TGINSIGHT CHAT
ВаниЗмы
@vanIsmi
БлогиВанические измышления. Обо всём от души понемногу. Без претензий на взвешенное мнение
Последние посты
Стр. 34 из 51 · 609 постов
Опубликован 3 дек.
Шок-контент! Мне понравился святой отец!!! Счёт открыт! Святитель Игнатий Брянчанинов с его Аскетическими опытами. Пример соединения святоотеческой мысли с метафорическим мышлением, сильными сочными образами. В голове крутится: соединение художественного стиля с духовным святоотеческим. Какое красивое размышление: Дума на берегу моря Кому подобен христианин, переносящий скорби земной жизни с истинным духовным разумом? Его можно уподобить страннику, который стоит на берегу волнующегося моря. Яростно седые волны подступают к ногам странника и, ударившись о песок, рассыпаются у ног его в мелкие брызги. Море, препираясь с вихрем, ревет, становит волны, как горы, кипит, клокочет. Волны рождают и снедают одна другую; главы их увенчаны белоснежною пеною; море, покрытое ими, представляет одну необъятную пасть страшного чудовища, унизанную зубами. На это грозное зрелище с спокойною думою смотрит таинственный странник. Одни глаза его на море, а где мысль его, где сердце? Мысль его – во вратах смерти; сердце – на суде Христовом. Здесь он уже предстоит умом, здесь он предстоит ощущением, здесь его заботы, здесь страх его: от этого страха бежит страх земных искушений. Утихнут ветры, уляжется море. Где холмились гневные волны: там расстелется неподвижная поверхность утомленных бурею вод. После усиленной тревоги они успокоятся в мертвой тишине; в прозрачном зеркале их отразится вечернее солнце, когда оно встанет над Кронштадтом, и пустит лучи свои вдоль Финского залива, на встречу струям Невы, к Петербургу. Живописное зрелище, знакомое жителям Сергиевой пустыни! Это небо, этот берег, эти здания сколько видели увенчанных пеною гордых, свирепых волн? И все они прошли, все улеглись в тишине гроба и могилы. И идущие мимо идут, успокоятся также! Что так зыбко, так непродолжительно, как венцы из пены влажной! Взирая из тихого монастырского пристанища на житейское море, воздвизаемое бурею страстей, благодарю Тебя, Царю и Боже мой! привел Ты меня в ограду святой обители! скрыл меня «в тайне лица Твоего от мятежа человеческаго!» покрыл меня «в крове от пререкания язык!» (Пс.30:21). О том только печальна душа моя, о том смущаюсь неизвестностью, что пройду ли отсюду, с берега житейского моря коловратного, неверного, «в место селения дивна, даже до дому Божия, во гласе радования и исповедания шума празднующаго» (Пс.41:5), вселюсь ли там в век века? Что ж до скорбей земных, – «на Бога уповах, не убоюся: что сотворит мне человек» (Пс.55:12). 1843 года. Сергиева Пустыня. Очень красиво и глубоко ☺️
Опубликован 2 дек.
Смертельно опасная красота..
Опубликован 30 нояб.
Опубликован 30 нояб.
Хэй, пс, парень! А сфоткай, типа я умный такой? Я всегда удивляюсь, как я так надолго задержался в камерном хоре. Моё личное мнение об мне в хор примерно такое: я с каждым годом только хуже пою - может от того, что начинаю больше слышать, может потому что требовательней становлюсь, но как-то так случилось, что я вечно недоволен собой. Но при этом очень рад петь в коллективе, который меня растит. Благодаря вкусу отца Алексея, я полюбил очень многое. Поясню. Я не особо люблю классическую музыку (если честно). Я перед ней конечно же преклоняюсь, она несомненно является эталоном. Но слушать её я готов только постом, как правило. Либо перед концертом. А так, ну честно, чаще я выбираю необардов, легкий рок, романтических лирических теноров и проч. Но классику? Ну оооооч редко. Наверное поэтому, когда отец Алексей даёт что-то новое, очень часто я думаю - ну... Наверное в этом что-то есть... Но... я бы такое никогда не выбрал. Так было у меня с хором Черногорцев, который мы пели с хором БФ, так было с Боденским озером, которое меня ещё раздражало своим кх пф штрык немецкими, которые после французского у меня ну никак не складывались в более менее членораздельные слоги, так было и с Весной Рахманинова - все эти полутоны без сопровождения казались чем-то... Непривлекательным) И вот здрасть пажалста: После выступления в Ростове я ещё несколько дней пою: Черногорцы, что такое??? В Караваевых вместе с хором после концерта заводили: ШВЕЛЛЕ ДИ ЗЭЭЭЭГЕЛЬ, и вот уже который день: УБЕЙ УБЕЙ ИЗМЕННИЦУ!! Ну и Голованов в наушниках. В общем хор меня растит, за что огромное спасибо отцу Алексею, который терпит мои косяки до сих пор, Ксюше, которая притащила меня в этот хор, отцу Антонию, который не один год мне капал на мозги поступать в ПСТГУ, собственно ПСТГУ, благодаря которому я открыл для себя удивительный мир людей невероятных и конечно же Богу, который все так устроил, что... Я тут и такой. И тут я могу много писать о том, как это все здорово и вовремя сложилось, но пост и так длиннющий получился🙂
Опубликован 29 нояб.
Если вглядеться в свою жизнь пристально, очень быстро обнаруживается, что редко-редко мы живем изнутри наружу; мы, как правило,отзывается на стимул, на побуждение извне. Иначе говоря, мы живем отраженной жизнью, РЕагируем. Что-то случилось - отзываемся; кто-то говорит - мы отвечаем.Но когда нет стимула думать, говорить или действовать, оказывается: внутри нас очень мало такого,что побуждает нас действовать.. Мы совершенно пусты _ Митрополит Антоний Сурожский https://t.me/surozhskii
Опубликован 27 нояб.
А вы уже съели свой последний (даст Бог) непостный бутер этого года?
Опубликован 23 нояб.
В этом году так получилось, что наши спевки начинаются в то время, когда у меня ещё идёт в пара в ПСТБИ. И пара это в соседней аудитории от спевки. Сижу на этой самой паре, слышу - началась спевка. Поют что-то… странное - на распевку не похоже, а учить что-то новое… Сейчас? За неделю до концерта? А там вона чего… Смотрите и все услышьте:) красота красотищная. Музыка Кирилла Часовского😎 он постом ниже высказывается о нашей программе 👇 Приходите - не пожалеете! Ну а коли не придёте - пожалеете!!! https://vk.com/clip-143029431_456239146?c=1
Опубликован 22 нояб.
Богословский перл дня: А я вот всю Библию один раз прочитал, правда мне кажется не совсем все оттуда запомнил!
Опубликован 17 нояб.
Опубликован 17 нояб.
А перед вами мой тьютор из ПСТБИ. Самый главный вопрос: Справа или слева?
Опубликован 17 нояб.
В Москве уже как будто Новый год. На прилавках появились игрушки, мишура, гирлянды, подарочные мужские наборы от АХЕ, шоколадки в новогоднем оформлении. Вообще состояние Christmas в Москве появляется раньше. Все эти огонечки и суета очень способствует наверное этому. Но только мне одному кажется, что, тем не менее, ещё рановато? Хотя вчера и снег пытался идти в Москве. А вот в области снег лежит и даже пока не стаял. Правда сантиметрик, но снег. Сразу появляется состояние: в ожидании чуда и подготовка к нему. Хочется петь колядки и Файнера с его: Днесь Христос в Вифлееме раждается. Но при этом хочется какой-то внутренней предрождественской тишины. Всех с первой попыткой зимы укорениться!
Опубликован 15 нояб.
Минутка толерантности от святых отцов