 апр.
Хм, так вот откуда брали вдохновение авторы "Великого Dракона"... https://t.me/fuckyouthatswhy/70949
Опубликован 29 мар.
Сразу предупреждаю - в записи будет очень много мата, так что особо впечатлительным читать не рекомендуется. Итак, вчера Международный Олимпийский Комитет разродился пресс-релизом о допуске российских и примкнувших к ним белорусских спортсменов на Олимпийские игры. И я чего скажу, лично от себя - пусть с таким заходом они соснут монгольское народное блюдо хуйцаа. Краткие тезисы таковы: - Солидарность с украинскими атлетами - ну это ожидаемо, не какие-нибудь иракцы, афганцы и ливийцы, в самом деле. - Санкции против правительств России и Белоруссии остаются - тоже понятно, всё под стать международности, так что никаких тут вам соревнований под эгидой МОК и никаких спортсменов на зарубежных стартах. - Отказ от политического влияния на спорт - на фоне описанного выше смотрится вообще шикарно. - И чтоб никакой дискриминации, то бишь спортсмены из стран в принципе выступить могут, но смотрим ниже. А вот дальше идёт самая мякотка, кто и как конкретно может принять участие в Олимпийских играх, и это прям песня: - Россияне и белорусы могут участвовать в соревнованиях только как индивидуальные нейтральные атлеты, то бишь хуй вам в глаз, а не национальный флаг и гимн. - Никаких команд, то бишь только индивидуальные соревнования. Ну вот так боятся за рубежом наших футболистов, видимо. - Атлеты, поддерживающие СВО, идут нахер, а вместе с ними и любой обслуживающий персонал с теми же взглядами. Чего-то я припоминаю про невосторженный образ мыслей, о котором так выли наши либералы, но западная спортивная реальность легко переплюнет любые их фантазии. - Выступал в каком-то виде за ЦСКА - гуляй отсюда. Если замарался, то не судьба тебе выступить на ОИ. Причём это касается вообще любых контрактов, если надо, то и до спортшколы докопаются. Для справки - это добрая половина всех наших спортсменов. - Надо соблюдать антидопинговые правила - ожидаемо, тут ничего нового. - Так как санкции в силе, то флаги, гимны и национальные цвета запрещены, то есть с Россией и Белоруссией ассоциироваться не должно ничего. Лично я бы предложил выдать всем серые робы с жёлтой звездой - было бы повеселее. Короче, резюмируя всё вышесказанное - нахуй нам такие Олимпийские игры не нужны. Пусть вся эта пиздобратия сношает друг дружку, а деньги кладёт в кружку - нашему государству такое унижение не сдалось нахер. Моё мнение, что если хочет спортсмен ехать и выступать, то на здоровье, но готовится пусть за счёт меценатов, а не России, которая может любезно предложить только залупу на воротник. А сэкономленные на подготовке бабки лучше уж пустить на что-то полезное, например построить побольше детских бассейнов и хоккейных коробок, или субсидировать занятия дорогими видами спорта для мелких - всё будет больше выхлопа. Dixi, блять!
Опубликован 24 мар.
Занятно наблюдать, как народ мигрирует по различным средствам связи, при этом, в принципе, занимаясь тем же самым. Фидошные эхи сменились на форумы, оттуда народ переполз в ЖЖ, трепыхающийся до сих пор, но ощутимо подсдувшийся под напором соцсетей. Тут минуем интеллектуально ущербные ветки Твиттера и Инстаграма, мы всё же русские люди, предпочитаем чтение картинкам и придём к апофигею на настоящий момент - каналам в Телеграме и их чатам. Вот уж точно - чего тут только нет: от фанатов цветоводства до суровых сапёров, благо теперь не нужно садиться за компом и куда-то лезть, достаточно взять смартфон в руки и посмотреть чего тебе понаписали, с нынешним развитием мобильного Интернета это вообще не проблема. Но тем веселее кажется тот факт, что и типажи в основном остаются теми же самыми. Вот типичный кодер, знающий всё о методах построения сетей и даже немного больше (ссылка на GitHub в профиле). Вот суровый выживатель, смотрящий на всех, как на говно потенциальных смертников. Вот типичный юродивый - несёт полную чушь, но его всё равно любят, к тому же банить бесполезно - весна же, всё равно придёт опять. Список может быть ой каким длинным, пропорции остаются примерно одинаковыми, но вот один типаж, в последнее время стал появляться гораздо чаще, чем раньше - культисты. Наверняка ко многим из вас в благословенные девяностые в квартиру стучались улыбчивые ребята в костюмах, желающие вручить очередной выпуск "Сторожевой башни". К особо везучим иногда добирались во славу Кришны бритые дядьки в шафрановых одеждах. Проще всего было с ними не общаться в принципе, а банально послать по матушке, так как беседа не привела бы ни к чему, кроме потраченного времени - мозги этим ребятам промывали на совесть, у них была Идея, которой люди готовы были посвятить всю жизнь, так что переубедить их простому человеку было практически нереально. И это я говорю не о каких-то изменчивых побуждениях, а фактически о корневом мировоззрении, определяющем всю жизнь. Так вот, всё чаще, в последнее время, стали встречаться такие люди в сети, причём ладно бы так притворялись за деньги - не, это явно идейные. Для начала пример прям с пылу, с жару: "В России ничего нету, все воруют и берут взятки, не то, что на Западе - там Свобода и процветание!". Это фактически цитата, причём слово "Свобода" явно надо говорить с восторженным придыханием. Самое интересное, это когда ты вместе с таким товарищем пытаешься прийти к определению той самой Свободы. Возможность делать всё, что угодно? Нет, там же законы существуют. Возможность говорить что угодно? Тоже нет, статьи за оскорбления торчат в УК практически всех цивилизованных стран. Возможность делать с собой что угодно? И опять нет - по-моему страны, где разрешена добровольная эвтаназия можно перечислить по пальцам одной руки, а пособник этого дела рискует схлопотать себе неиллюзорный срок. Ладно, переходим на следующий этап - прикладные вопросы. Самое весёлое, это когда такой персонаж пишет тезис в духе "В России не производят автомобили сейчас", как бы гордясь своим воинствующим неврубом и неумением минимально использовать открытые источники данных. Хорошо, вот тебе ссылка с цифрами - на, смотри, читай. И настаёт тишина. Ещё круче могут быть только произносящие подобные тезисы и считающие их правдой потому что...ну просто это правда. Может люди с красивыми лицами рассказали, может умные журналисты - не могут же они врать. А дальше ты собираешь результаты беседы в кучку, пишешь тезисы, резюмируешь долбоклюйство собеседника и...в итоге ничего не происходит. Оппоненту совершенно пофиг на то, что он неправ - у него есть правильная точка зрения, а у тебя она неправильная, вот и всё. Поэтому играть в эти шахматы с голубем (думаю все знают анекдот) есть смысл только в двух случаях: а) вам категорически нечего делать и хочется использовать балбеса как тренажёр для логики б) вам нужно показать в глазах общественности какой он дурак В прочих же случаях гораздо проще и правильнее будет послать его нахуй. К тому же ещё и приятнее.
Опубликован 3 мар.
Пятничным вечером стоит немного отвлечься от железячной тематики и послушать музыку. Например сегодня мне попался новенький клип ансамбля "Extreme", чему я был весьма удивлён, ибо последний альбом они выпустили пятнадцать лет назад, а дальше чесали только всякие юбилейные туры. Вообще вы можете не помнить названия команды, но песню "More than words" любой человек, рождённый в 70-80-х не услышать не мог. Однако самый прикол в том, что эта сопливая баллада вообще не похожа на их обычное творчество - так ребята рубили весьма забойный фанк-металл (искренне рекомендую послушать альбом "Pornograffiti", это прям жЫр). Дальнейшая судьба была как у многих других групп: пара дисков похуже, распад, воссоединение через десяток лет, новый диск для фанатов, туры для трясущих своей стариной, короче эдакие Scorpions-light. Ну что ж, поглядим каков будет этот альбом, заглавный трек с него вполне себе бодренький.
Опубликован 3 мар.
Не, ну раз ребята просят помочь, то чего бы и нет? К тому же лично мне тамошний амасек весьма зашёл, а уж вишнëвый сквиг так вообще заслуживает одобрения всех здравомыслящих boyz.
Опубликован 28 февр.
Любовь к необоснованным прогнозам это наш национальный вид спорта, особенно в последнее время им увлекаются всякого рода военкоры и сбежавшие за рубеж оппозиционеры. Однако мне до таких титанов мысли далековато, потому попробую ванговать, всё же опираясь на какие-то источники данных. Конкретно в этом случае хочется попробовать разобраться что же будут делать под знаком ладьи на бывшем заводе Nissan под Питером. На всякий случай напомню вводные данные: АвтоВАЗ выкупил площадку со всеми потрохами и планирует делать там под своим брендом автомобили, классом повыше, чем делают сейчас. Понятно, что самому быстро сконструировать три модели, которые должны поставить на конвейер в этом году (два кроссовера, побольше и поменьше, плюс седан побольше Весты) нереально, а значит с вероятностью в 99,9% это будут очередные творения китайского автопрома. А вот что конкретно - власти вазовцы усердно скрывают. Для начала, пойдём методом исключения и поймём кто это не будет с очень большой долей вероятности: - наверняка не JAC, так как партнёра в лице Москвича им хватит с головой; - не Haval и прочий Great Wall, у которых есть свой завод под Тулой; - не Geely, ибо их вполне себе успешно делают в Белоруссии на предприятии "БелДжи"; - вроде как могли быть Chery (и Exeed), но тут есть пара подводных камней: во-первых седанов в их модельной гамме сейчас нет в принципе, а во-вторых кузова Tiggo были замечены на конвейере УАЗа, а вряд ли они там появились просто так; - не Kaiyi (бывшего бюджетного суббренда Chery) - недавно запустили производство на Автоторе в Калининграде, да и позиционирование не то; - не Dongfeng - для того есть завод в Липецке, где их делают под маркой Evolute; - очень маловероятно, что это будут Lifan, Haima, Brilliance и Zotye - их, конечно, привозили в РФ, а что-то даже и собирали, но всегда позиционировали как что-то совсем бюджетное; - GAC явно метит в другой сегмент, да и седанов у них нет, только кроссоверы с минивэнами. - ну и Foton явно сейчас тесно взаимодействует с ГАЗом (например строит завод по производству дизелей), а значит очень сомнительно, что будет работать с АвтоВАЗом. В итоге, остаются фактически три варианта: Changan, FAW и BYD. Все три конторы весьма немалого калибра, у всех есть нужные автомобили в модельном ряду, так что варианты возможны. Правда стоит отметить, что все крупные авто BYD в последнее время сугубо электрические, а это уже совсем другой ценник. У Changan всё попроще, есть и бензиновые варианты, вот только, насколько мне известно, компания сейчас сертифицирует сразу несколько новых моделей для продаж у нас, а смысл этого мероприятия при производстве того же самого непосредственно в России стремится к нулю. С FAW ситуация ещё интереснее: во-первых это государственная компания, а с ней наверняка будет проще договориться на уровне контактов между правительствами, во-вторых есть всё нужное (правда вместо седана большой лифтбек Bestune В70, но это не столь важно). Вот только один нюанс лично для меня перечёркивает рыночные перспективы - ну нет у FAW машин с полным приводом, всё только с передним. И лично мне кажется, что это достаточно серьёзно рушит все рыночные перспективы. Короче, примерив платок бабушки Ванги, мне кажется, что это всё же будет Changan. А уж прав я или не прав - покажет время.